Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что делать, если потерялся паспорт накануне вылета

Вы собираетесь в аэропорт, но не можете найти паспорт. Под кроватью его нет, за кресло не завалился, в бумажках не спрятался, и даже кот к нему не притрагивался — нет его нигде. Что делать? Можете паниковать, но с сохранением ясности ума, потому что действовать надо быстро — вылет же на носу!

Летите по России

Тут хотя бы нет языкового барьера — уже легче. В общем, если вы летите из дома в другой российский город, а не за границу, то все не так плохо. Просто по пути в аэропорт заверните в отделение МВД по месту регистрации и напишите заявление о пропаже. В обмен на это вы получите справку, которая заменит удостоверение личности на время, пока вы не сделаете новый паспорт. В аэропорту она тоже подойдёт и вы спокойно улетите по своим делам. 

Если вы летите наоборот — домой, то тогда подойдёт любое ближайшее МВД. Езжайте прямо с чемоданами, так вы не потратите лишнее время и сможете сразу стартануть в аэропорт. А дома уже займитесь восстановлением паспорта. 

 

В обоих случаях вам ещё нужна будет фотография. Если есть фото, сделанное меньше, чем за полгода до этого инцидента, берите его. В любом другом случае забегите куда-нибудь сфотографироваться. 

 

Паспорт потерялся в аэропорту

Способ работает не всегда, но попробовать можно. Если вы уже зарегистрировались на рейс онлайн, то распечатайте посадочный талон в автомате самообслуживания. Если вы помните серию и номер паспорта — это только плюс. Вдруг при посадке у вас не попросят паспорт, а посмотрят только посадочный талон? Тогда вы сможете нормально улететь домой без справок. В ином случае поищите полицейского или обратитесь в авиакомпанию и объясните ситуацию. Они расскажут, что делать дальше. 

 

Летите за границу

А вот здесь уже сложнее. Когда вы пересекаете границу, в загранпаспорт ставят штампы о вылете и прилёте, поэтому схитрить и обойтись без паспорта не получится. Не важно, пропал у вас загран в аэропорту или за его пределами, выход один — обратиться в полицию. Там составят заявление и расскажут, как быть дальше. Скорее всего, после полиции вам придётся ехать в посольство, доказывать, что вы — это вы. Там вам выдадут свидетельство, которое на 15 дней заменит загранпаспорт. Подробно об этом мы писали здесь>>

В случае, если загран потерялся в аэропорту после регистрации — обязательно оповестите авиакомпанию. Они помогут в поисках, перевернут весь аэропорт с ног на голову. А если не найдут, то могут вернуть часть денег за перелёт (в зависимости от политики авиакомпании) или депортируют вас из страны (выпустить-то без документа в город они все равно вас не могут).

Чтобы не попасть в такую передрягу, будьте внимательны и следите за документами (и тут уже речь не только о паспорте). Не разбрасывайте их где попало, не доставайте без надобности и закрывайте сумки. 



В нашем Телеграм-канале тоже есть полезная и актуальная информация. Рассказываем о местах, куда сразу же хочется улететь, публикуем дешёвые билеты, делимся новостями и лайфхаками. Вэлкам!