Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Отдых на Кубе: что посмотреть, когда поехать и какой курорт выбрать

Куба — страна, которая находится в 12 часах полёта из Москвы. Но она определённо стоит внимания любого заядлого путешественника: песчаные пляжи, богатая культура, созданная под влиянием колониального прошлого, и сногсшибательная природа. 

Читайте в этой статье о правилах въезда, лучших достопримечательностях и кулинарных изысках Кубы. Взлетаем!

Вид на Кубу

Правила въезда

Для въезда понадобится только загранпаспорт, если вы въезжаете в страну на срок до 90 дней. В остальных случаях потребуется виза, которую можно оформить в посольстве Кубы в Москве. Правило действует для туристов от 14 лет, дети младшего возраста могут въехать в страну по своему заграну или по заграну родителей. Кстати, паспорт должен действовать не менее 30 дней с момента выезда из страны. 

Кроме этого, нужно заполнить онлайн-форму для въезда на Кубу и получить QR-код не менее чем за 48 часов до въезда. Код нужно будет предъявить во время регистрации на рейс и по приезде в страну. 

Как добраться

Добраться до Кубы проще всего на самолёте в Варадеро, Гавану, Кайо-Коко или Гуантанамо. Прямые рейсы доступны только из Москвы.

Когда лучше ехать на Кубу

На Кубе есть два сезона: сухой и дождливый. Уверены, это явление известно тем, кто не понаслышке знает, что посмотреть на Бали. Правда, на индонезийском острове сезон дождей длится с ноября по март. 

Кубинцы же наблюдают тропические ливни в период с мая по октябрь. Они чередуются с сильными порывами ветра и даже ураганами. 

Сухой сезон, который предпочитает большинство туристов, длится с ноября по апрель. Средняя температура в этот период составляет +27 градусов. Солнце на Кубе очень активное, поэтому SPF-средство лучше наносить во время поездки в любое время года. 

Подытожим: если вы планируете составить собственный топ самых необычных пляжей мира, отправляйтесь на Кубу ближе к зиме. 

Курорты

Курорты на Кубе разительно отличаются от жилого сектора. Разумеется, тут всё заточено для красивого отдыха и получения прибыли. На большей части курортов можно отдыхать с детьми. 

Гавана

Столица Кубы и самый главный курорт страны. Обилие баров, ресторанов, торговых центров могут отвлечь вас от отдыха на море. Самые посещаемые места — район Старой Гаваны, набережная Малекон, дом-музей Эрнеста Хемингуэя, Национальный музей изобразительных искусств Гаваны. 

Варадеро

В Варадеро расположены длинные пляжи с белоснежным песком, окаймляющие лазурные воды Мексиканского залива. Отели здесь можно найти на любой бюджет. Обязательно попробуйте заняться в Варадеро снорклингом: подводный мир тут поистине захватывающий.

Кайо-Коко

На этом острове находится очень много отелей, работающих по системе «всё включено». Основные фишки Кайо-Коко — коралловые рифы и розовые фламинго. Последних можно увидеть в парке Эль-Бага, где водятся и другие экзотические животные. 

Пляж Кайо-Коко

Санта-Лусия

Маст визит для тех, кто не представляет отпуск без дайвинга на коралловых рифах. Самые смелые могут спуститься к акулам или посмотреть на затонувшие корабли. 

Баракоа

Пожалуй, самый аутентичный курорт Кубы. В городе много уютных испанских улочек, отражающих местную культуру. Обязательно посетите здешние музеи, чтобы глубже погрузиться в жизнь острова. 

Достопримечательности

Итак, теперь пройдёмся по главным достопримечательностям Кубы.

Бульвар Прадо

Бульвар можно сравнить с Невским проспектом в Петербурге или московским Арбатом. Вообще, главный проспект Гаваны, мощённый булыжником из мрамора и гранита, существует с XVIII века, но его современный облик появился в XX веке благодаря французскому архитектору Жан-Клоду Николя Форестье. Именно на бульваре Прадо находится большинство достопримечательностей столицы: Капитолий, Дворец бракосочетаний, гостиница «Севилья» и уютные колоритные домики в староиспанском и колониальном стилях. 

Большой театр Гаваны

Величественное здание Большого театра Гаваны было построено в стиле модерн в 1915 году. Его стены украшены мраморными и каменными статуями, а также аллегорическими скульптурами Джузеппе Моретти. Раньше здесь выступали популярные артисты, в том числе и русские: Майя Плисецкая, Анна Павлова, Тед Шоун, Карла Фраччи. Обязательно сходите на постановки, а заодно и оцените интерьер театра. 

Большой театр Гаваны

Долина Виньялес

На западе Кубы, в Пинар-дель-Рио, расположена уникальная карстовая низменность — долина Виньялес. В окрестностях находятся пещеры, отвесные холмы моготе, между которыми ютятся фермы. Ландшафт образовался около 100 млн лет назад, но только в 1999 году был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Озеро Гуанарока

В 16 км от города Сьенфуэгос расположено солёное озеро Гуанарока. Оно примечательно тем, что здесь обитает огромное количество птиц, в том числе и мигрирующие. Тут водятся розовые фламинго, бакланы, пеликаны, цапли и токороро — национальная кубинская птица. Из-за того, что озеро является природоохранным объектом, сюда пускают около 35 человек в день. Поэтому лучше приезжать сюда с утра пораньше.

