Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Перелет во время беременности

Беременность — не повод сидеть перед телевизором дома в мечтах о тёплых странах. Но, чтобы путешествие прошло безопасно, важно как следует подготовиться. Всё, что нужно знать о перелётах беременной, — в этом материале.

Город виднеется через иллюминатор самолёта

Риски при перелёте

Согласно рекомендации ВОЗ, причин, почему беременным нельзя летать на самолёте, нет, но существуют различные ограничения.

Во время беременности летать нежелательно, если:

• срок беременности составляет 36 недель (при многоплодной беременности — 32);

• существует угроза выкидыша;

• у вас полное предлежание плаценты;

• беременность осложняется патологиями;

• у вас развилась преэклампсия;

• вы больны анемией тяжёлой степени (III);

• вы зачали с помощью ЭКО.

Наиболее безопасно летать во втором триместре. Однако перед поездкой в любом случае следует проконсультироваться с врачом, сделать УЗИ и сдать анализы.

Как подготовиться к перелёту в положении

Первое, о чём вас попросит авиакомпания, — предъявить медицинскую справку. Будущие мамы на сроке более 28—30 недель должны подтвердить отсутствие противопоказаний к перелёту. Заключение от врача обычно действует 7 дней для полётов по России, а вот для зарубежных поездок делать справку лучше ближе к вылету. Но и в России некоторые перевозчики принимают только документы, выданные не позднее 1—2 суток до вылета. В справке указываются дата перелёта, тип беременности (одноплодная или многоплодная) и предполагаемая дата родов. Если летите за границу, переведите документ на английский язык.

Учтите, что многие авиакомпании не возьмут на борт женщин, которым предстоит рожать через 7 дней или раньше. Как правило, беременные не смогут полететь в следующих случаях.

Если полёт длится более 4 часов:

• при одноплодной беременности — после 38 недели;

• при многоплодной — после 32 недели.

Если полёт длится менее 4 часов:

• при одноплодной беременности — после 38 недели;

• при многоплодной — после 36 недели.

На каком бы сроке вы ни находились, обсудите поездку с врачом: лучше прислушаться к мнению специалиста, а не рисковать, решаясь на перелёт самостоятельно. В идеале — захватить с собой в полёт медицинскую карту и записать контакты доктора.

Девушка смотрит в иллюминатор самолёта

Перелёт беременных на самолёте: правила популярных авиакомпаний

«Аэрофлот»

Будущие мамы летят на общих основаниях. Места у аварийных выходов беременным не предоставляются. Обязательна консультация с врачом, особенно если путешествие выпадает на третий триместр или женщина ожидает осложнений при родах, имеет патологию или вынашивает несколько плодов.

Перед полётом авиакомпания настаивает на консультации специалиста, если вы:

• находитесь на последних четырёх неделях беременности (на последних восьми, если беременность многоплодная);

• летите в первые семь дней после родов;

• отправляетесь в полёт с новорождённым в первые семь дней жизни.

S7

Авиакомпания разрешает беременным летать при условии, что доктор не видит противопоказаний к перелёту. Ближе ко дню путешествия необходимо будет получить медицинскую справку с указанной датой рейса. Если в документе нет даты, он действует семь дней после выдачи. Без справки вас отправят на обязательный осмотр перед вылетом в медпункт аэропорта.

При покупке билетов или регистрации вы можете выбрать места повышенной комфортности, где можно вытянуть ноги и проще подниматься с кресла. На стойке регистрации вы показываете сотруднику медсправку и заполняете декларацию об освобождении авиакомпании от ответственности за последствия.

«Уральские авиалинии»

Перелёт разрешён, если нет опасности преждевременных родов, обязательно со справкой от врача. Медицинское заключение должно быть выдано не раньше, чем за 24 часа до полёта. Кроме справки, женщины в положении берут на борт обменную карту — документы проверяются перед полётом. Если нет возможности предоставить действующую справку, женщина подписывает гарантийное обязательство, освобождающее авиаперевозчика от ответственности за последствия.

«Победа»

Авиаперевозчик возьмёт вас на борт на сроке до 36 недель при одноплодной беременности, до 32 недель — при многоплодной. На сроке от 28 недель лететь разрешат только по справке от врача, выданной не ранее, чем за семь дней до даты путешествия.

Smartavia

По правилам авиакомпании, женщину в положении пустят на борт до конца 35 недели: на 36 неделе и позже лететь нельзя. На сроке больше 28 недель понадобится заключение от врача. В нём должны быть указаны срок беременности и информация об отсутствии противопоказаний к полёту. Согласие от доктора обязательно нужно взять, если:

• роды предстоят в ближайшие четыре недели;

• беременность протекает с осложнениями;

• сроки родов неточные или ожидаются сложные роды.

