Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Шерегеш: гид по горнолыжному курорту

Вы любите кататься на сноуборде или лыжах? А пробовали это делать в горах? Если да, то вы точно уже слышали про Шерегеш и знаете, насколько там круто. А если нет, то мы сейчас расскажем. Эта статья — подробный гид, в котором есть всё самое важное, что нужно знать о волшебном и холодном Шерегеше.

Фуникулер поднимается среди елей

Где находится горнолыжный курорт Шерегеш

Рай любителей горного отдыха Шерегеш расположен в Горной Шории, районе на юге Кемеровской области. Это абсолютно прекрасное место на стыке Алтая, Кузнецкого Алатау и Саян. Раньше здесь был посёлок для работников горного комбината, но в 1990-е местные осознали курортный потенциал этого места и построили трассы, открыли прокаты снаряжения. 

Сейчас Шерегеш — один из главных горнолыжных курортов страны. 

Когда ехать

В Шерегеше жаркое лето и относительно холодная зима. Поэтому лучшие сезоны для катания — с начала ноября до конца декабря и с начала марта до конца апреля. В это время здесь максимально кайфово и не слишком холодно.

В курортный сезон средняя температура здесь от -10 до -20 °С. В морозы нет ветра и часто солнечно. А весна тут считается бархатным сезоном: температура опускается всего до -10 °С, а днём поднимается до +15 °С.

P. S. Горный воздух здесь шикарный в любое время года

Как добраться

Рай для любителей горнолыжного спорта расположен в Кемеровской области, в Таштагольском районе. Ближе всего добираться из Новокузнецка: вы покупаете билет на самолёт, а потом едете на автобусе около трёх часов. Можно попробовать добраться и из Кемерова — тогда ехать придётся около шести часов.

Кстати, в будущем рядом с Шерегешем хотят построить аэропорт, чтобы можно было быстро и легко попасть на курорт. Пока что приходится ехать с пересадками.

Места катания и ски-пассы

Весь Шерегеш поделён на секторы, каждый со своей отличительной фишкой.

Секторы А и B

Тут есть трассы как для новичков («Булочка» и «Запад») с траволатором на склоне, так и для опытных райдеров («Мустаг», «Восток», «Доллар»). У всех этих трасс один оператор, поэтому на них нужен будет только один ски-пасс.

В прошлом сезоне ски-пасс стоил около 1 700 рублей за четыре часа, 2 415 рублей за сутки и 4 315 рублей на два дня. 

Горнолыжный курорт Шерегеш

Сектор Е

Отлично подойдёт для новичков. Здесь установили траволатор для учебного склона, поэтому подниматься будет легко. Также тут есть канатная дорога для тех, кто просто хочет погулять по заснеженным вершинам.

В прошлом сезоне ски-пасс стоил около 1 700 рублей за четыре часа, 2 250 рублей за сутки и 4 000 рублей на два дня. 

Сектор F

Лучший сектор для фрирайда. Здесь практически невозможно потеряться: даже если вы будете лететь по крутому склону, вы всё равно будете рядом с трассой и легко сможете вернуться к подъёмнику. 

В прошлом сезоне ски-пасс стоил около 1 500 рублей за четыре часа, 2 000 рублей за сутки.

Фрирайд в Шерегеше

Шарите за фрирайд? Это катание на сноуборде или горных лыжах вне подготовленных трасс. Шерегеш как раз считается лучшим в России местом для такого экстрима. Вот почему именно здесь так круто фрирайдить: во-первых, снег тут отличный, не смерзается и не липнет; а во-вторых, из-за мягкого рельефа и низких высот в Шерегеше не бывает лавин.

Здесь есть много школ и гидов, которые помогут начать ваше увлекательное погружение во фрирайд. Вам организуют ски-туры, помогут найти прокат оборудования и покажут окрестности. А ещё тут прекрасная природа, которой получится насладиться только на фрирайде.

Но главный полигон для фрирайда от подъёмников — легендарный «Томский лес», занимающий почти весь сектор F. Прозрачная тайга без подлеска и камней с широкими просеками и хорошим уклоном — чистая радость для райдеров с опытом, а по расчищенным траверсам легко выбраться к нижним станциям канаток.

Для выхода на более отдалённые маршруты нужны будут гиды на снегоходах. Обычно везут к вершине горы Утуя, на дикие склоны Мустага, гор Курган и Комсомолка. В периоды между снегопадами могут вывезти к малоизвестным целинным полям, на которых ещё сохраняется целенький пухляк.

Одежда и снаряжение

Вот список того, что взять с собой на горнолыжных курорт:

снаряжение. Круто, если у вас есть свои лыжи или сноуборд — вы сможете взять их с собой. Если вы первый раз едете кататься, узнайте заранее, как перевезти лыжи в самолёте. Также можно не тащить самому снаряжение, а арендовать всё это прямо на курорте

тёплая одежда. Лучше взять с собой сразу две куртки. Одну — для занятий спортом и горных спусков, другую — для прогулок и выходов в ресторан; 

обувь. Нужны лыжные ботинки. А ещё туфли, кроссовки или другая обувь для походов по ресторанам;
аптечка. Заболевать на курорте не рекомендуется, за лекарствами придётся ехать в ближайший город. Гораздо лучше взять с собой походную аптечку. Пригодятся обезболивающие, жаропонижающие, средства от диареи, йод и бинт, противовоспалительные мази;
банные принадлежности. Как же хорошо погреться в бане после насыщенного дня! В Шерегеше есть куда сходить за таким релаксом. Поэтому возьмите с собой пару полотенец и всё, что понадобится для бани. 

