Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Усадьбы Подмосковья и Москвы

Кто сказал, что для путешествий нужен целый отпуск? Есть же такой крутой формат, как короткий тревел-трип. Это когда можно отправиться на выходные куда-нибудь в область или прикинуться туристом и исследовать все достопримечательности в городе. Например, в Москве и Московской области. Они богаты на красивые музеи-усадьбы, где можно погулять и насладиться выходными. 

Усадьбы Москвы

Чтобы отправиться в путешествие, иногда даже необязательно выезжать за пределы Москвы. Столица таит в себе много крутых локаций: старинных усадеб князей, графов и других аристократов. Гуляя по ним, можно окунуться не только в парковую тишину, но и в историю.

Измайлово

Наверное, это одна из самых известных усадеб Москвы. И на то есть причины: Измайлово — это бывшая загородная резиденция русских царей. А те, как известно, любили роскошь и комфорт. Так что посмотреть тут точно есть на что. К тому же расположена усадьба на единственном в столице рукотворном острове (его так и называют — Измайловский) посреди Серебряно-Виноградного пруда. Вообще, Измайлово — это уникальный исторический комплекс памятников, которые датируюмся аж XVII–XIX веками.

Раньше тут был один сплошной лес, который окружал древнюю Москву и использовался для царской охоты. Непосредственно усадьба тут появилась по повелению царя Алексея Михайловича Романова (вспоминаем уроки истории: это отец Петра I). Так что неудивительно, что детство и юность будущего первого императора России были связаны с Измайлово. Более того, в 1685–1694 годах местные рощи использовались для манёвров петровских потешных полков.

Примерно в те времена парадным въездом в усадьбу являлась Мостовая башня. Сейчас же там находится филиал Государственного исторического музея «Измайлово и правители России».

Адрес: городок имени Баумана, 2, стр. 14

Кусково

Если Измайлово — одна из самых известных усадеб столицы, то Кусково — одна из самых романтичных. Когда-то там была летняя резиденция графов Шереметевых. Её даже называли «Подмосковным Версалем», чтобы подчеркнуть изящество и красоту комплекса. Только представьте: огромная облагороженная территория с красивыми зданиями и живописным парком со скульптурами и водоёмами. Кусково и правда напоминало сад французских королей.

Увы и ах, но до наших дней дошло не всё это богатство. Однако и сегодня здесь можно увидеть более 20 памятников архитектуры. В числе которых дворец, грот, большая каменная оранжерея и старинная церковь.

Адрес: улица Юности, 2

Воронцово

Усадьба находится в одноимённом парке. Воронцово — это настоящий памятник архитектуры XVIII–XIX веков. Когда-то она принадлежала боярину Федору Васильевичу Воронцу. Сегодня же это отличное место для уединения и неспешных прогулок.

Только представьте: тихий вечер, запах лип, шум крон дубов и выключенные уведомления на смартфоне… Это ли не настоящий отдых? Кстати, деревья, растущие на территории, видели первого хозяина этих земель. Ну а сегодня прогуляться в их тени и насладиться каскадными прудами может любой желающий.

Адрес: Воронцовский парк, 3

Коломенское

Сразу начнём с любопытного факта: когда-то тут проводили археологические раскопки. В ходе них выяснили, что на территории сегодняшнего парка «Коломенское» первые люди появились аж в I тысячелетии до нашей эры.

Спустя 15 столетий — в XIV веке (уже нашей эры) — эти места стали летней загородной усадьбой московских царей.

Сегодня же древняя вотчина русских правителей является частью художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника (да-да, звучит сложно). Если же опустить все умные термины, то можно сказать просто: Коломенское — это значимая локация для исследователей и любимое место для фотосессий москвичей и гостей города. Последним особенно нравится вид, которых открывается из Коломенского на Москву-реку. На территории усадьбы сохранились многие древние памятники истории и архитектуры. 

Адрес: проспект Андропова, 39

Лефортово

Ещё одна бывшая резиденция правителей. Только на этот раз — императоров. Строительство садово-паркового ансамбля в Лефортово началось ещё в XVIII веке. Тогда весь процесс был сосредоточен в руках одного из ближайших сподвижников Петра I — Фёдора Алексеевича Головина. Его усилиями был создан Лефортовский парк, чем-то похожий на Версальский ансамбль.

До наших дней сохранились тенистые аллеи, водоёмы. Из исторических архитектурных объектов тут ещё есть остатки террасы из красного кирпича XVIII века и полуразрушенный грот Растрелли (это тот самый парень, который построил Зимний дворец в Питере, вот, кстати, билеты из Петербурга в Москву). Кроме этого, в Лефортово сохранился мост-плотина, который разделяет пруды на Верхний и Нижний.