Озеро Гуанарока

Национальный музей изящных искусств

Только представьте — 7 000 кв. м, полностью посвящённых культуре. В Национальном музее изящных искусств выставлены более 1 200 объектов европейской живописи, которые датируются периодом с XV по XX век. Из наиболее популярных художников, представленных тут, выделим Яна Брейгеля-младшего, Рембрандта, Питера Рубенса, Диего Веласкеса. 

Национальный парк Александра Гумбольдта

Идеальное место для путешественников, не упускающих возможность полюбоваться местной природой. Парк получил своё название в честь немецкого географа Александра Гумбольдта, который в 1800 году впервые посетил остров. Считается, что раньше это место было пристанищем для сбежавших рабов. Сейчас же территория парка охраняется государством, поскольку здесь можно увидеть около 70% уникальной растительности и 45% рептилий, находящихся на грани вымирания.

Дом-музей Эрнеста Хемингуэя

Именно в уютном поместье «Финка-Вихия» Хемингуэй написал произведения «Старик и море» и «По ком звонит колокол». После смерти писателя в 1961 году его супруга подарила дом правительству Кубы, а ровно через год здесь открылся музей, посвящённый Хемингуэю. Планировка дома осталась такой же, как и при писателе, так что окунуться в атмосферу его жизни у вас точно получится.

Кладбище Колон

Маст визит для тех, кто в поездках обязательно заезжает полюбоваться скульптурами на местном кладбище. На кладбище имени Христофора Колумба, возникшем в конце XIX века, насчитывается более 500 уникальных надгробий и скульптур. Советуем купить на входе путеводитель, чтобы посетить памятники с самой интересной архитектурой.

Тринидад

Этот город, возведённый в колониальном стиле, находится под защитой ЮНЕСКО. Основные достопримечательности здесь, привлекающие путешественников, — церкви Святой Троицы иСвятого Франциска, Музей колониальной архитектуры и дворец графа Брунета, построенный в 1812 году. В последнем собраны коллекции картин в романтическом стиле, китайского фарфора и богемского стекла. 

Кухня

Теперь поговорим об одном из самых приятных аспектов путешествий — еде в новых странах. Кубинская кухня преемственна: в ней соединились испанская, карибская и африканская кухня. Так что по приезде будьте готовы к обилию мяса, перца и соусов. Вот список того, что точно нужно попробовать: 

  • арроз кон камаронес — паэлья с рисом и креветками. Те, кто не любит дары моря, могут выбрать арроз кон полло — аналог блюда с курицей;
  • ахиако — суп с картофелем, кукурузой, бананом, тыквой и мясом;
  • вака-фрита — жареная говядина, разделённая на волокна, в маринаде с лаймом, чесноком и травами;
  • конгри — рис с чёрной фасолью;
  • крокеты — жареные шарики теста с мясом или рыбой;
  • медианоче — сэндвич с ветчиной, жареной свининой и сладким белым хлебом;
  • пастелитос — кубинские слойки с фруктами и сливочным сыром;
  • юкка — варёный корень маниоки.

Валюта

Лучше всего в поездку на Кубу брать евро. По приезде вам нужно будет обменять их на конвертируемые песо. Эта услуга доступна в банках, аэропортах или отелях. Расплатиться россиянину можно только картой, выпущенной за границей. Но карты принимают не везде, поэтому советуем всегда иметь при себе наличные. 

Золотой храм Дамбулла

Интернет и связь

Если вы планируете постоянно общаться с кем-то по телефону, лучше арендовать местную сим-карту оператора ETECSA. Операторы «МТС», «Билайн» и «Мегафон» позволяют своим абонентам находиться на связи в роуминге. 

Что касается интернета, то здесь дела обстоят не очень хорошо. Связь прерывистая, лучше посещать интернет-кафе с платным Wi-Fi. 

Безопасность

Куба считается относительно безопасной страной. Если вы хотя бы раз думали съездить отдохнуть или даже размышляли, как переехать в Аргентину, вам лучше учесть особенности подобных стран. 

Лучше не демонстрировать дорогие смартфоны, сумки и содержимое кошелька, если вы не хотите, чтобы вас обокрали. Это связано с тем, что в стране невысокий уровень жизни местного населения. Также после 22:00 здесь принято выключать уличное освещение, так что лучше оставаться в уютном отеле и не рисковать. В Гаване рекомендуется обходить стороной районы Марианао и Гуанабакоа. 

Другие важные факты о стране

  • Запрещено вывозить более 50 штук кубинских сигар, если у вас нет чека о покупке. 
  • Нельзя вывозить из страны более 5 000 $, если они не были задекларированы при въезде. 
  • Нельзя вывозить из Кубы морские раковины.
  • В страну нельзя ввозить оружие, эротические изображения, средства спутниковой связи. 
  • Местные лекарства можно вывозить из страны без справки максимум в количестве трёх упаковок.
  • Лучше распечатывать авиабилеты и другие документы: на Кубе принтеры не работают повсеместно. 

Надеемся, что ваша поездка на Кубу пройдёт круто!