Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Банковская карта для путешествий по миру: как выбрать

Карта — удобный и необходимый инструмент в кармане любого путешественника. С ней вы сможете легко пользоваться онлайн-сервисами, расплачиваться за покупки в интернете и многое другое. К сожалению, сейчас россиянину её получить не так-то просто. Рассказываем о всех картах, с которыми можно путешествовать по миру, и какой банк выбрать. 

Кредитные карты в руках

Карта «Мир‎»: как оформить и где работает

Не будем лукавить и скажем честно: путешествовать с картой «Мир» сложно. Есть всего десять стран, которые обслуживают данную платёжную систему. И даже в этих странах придётся заморочиться, чтобы снять наличные или перевести деньги.

Список стран, где принимают карту «Мир»:

Армения. Вы сможете снимать наличные в банкоматах армянского банка ArCa и оплачивать покупки. Список всех банкоматов, которые принимают «Мир», ищите на сайте.
Абхазия. Есть возможность оплачивать покупки и снимать наличные почти во всех банках.

Беларусь. Вы сможете совершать все операции через банки, которые участвуют в платёжной системе «Белкарт».

Венесуэла. «Мир» работает только в отдельных терминалах, которые нужно искать самостоятельно. Но в будущем правительство страны планирует увеличить количество банков, которые принимают российские карты.
Вьетнам. Банк VRB продолжает принимать карты «Мир».

Казахстан. Банк ВТБ (Казахстан) продолжает принимать карты «Мир».

Куба. Пока что вы сможете только снимать наличные в банкомате. 

Киргизия. Карты «Мир» обслуживают банки системы «Элкарт».
Таджикистан. Карты «Мир» обслуживают «Душанбе Сити Банк» и «Амонатбанк».

Южная Осетия. Национальный банк Южной Осетии обслуживает карты «Мир». Ищите логотип платёжной системы на банкоматах.

Карту «Мир»в России получить ну очень просто: обратитесь в отделение практически любого банка, вам выдадут её достаточно быстро.

Перед путешествием обратите внимание на то, что вы взяли именно карту «Мир», а не старые Visa или Mastercard — они работать за рубежом не будут. 

Как оформить и где работает карта UnionPay российского банка

Получить карту платёжной системы UnionPay намного сложнее, чем «Мир». Её выпускают всего несколько банков: Почта Банк, ВБРР, Россельхозбанк, Газпромбанк, Примсоцбанк, «Солидарность» и «Русский стандарт». А ещё это дорогое удовольствие: выпуск стоит от 3 000 до 9 000 рублей, годовое обслуживание — до 5 000 рублей.

Карты UnionPay принимаются в 180 странах, но при этом нестабильно. Туристы, которые путешествовали по Европе и Америке, отмечают, что у них возникали сложности с банкоматами: не в каждом из них можно снять деньги. В некоторых странах карта просто не работает, и очень сложно понять в каких. Например, в Испании, Японии и Швеции UnionPay принимают, а во Франции нет. Так что если вы собираетесь путешествовать с этой картой, то лучше задать вопрос релокантам или профессиональный трипстерам в тревел-чатиках. 

Кобейджинговая карта

Ещё одно чудо-изобретение. Кобейджинговая карта работает с двумя платёжными системами, которые используют преимущества обоих карт. Например, где не работает «Мир», может сработать UnionPay. И наоборот.

Как и с UnionPay, оформление стоит недёшево. Такие карты выпускают Почта Банк, Россельхозбанк, Газпромбанк, «Русский стандарт», «Примсоцбанк» и ВБРР. Стоит несколько тысяч. 

С кобейджиновыми картами такие же проблемы, как и с UnionPay: их не везде принимают, и они не работают даже там, где вроде бы должны. 

Оформление кредитной карты

Где оформить карту зарубежного банка и как её пополнять

Самый лучший вариант для российского путешественника — получить иностранную карту Visa или Mastercard. Их принимают по всему миру, вам больше не придётся искать нужные банкоматы и банки.

В некоторых странах получить карту очень легко, например в Казахстане. В других могут даже отказать в выпуске. Рассказываем подробно, что вам понадобится для оформления заграничной карты и как минимизировать возможные проблемы.

Но перед этим небольшой лайфхак: сейчас существуют специальные «карточные туры» — формат путешествий, где вас отправляют в страну специально для того, чтобы оформить зарубежную карту. Вам там всё расскажут, помогут и доходчиво объяснят. Если не любите лишних заморочек — это ваш вариант. Но если вы готовы самостоятельно спланировать своё незабываемое приключение — читайте дальше.

Сейчас россияне могут оформить зарубежные карты в нескольких странах: Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Киргизии, Турции и Узбекистане. Рассказываем подробно про каждый вариант.

Армения. Здесь с россиянами работают почти все банки. От вас могут потребовать договор аренды сроком от трёх месяцев или трудовой договор, заключённый с армянской компанией. Есть лайфхак от бывалых путешественников: обращайтесь в Unibank или Ardshinbank, там этих документов не требуют. Но за дебетовую карту придётся переплатить: в обычных банках она стоит от 5 до 10 тысяч рублей, а в этих — до 26 тысяч рублей.

Беларусь. В этой стране никаких проблем возникнуть не должно: с россиянами работают почти все банки. Но важно выбрать тот, который не попал под санкции Евросоюза и США. К таким относятся Статусбанк, БСБ Банк, «Решение», МТБАНК. Чтобы получить карту, вам потребуются паспорт, местная симка и около 9 000 рублей.

