Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Достопримечательности Подмосковья: какие интересные места стоит посетить

Круто провести уикенд можно не только в Москве, но и в её окрестностях. Достопримечательностей здесь много, поэтому заскучать точно не получится. К тому же можно здорово провести время с семьёй или друзьями, если устали от видов Красной площади и Кремля.

Достопримечательности Подмосковья осенью

Киногород Piligrim Porto

Настоящий средневековый город буквально в 15 минутах ходьбы от Зеленограда. Здесь можно устроить пикник с друзьями в BBQ-зоне или остановиться в одном из шатров для более уединённого отдыха. В случае если планируется отдых с детьми, то можно заказать аниматора или устроить целый квест с актёрами.

В принципе, вся территория поделена на 40 уникальных построек со своей индивидуальной историей. Например, в центре стоит фрегат, вокруг которого расположены три таверны: «Трюм», «У Кэт» и «Таверна Сильвера». Ну а во время прогулки можно найти дом губернатора или посидеть в кафе. 

На самом деле киногород Piligrim Porto — это декорация, сохранившаяся после съёмок фильма «Записки экспедитора Тайной канцелярии». Главной задачей была имитация видов города Выборга периода XVIII века, с чем отлично справились.  

Адрес: Московская область, Солнечногорский район, посёлок санатория «Мцыри»

Этнографический парк-музей «Этномир»

«Этномир» можно назвать государством в государстве. Это укромный уголок за МКАДом со своим укладом и культурой. Организаторы предлагают посмотреть, как живут разные народы, лично познакомиться с тайнами ремёсел и попробовать национальные блюда разных стран. Ну а для тех, кто не захочет расставаться с атмосферой той или иной страны, есть тематические отели прямо на территории парка.

В качестве мест, куда посетители могут отправиться в «Этномире» без очередей в аэропортах, — Индия, Непал, Шри-Ланка, Сибирь и Дальний Восток. Даже окунуться в прошлое можно благодаря комплексу «Подворье», который выполнен по всем традициям русского зодчества.

Кстати, от станции метро «Молодёжная» регулярно ходит автобус до «Этномира». В рамках экскурсии можно посетить мастер-классы или поучаствовать в местных интерактивах. Для самых маленьких предлагают аллею с динозаврами в густом лесу или прогулку в парке «Волшебная страна», выполненном по мотивам «Удивительного волшебника из страны Оз».

Адрес:  Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Экоферма «Российские альпаки»

Альпаки мягкие и пушистые, а ещё их очень любят дети! Поэтому «Российские альпаки» — беспроигрышный вариант, куда можно поехать в Подмосковье с семьёй.

На территории фермы есть альпаки (с забавными фотографиями на сайте и описанием каждого представителя), а также лама, верблюд, овечка, коза и даже шотландская корова! Можно всех покормить, сфотографироваться с каждым и послушать уникальную историю появления животных.

Из интересного: недалеко находится глэмпинг. Это что-то вроде кемпинга, но с интернетом и всеми условиями для комфортного проживания. Правда, бронировать его нужно очень-очень заранее, ведь пожить рядом с пушистыми друзьями хотят многие. Потому и места раскупают как горячие пирожки. 

Адрес: Московская область, Дмитровский район, деревня Походкино

Альпаки в Подмосковье

Музей-заповедник «Абрамцево»

Если есть желание устроить культурный отдых и поближе познакомиться с достопримечательностями Подмосковья, рекомендуем отправиться в музей-заповедник «Абрамцево». Находится он недалеко от Сергиева Посада, города Золотого кольца России. В прошлом музей являлся центром русской культуры XVIII века.

Наверняка название показалось вам знакомым, и вы слышали его где-то. Скорее всего, на уроках литературы или истории искусств. И неспроста, ведь здесь часто бывали известные личности своего времени: Тургенев, Гоголь, Врубель, Васнецов, Репин… Перечислять можно долго. 

