Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как начать путешествовать одному?

Путешествие в одиночку — это огромное количество страхов и предубеждений: вы потеряетесь, заболеете, не поймёте чужой язык, и вообще, местные вас сразу невзлюбят. Да и в конце концов, в компании просто веселее — о чём тут спорить! 

Не стоит поддаваться стереотипам: если едешь куда-то один, плюсов миллион. А возможно, это даже лучше, чем спорить со спутниками, куда вам пойти на завтрак и стоит ли музей того, чтобы провести несколько часов в очереди. Рассказываем, как начать путешествовать по миру в одиночку и что делать, если вы столкнулись со сложностями в поездке.

Билет и паспорт лежат на рюкзаке

Зачем путешествовать одному

  1. Вы лучше узнаёте себя. В обычной жизни мы постоянно ориентируемся на близких. Вы можете жить с партнёром, вставать рано и подстраиваться под его рабочее расписание, но при этом хотеть совсем другого. Например, спать до полудня и усердно работать по ночам. Путешествие — отличный способ исследовать свои желания и привычки. И конечно, выспаться!
  2. Вы бросаете себе вызов. В путешествии легче сделать то, что никогда не делали раньше. Например, прогуляться по веревочной дороге, сходить в аквапарк или позаниматься с инструктором по лыжам. И никто не осудит вас и не попробует отговорить. Дайте волю воображению и делайте смелые вещи.
  3. Вы независимы. А значит, сможете делать то, что интересно вам: посещать места, которые хотите увидеть вы, а не ваши друзья, обедать в приглянувшихся кафе, делать миллион селфи, ложиться спать, когда захочется, а не тащиться на вечеринку. Или наоборот — танцевать до утра.
  4. Вы организуете свой досуг. В путешествии одному всё зависит только от вас: вы сами покупаете билеты, выбираете транспорт, договариваетесь с гидами, теряетесь на местности и находитесь. Это куда круче, чем предоставлять право выбора друзьям, с которыми у вас разные интересы и потребности. Кто-то хочет весь день тусоваться на винтажных барахолках, а кто-то мечтает три часа стоять в очереди в галерею и любоваться французским импрессионизмом. Никаких попыток найти компромисс и объяснить, почему ваш вариант лучше — куда решите, туда и пойдёте, полная свобода. 
  5. Вы больше взаимодействуете с местом назначения. Бродить по развалинам старого города в одиночестве, наедине с фотоаппаратом — прекрасный опыт. Вы глубже погружаетесь в историю и красоту места, а не слушаете рассказы спутника о том, как дела у него на работе. Кайф!

На Купибилете мы писали о самых классных местах, куда поехать отдыхать одному.

Что делать, если я потеряюсь

Это редкая ситуация: потеряться так, чтобы было сложно найтись, можно в случае путешествия одному в лес. Или на необитаемый остров. Или в пустыню без сопровождения гида. 

Если вы едете в условные Казань или в Стамбул, то всё просто: скорее всего, вы просто не сможете потеряться. В любом месте найдётся человек, который подскажет путь или свяжется со службой, которая окажет вам помощь. Не стоит недооценивать и гугл-карты, которые легко проложат вам маршрут — главное, держите телефон заряженным и носите с собой пауэрбанк. Обычная печатная карта — тоже must have. Такие продаются в большинстве информационных центров для туристов, иногда их дают бесплатно.

Важно: загрузите оффлайн-карты в смартфон, если вдруг останетесь без интернета.

Гугл-карты на телефоне

Потеряться — базовый человеческий страх, основанный на боязни неизвестности и неуверенности в себе. Он преследует вас, если вы не уверены в себе, часто полагаетесь на партнёра, опасаетесь выходить из зоны комфорта.

Не бойтесь спросить у людей, как пройти в нужное место. Если не хотите отвлекать прохожих, зайдите в кафе или магазин и попросите подсказать путь. Уверены: вы удивитесь, как много людей захотят вам помочь.

Приготовили небольшой чек-лист, что делать, если вы всё-таки умудрились потеряться в незнакомом городе:

  • Не паникуйте и проверьте заряд на смартфоне. Если процент стремится к нулю, ничего страшного: просто придётся переориентироваться с гугл-карт на живое общение.
  • Узнайте адрес, где вы находитесь: посмотрите на таблички на зданиях рядом, на название автобусной остановки.
  • Найдите место с доступным wi-fi. Это может быть кафе, вокзал или торговый центр.
  • Обратитесь за помощью. Идеальные варианты — полицейские, охранники в магазинах, сотрудники небольших магазинчиков, которые не заняты работой, семьи с маленькими детьми, пожилые люди.
  • Найдите стоянку такси и назовите адрес вашего отеля или любого другого места, которое вам известно. 

Я не говорю на языке местных жителей: что делать?

Это точно не проблема в современном мире! У вас есть смартфон: это универсальное средство, которое поможет сориентироваться в стране, где говорят на неизвестном языке/

Для того, чтобы объяснить водителю, куда ехать, вам потребуется показать бронь отеля или заранее заучить название нужной локации. В магазинах, музеях и других туристических местах продавцы часто разговаривают на элементарном английском языке, но невербальный язык жестов и демонстрация желаемого объекта на экране телефона — тоже неплохая альтернатива.

Во многих городах, особенно крупных, есть информационные туристические центры или экскурсионные бюро, сотрудники которых говорят на популярных европейских языках. Они подскажут, какой транспорт выбрать, куда сходить и на какие экскурсии записаться.

Если с языками не очень, а страна экзотическая — заказывайте групповые туры. Часто это дешевле, чем организовывать путешествие самостоятельно, ещё из плюсов — у вас будет гид, трансферы, жильё и продуманный план на каждый день. 

