Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Почему ездить в Пятигорск и Кисловодск — это «новый чёрный»

Поездка «на воды» у многих ассоциируется с пыльными санаториями, лечением ЖКТ и пенсионерским отдыхом. Но колонка Даши Кабацкис (@dasha_v_kabake)* убеждает нас в обратном. В этом тексте — про лучшие шашлыки, кофе, отели, танцы под Лободу, полезные контакты, нетворкинг на Кавказе, а ещё — места, где вас не достанет ни один рабочий мессенджер. 

От Москвы до Минеральных Вод мы летели 3,5 часа — это на час дольше, чем обычно. Сам аэропорт компактный, потеряться там невозможно даже при большом желании. Снаружи туристов ждёт типичное зрелище — очередь из такси. Можно воспользоваться привычными московскими сервисами, но лучше уладить этот вопрос заранее, договорившись о трансфере. Объясняю почему: связь ловит не везде, навигатор может сбиться, да и названия посёлков по пути встречаются похожие. 

Кисловодск

Наше жильё мы искали чуть дольше, чем обещала хозяйка: водитель по ошибке выбрал другую дорогу. Мы с подругой планировали уединённый отдых, подальше от курортного центра, но так, чтобы при желании можно было легко добраться до ресторанов и остальных признаков городской жизни. Долгие поиски увенчались успехом: был найден маленький деревянный домик в СНТ «Нежинское», всего в четырёх километрах от самого Кисловодска. «Горная дача в Приэльбрусье», — решили мы. Весь путь от аэропорта до забора нашей временной «дачи» мы не переставали ахать: «О, коровы!»

Рогатой живности там действительно много, зато цивилизация на окраине города примерно никакая: единственный крошечный магазин без регламентированных часов работы и с очень скудным ассортиментом не вселял доверия. Впрочем, это не испортило впечатление от самого жилища: Woodhouse оказался уютной базой отдыха из двух домиков на общей территории, огороженной забором. Вокруг раскинулся многоярусный дачный посёлок, как бы спускающийся вниз к самому Кисловодску. А прямо над нами возвышался горный массив с главной достопримечательностью — Кольцо-горой, на которую, как гласит местная легенда, когда-то взбирался сам Лермонтов. 

Хозяева домиков — по-армянски гостеприимные ребята: девушка Альбина с супругом и ее брат по имени Гарик, который чуть позже станет покровителем нашей ресторанной жизни в Кисловодске.

В холодильнике нашего домика нашлись фермерские куриные яйца, пышный хлеб и даже лапша быстрого приготовления. Такой приём не оставлял шансов для недовольства от отсутствия супермаркета, и мы тут же затеяли бранч прямо под открытым небом. До самого центра в первый день мы прогулялись пешком, пройдя посёлок насквозь. В остальные дни заказывали такси — это быстро и бюджетно. 

Главной гастрономической меккой стал ресторан «Золотой мангал», которым как раз владел тот самый Гарик. Вообще, наладить добрососедские связи — это первое, что необходимо сделать на Кавказе: так вам сразу же откроются все аутентичные места, которых попросту нет в туристических путеводителях. В «Золотом мангале» можно плясать до седьмого пота под местные хиты, пить крепкое домашнее вино и закусывать овощами прямо с огня, что мы, собственно, и делали. А счёт закроет хлебосольный хозяин, если повезёт. 

Для светского выхода и охоты за контентом мы отправились в знаменитый ресторан Аркадия Новикова «Высота 5642», расположенный прямо напротив центрального фонтана, этот дуэт — место сосредоточения курортной жизни. Толпы туристов нахлынывают ближе к вечеру, когда вода в фонтане устремляется вверх под световое шоу. Чтобы поужинать с коктейлями, нужно забронировать столик заранее, цены в ресторане ближе к московским, но кухня учитывает местные традиции: там по-домашнему вкусно. Следующей точкой на гастрокарте стал ресторан «Комбинат», находящийся поблизости от «Высоты». Почти все заведения в будние дни работали до 23:00, но «Комбинат» принимал гостей до полуночи. Там есть возможность заказать любой трек — от Лободы до Егора Крида, отведать нежную «Павлову» в качестве десерта и запить всё это аперолем* за непривычно низкий прайс. 

Из дневных впечатлений запомнилась дача Шаляпина. Снаружи дом красивый и фотогеничный, но внутрь попасть непросто из-за очередей. Скрасить ожидание можно в кафе по соседству — «Старый город». Там всё то же «армянское барокко», живая музыка и рыба на углях. А вот за видами на панораму города стоит подняться повыше, прямо в парк аттракционов, где можно прокатиться на колесе обозрения. В закатные часы это место напоминает Монмартр: уличные музыканты, редкие каштаны, мерцание городских огней где-то внизу.

Из очевидных минусов — советские аттракционы безопасными не назовёшь, во время подъёма в допотопной кабинке мы несколько раз прощались с жизнью. Всё закончилось благополучно, но повторить я бы не рискнула. 