Адрес: улица Красноказарменная, 3

Останкино

Не путаем с башней. Шикарный Останкинский дворец, принадлежавший графам Шереметевым, — настоящая прелесть русского искусства XVIII века. В этом раю для эстетов есть всё: архитектура, скульптура, живопись, графика, театр и декоративное искусство. В наше время тут собрали экспонаты, которые рассказывают трогательную историю любви крепостной актрисы и графа Шереметева.

Правда, осенью 2012 года дворец ушёл на реставрацию (и пока оттуда не вышел). По этой причине где-то 3 500 экспонатов были отправлены в другие музеи. Увы, парк тоже пока закрыт, но посмотреть на фасады можно.

Адрес: 1-я Останкинская улица, 5

Алтуфьево

Первые упоминания об усадьбе датируются XVI веком. В те времена за этими землями приглядывал Неупокой Мякишев (звучит как какая-то шутка, но человека реально так звали). Он был ключником Хлебного двора (иронично, учитывая его фамилию). К сожалению, постройки тех времён до наших дней не сохранились — помешало Смутное время. Усадьба была полностью разорена и сожжена.

Потом эти территории переходили от одного владельца к другому, пока в итоге не оказались у дворянского рода Олтуфьевых. Собственно, в те времена она так и называлась: через «о». Это уже позднее москвичи переименовали усадьбу в «Алтуфьево».

Сегодня здесь можно увидеть господский дом, принадлежавший Олтуфьевым (правда, его время не пощадило, так что визуально он действительно выглядит как древний), храм Воздвижения Креста Господня и Алтуфьевский пруд.

Адрес: Алтуфьевское шоссе, 149

Петровско-Разумовское

Эта красивая усадьба в стиле барокко появилась в Москве в XVIII веке. В своё время эти земли перешли в качестве приданого Нарышкиной в собственность графа Разумовского. Примерно тогда же имение получило нынешнее название — Петровско-Разумовское.

В наши дни тут находится Государственный аграрный университет МСХА имени Тимирязева. Увы, в настоящее время историческая часть парка для свободного посещения недоступна. Попасть туда получится только на экскурсию в составе организованной группы или же в определённые памятные даты. Зато по Тимирязевскому парку с прудами и скульптурами можно гулять спокойно. Вход открыт для гостей и жителей города.

Адрес: улица Тимирязевская, 47-49

Черёмушки

В 1678 году эта дворянская усадьба принадлежала князю Прозоровскому. Позже её владельцем стал Федор Иванович Голицын. Сегодня же тут расположена научная организация — Институт теоретической и экспериментальной физики.

Интересно, что территория усадьбы разделена надвое Большой Черёмушкинской улицей. С одной стороны тут находятся Парадный двор, господский дом, большой парк с прудом, а с другой — Конный двор и хозяйственные постройки.

Вообще, в районе Черёмушек когда-то было много загородных усадеб московской знати. Но не все из них сохранились до наших дней. Черёмушки — одна из уцелевших. В усадьбе сохранились главное здание, регулярный и пейзажный парки. Так как сейчас в здании находится Институт теоретической и экспериментальной физики, часть территории закрыта для прогулок.

Адрес: улица Большая Черёмушкинская, 25-28

Грачёвка

Когда-то это была шикарная усадьба в стиле купеческая эклектика. Она чудом сохранилась до наших дней. Грачёвку ещё называют «Подмосковным Монте-Карло» из-за архитектурной схожести главного дома. Он богато украшен лепниной, башенками и скульптурами. В своё время владелец усадьбы — купец Грачёв — построил свой дворец в стиле игорного дома княжества Монако.

В советское время усадьба пришла в запустение: церковь была заброшена, парк запущен, сельские дома снесены, а речка Лихоборка убрана в коллектор. Но сейчас Знаменскую церковь и господский дом восстановили. Так что Грачёвка остаётся неплохой локацией для прогулок.

Адрес: улица Клинская, 2

Нескучное

Локация известна ещё под одним названием — Нескучный сад. Погулять тут есть где: ровные липовые аллеи, фонтаны. Короче, скучно точно не будет. Плюс в разных частях парка можно заметить живописные постройки старинной усадьбы Нескучное.

На самом деле на территории современного Нескучного сада раньше было сразу несколько дворянских усадеб: Трубецких, Голицыных, а также имения Орлова и Демидова. Сейчас тут можно посмотреть на сохранившиеся Александрийский дворец, фрейлинский корпус, охотничий домик и бывший манеж. Есть здесь ещё и представительное здание с флигелями — там находится Академия наук, так что внутрь туристов не пустят. Зато по ландшафтному парку можно гулять сколько угодно. 

Адрес: Ленинский проспект, 14-20

Усадьбы Подмосковья

Уже рассмотрели все красивые столичные локации? Тогда вот вам идеи, куда можно сгонять на выходные из Москвы и какие музеи-усадьбы посетить в Подмосковье. 

