Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что посмотреть в Мурманске: лучшие локации в городе и окрестностях

Ищете, куда поехать зимой в России? Тогда обратите внимание на Мурманск. Крайний Север, известный своими природными явлениями, духом шаманизма и мистикой, а также роскошной природой — то место, куда стоит поехать за зимой. 

Когда ехать

Вообще, Мурманск хорош при любой погоде и в любой сезон. Однако туристы обожают приезжать сюда зимой, их даже не пугают морозы. В январе-феврале столбик термометра может опуститься и до –30 °С, особо не погуляешь. Но из-за тёплого течения в Баренцевом море средняя температура зимой — около –10 °С. 

Сезон полярных ночей начинается 2 декабря, а завершается 11 января. В это время здесь будут самые длинные ночи, так что если хотите застать северное сияние в России, планируйте поездку в первый месяц зимы. 

Постепенно день увеличивается. Летом уже можно без особого утепления и термобелья посмотреть Мурманск — средняя температура в это время достигает +15 °С. 

Вердикт такой: хотите поохотиться за северным сиянием — двигайте зимой, а если хотите погулять в приятной обстановке без метелей — приезжайте летом. 

Как добраться

Проще всего, конечно же, долететь на самолёте. Самые популярные билеты на прямой рейс — Москва — Мурманск, Санкт-Петербург — Мурманск и Сочи — Мурманск. Разумеется, романтику поездов никто не отменял: можно спокойно доехать из Северной столицы, Петрозаводска и других прекрасных городов. 

Где остановиться

Мини-отель Arctic Hotel 

Arctic Hotel находится неподалёку от центра города, рядом с двумя достопримечательностями — ледоколом «Ленин» и памятником «Ждущая». Для гостей доступны девять номеров с бесплатным Wi-Fi, цены начинаются от 3 000 рублей за ночь. 

AZIMUT

Бизнес-отель с панорамным видом на Кольский залив и Мурманск расположен на площади Пяти Углов. Здание отеля AZIMUT считается самым высоким за полярным кругом. Цены на номера стартуют от 10 000 рублей за ночь. 

Апарт-отель «Сопка» 

«Сопка» находится приблизительно в трёх километрах от центра. Постояльцам предлагают просторные номера с необходимой мебелью и кухней. Также есть возможность забронировать номера для курящих или арендовать автомобиль. Стоимость проживания начинается от 3 000 рублей за ночь. 

Хостел «Ягель» 

«Ягель» — один из самых дешёвых вариантов. VIP-номера здесь стоят от 3 000 рублей. В эконом-сегменте ценник стартует от 800 рублей. Несмотря на стоимость, тут есть все условия для удобного проживания: Wi-Fi, библиотека, телевизор и даже рабочая зона. 

Где поесть

После заселения срочно отправляемся подкрепиться. В Мурманске обязательно нужно попробовать морепродукты, если у вас с ними тёплые отношения, ведь они здесь свежие и очень вкусные.

Ужин с креветками в ресторане

«Тундра» 

Заведение с современной северной кухней. Тут подают краба, гребешки, морских ежей. Необычная подача вкупе с авторскими настойками — то, что согреет тело и душу после долгих прогулок по городу. 

«Терраса» 

Свежайшие морепродукты и самые несочетаемые (на первый взгляд) вкусы в одном блюде. В общем, обязательно загляните сюда, если живёте в AZIMUT — «Терраса» находится неподалёку от отеля. 

«Кружка»

Сетевой ресторан для тех, кто не хочет отказываться от любимого салата «Цезарь» и вкусной пасты. Меню в «Кружке» очень большое, так что блюда найдутся даже для самых привередливых посетителей.

Что посмотреть в Мурманске и окрестностях

Кольский мост

Кольский мост — один из длиннейших мостов России, а вот за полярным кругом он считается самым длинным. Эта достопримечательность привлекает больше своей значимостью, а не архитектурой. Ведь он соединяет город с западными районами Мурманской области. Отметим, что у моста отличная подсветка, поэтому желающие сфотографироваться могут сделать это даже в самую глубокую полярную ночь.

Кольский мост

Мемориал «Алёша»

«Алёшей» монумент называют в народе. Вообще, мемориал официально именуется «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». Он представляет собой фигуру солдата в плащ-палатке общей высотой 42,5 метра. Памятник считается одним из высочайших в стране и является вторым по высоте после волгоградской статуи «Родина-мать». 