Завтракать рекомендую в кафе «Барбарис»: там представлена простая европейская кухня без кулинарных выкрутасов и светлый интерьер в усадебном стиле. В это заведение стоит заглянуть после утренней поездки к подножию Эльбруса, куда можно добраться за полчаса по пригородной трассе. Мы выехали в горы с проверенным проводником около 8 часов утра, а вернулись в город уже к 11. Одно из самых удобных обзорных мест, откуда виден Эльбрус практически целиком, — плато Шаджатмаз. Там же находится горная обсерватория, а вокруг ни души, полное отсутствие даже намёка на интернет, только бесконечная гряда хребтов среди облаков. Добираться туда просто и быстро, а виды по дороге попадаются такие, что дух захватывает. 

Места, в которые стоит заглянуть в Кисловодске: 

Woodhouse (1 линия, дом 2, СНТ «Нежинское») — дачные домики со всеми удобствами на закрытой территории в СНТ.

«Золотой мангал» ( ул. Толстого, 1) — аутентичное заведение кавказской кухни с лучшим домашним вином и плясками. 

«Высота 5642» (ул. Курортный б-р, д. 13А) — самый фешенебельный ресторан в центре, вполне московский сервис и щедрые курортные порции.

«Комбинат» (Первомайский пр-кт, 23) — отличный гастробар с музыкой и десертами, полная посадка вплоть до самого закрытия, ценник ниже московского. 

«Старый город» (ул. Шаляпина, 12А) — ещё один ресторан местной кухни в помпезных интерьерах. 

«Барбарис» (ул. Куйбышева, 51/1) — европейская кухня и отличный выбор завтраков на каждый день. 

Рекомендация для пикника: закупиться на центральном рынке Кисловодска, где есть буквально всё. Моими фаворитами стали свежие овощи, фрукты, орехи, сезонная зелень, домашняя чурчхела и изделия из натуральной шерсти в качестве сувениров. 

Пятигорск: город из дневников Печорина

На Пятигорск мы заложили отдельный день — город небольшой, но колоритный. Вонючая горная вода и музей Лермонтова не сильно порадовали, но попробовать определённо стоит. Пятигорск сильно отличается от Кисловодска, он более провинциальный в хорошем смысле слова, в нём сохранились исторические постройки с налётом имперской старины. Начать знакомство с городом я рекомендую в кофейне «Правильный кофе»: там подают даже веганский торт, редкость для Кавказа! Центральные аллеи утопают в тюльпанах, и это очень напоминает голландские городские пейзажи. Печорин писал, что пятигорский воздух располагает к любви, а у подножия Машука начинаются романы. Не удалось проверить подлинность его утверждений, но атмосфера там и вправду дурманящая. Видимо, горные испарения и буйное цветение слегка влияют на сознание. Впрочем, центр города сам по себе очарователен: полюбуйтесь фасадом Театра оперетты, загляните в каждый дворик, где сушится бельё прямо над аккуратными палисадниками. Обязательная остановка наверху — историческая галерея, где якобы собиралось водяное общество. Недавно там открыли кафе с летней верандой, а чуть выше сгрудились помпезные санатории для любителей советского люкса. На самой вершине горы продолжает кипеть жизнь, там торгуют сувенирами и букетами из горных цветов, жарят шашлык и зазывают на обзорные экскурсии. У самого обрыва приютилась беседка «Эолова арфа», откуда виден весь Пятигорск и соседние горные вершины. Любители острых ощущений могут искупаться голышом в горячих источниках, до которых мы так и не дошли.

Впрочем, одними впечатлениями сыт не будешь, поэтому спускайтесь вниз и отправляйтесь обедать в кафе «Шашлычная на Бернардацци», где даже для вегетарианцев найдутся блюда. Я там влюбилась в квашеную капусту с картошкой, тёплый лаваш и грибы с дымком. После раблезианской трапезы ловите трамвай и отправляйтесь на свободную экскурсию по городу в любом направлении. Вернуться из Пятигорска в Кисловодск можно на такси, что мы и сделали за 1 000 ₽. Путь из одного города в другой недолгий, поэтому мы успели на поздний ужин прямо у себя во дворе. В этом бесспорный плюс жилья в пригороде: посиделки у мангала на участке однозначно остались одним из самых ярких впечатлений за всю поездку. А самым большим разочарованием стал Курортный парк Кисловодска, где на всей необъятной территории не нашлось ни одного приличного кафе с Wi-Fi и хорошим кофе. Природа, конечно, везде красивая, и всё-таки созерцать горные пейзажи куда приятнее в дикой местности, чем в черте города, причём без возможности выпить американо. 

Кстати, Кольцо-гору (одна из самых известных природных достопримечательностей Кисловодска в виде — невероятно — кольца) тоже успели покорить, но выбрали не самый подходящий для восхождения день, потому что с самого утра шёл дождь и все тропинки развезло. За отчаянное безрассудство судьба подкинула нам неожиданного спутника — бездомного пса неопознанной породы, которого мы окрестили на местный манер Гариком. Этот малыш сопровождал нас в горы и после каждый день ждал нашего возвращения из города. Он поселился прямо под крыльцом нашего домика и регулярно получал от нас сосиски (из того самого захудалого магазина) и даже элитный собачий корм. Так что если остановитесь в Woodhouse, непременно передавайте привет мохнатому Гарику и его тёзке в человечьем обличии.

Места в Пятигорске: 

«Правильный кофе»пр-кт Кирова, 23, 2 этаж. 

• «Шашлычная на Бернардацци» — ул. Братьев Бернардацци, 4.

 

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.

*деятельность Meta Platforms Inc (Instagram) запрещена на территории РФ.