Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Обмен валют за рубежом

Перед поездкой возникает множество вопросов, связанных с обменом валют. Менять ли деньги на родине или нет? В какой валюте везти деньги? Где поменять деньги за границей? Сегодня мы попробуем на них ответить.

обмен валют за рубежом

Для начала, запомните главное правило – если вы летите за границу (кроме СНГ), то рубли с собой брать не надо!

Если вы направляетесь в Европу, то заранее поменяйте рубли на евро, если в Азию, Америку, Африку – на доллары.

С рублями ехать не выгодно, как минимум по двум причинам, во-первых, курс обмена будет невыгодным, во-вторых – далеко не во всех пунктах обмена валют можно поменять рубли. Если в Европе большинство уважающих себя обменников рубли принимает, то в Америке, Азии или Африке (конечно же, в зависимости от конкретной страны) мало кто вообще рубли в глаза видел.

Но мало поменять рубли на доллары, возможно, вам придется менять их еще и на местную валюту.

Лучше всего, если есть такая возможность, поменять часть денег на местную валюту еще на родине, но не много. Главное, чтобы вам хватило их на дорогу из аэропорта до отеля и еще немного, до тех пор, пока вы не найдете обменник с выгодным курсом.

В большинстве случаев, менять деньги в аэропорту не выгодно! Хотя исключения встречаются. Тоже самое касается обмена в центре города и рядом с популярными достопримечательностями.

Еще один совет – старайтесь не брать крупные купюры, например 200 евро, с ними могут быть проблемы, бывают случаи, когда купюры данным номиналом отказываются принимать.

Где менять деньги за границей?

Обменники за границей могут быть двух типов:

  • Обменный пункт банка
  • Частный обменный пункт

Первый вариант, конечно же самый надежный, но курс там не всегда выгодный. Второй, как правило, более выгодный, но может быть с подводными камнями.

Итак…

С какими подводными камнями вы можете столкнуться, меняя деньги за границей?

 1. Комиссия за обмен валют. Она может быть фиксированной, например 3$, а может быть и процентом от суммы. Чаще всего это 1-1,5%. Внимательно прочитайте мелки шрифт под табло с курсами, как правило, именно там кроется информация о комиссии. Если про комиссию нигде ни слова, это не значит, что ее нет. В этом случае, перед тем как поменять деньги, уточните у оператора.

В некоторых обменниках вы можете встретить надпись “Без комиссии” (Варианты: No commission, 0% Commission, Commission-free), имейте в виду, что в этом случае курс будет не таким выгодным или вы можете столкнуться с пунктом № 2

2. На табло указан курс, но он действует только при обмене больших сумм. Данная уловка встречается очень часто. На информационном табло указан заманчивый курс, а чуть ниже, мелким шрифтом, сноска о том, что данный курс действителен только при обмене от 1000$, а для более мелких сумм, курс совершенно другой.

Как правильно  менять деньги за границей?

Если хотите поменять деньги, возьмите с собой листок, что-нибудь пишущее (ручку или карандаш) и калькулятор. Подойдя к окошку, скажите или напишите, сколько вы хотите поменять и пусть оператор напишет на бумажке сумму, которую вы получите. Перед этим пересчитайте все самостоятельно, с помощью своего калькулятора. Не стоит слепо доверять расчетам, которые показывает вам кассир на своем устройстве.

Теперь вы знаете, сколько вы получите и если сумма вас устраивает, меняйте деньги.

Кассир пересчитает деньги при вас, а теперь, не отходя от окна, пересчитайте их снова, если сумма сошлась, все в порядке, можете идти.

Ну и самый главный совет –  никогда не меняйте деньги с рук!