Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Отдых на Мальдивах: когда сезон, что посмотреть

Не секрет, что когда-то давно каждый мечтал о путешествии на Мальдивы. Кто-то вырезал фотографии из журналов, а кто-то просто представлял себя на белоснежном пляже Индийского океана. К счастью, всем сокровенным мечтам свойственно сбываться. Поэтому оказаться среди высоких пальм и бирюзовых вод в 2023 году гораздо проще. 

О документах и форс-мажорах не переживайте, сейчас всё расскажем. На связи Купибилет, и мы предлагаем окунуться в яркий мир Мальдив вместе!

Беседка на воде

Как добраться

Чтобы провести свой самый незабываемый отпуск, необходимо преодолеть длительный перелёт на Мальдивы из Москвы. Суммарно лететь придётся целый день (а то и полтора). Поэтому обязательно возьмите с собой в самолёт книгу или распланируйте, чем будете заниматься на борту. 

Кстати, наш совет: не ленитесь время от времени проверять цены на билеты. Отличным вариантом будет и вовсе подписаться на их изменения. Ведь иногда жизнь преподносит нам приятные сюрпризы, и те же билеты на Мальдивы из Санкт-Петербурга можно купить не за 40 000 рублей, а по приятной цене в 20 000 рублей. Как хорошо, что вместе с функцией отслеживания можно ухватить такие варианты быстрее остальных. В общем, пользуйтесь.

Виза и въезд

К счастью, заранее оформлять визу для поездки на Мальдивы не придётся. Действует это только в тех случаях, когда срок вашего пребывания на островах не превышает 90 дней. В иных ситуациях придётся немного запариться. 

Так, а теперь по документам. С собой обязательно необходимо иметь:

  • заграничный паспорт;
  • обратный билет;
  • туристический ваучер (иными словами, бронь в отеле).

В большинстве случаев достаточно одного лишь заграна. Однако у вас имеют право спросить любой из вышеперечисленных документов. 

Когда ехать

Вообще, лучшим сезоном для отдыха на Мальдивах считается период с конца ноября — начала декабря по середину апреля. Однако особой разницы нет. Климат тут влажный, тропический, что делает место одним из топовых вариантов, куда можно поехать отдыхать за границу на море. Дожди, кстати, на островах непродолжительные. Поэтому даже в разгар сезона (с мая по октябрь) пляжному отдыху они не помешают. Зато цены в это время чуть ниже обычного.

Что посмотреть

Мальдивы — место, куда отправляются на море без визы. Их обожают за бесчисленное количество пляжей, живописные виды и свежий воздух. Любители активного отдыха здесь всегда находят новые развлечения. Ну а те, кто просто мечтает сбежать от рабочей суеты, наслаждаются времяпрепровождением на пляже.

Мале

Мале — столица Мальдив. Обойти этот небольшой город можно буквально за пару часов. Этого времени с головой хватит, чтобы потратиться на местные сувениры или прогуляться по тесным азиатским улочкам. К сожалению, пляжи здесь искусственные. Поэтому отличным вариантом будет начать знакомство с местной культурой отсюда, а понежиться в лучах солнца можно на другом острове.

Из интересного, что вам точно стоит посетить, — рыбный рынок Мале и Национальная художественная галерея. Там вы больше приобщитесь к атмосфере страны и даже познакомитесь с её историей.

Виллы на воде

Остров Ваадху

Хотите, чтобы небо упало к вашим ногам и вы точно поверили в магию? Тогда рекомендуем посетить остров Ваадху. Ночью береговая линия светится синим светом. Фотографии оттуда уже заполонили весь интернет, и те, кто ни разу не был на Мальдивах, думают, что это фотошоп. Однако спешим обрадовать: дело совсем не в графическом редакторе, а в планктоне. При контакте с водой он излучает слабое свечение, что делает остров удивительным.

Остров Барос

Остров Барос полюбился туристам своей элегантностью. Он маленький, аккуратный, а все активности вроде баров или мест для снорклинга находятся в шаговой доступности. Большое количество водных вилл сделало это место одним из живописных, благодаря чему здешние домики можно увидеть на множестве снимков.

Шезлонги на берегу моря

Остров Мирихи

Идеальное место, чтобы отдохнуть от цифрового мира. На острове Мирихи банально нет телевизоров. Зато есть большое количество вилл и развлечений. Например, здесь занимаются дайвингом или снорклингом. Ну а для влюблённых тут устраивают романтические вечера и приглашают их в спа. В общем, соберите волю в кулак и спрячьте свой телефон куда-нибудь подальше, чтобы полностью погрузиться в атмосферу этого места.

