Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Список вещей в дорогу

Оказаться в незнакомой стране и понять, что забыли взять обезболивающее или переходник для зарядки — стандартная ситуация. В статье перечислили всё самое важное, что пригодится вам в дороге, и рассказали, какие препараты лучше заранее положить в аптечку путешественника. 

Книги с солнцезащитными очками на чемодане

Документы и деньги

Паспорт (внутренний или заграничный). Звучит банально, но без него далеко не уедешь. С внутренним можно свободно путешествовать в ряд зарубежных стран — так что если у вас пока нет заграна, вы сможете выехать за пределы России: например, в Армению или Казахстан. Теперь о загране: прежде чем планировать путешествие, убедитесь, что со сроком действия заграничного паспорта всё в порядке, особенно если уезжаете на долгий срок. Некоторые страны предпочитают не пускать туристов, у которых вот-вот кончится загран. Где-то до истечения срока действия критический дедлайн — шесть месяцев, а где-то три.

Местная валюта. Менять деньги лучше в стране назначения: там будет самый оптимальный курс. Главное — заранее узнать, какие обменники надёжные, чтобы не попасться на мошенничество. Не пользуйтесь методом проб и ошибок и не поленитесь погуглить заранее: уверены, что ivan1974 уже давно рассказал на форуме путешественников, где дёшево купить баты в Паттайе. 

Банковская карта. Платёжная система «Мир» принимается только в некоторых странах: этот момент лучше уточнить перед поездкой. Чтобы пользоваться безналичным расчётом за рубежом, нужно заказать карту UnionPay или оформить Visa или Mastercard за границей. 

Водительское удостоверение. Понадобится, если собираетесь арендовать автомобиль за рубежом. Если страна входит в Женевскую конвенцию, нужно будет взять с собой и российское удостоверение, и международное. Изготовлением международного лучше озаботиться заранее, однако там ничего сложного: всё решается на сайте Госуслуг и одним посещением МФЦ. 

Паспорт и билеты лежат на рюкзаке

Техника и гаджеты в дорогу

Пауэрбанк. В путешествии вы точно будете пользоваться телефоном чаще, чем дома: показывать посадочные талоны, составлять маршруты в гугл-картах и делать миллион фото. Чтобы внезапно не остаться без связи посреди незнакомого города и не искать розетки в кафе и торговых центрах, стоит взять с собой дополнительный блок питания ёмкостью от 4000 мАч.

Переходник для вилки питания (сетевой адаптер). Типичная ситуация: вы заселяетесь в отель, достаёте смартфон, чтобы подзарядить 1%, пытаетесь воткнуть устройство в розетку и понимаете, что у вас ничего не получается. В России, Европе, СНГ, Египте, Китае, Турции, Таиланде и Тунисе розетки одинаковые. Но если вы летите в США, Канаду, Мексику, Японию или Южную Америку, нужен будет переходник. Они продаются и на месте, но найти и купить их будет сложнее, чем дома.

Планшет. Ноутбуки много весят, а чемодан у вас и так тяжёлый. Но посмотреть кино или любимое ютуб-шоу в путешествии — это святое, так что вместо ноутбука возьмите с собой iPad.

Офлайн-карта. Не совсем гаджет, но у вас в смартфоне должна быть карта города, которая открывается без интернета, если будут перебои с LTE или Wi-Fi. Загрузите её заранее, и это сохранит вам нервы.

Зарядное устройство на белом фоне

Аптечка

Покупать лекарства за границей — сложный квест. Во-первых, в другой стране они, скорее всего, называются по-другому, во-вторых, вам мешает языковой барьер, в-третьих, многие лекарства продаются только по рецепту врача. Лучше не взять с собой лишние джинсы или платье, но включить в список вещей в дорогу побольше таблеток, которые спасут вас в экстренной ситуации. 

Вот чек-лист медикаментов, которые точно пригодятся:

• Препараты от расстройства желудка

Однозначный мастхэв. В путешествии не обойдётся без гастрономических открытий, но не все они могут быть приятными, так что возьмите с собой лоперамид или простую смекту. Уголь не берите (уже не модно) — в качестве сорбента подойдёт энтеросгель. Если вы страдаете изжогой после хинкали или том-яма, пригодятся антациды: например, микропакетики с фосфалюгелем.

• Обезболивающие 

Головные боли из-за джетлага, ноющая из-за чемодана спина, гудящие ноги после долгой прогулки по достопримечательностям — типичные отпускные проблемы. С ними справятся нурофен, налгезин или пенталгин. Ещё они эффективно борются с температурой. 

• Средства от укачивания и тошноты

В автобусе или автомобиле иногда укачивает, даже если раньше вы не замечали за собой такой проблемы. Это может произойти из-за непривычной дороги: например, горного серпантина. Самые популярные препараты от укачивания делаются на основе дименгидрината.