Тогда в стенах усадьбы Аксаковым были созданы «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», «Семейная хроника» и знакомый ещё с детства «Аленький цветочек». Ну а сейчас посетители могут прогуляться по территории и даже заглянуть внутрь, чтобы увидеть своими глазами интерьер прошлых столетий.

Адрес: Московская область, село Абрамцево, улица Музейная, 1

Музей «Абрамцево»

Аэроклуб «Воздушный странник»

Наверное, самое захватывающее, что можно посмотреть в Подмосковье, — это посмотреть на него же, но с высоты птичьего полёта. Цена кусачая: 8 000 рублей на человека. Однако не каждые же выходные мы разбавляем серые будни капелькой экстрима? К тому же для кого-то полёт на воздушном шаре — давняя детская мечта, а кто-то просто хочет порадовать свою вторую половинку. Как хорошо, что благодаря аэроклубу «Воздушный странник» можно воплотить в жизнь всё, о чем вы мечтали.  

Адрес: Московская область, городской округ Истра, улица Загородная

Приокско-Террасный заповедник

Выбирая, куда съездить на выходные из Москвы, ожидаешь увидеть всё. Всё, кроме зубров. К счастью, удивительные вещи находятся рядом. Поэтому желающим окунуться в дикую природу и оказаться среди ровесников саблезубых тигров необходимо лишь чуть-чуть свернуть с Симферопольского шоссе. Вуаля! Вы на месте.

Помимо парнокопытных, в Приокско-Террасном заповеднике обитают около 140 видов птиц, 60 видов млекопитающих и пять видов рептилий. Однако не только животные могут удивить приезжих. На территории есть экологическая тропа «Сквозь листву». Находится высоко, целых восемь метров над землёй, и действительно проходит сквозь листву деревьев. Или верёвочный парк «Дерево-Дом», куда можно сходить с детьми или же испытать свои силы самостоятельно.

Адрес: Московская область, Серпуховский район, населённый пункт Данки

Парк Малевича

Парк Малевича в Московской области подойдёт не только любителям творчества и желающим заглянуть по обратную сторону известной картины, но и тем, кто далёк от искусства.

Чтобы попасть на территорию, необходимо пройти сквозь «Чёрный квадрат». Это один из известных арт-объектов, который захватил сердца любителей красивых фото. Представляет собой спиленный куб с зеркальной поверхностью. Благодаря визуальному эффекту отражение дублируется несколько раз, создавая коридор.

Если переживаете, что быстро обойдёте весь парк, то спешим обрадовать: основной маршрут тянется аж 10 км, а велосипедный — 2,5 км. Дорожка для прогулки уходит в лес, где всё оснащено для активного отдыха: волейбол, теннис и даже два футбольных поля с подогревом.

Адрес: Московская область, Одинцовский городской округ, деревня Раздоры

Арт-пространство «Гуслица»

Всего 80 км от МКАДа по Егорьевскому шоссе — и вуаля! Вы в арт-пространстве «Гуслица». Тут всё пропитано творчеством — начиная от креативных экспонатов и заканчивая работниками, которые являются волонтёрами и очень любят искусство.

«Гуслица» — настоящий центр творчества и просто интересное место Подмосковья, которое стоило бы посетить, чтобы расширить свой кругозор. Необычный взгляд на вполне обычные вещи манит музыкантов и художников. В рамках экскурсии можно попасть за кулисы и увидеть творческий процесс своими глазами. Ну а тем, кто желает задержаться, даже предложат гостевой дом. 

Адрес: Московская область, Орехово-Зуевский городской округ, село Ильинский Погост

Песчаные дюны

Ох, ну от этого места без ума поклонники внедорожников и квадроциклов. Помимо созерцания ландшафтов с кратерами, путешественники едут сюда, чтобы окунуться в чистые озёра или полежать на пляже. Ну а для многих песчаные дюны в Сычёво — это крутая локация, чтобы устроить фотосет в стиле «Дюны». К какому виду посетителей дюн отнесли бы себя вы?

Адрес: Московская область, Волоколамский городской округ, городское поселение Сычёво.