Остров Маафуши

Пока все основные достопримечательности находятся в столице, предлагаем ещё вариант, что посмотреть на Мальдивах. На острове Маафуши расположен курортный городок со своей школой, ресторанами и пляжем. Он такой же небольшой, как и Мале. Поэтому будьте уверены, что обойдёте его довольно быстро. Зато это небольшое разнообразие: сюда едут туристы, чтобы поплавать с аквалангом или устроить дайвинг с акулами. К тому же место довольно бюджетное — смело выбирайте его, если хотите потратить минимум денег и получить максимум эмоций.

Виллы острова Маафуши

Остров Хулхумале

Рукотворный остров с множеством развлечений. Здесь очень любят активные виды отдыха (дайвинг, снорклинг и морские прогулки). Однако, помимо плаванья, можно прогуляться и по суше. Тут множество парков и кафешек. В общем, передохнуть от длительного перелёта советуем на Хулхумале. Кстати, из Мале сюда ведёт мост китайско-мальдивской дружбы. Его построили при поддержке КНР, и сейчас благодаря ему можно запросто добраться из одного города в другой.

Пляж острова Хулхумале

Maldive Victory

Иными словами — отличный выбор для фанатов дайвинга. Любители погрузиться глубоко под воду обожают Maldive Victory за трагическую историю. Когда-то большое судно потерпело крушение, а сейчас заросло кораллами и служит домом для разных видов рыбок и даже черепах. Сюда отправляются, чтобы лично увидеть обломки корабля и найти в разрушительном частичку прекрасного.

Остров Фувамула

Самый большой остров архипелага, где можно вкусно поесть и прогуляться среди высоких пальм. Акцент на нём мы делаем не просто так. На острове Фувамула действительно большое количество зелени. Даже имеется своя природная достопримечательность: пресноводное озеро Бандаара-Килхи. Вокруг — банановые и манговые деревья, а вдалеке — небольшой мостик и уютные террасы. 

Утхему Гандувару

Для большего знакомства с историей страны советуем посетить Утхему Гандувару. Это дворец султана Мухаммеда Тхакуруфаану, куда в настоящее время проводятся экскурсии. Рядом есть красивый пляж, где можно сделать привал. Кстати, иногда на побережье заглядывают морские дьяволы — чертовски красивые подводные жители. 

Залив Ханифару

На залив Ханифару отправляются, чтобы покормить мант — местных скатов. Они собираются там в период с мая по ноябрь. Не переживайте, стать участником этой закрытой тусовки можно. Всего лишь нужно получить разрешение в атолле Баа и соблюдать правила посещения. Рекомендуем узнать о наличии свободных мест на экскурсию заранее, например за месяц.

Чем заняться на Мальдивах

Ответ прост — отдыхать. Правда, если вы хотите разнообразить свои будни, делимся вариантами развлечений.

Подружиться с морскими обитателями

Как? Всё просто, надо заняться снорклингом. В двух словах: вы надеваете маску, ласты и отправляетесь знакомиться с подводным миром. Глубоко заходить под воду не придётся. Чаще всего коралловые рифы и рыбок легко встретить вблизи береговой линии. Поэтому посмотреть на разноцветных обитателей океана можно запросто. Кто знает, может, у вас появится ещё одно новое хобби.

Водолаз рядом с акулой

Поужинать в подводном ресторане

Наверняка в таком вы ещё не были, зато видели фотографии: пара сидит в ресторане, а над ними проплывают рыбки всех цветов и размеров. Неудивительно, что подобные снимки могут стать реальностью на Мальдивах. Среди ресторанов, которые предлагают такую услугу, — Ithaa Undersea Restaurant, 5.8 Undersea Restaurant, Subsix.

Сделать красивые снимки с лодки или катера

Вообще, одним из распространённых видов отдыха на Мальдивах является прогулка на катере. Фотографии получаются классные, а благодаря прозрачному дну некоторых лодок вы и вовсе сможете посмотреть, что происходит под волнами. 

Обучиться сёрфингу

Сёрфинг точно вам понравится, если любите активный отдых. Ещё бы, на Мальдивах достойные волны, оседлать которые мечтают многие опытные серфингисты. Правда, не всегда получается найти что-то для новичков. Это из-за коралловых рифов, которых вокруг островов большое множество. Однако, если будет желание, всегда можно научиться этому в одном из отелей:

  • Adaaran Select Hudhuranfushi;
  • Cinnamon Dhonveli Maldives;
  • Six Senses Laamu.

Понаблюдать за китами и дельфинами

На Мальдивах, казалось бы, можно увидеть всё. Даже дельфинов с китами на расстоянии вытянутой руки. Поэтому большинство отелей с радостью предложат экскурсию своим постояльцам. Не забудьте захватить телефон — фотографии будут красивые, мы гарантируем.

Еда

В качестве основных ингредиентов местные используют рис, морепродукты и свежие фрукты. Многие не брезгуют приправами, отчего некоторые блюда получаются острыми, а иногда даже пряными. 