Быково, Жуковский район

Недалеко от села Быково находится усадьба, которая за время своего существования сменила нескольких именитых владельцев. Самый известный из них — граф Воронцов-Дашков. Собственно, при нём в усадьбе появилась основная часть  дворцово-паркового ансамбля, которая уцелела до наших дней. Это тот самый дворец из красного камня со статуями-колоннами и башней для обсерватории.

Увы, сейчас усадьба заброшена, хотя многие постройки сохранились. Среди них сам дворец, сад с беседкой-ротондой и действующий храм в псевдоготическом стиле. Ну и, конечно, тут можно погулять по парку и отыскать пруды и полуразрушенные статуи.

Адрес: посёлок Быково, Раменский округ, Московская область

Марфино, Мытищинский район

Ещё одна подмосковная усадьба, которая сменила не одного хозяина. Ей поочерёдно владели Голицыны, Салтыковы, Орловы и Панины. От первых осталась  церковь в стиле голицынское барокко. После Салтыковых сохранился построенный ими каменный дворец, беседка-ротонда, конный двор, лестница с грифонами и пристань. Панины в своё время переделали большую часть архитектурного ансамбля, дополнив существующие здания элементами ампира и николаевской неоготики.

Во времена правления Екатерины II в Марфино собиралась вся московская знать. Тут устраивали охоту, театральные представления и балы. Веками позже красота этих мест манила режиссёров. Здесь было снято более полутора десятков фильмов. Причём временной разброс у них — от советской классики до современного кино. Марфино можно увидеть, например, в фильмах «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Женщина, которая поёт», «Мастер и Маргарита», «Крестоносец».

Сейчас же здесь находится действующий санаторий. Поэтому, чтобы попасть на территорию парка и прогуляться к дворцу, нужно получить пропуск на КПП. Так что, если задумаете посетить Марфино, возьмите с собой паспорт.

Адрес: село Марфино, Московская область

Абрамцево, Сергиево-Посадский район

С этой усадьбой тоже связаны имена русских литераторов. Когда-то Абрамцевом владел писатель Аксаков, у которого частенько гостили Тютчев, Тургенев, философ Хомяков и выдающийся этнограф Киреевский. Заезжал сюда и Гоголь. Причём у него здесь была даже отдельная комната, где писатель подолгу отдыхал. Интересный фан-факт: в 1849 году Гоголь читал гостям и хозяевам Абрамцево несколько глав второго тома «Мёртвых душ».

Потом владельцем усадьбы стал Мамонтов — известный промышленник и меценат. Уже к нему в гости заглядывали Репин, братья Васнецовы, Врубель и Шаляпин.

В наши дни усадьба стала музеем-заповедником «Абрамцево». Сейчас тут можно не только погулять по живописной территории, но и заглянуть внутрь, где ждут экспозиции и выставка изделий из керамики и дерева.

Адрес: село Абрамцево, улица Музейная, 1, городское поселение Хотьково, Сергиево-Посадский городской округ, Московская область

Васильевский замок, Одинцовский городской округ

Если хочется посмотреть на что-то викторианское, то тогда вам сюда. Усадьба Васильевский замок была построена в конце XIX века и когда-то принадлежала князьям Щербатовым. С виду этот особняк из красного кирпича с башней и ажурным балконом очень напоминает имение каких-нибудь английских аристократов Викторианской эпохи. Этим усадьба и не похожа ни на одну другую в Подмосковье.

Стоит сказать и про первых владельцев Васильевского замка. Щербатовы были весьма эксцентричными и деятельными персонажами. Князь занимался разведением арабских скакунов и даже отправлял крестьян на агровыставки в Англию для обмена опытом. Княгиня много путешествовала по Азии: она была в Индии, Индонезии, Сингапуре. При Щербатовых на территории усадьбы были обустроены экзотический сад и библиотека с десятками тысяч книг. Ну а по парку бегали косули.

Сегодня же это неплохая локация для мини-путешествия. Увы, внутрь самого замка попасть вряд ли получится, зато погулять вокруг особняка можно и даже нужно. Места тут красивые: рядом протекает Москва-река, через которую раскинулся стометровый подвесной мост.

Адрес: посёлок санатория имени Герцена, Одинцовский городской округ, Московская область

Дубровицы, Подольский район

Когда-то здесь жил воспитатель Петра I — князь Голицын. При нём тут была построена главная достопримечательность усадьбы — Знаменская церковь. Интересный факт: никто из историков не знает, каких архитекторов и откуда вызывал Голицин для возведения этого храма. Но в одном мы уверены: церковь выглядит очень необычно на фоне традиционной православной архитектуры. Кстати, из-за этой непохожести храм вначале даже отказывались освящать.

