Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что посмотреть во Владикавказе

Гостеприимные жители, вкусная еда и широкие реки… Да, это могли бы быть достопримечательности Казани, но сегодня поговорим о Северной Осетии, лучших местах во Владикавказе и его окрестностях, которые вы сможете посетить в отпуске. Поехали!

Как добраться до Владикавказа

Начнём с самого быстрого варианта — на самолёте. Покупаем билет на рейс во Владикавказ из Москвы (перелёт составляет три часа) или из Петербурга (перелёт длится четыре часа). Расстояние от аэропорта до города — 25 км. Их можно преодолеть на автобусе 126А за 40 минут или на такси. У выхода из аэропорта вас будут ждать местные таксисты. Ценник за поездку будет разный — от минимального до фантастического. Если любите торговаться — это возможность проявить свои способности. 

Также можно доехать и по земле. На поезде из Москвы ехать от 36 часов, из Петербурга — от 46 часов. На автобусах из Москвы — от 20 часов, из Петербурга — от 30 часов.

Где остановиться во Владикавказе

Делимся небольшой подборкой жилья в столице Алании.

Хостелы

Цены на хостелы начинаются от 800 рублей за ночь. Самые уютные номера вблизи центра города встретите в Pillow, Rock Hostel, «Амичи».

От трёх звёзд

Цены за ночь стартуют от 2 000 рублей. Предлагаем заселяться в следующие гостиницы: «Амран», «Сова», «Москва».

 От четырёх звёзд

Если вы любите отдыхать комфортно, будьте готовы заплатить от 8 000 рублей за ночь. Бронируйте номер в отелях «Владикавказ» или «Александровский отель».

Достопримечательности

Мечеть Мухтарова, или Суннитская мечеть

Эта мечеть на левом берегу Терека строилась в период с 1905 по 1908 годы на деньги верующих, которые очень нуждались в ней. После они пошли просить средства у меценатов из Баку. Сейчас это здание из белого бакинского известняка в египетском стиле с отделкой из чистого золота можно увидеть по адресу ул. Коцоева, 62.

Парк имени Коста Хетагурова

Парк имени Коста Хетагурова, названный в честь основоположника осетинской литературы, считается лучшим на Северном Кавказе. Сейчас этот парк с двумя террасами внесён в реестр ботанических памятников природы Северной Осетии. Тем, кто любит экстремальные ощущения, советуем покататься тут на аттракционах. После прогуляйтесь вдоль прудов и отдохните в тени деревьев. Парк находится на проспекте Мира

Художественный музей имени М. С. Туганова

Художественный музей имени Туганова — место для тех, кто не представляет своё путешествие без культурного отдыха. Он был основан в 1939 году. Здесь выставлены работы осетинских и русских художников XVIII–XIX веков. Приезжая сюда, вы увидите картины Карла Брюллова, Ильи Репина, Ивана Шишкина,  Мартироса Сарьяна и Коста Хетагурова. Да, Коста был хорошим писателем и ещё художником. Он творил в жанрах фресковой и станковой живописи. Билеты — на официальном сайте музея.

Свято-Георгиевский собор

Свято-Георгиевский собор был построен на месте старого кладбища. Издалека вы можете не признать его как православный: по углам расположены четыре минарета, а по центру красуется византийский купол. Пройдя внутрь, будьте готовы замереть от красоты — высокие своды, светлые стены и иконы, написанные в современном стиле. Собор расположен по адресу ул. Барбашова, 38.

Набережная реки Терек

«Терек воет, дик и злобен…», — писал Михаил Юрьевич Лермонтов об этой бурной реке. Однако такой её можно увидеть в горной местности. Прогуливаясь по набережной во Владикавказе, вы обнаружите более романтичную картину: цветочные клумбы, живописная панорама Кавказских гор, проезжающие мимо улыбающиеся скейтеры и велосипедисты. Кстати, интересный факт: мост через Терек изначально был чугунным, его отлили в Англии. Сейчас его заменили на железобетонный, но название оставили прежним. Такие дела!

Трамвайный мост

Этот мост через Терек был построен в 1903 году. Раньше через него можно было добраться на другой берег реки и на трамвае, и пешком. Через некоторое время движение трамваев приостановили, а сейчас Трамвайный мост находится в критическом состоянии. По нему запрещено перемещаться даже пешком. Так что просто сделайте фотку на фоне этого памятника инженерного искусства и отправляйтесь гулять дальше.

Музей истории Владикавказа

Проходя мимо краснокирпичного здания в стиле модерн на улице Революции, 61, обязательно загляните внутрь. Здесь расположен музей истории Владикавказа. На двух этажах размещены объекты истории революционного времени, Гражданской и Великой Отечественной войн. Кроме этого, тут можно увидеть коллекции национальных костюмов и мебели. Также здесь часто проводят творческие и литературные вечера.

