Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Гид по горнолыжному курорту Архыз: как добраться, трассы и цены

Зима близко… Пора бы и развлечения на горнолыжный сезон планировать. Тем более он начнётся уже совсем скоро. Если не знаете, куда поехать зимой кататься на лыжах, то вот вам крутой вариант. 

Без лишней лирики, а также визы и загранпаспорта отправляемся в Архыз. Там катаемся, развлекаемся и отдыхаем по полной. Это если кратко. А если подробнее, то читайте нашу статью. Всё, что знаем про Архыз, — с удовольствием расскажем. Погнали!

Заснеженная гора

Как добраться до Архыза

Горнолыжный курорт Архыз находится в Карачаево-Черкесской Республике. Вообще, сюда относят северные склоны Главного Кавказского хребта. Сама долина Архыз расположена на высоте между 1 440 и 3 300 метров над уровнем моря. Высшие точки курорта — горы Пшиш и София.

Ловите прикольный факт: «архыз» в пе­ре­во­де с ка­ра­ча­ев­ско­го язы­ка озна­ча­ет «кра­си­вая де­вуш­ка».

Проще всего добраться до этого живописного курорта из Ми­не­раль­ных Вод. Там находится ближайший международный аэропорт. Авиабилеты по маршруту Москва — Минеральные Воды обойдутся примерно в 4 000–5 000 рублей. Полёт займёт где-то 2–2,5 часа. Есть также прямые рейсы Санкт-Петербург — Минеральные Воды. Билеты для такого маршрута будут стоить немного дороже: ориентировочно 5 000–6 000 рублей. Время в пути тоже увеличено до 3,5 часа.

Если что, добраться до Минеральных Вод на самолёте можно и из других городов. Прямые рейсы есть, к примеру, из Волгограда, Еревана, Ростова-на-Дону, Сочи.

Важный момент: если у вас есть горнолыжное снаряжение, то стоит заранее продумать, как провезти лыжи или сноуборд в самолёте. Советуем заблаговременно уточнить все эти детали, чтобы потом не грустить на стойке регистрации на рейс.

Как добраться до Архыза из Минеральных Вод
От аэропорта Минеральные Воды нужно будет ехать на рейсовом автобусе до посёлка Романтик (собственно, здесь и расположен горнолыжный курорт «Архыз»).

Есть также вариант арендовать авто или заказть такси. Если что, взять машину напрокат можно прямо в аэропорту Минеральных Вод. 

Горнолыжный курорт Архыз

Когда ехать кататься

Горнолыжный сезон на Архызе начинается в первых числах ноября. Снег же выпадает уже в конце октября и, как правило, не тает до апреля включительно. Так что ради катаний сюда можно и нужно ехать примерно в эти месяцы.

Из плюсов
Температура воздуха в Архызе в зимний период не опускается ниже –5 градусов. Так что покатушки — одно удовольствие: снежно, но при этом не сильно холодно.

Что стоит учесть
Поездку во время новогодних праздников стоит планировать заранее. Для Архыза, как и для любого другого горнолыжного курорта, это один из самых активных периодов. Гостей много, так что цены на бронирование могут подняться. В общем, как вариант для проведения Нового года — круто, но надо быть готовым к большому количеству людей.

Горнолыжный сезон
Самые лучше условия для катания тут в январе и феврале. В это время здесь можно покорять все склоны хоть целый день. В марте же южные трассы уже не такие приятные: снег начинает потихоньку становиться мягким. Такое подойдёт не всем лыжникам и сноубордистам. В апреле же всё постепенно тает, и, увы, кататься в таких условиях трудно и не слишком приятно.

Если что, на Архыз можно поехать и летом. В тёплые месяцы район привлекает своей природой и горными видами. Советуем подняться по канатке «Млечный путь» на высоту 2 240 метров. Там находится классная смотровая площадка, так что крутые фотки для соцсетей гарантированы. Любителям активного отдыха можно попробовать конные прогулки и треккинг.   

Сноубордист на верхушке горы

Цены на горнолыжном курорте

Финансы… Как много в этом слове. Мы уже писали раньше, что стоимость будет зависеть от сезона. Не секрет, что в праздничные дни жильё и билеты обойдутся дороже, особенно если бронировать и покупать их не заранее, а прямо перед поездкой. 

Сразу ловите лайфхак: покупка ски-пассов на сайте будет дешевле, чем офлайн на месте. Плюс выгоднее взять ски-пасс сразу на несколько дней.

Что стоит учесть
На стоимость катаний влияют сезон и время. Например, период с января по начало марта считается высоким сезоном. В это время цена дневного ски-пасса будет где-то 2 500 рублей для взрослого и 1 650 рублей для ребёнка (все цены актуальны на октябрь 2023 года). В новогодние праздники, естественно, дороже — 3 000 рублей.

Выгоднее всего приезжать на горнолыжный курорт «Архыз» в стартовый сезон (с начала ноября по конец декабря) и в весенний (с марта по апрель). В это время ски-пасс для взрослого будет стоить 2 000 рублей, а для ребёнка — 1 300 рублей.

Что касается затрат на жильё, то тут всё зависит от ваших запросов: есть и лакшери варианты, и что-то побюджетнее. Но об этом чуть позже. Сейчас же предлагаем обсудить катания. 

Трассы и подъёмники

В горнолыжный сезон на курорте «Архыз» работают 27 км трасс разного уровня сложности. Для новичков — зелёные, для уже умеющих кататься — синие, для профессионалов (или почти профи) — красные, есть и отдельные чёрные склоны для экстремалов. Главное, что практически все трассы оснащены системой искусственного оснежения. Так что кататься тут безопасно.