• Антигистаминные

Аллергию в путешествии может спровоцировать что угодно — от новой еды до местной флоры. Или фауны: комары могут оказаться более ядовитыми, чем родные. От клопов в гостиничной постели, увы, тоже никто не застрахован. Если не хотите внезапно покрыться сыпью или заполучить аллергический насморк, возьмите с собой кларитин или бенадрил. 

Предупреждение: если вы за рулём, убедитесь, что антигистаминный препарат не вызывает сонливости. 

• Средства от простуды

Лёгкая простуда проходит самостоятельно, но симптомы могут повлиять на впечатления от поездки. Лежать на пляже с болью в горле или насморком — тот ещё кошмар. Особенно после Covid-19: все будут смотреть на вас и бегать, как будто вы болеете чумой. Для горла возьмите стрепсилс или доритрицин, от насморка — отривин. 

• Снотворное

Из-за перелёта можно случайно сбить себе режим, а как следует выспаться в отпуске — ваша главная задача, так что в аптечке обязательно должен быть мелатонин. Его можно принимать несколько дней подряд, чтобы отрегулировать свой цикл сна. Кроме того, он помогает уснуть в самолёте.

• Мази от порезов и ожогов

Увы, микротравмы в поездках не редкость: разбитые колени, натёртые ноги, ожоги от солнца — всё это не очень приятно. Крем с гидрокортизоном поможет от укусов насекомых, левомеколь — от порезов и царапин, пантенол — от ожогов.

• Градусник

Скорее всего, вы и так почувствуете, что у вас поднимается температура, но между 37,2 и 39,5 есть большая разница, и этот момент лучше не пропустить, чтобы у вас были основания для вызова врача, если вы почувствуете себя очень плохо. 

• Лекарства, которые вы регулярно принимаете дома

Если вас есть хронические заболевания, положите в аптечку достаточное количество таблеток для запланированной поездки и ещё дополнительно — на случай, если возвращение домой задерживается. 

Таблетки лежат на оранжевом фоне

Какую косметику и средства гигиены взять в путешествие

• Сухой шампунь. Иногда в поездке очень лень мыть голову. Особенно если в семь утра нужно вставать и ехать на экскурсию на дальний конец города. Сухой шампунь спасёт ваши волосы и сохранит вам лишние полчаса сна. 

• Гель для волос. Поможет с красивой причёской, если собираетесь в ресторан или если вы ещё не привыкли к местной воде, которая делает из ваших волос пушистое гнездо.

• Дезодорант. Спасёт после мучительного подъёма по винтовой лестнице или жаркого сафари. Если хотите взять дезодорант в ручную кладь, берите с собой твёрдый или шариковый вариант: у авиакомпаний есть ограничения по перевозке жидкостей в салоне самолёта. Кроме того, жидкое средство может пролиться в чемодане.

• Тоник для лица. Понадобится, чтобы освежиться после долгой прогулки по достопримечательностям. Лайфхак: налейте часть тоника в распылитель, чтобы увлажнять лицо на сухом воздухе. Вторую оставьте в отеле для бьюти-процедур.

• Влажные салфетки и санитайзер. Во время прогулок вам точно придётся трогать ручки дверей в музеях и прикасаться к сантехнике в общественных туалетах. Чтобы держать руки в чистоте, всегда храните под рукой пачку влажных салфеток или антисептик. Если вы уронили на новые брюки кусок пиццы или мороженое, салфетки тоже придутся кстати.

• Жидкий шампунь. Сухая версия не заменяет классику полностью: жидкое средство тоже понадобится, чтобы вымыть волосы как следует. А ещё шампунем вполне можно пользоваться в качестве геля для душа, если отправляетесь в путешествие на 3–4 дня.

• Крем с SPF. Мастхэв для путешествий в солнечные страны (да и в принципе мастхэв в дневное время суток). Чем больше солнца, тем выше должно быть содержание SPF в вашем увлажняющем креме. Это предохранит ваше лицо от травмирующего действия ультрафиолета. Ещё SPF есть в тональных средствах, в стиках и гелях. 

Косметика и сережки рядом с косметичкой

Одежда и обувь

Вот три главных правила, когда решаете, что взять в дорогу на море: смотрите прогноз погоды заранее, но не слишком (идеально — за 3–4 дня до вылета, так как синоптики к этому времени окончательно определятся с предсказаниями), берите с собой вещи, которые можно легко сочетать между собой, и не кладите в чемодан лишнее, только потому, что это красиво. Увы, пространство в багаже ограничено, так что будьте построже со своими желаниями и вычеркивайте из списка всё, что хотите взять с собой в дорогу «на всякий случай».

Ориентируйтесь на то, чем именно будете заниматься в путешествии. Пеший туризм? Вам понадобятся спортивные вещи: толстовки, футболки, удобные штаны. Лежать на пляже и изредка заглядывать в коктейльные бары? Собирайте всё лёгкое: шорты, платья, рубашки. 