Мемориал «Алёша»

Памятник «Ждущей»

Всё до невероятного просто: памятник посвящён женщинам, которые ждут возвращения своих мужей или сыновей из моря. Бронзовая скульптура девушки, машущей платком, была отлита в Смоленске скульпторами Игорем Чумаковым и Юрием Анушко. Памятник расположен на улице Чумбарова-Лучинского. 

Атомный ледокол «Ленин»

Ледокол «Ленин» — первое надводное судно с ядерной силовой установкой. Его ввели в эксплуатацию в конце 1959 года, и он 30 лет обеспечивал навигацию на Северном морском пути, а также служил «атомным университетом». В 2009 году ледокол ошвартовался в Мурманске и стал одной из самых популярных достопримечательностей у туристов.  

Атомный ледокол «Ленин»

Мурманская страусиная ферма

Всем, кто мечтал поглядеть на страусов (и, возможно, утащить пёрышко, которое обронила птица), показано ехать в посёлок Молочный. Ферма с роскошными птицами находится в 18 км от Мурманска. Кроме страусов, здесь водятся павлины, бараны, курчавые голуби и другая интересная фауна. Входной билет для взрослых стоит около 400 рублей. Считаем, что это вполне себе рациональная плата за такой досуг на природе. 

Сейдозеро

Название Сейдозеро (водоёма, что находится в 187 км от Мурманска) переводится как «озеро горных духов». С ним связано множество легенд и преданий, которые притягивают всех поклонников чего-то потустороннего: тут можно обнаружить иероглифы на скалах и аналог Стоунхенджа. Если отойти от мистики, то это невероятной красоты озеро, которое точно надо посетить в случае возможности. 

Скалы-останцы «Два брата»

Да, мы очень любим природные памятники и не стыдимся этого. Ведь где ещё можно почувствовать настоящее счастье, как не на свежем воздухе. Скалы-останцы «Два брата», что находятся на мысе Земляном, названы так из-за саамского предания. Оно гласит, что это не просто геологические образования, а окаменевшие колдуны Акка и Укка, которые были наказаны за злодеяния. Да, до скал нужно будет добраться, проехав от Мурманска около 170 км. Зато по итогу вы убьёте двух зайцев сразу: поглядите на культовое место шаманских обрядов и прогуляетесь по берегу Баренцева моря. 

Чем заняться в Мурманске и окрестностях

Съездить в Териберку

Да, снова о Териберке. Но популярное необязательно значит плохое. В случае с селом Териберка, где снимали фильм «Левиафан», это всегда означает классное путешествие. И ладно, что там бывали многие. Вот список маст-си в Териберке: Баренцево море, Батерейское озеро, пляж «Яйца динозавров», кладбище кораблей, Поклонные кресты. В общем, для посещения всех крутых мест нужно закладывать минимум три дня. Ну и охота за северным сиянием. Правда, приезжая сюда зимой, обязательно положите в чемодан две (а то и три) пары термобелья. Будет холодно, но круто!

Северное сияние в Териберке

Сходить в Мурманский океанариум

Пожалуй, самая милая локация для посещения. Мурманский океанариум — уютное пристанище ластоногих. Тут живут серые и гренландские тюлени, а также морские зайцы. Некоторые подопечные участвуют в цирковых выступлениях, например тюлень Филя, возраст которого 33 года, и морской заяц Дик. Будьте уверены, что вы и ваши друзья круто проведёте здесь время, если любите поглазеть на редкую фауну. 

Покататься на лыжах на курорте «Большой Вудъявр»

Курорт считается самым высокогорным на северо-западе страны. Обязательно приезжайте попробовать себя в лыжах, если никогда этого не делали. На «Большом Вудъявре» работают высококлассные инструкторы, которые научат вас кататься. Семейные туристы могут оставить ребёнка в игровой комнате с профессиональными нянями, чтобы пару-тройку раз спуститься со склона на доске. Ну разве не сказка? 

Сноубордист скатывается с горы

Сделать марш-бросок по необычным памятникам города

Итак, берём с собой друга, который будет делать вам самые крутые фотки.

В Мурманске много необычных памятников:

  • солнце-барабан на Зелёном мысе;
  • памятник треске на площади Пяти Углов;
  • памятник потерявшемуся коту Семёну, который прошёл путь от Москвы до Мурманска (он находится в парке у Семёновского сквера);
  • нижняя челюсть синего кита около НИИ Морского рыбного хозяйства.

Не забывайте, что Карелия зимой — тоже классный вариант, так что если останутся силы, мчите из Мурманска туда. Заснеженные ели и свежий воздух — то, что даст вам второе дыхание. 

Желаем крутой поездки в Мурманск!