Добраться до южных и северных склонов можно на четырёх подъёмниках: кресельном четырёхместном «Спутнике», гондольном восьмиместном «Млечном пути», шестиместной креселке «Лунный экспресс» и гондольной канатке «Северное сияние».

Из интересного: для маленьких спортсменов тут есть специальная горнолыжная школа «Архызёнок». Там находится особая отгороженная территория — это такой своеобразный «детский сад», где установлен безопасный траволатор. Его длина всего 82 метра, а сам подъём занимает семь минут.

Кстати, все северные трассы «Архыза» — нечётные, а южные — чётные. Так что по номеру можно понять, на каком склоне вы находитесь.  

Фуникулер в Архызе

Прокат снаряжения и обучение

«Архыз» — отличный вариант горнолыжки для тех, кто только учится кататься. Во-первых, тут есть лёгкие трассы. Во-вторых, новички могут нанять себе инструктора. На курорте есть несколько школ обучения горнолыжному спорту. Причём не только для взрослых, но и для детей от четырёх лет.

В среднем час занятия с инструктором в «Архызе» обойдётся от 2 000 рублей с человека в низкий сезон, 2 600 рублей в средний и 2 900 рублей в высокий. Можно записаться на групповой урок (до 10 человек).

Маленькое напоминание: все цены актуальны на момент создания статьи, для более точного планирования бюджета лучше связаться с курортом перед поездкой. 

Для тех, у кого нет своего горнолыжного снаряжения, или тех, кто просто не хочет его везти, в «Архызе» есть прокат. На выбор тут предоставляют около 2 000 комплектов. Основные точки аренды находятся в Романтике и Лунной Поляне. Стоимость комплекта снаряжение для взрослых — 1 500 рублей в день, для детей — от 1 000 рублей. Сразу лайфхак: если арендуете его на три дня и более, то стоимость может снизиться. Взять напрокат можно как весь комплект, так и по частям. 

Чем ещё заняться в Архызе и окрестностях

В Архызе можно не только кататься. Тут понравится и тем, кто не любит ни лыжи, ни сноуборд. Архыз — это ещё крутая локация для смены обстановки, отдыха и прогулок. Свежий воздух, отдалённость от мегаполиса и потрясные виды Кавказа. Это ли не рай?

Найти себе занятие в Архызе получится как в холодный период, так и в тёплое время года.

Летом и весной тут можно насладиться спокойствием на лоне природы, оздоровиться и понежиться в спа. Вам точно стоит заглянуть на озеро любви Суук-Джюрек-Кель, что в переводе означает «холодное сердце» (признавайтесь, напели «отпусти и забудь»?). Название, если что, очень логичное: водоём в форме сердца, а вода там ледяная. Так что те, кому холод всегда был по душе, — велкам.

Осенью и зимой местные виды также не оставят равнодушными, а термальные источники согреют не только тело, но и душу. Советуем доехать до источника в комплексе «Жемчужина Кавказа» рядом с Черкесском или в «Беловский Термальный комплекс» в Невинномысске.

Ой, чуть самое важное не забыли — минералка! Да-да, нельзя просто так приехать в Архыз и не попробовать настоящую минеральную воду, которую добывают в местных скважинах. Ещё один источник — Мырзабек-Ачы — находится недалеко от посёлка Усть-Джегута. Вода в нём газированная и слегка солёная, так что хорошо утоляет жажду. 

Лошади около заснеженной горы

Где поесть в Архызе

Переходим к самому главному в любом путешествии: еде. В Архызе есть два варианта её добычи:  зайти в кафе иликупить продукты в магазине и приготовить всё самостоятельно.

Если идти по первому пути, то стоит учесть, что крупных ресторанов тут практически нет. Местные кафе маленькие и аутентичные. Чаще всего это семейные заведения. Однако не спешите высказывать своё фи. Еда тут вкусная и сытная. Много блюд из мяса (шашлыки и кебабы), также часто подают запечённые овощи, хычины с картошкой и сыром или с мясом, есть супы.

Тех, кто планирует готовить самостоятельно, хотим предупредить: больших супермаркетов в Архызе не найти. В основном тут маленькие местные магазины. Но зато можно попробовать аутентичное варенье из малины или фейхоа и вкусные домашние лепёшки. 

Где остановиться

На горнолыжном курорте есть несколько вариантов проживания:

– гостиницы;

– базы отдыха и пансионаты;

– апартаменты.

Но перед тем как определиться, куда заселяться, нужно понять, где именно остановиться:

– на самом курорте (это посёлок Романтик);

– между курортом и посёлком Архыз;

– в посёлке Архыз (10 км от горнолыжного курорта);

– в посёлке Нижний Архыз (36 км от курорта).

Естественно, посёлок Романтик — это самая удобная локация для тех, кто приехал кататься. Там в пешей доступности подъёмники и аренда снаряжения, однако в сезон тут намного больше людей и выше цены. Так что для более экономного отдыха стоит рассмотреть удалённые Архыз и Нижний Архыз. 

Палатка на берегу озера

При этом, какой бы из вариантов вы не выбрали, виды везде будут невероятные. Так что смотрите по своим планам и бюджету на путешествие.

К чему мы вообще всё это? Сезон уже практически начался, а значит, надо поскорее определяться, как его провести. Неважно, что вы выберете: маленький отель или большой дом, захотите покорять горные вершины или просто погулять и сделать кучу шикарных кадров. Сам факт отдыха — это уже круто. 

Кстати, у нас есть ещё много идей, куда поехать зимой в России. Читайте, планируйте и путешествуйте.