Грузия. Скажем сразу, карты здесь выдают далеко не всем, и иногда вам могут просто отказать без объяснения причин. Для получения понадобятся местная симка, загранпаспорт и форма KYC (Know Your Customer), которую вас попросят заполнить в банке.

Во время заполнения формы KYC стоит быть предельно внимательными. В ней вы будете рассказывать о своём финансовом состоянии, источниках дохода и целях открытия счёта в Грузии. Дополнительно у вас могут потребовать выписки из российских банков. Заполнение формы и её рассмотрение стоит около 2 000 рублей. О своём решении банки обычно сообщают в течение трёх-пяти дней, однако этот срок может увеличиться до месяца.

Обычно туристы оформляются в Bank of Georgia или TBC Bank. Это самые популярные и удобные банки Грузии.

И здесь у нас имеется для вас лайфхак: есть банк, который выдаёт заказ в день заявки и не требует заполнения KYC — Credo. Открытие счёта стоит около 1 500 рублей. Приложение банка неудобное, и переводы на другие счета проходят очень долго. Но если вам нужно быстро получить карту — это лучший вариант. 

Казахстан. Многие туристы задумываются, как открыть счёт в Казахстане. На самом деле здесь карту получить легче всего. Для открытия счёта в банке вам понадобятся паспорт (лучше всего заграничный, с печатью о въезде), симка и местный ИИН. Последний получить очень легко: обратитесь в центр обслуживания населения, вам сделают его за пару-тройку часов. Но после оформления ИИН нужно подождать несколько дней, пока он подгрузится в базе данных банков. После этого можно идти оформляться

Обычно путешественники оформляются в Kaspi Bank, одном из популярных в Казахстане. У него самое удобное приложение в стране, есть возможность оплачивать покупки по QR-коду. Именную карту напечатают прямо при вас в отделении банка. И отдельный кайф — бесплатное оформление

Казахстан всё ещё остаётся страной, где очень легко открыть счёт на выгодных условиях. Ну а выгодные билеты по направлению Москва — Астана покупайте на Купибилете. 

Киргизия. Здесь тоже легко открывают карты путешественникам. Потребуются анкета, паспорт и подтверждение законности пребывания в стране — это может быть справка из гостиницы или договор аренды. Оформление длится пять дней. Открытие счёта обойдётся вам всего в 500 рублей.

Турция. В Турции открыть счёт в банке можно довольно быстро, но есть нюанс. В день обращения карты выдают DenizBank, VakifBank и Ziraat Bank. Для оформления вам понадобятся загранпаспорт и турецкий ИНН. Последний можно оформить после въезда в страну на сайте турецкой налоговой. Нюанс вот в чём: для открытия счёта у вас могут потребовать депозит вплоть до нескольких тысяч долларов. Но, к счастью, всё зависит от отделения банка и настроения сотрудника — если вас не устраивают эти условия, вы всегда можете попробовать обратиться в другой офис.

Узбекистан. Тоже всё изи. В Узбекистане от вас потребуют паспорт, местную симку, справку из отеля о регистрации и персональный идентификационный номер физлица (ПИНФЛ). Последний можно получить в центре госуслуг Узбекистана. Обычно на открытие счёта уходит до пяти дней, но банки могут увеличить срок от 10 до 15. Путешественники рекомендуют Anorbank, «Алокабанк», Asia Alliance Bank. 

Как пополнять карту

К сожалению, помимо того, как открыть счёт в зарубежном банке, вам ещё придётся разбираться, как его пополнить. Для путешественников есть несколько простых и актуальных способов.

Наличка. Тут ничего сложного. Если вы привезли с собой рубли, то можете обменять их в обменнике или банке, а после сразу положить на карту в любом банкомате. Выбирайте обменники с умом: в некоторых может быть хороший курс, в других — не очень.

Через сервисы переводов. Есть много сервисов, которые предоставляют услуги по переводу с российской карты на зарубежную. Один из самых популярных — «Золотая корона». Получить перевод можно в Азербайджане, Беларуси, Греции, Корее, Грузии, Израиле, Иордании, Италии, Казахстане, Молдове, России, Таджикистане, Турции, Узбекистане, Вьетнаме, Китае, Румынии.

Перевести деньги просто: скачиваете приложение, указываете свои данные, выбираете страну перевода, также указываете данные. После перевода в приложении можно будет зачислить деньги прямо себе на зарубежную карту. Однако это не всегда бывает возможно. Например, в Грузии русским не дают переводить деньги напрямую на банковскую карту, приходится идти в офис одного из банков, которые работают с «Золотой короной».

Через третьих лиц. В разных странах есть люди, которые могут дистанционно обменять вам рубли на другую валюту. Крайне не рекомендуем этот способ, потому что вам придётся доверять человеку наслово. Но если у вас есть знакомые путешественники, которые пользовались услугами таких обменщиков — попросите у них контакт. Чаще всего при переводе через третьих лиц вы получите один из самых выгодных курсов.

Через криптовалюту. Если шарите за крипту — кайф, для вас тут ничего нового не будет. Вы покупаете стейблкоины, а потом продаёте их в другой валюте и начисляете себе на карту. Если вы ничего не поняли, то лучше обойдитесь другими способами перевода.


К сожалению, сейчас россиянам гораздо сложнее путешествовать и открывать зарубежные счета. Но не стоит отчаиваться: уже тысячи туристов через это прошли и получили заветные карточки. Чем вы хуже?

Кстати, в поездке пригодятся не только банковские карты, но и удобные приложения для путешествий

Покупка билета с помощью банковской карты