Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

От чего зависит стоимость авиабилета?

Смотришь на цену билета и думаешь: «Ну вот, куплю билет в отпуск через пару дней. Подожду зарплаты». Но во время покупки спустя время стоимость заметно возросла. 

Что же повлияло на цену авиабилета? Об этом мы расскажем в нашей статье. Взлетаем!

Авиабилеты и банковская карта лежат на планшете

Тариф

У каждой авиакомпании есть свои тарифы, в зависимости от которых меняется стоимость билета. Тариф зависит от самолёта, на котором вы будете лететь, и от сервиса, который вам нужен для классного путешествия. 

Например, выбирая тариф «Базовый», вы обычно покупаете самый дешёвый билет по направлению. В таких тарифах зачастую билеты можно вернуть только со штрафом или же вовсе невозможно. 

Тарифы авиакомпаний с более высокой стоимостью чаще включают в себя возможность бесплатного провоза багажа, позволяют обменять/вернуть билет бесплатно и дают другие бонусы для путешественника. 

Авиакомпания

Цены разных авиакомпаний могут очень сильно отличаться друг от друга. Полагаем, многие знают про то, что выбирать рейсы «Победы» — значит очень сильно сэкономить на цене авиабилетов. Те, кто любит летать с комфортом на борту, чаще всего выбирают авиакомпанию «Эмирейтс» или Lufthansa. Но и цены у таких компаний на перелёты будут значительно выше, чем у лоукостеров. 

Сезон

Согласитесь, сгонять летом на дачу или отправиться к морю — благое дело. Так думают многие, и поэтому цены весной и летом будут значительно выше. При покупке в этот период лучше избегать первых и пятнадцатых чисел месяца — одних из самых популярных дат для отпусков. 

Зато ехать на отдых осенью или зимой решат немногие, если направление, конечно, не в тёплые страны. Возвращаться лучше перед новогодними праздниками, а не после них. А вот отдыхать на горнолыжных курортах лучше после январских каникул. Небольшой совет: лучше всего покупать билеты за два-три месяца, если вы запланировали путешествие по Европе, и за 45–60 дней для поездок по России.

Девушка вводит данные карты на сайт

День недели

Итак, раскрываем огромный секрет: ближе к выходным цена билетов выше. Поэтому лучше совершать покупку в первой половине недели. Наиболее выгодный день для покупки авиабилетов — четверг. Время суток же никак не влияет на стоимость: цена меняется от спроса на конкретное направление и определённый промежуток. 

Конкуренция авиакомпаний по направлениям

Разумеется, авиакомпании конкурируют между собой, что тоже сказывается на стоимости авиабилетов. Некоторые направления обслуживает только одна авиакомпания, поэтому цены по ним будут более высокие, нежели на направления с пересадками и сегментами у разных перевозчиков. Кстати, лучше брать билеты сразу в две стороны — так поездка обойдётся вам дешевле.

Налоги и сборы

Да, налоги, таксы и сборы тоже включены в стоимость авиабилетов. В билете вы можете заметить буквенные коды на латинице. Например, YQ — топливный сбор, ZZ — такса компании-посредника, которая продала вам авиабилеты.

Девушка считает деньги перед путешествием

Класс обслуживания

Ну и конечно же, вечный вопрос: эконом или бизнес? В зависимости от класса обслуживания цена на ваш перелёт будет более бюджетной или, наоборот, высокой. 

Желаем вам классных путешествий по самым приятным ценам!