Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Правила въезда в Израиль

Безвизовый режим, солнце, море, фалафель и прямые рейсы без долгих пересадок в Стамбуле: в статье рассказываем, как улететь в Израиль из России сейчас.

Пляж Тель-Авива недалеко от небоскребов

Как добраться до Израиля

Добраться до Израиля можно напрямую из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Новосибирска и других крупных городов. Какие авиакомпании летают: «Аэрофлот», S7, UTair, «Уральские авиалинии», но список далеко не полный. 

Прямой билет до Тель-Авива из Москвы обойдётся примерно в 60–70 тысяч рублей. Если самолёт в Израиль летит с пересадками (например, в Стамбуле или Минводах), можно купить билеты в два раза дешевле. Недорогие авиабилеты Москва — Тель-Авив всегда есть на сайте Купибилета. 

Нужна ли виза

Если вы едете менее чем на 90 дней с туристическими или медицинскими целями. Россиянам, которые приезжают в Израиль и не планируют оставаться в стране дольше 90 дней, виза не нужна. 

Если вы едете на более долгий срок. Нужна ли виза в Израиль, если вы планируете работать или учиться в этой стране? Да. Для этого предусмотрены следующие типы виз:

А1 — виза для будущих репатриантов, которые планируют получить гражданство.

А2 — учебная виза. Действует один год.

А3 — предназначена для священнослужителей.

А4 — выдаётся супругам и детям получателей виз А2 и А3.

В1 — рабочая виза для тех, кто приезжает в Израиль работать. Выдаётся только с разрешения МВД Израиля.

О том, какие документы понадобятся для получения нетуристических виз, можно почитать на сайте Посольства Израиля в Российской Федерации.

Если вам нужна именно нетуристическая виза (вы едете учиться или собираетесь оформлять ВНЖ), придётся общаться с консульством: обычные визовые центры не занимаются выдачей израильских виз. Чтобы попасть в консульство, запишитесь на сайте и приезжайте в нужное время со всем пакетом документов.

Посольство Израиля в Москве

119017, улица Большая Ордынка, 56​.

Телефон: 8 (495) 660-27-00

Генеральное консульство Израиля в Санкт-Петербурге

191024, улица Херсонская, 12-14.

Телефон: 8 (812) 406-05-00

Документы для въезда

Для въезда с туристическими целями виза не нужна. Но вам понадобятся следующие документы:

• загранпаспорт, который заканчивается не менее чем через шесть месяцев с момента прилёта в страну;

• подтверждение проживания в отеле или приглашение от родных, написанное в свободной форме на иврите или английском языке;

• медицинская страховка (не менее 30 тысяч евро);

• билеты туда и обратно.

Российские банковские карты в Израиле не принимаются. Но вы можете забронировать отель или апартаменты, которые не требуют предоплаты. Тогда вы сможете оплатить проживание наличными уже на месте, а на руках у вас будет ваучер с бронированием, который вы предъявите сотрудникам пограничной службы. Это важный момент: согласно правилам въезда в Израиль для россиян сейчас, вам нужно будет показать документы, которые подтверждают, что у вас есть где остановиться.

Стопка документов

Как расплачиваться в Израиле

В Израиле платят местной валютой — шекелем (ILS). 1 шекель — это примерно 19 или 20 рублей, зависит от курса. Но в целом Израиль довольно комфортная в этом плане страна: во многих отелях и ресторанах можно расплачиваться долларами и евро. Правда, если платите наличкой, сдачу могут выдать шекелями. 

Где менять деньги. Поменять доллары, евро или рубли на шекели можно в любом обменнике. В Тель-Авиве и Иерусалиме они встречаются на каждом шагу. Удобнее всего менять деньги либо в пунктах обмена, либо на почте или в банках. В обменниках, которые находятся в аэропорту, делать этого не стоит: там самый невыгодный курс.

Медицинская страховка

По правилам, введённым с 8 марта 2022 года, туристам необходимо оформить медицинскую страховку, которая покрывает лечение от коронавируса. Действие страховки должно распространяться на весь срок пребывания в стране. Теоретически делать это не обязательно, но пограничники могут запретить въезд, если вы не оформили полис. Так как правила въезда в Израиль очень строгие, лучше заручиться страховкой заранее. 

Требования к страховке:

• включает вызов скорой, лечение в больнице и дома;

• распространяется на транспортировку пациента по врачебным показаниям;

• покрывает не менее 30 тысяч долларов.

Если вы заболеете, вам нужно будет оплатить медицинские расходы, а по возвращении обратно страховая компания выплатит компенсацию. Если хотите, чтобы страховая оплачивала расходы прямо на месте, приобретайте полис у израильской компании. Это можно сделать онлайн при наличии иностранной карты. Самая популярная страховая — «Харэль». Действие страхового полиса будет отсчитываться с момента посадки в самолёт.

Важно: учитывая, что лечиться в Израиле достаточно дорого, лучше покупать страховой полис на 50 или 100 тысяч евро. Такой полис покроет сложные оперативные вмешательства, лекарства, гипс, костыли и другие приспособления для реабилитации. Если вы планируете активный отдых с риском получить травму, обязательно рассмотрите вариант с увеличением суммы страховки.

Сим-карты и связь в Израиле

Мобильная связь. Три самых популярных оператора — Cellcom, Pelephone и Partner. Есть разные тарифы. Купить сим-карту можно в супермаркетах, на автозаправках и в специализированных магазинах. Карту можно оформить анонимно, без паспорта, это разрешено. 

Интернет и Wi-Fi. В Израиле много точек с бесплатным Wi-Fi: пляжи, кафе, вокзалы, торговые центры. Так что вы сможете сэкономить, если у вас небольшой пакет гигабайт. 

Сим-карта рядом с телефоном

Сколько можно находиться в Израиле

Если вы въезжаете без визы, в стране можно провести 90 дней из 180. То есть каждые полгода разрешается проводить в Израиле где-то три месяца. Если планируете оставаться на более долгий срок, нужно будет оформить один из типов визы, которые мы перечислили выше. Например, если вы собираетесь учиться в Израиле и у вас есть приглашение от учебного заведения, вам предоставят студенческую визу типа А2, которая действительна один год.

Куда можно съездить в Израиле, чтобы путешествие получилось насыщенным и интересным, мы написали в статье Купибилета. Внутри — пароли и явки по всем тусовочным местам в Хайфе и Тель-Авиве и впечатления от израильских роллов с маринованной тыквой.

Правила путешествия в Израиль с детьми

Так как россиянам, которые путешествуют с туристическими целями, виза не нужна, специальный пакет документов для ребёнка собирать не требуется. Всё стандартно: для въезда в Израиль с ребёнком возьмите с собой паспорт сопровождающего родителя, заграничный паспорт, оформленный на ребёнка, и оригинал свидетельства о рождении. 

Как правило, разрешение от второго супруга на поездку за рубеж не требуется. Единственное препятствие — официальное несогласие другого родителя на выезд его детей из РФ, зарегистрированное в МВД. 

Ковидные ограничения

Согласно правилам въезда в Израиль, предъявлять справки о том, что вы переболели COVID-19 или прошли вакцинацию, больше не надо. Делать ПЦР-тест перед въездом тоже не нужно. Обязательное условие следующее: при оформлении медицинской страховки учитывайте, чтобы она покрывала лечение от возможного заболевания коронавирусом.

Если у вас подтверждён COVID-19 и вы не поправились, посадка на самолёт в Израиль запрещена.

 

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.