Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Таможня и коммерческая партия товара. Сколько товара пропустит таможня?

Возвращаясь из-за границы, многие везут с собой покупки и тут надо быть особенно внимательным, т.к. при несоответствии таможенному законодательству у вас есть шанс заплатить налог – 30% от стоимости либо лишится их вовсе.

Таможня в аэропорту

Учитывать надо, как минимум, 2 момента:

1. Что считается коммерческой партией?

Коммерческая партия – это партия товара, предназначенная для дальнейшей перепродажи.

Не считаются коммерческой партией товары для личного пользования.

Товары для личного пользования – это товары, которые предназначены для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже либо иным способом.

Согласно общему правилу, 5 и более экземпляров одного и того же наименования товара считается коммерческой партией.

На практике, это правило не строго выполняется, но все зависит от того, что конкретно вы везете. Если это мелкие предметы, бижутерия, чехлы на телефон, расходные материалы и т.п., то можно провезти и больше.

Если же вы везете 5 телефонов, то доказать, что они для личного пользования очень сложно.

контрабанда apple iphone

Если содержимое вашего багажа или ручной клади признали коммерческой партией, то таможенную пошлину вы будете платить не как физическое лицо, а как участник внешнеэкономической деятельности.

На каком основании принимается решение о признании груза коммерческой партией?

Во-первых, это ваше устное или письменное заявление (таможенная декларация). Если вы сами скажите сотруднику таможенной службы, что везете коммерческий груз (т.е. товары не для личного пользования), то вне зависимости от его количества он будет признан коммерческим.

Во-вторых, в зависимости от частоты пересечения границы и перемещения товаров через нее. Если вы один раз пересекли границу с 20-ю чехлами на телефон, то вряд ли у таможни возникнут вопросы к вам, а вот если вы делает это через день, то однозначно.

В-третьих, от количества и характера товаров. Как мы уже писали выше, по общему правилу, 5 и более товаров одного и того же наименования считаются коммерческой партией.

Кроме этого, существуют определенные ограничения на количество ввозимых личных вещей. Без обязательного декларирования, вы можете ввезти:

  • ювелирные изделия (в количестве, необходимом для использования в период поездки);
  • предметы личной гигиены (в количестве, необходимом для использования в период временного пребывания);
  • фотокамеры, видеокамеры, кинокамеры (не более 1-ой единицы) и принадлежности к ним (в количестве, необходимом для использования в период временного пребывания);
  • мобильные телефоны (не более 2-х единиц);
  • портативные персональные компьютеры (ноутбуки) (в количестве не более 1-ой единицы) и принадлежности к ним (в количестве, необходимом для использования в период временного пребывания);
  • переносные музыкальные инструменты (в количестве, необходимом для использования в период временного пребывания).

Если количество данных вещей превышает установленные нормы, то вы должны проходить через красный коридор и задекларировать их.

2. Ограничение на сумму и вес

Если вы пересекаете границу воздушным транспортом, то без декларирования вы можете ввезти товары, общая стоимость которых не превышает 10 000 евро, а вес 50 кг.

Какие таможенные ставки существуют для физических лиц?

Таможенная ставка зависит от того, что конкретно и в каком количестве вы везете.

В настоящее время применяются следующие ставки:

  • Единая ставка в размере 30% от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 кг веса. Оплате подлежит все, что свыше 10 000 евро или весом свыше 50 кг.
  • Совокупный таможенный платеж – в случае ввоза неделимого товара для личного пользования. Неделимым считается товар, весом свыше 35 кг.
  • Здравствуйте,

    Разделить конечно можете. Если вещи будут одного наименования и разного размерного ряда, то очень сложно доказать, что это для личных целей. На все коммерческие партии нужны документы и растаможка.
    http://www.tks.ru/nat2013/0050000001

  • Здравствуйте,

    Очень опасно перевозить телефоны, фотоаппарат и ноутбук в чемодане. Во-первых, багаж носят не на руках, а швыряют его на ленту и с нее, электроника может разбиться. Во-вторых, воровство из чемоданов, не такое уж и редкое явление, а поймать воришек очень сложно.
    Если вы везете 2 чемодана, 1 ноутбук и 1 фотоаппарат, то никто вам ничего не скажет, это в пределах нормы, но везти лучше без упаковок, чтобы не заставили растамаживать.

  • Здравствуйте,

    Если вы пересекаете границу воздушным транспортом, то без декларирования вы можете ввезти товары, общая стоимость которых не превышает 10 000 евро, а вес 50 кг. но все эти товары должны быть для личных нужд, т.е. пользоваться ими должны вы лично и ваша семья (вы, дети, муж).

    У вас была слишком большая партия, сложно доказать, что из поездки/отпуска вы везете 40 вещей для себя, а рассказами про родственников и подруг таможню уже не убедить.

    Просто так из зеленого коридора никого не дергают, по какой-то причине вы вызвали подозрение у таможни.

  • Здравствуйте,

    Если это для личных нужд, а не для коммерческих целей, то ничего декларировать не нужно. Это продукты питания.
    Если вы будете каждую неделю ввозить такие количества, то через какое-то время вас все же попросят это задекларировать. Но если это однократный ввоз, то можете и больше 5 упаковок, главное доказать, что это для личных нужд.

  • Только что ответили вам под другой статьей.
    2 планшета можно, но если возникнут вопросы, то главное убедить таможню, что это для личного потребления, а не для перепродажи.
    Но 2 планшета, не 10 и никто их не заметит, если вы вдруг сами не скажите об этом и не будете нести их в руках, а не в сумке. По прилету, вашу ручную кладь никто не проверяет, только выборочно и то у тех, кто ведет себя очень подозрительно.

комментирование закрыто