Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Минеральные Воды: что посмотреть в городе и окрестностях

Очень часто туристы используют Минеральные Воды как перевалочный пункт для путешествия по Кавказу. Однако в городе найдётся что посмотреть. Сегодня мы расскажем, как добраться до Минеральных Вод, какие места посетить и где поесть. 

Вокзал минеральные воды

Как добраться до Минеральных Вод

Проще всего, разумеется, на самолёте. Неподалёку от города находится аэропорт, поэтому покупаем авиабилеты до Минеральных Вод и начинаем путешествие по минеральным курортам России. Цена билетов на рейс по направлению Санкт-Петербург — Минеральные Воды начинается от 5 000 рублей в одну сторону, из Москвы — от 4 000 рублей. 

Что стоит обязательно посетить в Минеральных Водах и окрестностях

Городской парк

Маст-визит для тех, кто приехал с детьми. Сам по себе парк достаточно маленький, но очень уютный. На территории находятся фонтаны с фигурными бассейнами, статуи героев из мультфильмов и аттракционы. Обязательно прокатитесь на колесе обозрения — вам откроется невероятная панорама на Минеральные Воды и окрестности. 

Вокзал станции Минеральные Воды

Пожалуй, одна из главных достопримечательностей города, которая открыла свои двери в 1955 году. Вокзал считается памятником архитектуры, выполненным в стиле барокко. Фасад украшен колоннадой, а сверху расположена башня с резным узором и куполом со шпилем. Возле парадного входа — бескупольная ротонда, в центре которой установлен символ курортов Кавказских Минеральных Вод: скульптура орла, терзающего змею. 

Терский племенной конный завод

Советуем посетить, если вы никогда не интересовались жизнью лошадей. На Терском заводе разводят породистых скакунов, проводят лекции об их жизни и селекции. Иногда здесь даже позволяют прокатиться на коне. С 1970 года тут стали проводить международные аукционы по продаже элитных пород, которые прославили российских лошадей по всему миру.

Гора Змейка

Гора Змейка, название которой произошло из-за извилистых оврагов и канав, является природным памятником. Высота горы — 994 метра. У её основания бьют три источника, которые считаются у верующих туристов чудотворными. Кроме того, взбираясь по склонам Змейки, вы сможете полюбоваться каменными крестами и раскопками поселения, датируемого VII–IX веками.

Озеро Тамбукан

Солёное озеро Тамбукан находится в 10 км от Пятигорска, поэтому отправляемся за пределы Минеральных Вод. Туристы приезжают сюда из-за целебной грязи, богатой минеральными веществами, — такой состав придаёт воде тёмно-синий цвет. В самом озере из-за обилия солей лучше не купаться, однако ничто не мешает вам приехать сюда отдохнуть на природе. 

Гора Эльбрус

Дорога до Эльбруса (самой высокой горы России) из Минеральных Вод займёт около трёх часов, но это поездка на Эльбрус того стоит. Оставим покорение вершины для профессиональных альпинистов, а сами прогуляемся по Приэльбрусью. Посетить озёра Гижгит и Азау, водопад Терскол и другие природные достопримечательности можно и самостоятельно, и с экскурсией. Тут уж какой вариант вам ближе, но эти красоты определённо нужно увидеть воочию. 

Музеи и храмы

Музей нашего детства

Музей, который точно вызовет массу эмоций у всех тех, кто провёл детство в СССР. Здесь выставлены куклы советского периода, мебель, прялки и другие предметы, которые пробуждают приятную ностальгию. Отдельный восторг — диафильмы и медвежонок, набитый опилками. 

Музей авиационной техники

Музей с самыми интересными образцами авиационной техники разных годов, который находится на территории бывшего авиаремонтного завода. Самое интересное, что все модели выполнены из списанных деталей. Здесь выставлены грузовой самолёт Ли-2, советский многоцелевой биплан По-2, вертолёты Ми-1 и Ми-2. Короче, для поклонников авиации — лучшее место в городе. 

Краеведческий музей

Краеведческий музей в Минеральных Водах — маст-визит для тех, кто хочет больше узнать о регионе. Внутри находится более 20 000 экспонатов археологии, палеонтологии, живописи и этнографии. Также здесь хранятся документы военных лет и материалы, которые рассказывают о развитии образования и культуры в городе. 

Свято-Никольский храм

Скромная церковь в центре Минеральных Вод с небольшим золочёным куполом и аркой у входа является самой старой в городе. Однако здание реставрировали: сейчас этот храм представляет собой краснокирпичное здание с арочными окнами. Туристы отмечают, что это одна из самых уютных церквей, в которых они бывали. 

Собор Покрова Пресвятой Богородицы

Этот собор будет интересен не только верующим, но и тем, кто обожает наслаждаться архитектурой здания. Собор Покрова Пресвятой Богородицы построили в 1997 году по проекту архитектора Коэрбека Макхеева в эклектичном стиле с элементами древнерусского зодчества в декоре. Внутри находятся мощи Преподобного Феодосия Кавказского. 

Архитектура и памятники

Памятник Петру и Февронии

Памятник покровителям семьи и брака находится неподалёку от ЗАГСа и является любимым местом для фотографий у местных молодожёнов. Он был создан по образу муромского памятника Камилем Алимовым. Найти объект можно по адресу: проспект Карла Маркса, 79. 

Памятник танкистам

В 1965 году на берегу реки Джемухи установили памятник в виде танка на каменном возвышении. На пьедестале выгравированы имена танкистов, которые защищали город и погибли во время войны. 

Памятник Сергию Радонежскому

Памятник святому открыли в 2014 году. Место очень популярно среди верующих туристов. Автор скульптуры Сергия Радонежского — Илья Илиади. 

Где поесть в Минеральных Водах

«Новый Баку»

Люля, кутабы, хинкали и другие прелести азербайджанской и русской кухни. Большие порции, вкусный кофе и лучшие шашлыки в городе. Гости ресторана отмечают уютный интерьер и живую музыку. 

Адрес: ул. Торговая, 2

«Времена»

Хотите посидеть в заведении с современным интерьером и попробовать вкусные завтраки в стиле Pinterest? Тогда сходите в кафе «Времена». Здесь подают бургеры, пиццу, мясные нарезки, голландские вафли и другие блюда, которые порадуют вас в любое время суток. 

Адрес: ул. Ленина, 26

Coffee Sounds

На десерт — кофе. Самые лучшие кофейные коктейли подают именно тут. Кроме этого, посетители отмечают здесь классные десерты: круассаны, пирожные и торты. 

Адрес: просп. 22-го Партсъезда, 38 

Ну что же, желаем классной поездки на Кавказ и отличного настроения в путешествии!