Конный парк «Русь»

Посетить конный парк «Русь» на выходных — отличный способ подарить новые эмоции своим детям. К тому же сделать фотографии и устроить пешую прогулку можно совершенно бесплатно. Ну а когда платить не надо — всегда приятно. 

Вообще, история парка уходит далеко в прошлое. Несколько веков назад на этом самом месте находилась конюшня графа Орлова-Чесменского. Именно в его стойлах была выведена порода орловский рысак, которая пользуется популярностью по всей России. Например, памятник такой лошади с кличкой Улов считается достопримечательностью Екатеринбурга

В наше же время тут можно прокатиться верхом и сделать красивые снимки. Для всех желающих провести здесь свой уикенд: в окрестностях находится отель «Орловский» — большой загородный дом, на территории которого есть пляжи и надувной аквапарк.

Адрес: Московская область, деревня Орлово

Усадьба Середниково

Если хочется разнообразия и отдыха от суеты, рекомендуем отправиться на бал в усадьбу Середниково. Когда-то это место посещал Лермонтов и вдохновлялся живописными видами. Ну а теперь отдохнуть здесь может каждый. 

Ежегодно на территории усадьбы проводится костюмированная вечеринка по пьесе Шекспира «Сон в летнюю ночь». Нужен только билет на вход и хорошее настроение. Для любителей чего-то поспокойнее устраивают бал-променад «Лермонтовские каникулы» с традиционными нарядами XIX века и танцами. В общем, за атмосферой однозначно нужно ехать сюда.

Адрес: Московская область, Солнечногорский район, посёлок санатория «Мцыри»

Бисерово озеро

Летом Бисерово озеро пользуется огромной популярностью среди москвичей. Они приезжают сюда, чтобы устроить пикник или порыбачить. Оба занятия бесплатны (кроме выходных: тогда придётся заплатить 100 рублей за въезд на пляжную зону), что делает это место ещё более привлекательным. На территории находится несколько баз отдыха и гостиничных комплексов с баней, сауной и бильярдным столом.

Кстати, история у места довольно романтичная. Считается, что во время прогулки Екатерина Великая обронила здесь украшение из бисера. Пропажу не нашли, зато название закрепилось. 

Адрес: Московская область, микрорайон Купавна, Бисеровское шоссе

Национальный парк «Лосиный остров»

Название говорит само за себя: в «Лосином острове» действительно живут лоси, и их даже можно увидеть своими глазами! Парк разделён на три зоны, в одну из которых посетителей не пустят, а по двум другим можно спокойно гулять, заниматься спортом и даже устраивать пикники (но только на выделенных для этого участках).

На территории парка действуют целых восемь экологических центров, которые организуют праздники (например Новый год и Масленицу) и экскурсии. К самым популярным относятсятся «Белая тропа», а также «Лосиная биостанция».

Адрес: Московская область, национальный парк «Лосиный остров»

Арт-усадьба «Веретьево»

Арт-усадьба «Веретьево» расположена на территории бывшего пионерлагеря. В 2000-х в этом месте поселились художники и проводили свои биеннале. Теперь сюда приходят для неспешных променадов с семьёй и даже с четвероногими любимцами. Из активностей предлагают баню, пикник с шашлыками, водные прогулки и даже посиделки у костра. В общем, всё, что поможет провести уикенд на максимуме.

Адрес: Московская область, Талдомский городской округ, деревня Веретьево

Московская детская железная дорога в Кратово

Несмотря на название, железная дорога настоящая и действительно перевозит людей любых возрастов между станциями. Кстати, она выполнена по всем взрослым традициям: тут и билет покупать надо, и обслуживание в вагонах имеется. 

Правда, действующие лица — подростки. Они учатся в специальной школе, а перевозка пассажиров — своеобразная практика выученного материала. Работает такая дорога пять дней в неделю, цена вопроса — не более 120 рублей.

Адрес: Московская область, дачный посёлок Кратово, улица Центральная

Теперь вы точно знаете чуточку больше о Подмосковье и его достопримечательностях. Желаем отлично провести время и получить много новых эмоций!