Классической едой считается тунец, его добавляют практически во все закуски. Настолько тут много этой рыбы, что некоторые туристы не могут смотреть на неё даже по возвращении домой. Однако если вы приехали всего на несколько дней, то такой рацион не будет чем-то отталкивающим. Скорее, наоборот, добавит чего-нибудь новенького в ваши гастрономические предпочтения.

Что вам точно следует попробовать:

  • гарудия (Garudhiya). Простыми словами, это бульон из тунца. Пользуется особой популярностью среди туристов и считается одним из главных блюд на Мальдивах;
  • рихаакуру (Rihaakuru). Паста из тунца и местный фаворит. Могут намазывать на хлеб или лепёшки; 
  • банановый цветочный салат (Boshi Mashuni). Что-то вроде десерта. Представляет собой смесь измельчённого кокоса и банановых цветов, перемешанных с карри, лаймом и куркумой.

Кстати, будьте готовы, что алкоголь здесь не достать, его продажа запрещена. Некоторые напитки можно найти на территории отелей. Правда, местные отдают предпочтение фруктовым коктейлям.

Транспорт

Общественный транспорт в привычном понимании на Мальдивах отсутствует. Здесь всё в шаговой доступности: классные апартаменты и пляж под боком. Чего ещё желать? С другой стороны, что же делать, если посетит жажда исследований и захочется побывать аж на нескольких островах? В таком случае есть варианты:

  • гидросамолёт. Самый быстрый и самый дорогой вид передвижения между островами. Чаще всего цена достигает 200 долларов, а в некоторых случаях даже 300;
  • катер. Тоже вариант не из дешёвых: поездка может обойтись в 200 долларов. Впрочем, это одна из самых популярных опций;
  • паром. Медленный, но зато самый дешёвый вариант: от 2 до 10 долларов.

Вообще, большинство отелей организовывают для своих постояльцев трансфер. То есть вас встретят прямо у аэропорта и отвезут до места мечты без каких-то сложностей. Из минусов: такое есть не везде, поэтому уточняйте заранее и интересуйтесь вопросом на официальных сайтах гостиниц.

Гидросамолет на Мальдивах

Что можно привезти из путешествия

Приятно, когда частичку впечатлений о прошедшем отдыхе можно забрать с собой. Правда, на Мальдивах это сделать не так просто. Сувениры продаются только в аэропорту или на улицах главного города Мале. В общем, на привычный шопинг можно не рассчитывать. Зато есть вариант запросто отыскать парочку безделушек, которые ещё долго будут поднимать настроение. Вот несколько интересных идей:

  • украшения из ракушек или камешков. Ну, это классика. Купить такие можно в сувенирных лавках;
  • экзотические фрукты. Подойдут в качестве домашнего угощения или подарка друзьям. Продаются на любом рынке;
  • национальная одежда. Запросто разнообразит ваш гардероб. Лёгкие туники и хлопковые рубашки отлично подойдут для походов на пляж в жару;
  • косметические средства на основе кокосового масла. Да-да, те самые вкусно пахнущие гели и шампуни, которые обычно можно найти на полках магазинов;
  • специи. Станут отличным дополнением к вашим домашним блюдам.

Советы

  1. Иногда волны заманчиво выбрасывают на берег необычную ракушку или красивый коралл. Однако не ведитесь на это, ведь всё, что принёс океан, — собственность Мальдив. Поэтому забирать с собой найденные на островах вещи запрещено.
  2. Даже если у вас никогда не было проблем с укачиванием, лучше взять с собой таблетки. Так, на всякий. Да и в принципе стоит собрать небольшую аптечку в путешествие.
  3. Ходить в открытых купальниках можно только на территории отеля. Всё-таки это другая страна со своей культурой. 
  4. Провоз алкоголя запрещён. Даже того, что куплен в Duty Free. Его отберут ещё на таможне, поэтому не тратьте деньги впустую. 

Контактная информация

Небольшая памятка на случай, если произойдёт что-то неординарное, а вы совершенно не знаете, что делать:

119 — номер службы спасения;

110 — номер справочной службы;

102 — номер скорой помощи.

Адрес посольства России в Шри-Ланке и Мальдивской Республике: 404, Бауддхалока мавата, Коломбо 07, Шри-Ланка.

Общий номер консульства РФ в Шри-Ланке: +9411 269-70-42; номер для экстренных ситуаций: +9477 728-79-88.

Теперь вы точно знаете, когда лучше ехать отдыхать на Мальдивы и чем там можно заняться. В случае если жажда новых приключений вас не покинет, советуем прочитать наши статьи в блоге о других клёвых местах. Например, там мы уже рассказали, что посмотреть на Бали, и поделились главными лайфхаками.

Желаем вам приятных приключений и незабываемых эмоций среди райских островов!