Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Пляжный отдых в Дагестане на Каспийском море 2024

Дагестан — один из классных вариантов, где можно отдохнуть на море в России. В некоторых городах у побережья Каспийского моря легко не только посмотреть горы, но и поплавать на надувном фламинго и устроить соревнования по пляжному волейболу с друзьями. 

Мы составили топ-10 мест для отдыха в Дагестане и рассказали об интересных пляжах, где можно отдохнуть на море. Заплываем! 

Сулак

Посёлок Сулак находится приблизительно в часе-полутора езды от Махачкалы, столицы региона. Это место обожают поклонники кайтсёрфинга: тут очень чистые песчаные пляжи и вода. Туристы здесь могут поселиться на турбазе «Сулак»: тут предоставляют комфортные номера в коттедже на 12 человек, на пляжах установлены зонтики и лежаки. 

Махачкала

В этом городе располагается единственный аэропорт в Дагестане — Уйташ. Поэтому хватаем билеты в Махачкалу, чтобы успеть всё везде и сразу. 

«Городской пляж»

Пожалуй, самое популярное место для пляжного отдыха в Махачкале. Кроме чистой набережной с золотистым песком, аренды зонтиков и шезлонгов, тут есть всё, что нужно для долгого отдыха у моря: детские площадки, уютные кафе и магазины. Учитывайте, что в особо жаркую погоду (в июле и августе) здесь будет очень людно. Поэтому рассмотрите для отдыха другие варианты, если любите уединение.

 «Чёрные камни»

Удивительно, но на этом диком пляже в семи километрах от Махачкалы вы не найдёте чёрных камней. Более того, чёрного песка здесь вы тоже не увидите: пляж очень чистый, воды Каспия лазурные. Рассчитывать на инфраструктуру, конечно, особо не приходится, поэтому запаситесь едой, водой и пляжным пледом, чтобы хорошо отдохнуть. 

Каспийск

Теперь отправляемся в город Каспийск, который находится в 20 километрах от столицы. Здесь также есть варианты для комфортного пляжного отдыха, которые могут вам приглянуться. 

«Лагуна»

Этот пляж считается одним из самых популярных в Каспийске. «Лагуна» полностью благоустроен: здесь есть и лежаки, и безопасный заход в море, и спортивные площадки для самых активных. Тут вы легко найдёте несколько кафе, где можно вкусно пообедать. Вход сюда бесплатный, но, например, за стоянку для авто и аренду мангала нужно будет заплатить. 

Mia Beach

Название на английском — значит, +10 к сервису. Приезжая на частный пляж Mia Beach, будьте готовы к тому, что нужно будет заплатить за лежак около 700 рублей или около 2 000 рублей за аренду беседки. Здесь отдыхает не так много людей, как на городском пляже, поскольку все туристы отмечают трудную дорогу к этой локации. Советуем добираться на автомобиле с друзьями, которые уже покорили путь к месту под солнцем на Mia Beach. При этом отдых здесь вам точно понравится.

Зеленоморск

Это небольшое село находится между Каспийском и Манасом. О нём знают немногие, поэтому Зеленоморский пляж — отличное место для тех, кто хочет съездить отдохнуть со второй половинкой или в гордом одиночестве. Несмотря на то, что пляж дикий, поблизости есть туристическая база с гостевыми домиками, куда можно спокойно заселиться. Так что обязательно заезжайте в Зеленоморск за уединённым отдыхом.

Манас и Манаскент

Эти два села-соседа располагают дикими пляжами. Несмотря на это, вы можете пожить здесь не только в палатках: тут так же, как и в Зеленоморске, есть туристические базы со всеми условиями для комфортного отдыха. Поговаривают, что вечером на пляж выходят на прогулку ежи. Ну, вдруг этот факт о пляжах Манаса и Манаскента заинтересует настолько, что вы решите устроить на них фотоохоту. 