Не берите с собой огромную коллекцию белья на две недели отдыха — это та вещь, которая легко стирается в поездке. И возьмите с собой небольшой тонкий мешочек, куда будете складывать грязные носки, чтобы не перепутать одни с другими.

 

Если вы собираетесь много ходить пешком, берите обувь, в которой действительно удобно и которая не натирает (даже если это те самые потёртые кроссовки, которым уже перевалило за пять лет). 

В самолёт лучше надевать самую громоздкую обувь, чтобы сэкономить место в багаже.

Если вы отправляетесь в путешествие осенью или зимой и ваш пункт назначения — страна с обычным европейским климатом, когда в декабре за окном грустные +5, возьмите с собой дождевик: лишним не будет, места занимает мало, зато ваши вещи не придётся сушить на батарее в гостинице.

Если вы направляетесь в Европу в межсезонье, бросьте в чемодан тёплый шарф. Будет спасать по вечерам во время распития коктейлей на прохладных верандах.

О том, как собрать чемодан, чтобы всё уместилось, мы написали целую статью. Заходите и читайте, чтобы избежать перевеса багажа и ничего не разбить.

Полезные мелочи для комфорта

Главное в путешествии — чувствовать себя расслабленно и не стрессовать от того, что солнце печёт голову, а маленькие дети носятся так громко, что вот-вот проломят потолок. Вот ещё пара идей, что можно взять с собой в дорогу.

Солнцезащитные очки. Самый очевидный аксессуар, который можно взять с собой на отдых, но многие забывают положить его в чемодан в самый последний момент. Тёмные очки не только укроют ваши глаза от солнца, но и помогут выглядеть классно даже на следующий день после того, как вы переборщили с игристым*.

Кепка. С ней не страшно загорать на пляже без зонтика и исследовать руины древнего города на сорокаградусной жаре. Кепка в сочетании с солнечными очками — стильно, модно, антипохмельно.

Многоразовая бутылка для воды. Если вы любите много и часто гулять, вам точно нужна будет вода, но, во-первых, в туристических местах она часто стоит дорого, во-вторых, на определённых маршрутах может не быть магазинов.

Беруши. Самое необходимое для ваших нервов средство, которое спасает от плачущих детей в самолёте, чересчур активных гостей отеля, которые громко двигают мебель, громкой музыки за окном и шума мусороуборочной машины, которая начинает грохотать уже в семь утра. То есть, по сути, от всего, что может потревожить ваш чуткий сон. Беруши занимают мало места в ручной клади: возьмите с собой две пары заранее, чтобы по прибытии не объясняться с аптекарями на языке жестов.

Какие вещи взять в поездку с детьми

Пригодится большая часть из списка вещей в дорогу, которые мы уже перечислили. Вот что ещё это может быть:

• питание для младенцев;

• вода;

• жевательная резинка, чтобы облегчить боль в ушах во время полёта;

• альбом и цветные карандаши;

• раскраски;

• пляжные игрушки: надувные мячи, формочки, лопатки;

• планшет с играми;

• пелёнки;

• пижама, зубные щётки и зубная паста;

• наушники;

• слинг или переноска;

• детский рюкзак;

• термос;

• резинки и заколки для волос;

• снэки, которыми можно перекусить в дороге;

• пижамы с длинными рукавами: на случай, если в номере будет работать кондиционер и ребёнок замёрзнет.

Рекомендация: лучше не брать в путешествие вещи светлых тонов, если летите с маленькими детьми: скорее всего, красивая белая футболка быстро испачкается в томатном соусе или пятнах от падения в траву.

Что лучше не брать с собой в путешествие

• Камера. Современные смартфоны снимают хуже, чем навороченный Canon последнего поколения, но если вы не профессиональный фотограф, у вас не будет времени на то, чтобы выстраивать экспозицию и возиться с диафрагмой. Так что не тащите с собой тяжёлую фототехнику: возможностей смартфона точно хватит, чтобы снять крутые сторис. 

• Фен, плойка, утюг. В гостинице и апартаментах точно найдётся фен (по крайней мере, это можно уточнить перед заселением), без плойки легко прожить несколько дней, а гладить вещи в отпуске — только тратить время, которое можно провести на пляже.

• Электрические чайники и мультиварки. В апартаментах, как правило, есть бытовая техника. В некоторых отелях тоже. Но даже если в вашей гостинице не окажется чайника, заварить любимый эрл грей точно помогут на ресепшене. 

Ещё больше интересного и актуального можно найти в нашем Telegram!

 

 

*чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

  • для часто-летающих путешественников – важная штука – это хороший и легкий чемодан – на перевесе каждый кг ценен

    хорошая марка http://samsonite.ru/shop/cubelite/

    правда очень дорогие – но гарантия 10 лет и покупаешь на долгий срок

  • А у меня всегда проблема с тем, как сложить вещи так, чтобы по приезду они были наименее мятыми.. может подскажете способ, буду благодарна)

комментирование закрыто