Владикавказский зоопарк

По адресу проспект Коста, 24 во Владикавказе находится небольшой, но уютный зоопарк. Эта локация — маст-визит для тех, кто приезжает с детьми. Здесь обитают львы, верблюды, совы и сычи, а также есть террариум. Некоторых животных даже могут разрешить погладить под присмотром дрессировщика.

Что посмотреть в окрестностях Владикавказа

Теперь едем по окрестностям Владикавказа. Спойлер: мы собрали самые интересные и живописные места, которые точно нужно посетить, если вы решились на поездку во Владикавказ.

Столовая гора

Столовая гора — символ сразу двух регионов: Северной Осетии и Ингушетии. Она даже изображена на гербе Владикавказа. Восхождение по горе Столовой, высота которой 2 993 м, — достаточно сложное занятие и подойдёт более опытным альпинистам. Однако если вы хотите попытать счастья, лучше доехать до села Бейни в Ингушетии — там доступен маршрут для начинающих. 

Город мёртвых

В 40 км от Владикавказа в Даргавской долине находится знаменитая среди туристов локация — «Город мёртвых». Он представляет собой 95 старинных склепов двух типов: полуподземного с большой вместимостью и наземного башенного типа с множеством ярусов. Захоронения тут датируются периодом примерно от XIV века и до середины XIX. 

Место точно понравится тем, кто любит на минуточку призадуматься о вечном. Однако сразу оговорим важный нюанс: здесь не жалуют туристов, которые делают фото с содержимым склепов. Поэтому, пожалуйста, относитесь с уважением к культуре.

Роща Хетага

Роща Хетага — реликтовый лес практически идеальной круглой формы, который является священным местом для осетинов. Говорят, что произнесённые здесь молитвы имеют особый вес (если вы не задумали зло против других). Роща названа в честь сына кабардинского князя, который не захотел принимать ислам. Хетаг пытался сбежать от родственников, обозлившихся на него за отказ. Тогда голос свыше сказал ему прятаться в лесу. Поскольку князь не успевал доехать до леса, лес сам пришёл к нему. По легенде, этот голос свыше принадлежал святому Георгию.

Национальный парк «Алания»

Пожалуй, одна из самых лучших локаций для отдыха в горах — национальный парк «Алания». Добраться сюда можно по единственной горной дороге в долине реки Урух через каньон Ахсинта. Однако такая трудная на первый взгляд поездка того стоит: живописное Донисарское озеро, величественные Караугомский ледник и Фаснальский сосновый бор. Это не все достопримечательности нацпарка «Алания». Но тут, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать о том, какое это классное место. Приезжайте, в общем!

Село Цамад

Село Цамад считается одним из древнейших в Алании. Оно находится на высоте около 1 000 м над уровнем моря. Здесь уже никто не живёт: остались разве что руины древней фамильной башни семьи Черчесовых и высокогорные орлы, навещающие Цамад. Хотя в 60-е годы XIX века тут жили около 1 500 жителей. Сами осетины считают, что их предки произошли из этих районов республики. Виды на горные пейзажи отсюда тоже открываются достойные.

Экскурсии

Основные экскурсии во Владикавказе проводят по двум направлениям: посещение горных районов Алании или же поездки в соседние регионы. Разумеется, обзорные экскурсии по городу вам тоже могут провести — обычно они стоят дешевле всех. 

Самые популярные экскурсии по горным местностям: 

  • посещение основных ущелий Северной Осетии: Даргавсское, Кобанское, Дигорское;
  • поездка в области Тагаурия и Куртатия, где предлагают посмотреть Гусаринский водопад и «Город мёртвых»;
  • тур в Цейское ущелье. Сюда приезжают в основном из-за святилища Реком, а зимой — чтобы покататься на лыжах.

Поездки по другим регионам (и даже странам): 

  • поездки в горную Ингушетию. Места вас ждут впечатляющие, правда, будьте готовы к тому, что путешествие займёт около восьми часов; 
  • экскурсия в Тбилиси. Чуть дороже и чуть дольше, чем поездка в Ингушетию, зато посетите Грузию. Только обязательно возьмите с собой загран; 
  • авторские туры на несколько дней по Осетии, Ингушетии и Чечне. Конечно, эта поездка встанет вам в копеечку, но зато будет что вспомнить!

Рекомендуем следующее место для посещения — загляните в Ставропольский край. Мы как раз недавно делились своим топом мест, что посмотреть в Минеральных Водах и окрестностях. Поверьте, вам точно понравится, да и ехать от Владикавказа всего около четырёх часов на автобусе. 

Желаем классной поездки во Владикавказ!