косметика. Средство с SPF, увлажняющие кремы и гигиеническая помада защитят кожу от шелушения, обветривания и покраснений; 

термобельё. Спасёт от холода и поможет дольше наслаждаться северными морозами. 

солнцезащитные очки. Яркое солнце, которое отражается от снега, слепит и очень режет глаза. Очки помогут защититься от этого. 

термос и термокружки. Горячий чай — то, чего вам больше всего захочется на одной из шикарных вершин Шерегеша

Где взять снаряжение в прокат

На курорте всего есть около 15 пунктов проката снаряжения. Обычно арендовать сноуборд или лыжи стоит до 2 500 рублей. Но вот лайфхак: чем дальше вы отходите от базы, тем дешевле стоимость снаряжения. Например, в посёлке аренда обойдётся вам всего в 600 ₽.

Также арендовать можно перчатки, балаклавы, лыжные палки и вообще всё, что понадобится для кайфового отдыха. 

Шерегеш

Развлечения в Шерегеше

Помимо крутых склонов и снежных вершин, в Шерегеше есть ещё много мест, где можно отдохнуть. Например:

бани и термальные комплексы. Есть практически в каждом отеле. И даже если вы не постоялец, вас всё равно могут принять. Кстати, местный топ — русская баня «Хижина Дяди Саши»;

массаж. Есть спа, где делают и тайский, и балийский массажи. Классная экзотика на заснеженных холмах;
ватрушки, батуты, верёвочный парк и даже воздушный шар. Всё это ищите в секторе Е курорта; 

собачьи упряжки. Здесь есть хаски-клуб, где можно пообщаться с пёселями, прокатиться на нартах и даже прогуляться с собачками; 

дайвинг. Ныряйте в затопленные карьеры под присмотром инструкторов и получайте кучу эмоций.

Что посмотреть в Шерегеше и окрестностях

Экстремальные спуски по заснеженным горам Шерегеша — круто, но иногда отвлечься всё равно надо. Рассказываем про достопримечательности, которые стоит посетить.

Музей ГУЛАГа

Во время Советов в Шерегеше было несколько трудовых лагерей, где были заточены тысячи людей. Здесь вы прикоснётесь к тяжелой истории этого места.

В музее реконструировали бараки для заключённых, КПП и штрафной изолятор. Организаторы собрали коллекцию документов, инструментов и других экспонатов из местного ГУЛАГа, чтобы посетители максимально прониклись атмосферой тягостей и лишений.  

Перевёрнутый дом

Этот аттракцион открыли ещё в 2014 году, и с тех пор он пользуется огромной популярностью. Внутри два этажа и несколько комнат. Название аттракциона говорит само за себя: тут всё вверх ногами. Отличный вариант, чтобы сходить развлечься с семьёй и друзьями. 

Место золотодобычи

В XIX веке на Южном Кузбассе и Алтае была самая настоящая золотая лихорадка: сюда устремились тысячи человек в надежде отыскать золото и разбогатеть.

Чтобы познакомиться с этим интересным промыслом поближе, запишитесь на экскурсию к местам золотодобычи. Вам расскажут, как работали артели и как устроен золотой промысел сейчас. 

Где остановиться

В Шерегеше много удобных районов для жилья с шикарными гостиницами и апартаментами. Самым удобным считается заезд в гостиницу у подножия канатных дорог в секторе А. Тут есть прямой выход на склоны, так что можно вообще не беспокоиться о том, как добираться. А ещё рядом расположены бары, рестораны, магазины и пункты проката. Впрочем, из-за популярности этот район считается премиальным, и цены тут соответствующие.

Есть более бюджетный вариант: квартиры и апартаменты в самом посёлке Шерегеш в нескольких километрах от лыжни. Вам придётся каждый раз добираться до склонов на автобусе или такси, но зато вы прилично сэкономите. 

Лыжник на склоне горы

Еда в Шерегеше

Даже несмотря на то, что курорт в горах, тут всё равно очень много кафе, ресторанов и баров. Все разной ценовой политики: есть дешёвые бургерные, а есть лакшери заведения со сморребродами. Выбирайте на свой вкус и кошелёк.

Из интересного: в Шерегеше можно познакомиться с традиционной шорской кухней. Самое известное блюдо — пельмени из ржаной муки с кедровым мёдом, сваренные в молоке. А ещё есть наваристые супы тутмаш, иурге, пирожки перегештер. В общем, гурманам есть где разгуляться. 

Правила безопасности

Если вы никогда не были на горнолыжных курортах, то некоторые особенности могут застать вас врасплох, особенно связанные с погодой. Вот несколько советов, которые помогут максимально получить удовольствие от отдыха без неприятных последствий. 

одевайтесь тепло. В Шерегеше бушуют настоящие сибирские морозы. Лучше всего одеваться в несколько слоёв, закрывая всё тело. А ещё нужно взять маску на лицо, шарф или что-то подобное; 

возьмите пауэрбанк. На морозе телефоны быстро разряжаются; 

берите наличные. В некоторых местах терминалы оплаты не работают; 

не катайтесь без шлема. Зачастую не все соблюдают это правило, но именно шлем может спасти вам жизнь в случае столкновения; 

осторожнее со снегоходами. Часто водители ставят их близко к подъёмникам, и сноубордисты не всегда успевают сменить траекторию движения. 

Ну что, уже готовы покорять вершины? Тогда вперёд, за билетами! А если хочется узнать про горнолыжный спорт больше, то обязательно прочтите наш материал о том, где ещё покататься на лыжах.