У меня не получается разговаривать с незнакомцами

Да, интровертам в поездках непросто, но вам и не потребуется постоянно с кем-то общаться. В путешествии вы по большей части разговариваете с людьми в двух случаях: если вы ищете компанию для времяпрепровождения или если вам требуется помощь. Если вам скучно и хочется найти партнёра для похода на экскурсию или концерт — просто делайте первый шаг. Местные жители часто позитивно расположены к иностранцам. Скорее всего, с вами захотят познакомиться и обменяться опытом. 

Наш совет: начинайте разговор с комплимента, чтобы сразу задать настрой. А затем, после того, как потратите несколько минут на смолл-ток, предложите человеку составить вам компанию. Даже если не получится договориться сразу, возможно, удастся обменяться телефонами и запланировать совместный визит на другой день.

Если же вам нужна помощь, тут страх только помешает. Стеснение не поможет добраться до отеля, купить лекарство в аптеке или выбрать подходящий размер одежды. Не бойтесь заговаривать первыми: один раз попробуете — дальше будет проще.

Боюсь, что не смогу всё организовать

Плюс путешествия в одиночку — в том, что всё находится в ваших руках. А значит, у вас будет план, все маршруты и понимание, куда сходить и как добраться до нужной достопримечательности. Просто нужно позаботиться обо всём заранее. 

Вот несколько советов, как путешествовать одному и организовать поездку самостоятельно:

  1. Заранее составьте план-максимум всех обязательных к посещению мест. Лучше не успеть куда-то добраться и запланировать сделать это в следующий раз, чем ловить wi-fi в центре города, пытаясь понять, куда идти, и тратить время на поиски. Совет: вместо печатных путеводителей для туристов посмотрите несколько видеоблогов от местных, которые рассказывают про жизнь в городе. Точно найдёте для себя несколько нестандартных локаций.
  2. Забронируйте жильё на проверенном сайте. Лучше списаться или созвониться с владельцем квартиры или администратором отеля заранее, чтобы убедиться, что мошенничества нет. Всякое бывает! И на всякий случай выпишите себе ещё несколько вариантов отелей поблизости: если что, сможете себя подстраховать.
  3. Почитайте про район, в котором будете жить. Рядом с вами может находится, например, большое скопление церквей; тогда не удивляйтесь, что на улице много паломников, а по утрам вас будит колокольный звон. Или же в районе могут фиксировать повышенную преступность: придётся держать кошелёк поближе к себе и добираться до отеля на такси. 
  4. Не берите с собой слишком много вещей. Может быть, совет неочевидный — кажется, что если собираешься на две недели в другую страну, нужно запастись всем необходимым. Но часто бывает так, что туристы берут с собой целую библиотеку книг, которые планируют читать по вечерам, но они не пригождаются, так как времени на чтение просто нет. Имейте в виду, что путешествие — это не ваша обычная жизнь дома. Здесь другие условия, другой режим: вы больше устаёте, много спите, восстанавливаете силы. А вот об одежде, которая рассчитана на нужное время года, позаботьтесь как следует: лучше взять лишнюю куртку, чем тратить деньги на магазины, потому что ваши наряды не соответствуют погоде.
  5. Сделайте копии своего паспорта, виз, билетов и маршрутов перед отъездом: в электронном и печатном виде. И направьте электронные копии документов себе на email или в личные сообщения в социальных сетях, чтобы иметь к ним доступ. Даже если телефон украдут, вы сможете скачать файлы с другого гаджета: например, с ноутбука администратора в отеле.
  6. Храните ценные вещи в сейфе отеля. И никакой налички в полном объёме в сумке. Чем меньше денег носите с собой, тем лучше.
  7. Следуйте зову сердца! Да-да, вы всё правильно поняли: не стоит начинать организовывать вообще всё. Так вы потеряете главное удовольствие от поездки — ощущение приключения, новых открытий и непредсказуемости. Вместо такси или автобуса прогуляйтесь до музея пешком — смотрите по сторонам, подмечайте интересные места, корректируйте планы. 

Читайте на Купибилете больше советов, как путешествовать самостоятельно.

Девушка убирает ноутбук в сумку

Как путешествовать одной, если ты девушка

Никаких гендерных стереотипов: путешествовать в одиночку, будучи женщиной — прекрасно. Правда, одиночная поездка может вызывать у девушек много страхов. Вот некоторые из них:

— страх оказаться одной в мужской компании;

— страх подвергнуться насилию в незнакомой стране;

— страх не вписаться в местные традиции (во многих странах Востока существуют особые требования к женщинам-туристкам);

— страх быть обворованной. 

Без паники: сейчас расскажем, как обезопасить себя и подготовиться к путешествию, чтобы всё прошло хорошо.

  1. Делите жильё с другими женщинами. Как вариант: найти в социальных сетях девушек, которые тоже собираются отправиться в поездку, и предложить снять квартиру вместе. Или вписаться в волонтёрский проект — и пожить где-нибудь на ферме или в общежитии, где вам не будет страшно, так как вокруг находятся другие люди, которые поддержат вас, если что-то пойдёт не так. 
  2. Изучите традиции страны, в которую отправляетесь. Стоит ли давать чаевые? Если да, то сколько? Можно ли торговаться в магазинах, или это дурной тон? Можно ли надевать короткие шорты, если жарко, или за это штрафуют? 
  3. Поговорите с местными. Когда приедете в город, спросите у администратора отеля или у владельца магазинчика неподалёку, какие районы не стоит посещать, где лучше всего покупать продукты и каким транспортом безопасно пользоваться. 
  4. Не слушайте других. Даже если ваш парень уверен, что вы не справитесь в одиночку, а родители чересчур сильно беспокоятся. У вас всё получится, ведь вы хотите этого, так что go, girl!
Девушки на фоне моста