А ещё перед вылетом компания попросит будущую маму дать гарантийное обязательство.

Какие документы нужны для перелёта во время беременности

Стандартно для такого перелёта вам помимо паспорта и посадочного талона понадобятся:

• справка от лечащего врача об отсутствии медицинских показаний с информацией, сколько времени осталось до родов;

• обменная карта беременной, роженицы и родильницы — индивидуальная медицинская карта женщины в положении;

• гарантийное обязательство (заранее его писать не нужно). Скорее всего, авиакомпания попросит вас заполнить его при регистрации на рейс;

• бумага с контактами врача.

На каком сроке лучше всего лететь на отдых

В первом триместре (до 13—14 недель)

Женщину в это время мучает токсикоз, поэтому перегрузки могут вызывать плохое самочувствие и тошноту. Основные органы ребёнка ещё не сформировались, так что такие путешествия опасны и для плода.

Во втором триместре (до 27—28 недель)

Идеальнейшее время для путешествий. Женщину не тошнит — можно откинуться в кресле и ловить дзен от вида в иллюминаторе без страха, что придётся марафонить до уборной. А живот ещё компактный и свободно помещается, даже если сидеть в обычных креслах без увеличенного пространства для ног. Так что если вы интересуетесь, можно ли беременным летать на самолёте во втором триместре, — конечно да.

В третьем триместре (до 40 недель)

В целом в последнем триместре беременным можно летать на самолёте. Однако из-за близости родов от перелётов всё же лучше воздержаться, да и многие авиакомпании не берут женщин на позднем сроке на борт. Живот становится тяжёлым и большим, поэтому женщина быстро устаёт не то что от поездок, а даже просто от долгих прогулок. 

Как облегчить перелёт во время беременности

Одежда

Надевайте свободную и комфортную одежду, не обтягивающую и не сковывающую движений. Частая проблема беременных — тромбоз вен, поэтому советуем надеть в полёт специальные компрессионные чулки, а ещё периодически вставать с места и ходить.

Еда

Рекомендуем взять с собой небольшой твёрдый перекус вроде яблока или бутерброда, а если требуется, при покупке билета заказать спецпитание. Пейте больше воды — можно взять попить в предполётной зоне аэропорта или пронести с собой специальную бутылочку и попросить бортпроводника наполнить её.

Лекарства

Чтобы провезти важные для здоровья лекарства в самолёте, обязательно возьмите с собой рецепт от врача: так вы сможете поместить в ручную кладь даже жидкие препараты объёмом более 100 мл.

Выбор места

Садитесь у прохода: иначе вам придётся пробираться сквозь ряд соседей каждый раз, когда вы захотите пойти в уборную. Пролезать через других пассажиров нелегко даже в обычных условиях, а с круглым животом на большом сроке делать это ещё сложнее.

Проход между рядами в салоне самолёта

Часто задаваемые вопросы

Вредно ли беременным часто летать?

На этот вопрос вам ответит только врач, знакомый с вашим состоянием здоровья и особенностями организма. Мнения относительно того, можно ли беременным летать на самолёте и как часто, у врачей разнятся. Обычно консультироваться со специалистом рекомендуют в первом или последнем триместре, но на самом деле пообщаться с врачом перед полётом мы советуем вне зависимости от срока.

Имеют ли беременные привилегию занять лучшее место в самолёте?

Официально особого права у беременных нет. Да и лучшим местом для каждого будет своё: одни любят смотреть в окно, а другие для удобства садятся у прохода. Кто-то предпочитает расположиться в хвосте, кто-то у крыла. Во время онлайн-регистрации на рейс вы можете выбрать для себя то место, которое захотите.

Возле аварийных выходов размещать будущих мам нельзя, так что если для комфортного полёта вам нужно больше места, чтобы вытянуть ноги, попросите посадить вас в первый ряд.

Как подобрать компрессионные чулки для перелёта?

Медицинские чулки подбираются врачом-флебологом после оценки состояния вен самостоятельно выбирать не стоит.

Как влияют на организм беременной женщины сканеры на досмотре?

В аэропорту стоят сканеры трёх видов. Обычно это:

• стандартный металлодетектор, безопасный для людей;

• рентгеновский сканер — в целом он безопасен, но его влияние на беременных пока не изучено, поэтому работники аэропорта не рискуют проводить через него беременных;

• микроволновый сканер, в котором используется неионизирующая радиация (радио-, световые или тепловые волны), безвредный для здоровья.

 

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.