Избербаш

Считается, что в Избербаше находятся самые чистые пляжи Каспийского моря. Что ж, дважды повторять не надо — выбираем варианты для отдыха!

«Городской пляж»

Пожалуй, самый обустроенный для классного отдыха пляж. Сначала можно поплавать в море, затем построить замок из песка и украсить его ракушками, а после выбрать развлечение на вечер. С последним здесь никогда не возникнет трудностей (разве что трудностей в выборе): тут можно покататься на гидроциклах, ватрушках или даже сходить в аквапарк. Некоторые туристы сравнивают Избербаш с курортами черноморского побережья, поэтому, если вы уже наверняка знаете, куда сходить в Сочи, обязательно приезжайте на этот крутой дагестанский курорт. 

«Приморский берег»

Пляж «Приморский берег» находится по соседству с «Городским». Этот вариант прекрасно подойдёт для тех, кто уже вдоволь повеселился и хочет отдохнуть в тишине. Для базового отдыха на пляже здесь есть лежаки и кабинки для переодевания. Советуем захватить сюда вкусный обед, удобный плед и отправиться читать книги, которые вы давно откладывали в сторону. 

Инчхе

Инчхе — классный вариант не только для пляжного отдыха, но и для активного. Сюда приезжают, чтобы покататься на кайтах, гидроциклах и посетить сероводородные источники. Но мы-то помним, зачем все собрались: пляж. Светлый песок с ракушками, чистейшая вода, шум прибоя и минимальное количество людей. Ну что может быть прекраснее?

Дербент

Навещаем Дербент, самый южный город России. Обычно сюда приезжают те, кто любит культурный отдых и прогулки вдоль древних крепостей. Однако Дербент готов радовать не только богатой историей, но и лежаками на пляжах, тёплой водой и сервисом. 

«Городской пляж»

Здесь есть лежаки, зонтики, песок на пляже чередуется с галькой, карусели для детишек, кафе с национальной кухней и бюджетными ценами. Тут достаточно высокий сервис для тех, кто любит «ол инклюзив». Правда, нужно быть готовым к тому, что в пляжный сезон здесь будет высокая конкуренция за место под солнцем. 

Хазар

Если же вы хотите отдохнуть подальше от туристов, отправляйтесь на пляж села Хазар. Он располагается в 10 километрах от Дербента. Это расстояние можно преодолеть на автобусе. Здесь, конечно, не будет такой роскоши, как в центре, зато спуск в море и сам пляж — райские. 

Приморский

Завершает подборку село Приморский (да, именно так и звучит) на границе Дагестана и Азербайджана. Считаем, что это место — маст-визит для семейных путешественников. Здесь можно снять домик на туристической базе, а после отправиться на дикий пляж. Чёрный вулканический песок, в котором прячутся мелкие проворные рачки, чистая вода, приятный шелест морских волн и живописные закаты. Красота! 

Важная информация для путешествия по Дагестану

  1. Купальный сезон на Каспийском море начинается с середины мая и продолжается до начала октября. Средняя температура воды летом — около +25 градусов. Если вы любите очень тёплую воду, приезжайте сюда в августе. Погреетесь на славу! 
  2. Обязательно возьмите с собой пробиотики и проследите за питанием в поездке, чтобы ничто не смогло омрачить ваше путешествие. 
  3. В Дагестане живут очень гостеприимные и добрые люди, которые трепетно относятся к своей культуре. Пожалуйста, находитесь в купальниках только в пределах пляжа. В остальных случаях выбирайте закрытую одежду. 
  4. Запасайтесь наличкой, чтобы расплачиваться в поездке: в Дагестане мало где принимают оплату картой.
  5. Поскольку Дагестан — преимущественно горный регион, дороги здесь очень трудные. Поэтому путешествуйте с теми, кто уже ездил на машине в этих местах. 

Желаем вам классной поездки по Дагестану, лучших отелей и самых чистых пляжей!