В Дубровицах сохранился и главный дом. Правда, он множество раз перестраивался, поэтому сегодня представляет собой смешение сразу нескольких направлений стиля барокко. Сейчас же внутри находятся одна из крупнейших в России узкопрофильных библиотек, посвящённая животноводству, и ресторан «Голицын», носящий имя бывшего владельца Дубровиц.

Адрес: посёлок Дубровицы, Подольский район, Московская область

Горенки, Балашиха

Это имение сменило многих владельцев, но, наверное, расцвет усадьбы пришёлся на период, когда она принадлежала графу Разумовскому. Он переделал дворец, создал шикарный парк с беседками и каскадными прудами, а в оранжерее вырастил экзотические растения, прославив Горенки необычным и неповторимым на тот момент садом. Неудивительно, что на рубеже XVIII–XIX веков усадьба стала одной из самых впечатляющих в Подмосковье.

Сегодняшние путешественники могут свободно гулять по территории парка Горенок по тенистым аллеям вокруг прудов. Но вот попасть в музей-усадьбу так просто не получится: вход возможен только по записи в составе экскурсии. 

Адрес: шоссе Энтузиастов, 6, Балашиха, Московская область

Архангельское

Считается, что Архангельское — это один из самых красивых дворцово-парковых ансамблей Подмосковья. Ещё бы: в течение трёхсот лет усадьбой владели князья Одоевские, Голицыны, Юсуповы. На территории есть несколько парков: Французский, Итальянский и Английский. Благодаря им Архангельское считалось «Подмосковным Версалем».

Знаменита усадьба и одной из самых больших коллекцией скульптур не только в Подмосковье, но и во всей России. В большинстве своём она состоит из работ итальянских мастеров конца XVIII — начала XIX века.

В своё время в Архангельском появлялись многие деятели русской культуры. Среди них был и Пушкин. Так что если вам хочется отдохнуть в тишине, то отправляйтесь в Архангельское.  

Адрес: посёлок Архангельское, Красногорск, Московская область

Середниково

Фанаты литературных мест, советуем съездить в Середниково. Этот архитектурно-парковый ансамбль — образец зодчества эпохи русского классицизма и одно из самых известных лермонтовских мест в России. Именно в этой усадьбе проводил свои летние каникулы будущий автор «Героя нашего времени», Михаил Лермонтов. Кстати, местные пейзажи вдохновляли поэта, так что в его ранних стихах можно найти описание здешних локаций. Например, самой усадьбы и быстрой реки Горетовки.

Сейчас здесь проводят экскурсии, так что посетить парадный двор и дом усадьбы

можно только в составе группы. 

Адрес: посёлок санатория Мцыри, вл1,,  Солнечногорский район, Московская область 

Ивановское, Подольск

Когда-то в начале XIX века эта подмосковная усадьба принадлежала двоюродному дедушке Льва Толстого — Фёдору Толстому. Позднее — графу Закревскому. При последнем Ивановское стало своего рода центром светской жизни. В усадьбу приезжали погостить и посмотреть театральные постановки представители  московской знати.

Сейчас же приехать сюда может любой желающий. Путешественников тут ждёт большой светлый дом с колоннами на берегу реки Пахры, здание с полуротондой, где когда-то был крепостной театр, и флигели. Кстати, Ивановское — это одна из самых хорошо сохранившихся классических дворянских усадеб в Подмосковье. 

Адрес: Парковая улица, 1, Подольск, Московская область.

Мураново, Пушкинский район

Это место известно больше как усадьба Тютчева в Мураново. Но не только с этим поэтом связана история имения. Когда-то тут жил Баратынский, при котором и был построен главный дом. В Мураново поэт решил уехать после восстания декабристов, чтобы провести спокойную и размеренную жизнь вдали от городской суеты и волнений. Потом здесь стала жить семья Тютчева. Поэт женился на племяннице супруги Баратынского (знаем, сложно, но вот такие родственные связи были между поэтами). Неудивительно, что в Мураново в своё время гостило много именитых литераторов, в их числе был и Гоголь.

Сегодня же в усадьбе расположен музей, посвящённый Тютчеву и Баратынскому. Тут находится около 28 000 экспонатов, почти 10 000 книг и коллекция старинной мебели (на минуточку, одна из самых крупных в стране). Приехать сюда стоит не только для изучения литературного наследия. На территории усадьбы есть очень тихий парк с липовыми и розовыми аллеями, многолетними дубами и живописными прудами. Так что можно как и Баратынский в своё время приехать в Мураново, чтобы отдохнуть от суеты большого города в тени деревьев.

Адрес: г/п Ашукино, деревня Мураново, Пушкинский городской округ, Московская область 

Вот такие идеи для поездки на выходные есть у нас. Когда объедете все усадьбы столицы и области, то можно отправиться в путешествие по Золотому кольцу России. Как вам план?