Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Куршская коса: что посмотреть

Ни на что не намекаем, но для того, чтобы увидеть чудеса природы, не всегда нужны виза и загранник. Иногда достаточно просто приехать в Калининградскую область.Там вас будет ждать одна из самых крутых локаций России — Куршская коса. Только представьте: практически нетронутая природа Балтики, огромные песчаные дюны, танцующие сосны и шум волн. Как вам такая компания в путешествии? Нам нравится, так что делимся с вами явками и паролями Куршской косы.

Куршская коса: особенности, где находится

Что вообще это за коса такая? Это уникальное природное явление (не случайно же Куршская коса в составе объектов ЮНЕСКО). Только представьте: прямо посреди моря тянется узкая полоса песка шириной от 350 метров до 3,8 километра. С одной стороны косу омывает Балтийское море, с другой — Куршский залив. Так что вода тут и справа и слева. Зато на самой песчаной косе вовсю кипит жизнь: тут обитают редкие животные и птицы, танцуют деревья и передвигаются дюны. Круто, правда?

Интересный факт: Куршская коса как объект ЮНЕСКО принадлежит сразу двум странам — России и Литве. Всё потому, что она простирается на 98 километров, из которых 48 принадлежат России, а 50 — Литве. Сразу ловите лайфхак, как увидеть Куршскую косу с высоты: выбирайте место в самолёте у иллюминатора. Узкая песчаная полоска видна уже на подлёте к Калининграду.

Как добраться

Так как мы планируем поездку без загранника и визы, то нас интересуют российские 48 километров косы. Добраться до них не так сложно. Сначала нужно прилететь в бывший Кёнигсберг. Полёт в Калининград из Москвы займёт где-то два с половиной часа и обойдётся в 4 000–6 000 рублей. Что касается цены на билет из Санкт-Петербурга в Калининград, то он будет стоить 3 000–5 000 рублей, время в пути — около двух часов.

Кстати, можно посвятить денёчек и самому Кёнигсбергу. У нас даже есть целый список того, что посмотреть в Калининграде. Город очень уютный и атмосферный, поэтому советуем там всё же ненадолго задержаться.

После прогулки по Калининграду можно отправиться уже в Зеленоградск. Это небольшой прибрежный городок в области, рядом с которым расположен заповедник.  На самом деле существует изи вариант: взять экскурсию в Калининграде. Есть очень много предложений, где за один день можно осмотреть главные достопримечательности косы и послушать гидов. Но тем, кто любит путешествовать в своём темпе, лучше сначала приехать в Зеленоградск. Из Калининграда ходят автобусы и электрички, так что добраться туда можно быстро и просто.

Вопрос «Как добраться до Куршской косы из Зеленоградска?» — посложнее. Тут есть несколько вариантов развития сюжета:

  1. Можно сесть на рейсовый автобус 210, который останавливается на конкретных точках косы. Но в этом случае придётся много ходить и подстраиваться под расписание автобуса.
  2. Есть возможность воспользоваться такси. Но учтите: посещение Куршской косы платное, билет нужно будет купить и на водителя. Плюс такси выйдет дороже, хотя оно намного комфортнее автобуса.
  3. Если есть водительское удостоверение, то проще всего арендовать машину. Прокатов много как в Калининграде, так и в Зеленоградске. Выбор машин тоже большой: на любой вкус и ценник. Маленький совет от себя: на всякий случай проверьте наличие в автомобиле троса для эвакуатора.

По оплате: если вы посещаете заповедник пешком (или на рейсовом автобусе), то стоить это будет 300 рублей с человека. Если же едете на машине (или такси), то это ещё плюс 150 рублей за транспортное средство.  

Что посмотреть 

Кроме того, что Куршская коса считается самой большой во всём мире по площади, так она ещё обладает уникальной природой. Тут есть всё: сосновый лес, песчаные дюны, болота, морское побережье. Короче, точно найдётся, что посмотреть. Мы расскажем лишь о нескольких локациях, которые стоит отметить на карте и обязательно посетить. 

Танцующий лес

Хотите посмотреть, как танцуют деревья? Тогда вам 100% надо на Куршскую косу. Это одна из самый первых локаций после въезда в заповедник. На самом деле, хотя место и называется лес, но представляет оно собой небольшую территорию с хвойными деревьями причудливых форм. Их стволы изогнуты и наклонены в разные стороны. От этого и складывается ощущение, что сосны будто танцуют. 

Любопытно, что учёные до сих пор не пришли к единому мнению, что так изменило форму стволов. Кто-то считает, что всё из-за гусениц, которые повредили верхушечные почки, и вот результат. Некоторые предполагают, что всё дело в климате и сильных ветрах, которые меняли направление роста деревьев. В общем, сколько людей, столько мнений. Тут уж выбирайте понравившуюся версию и передавайте её другим.

Единственное, в чём сходятся и учёные, и экскурсоводы, так это в просьбе к туристам быть аккуратными. Не стоит залезать на деревья только ради очередного кадра: это может навредить стволам. И куски коры тоже не стоит отрывать к качестве сувенира. Это же заповедник, в конце концов. Плюс в наших же с вами интересах сохранить это красивое и уникальное место.

Дюна Эфа

Дюна Эфа — это самая высокая точка Куршского залива, которая возвышается на 62 метра над уровнем моря. Локация названа в честь дюнного инспектора Франца Эфа. В своё время он изучал и закреплял подвижные пески. Собственно, благодаря ему на Куршской косе стало больше зелени. На высоте (дюне) Эфа есть три смотровые площадки, откуда видны все ландшафты косы: море, залив, пески, лес. А ещё там получаются просто нереально крутые снимки.

Для прогулок по локации тут есть оборудованная экотропа в виде деревянного настила. Ходить по самой дюне (читай: песку) нельзя.

Орнитологическая станция «Фрингилла»

Так вот, продолжим говорить об уникальности Куршской косы: по ней проходят маршруты миграции птиц. Ежегодно через эти места пролетают более двухсот различных видов пернатых. Это мы ещё не считаем тех, кто тут обитает. В окрестностях станции можно увидеть ловушки, предназначенные для отлова птиц. Но без паники: ничего антигуманного. Птиц просто окольцовывают и отпускают на волю. Это делается для того, чтобы отслеживать маршруты миграции.

Местная орнитологическая станция была создана более 100 лет назад и до сих пор работает. Кстати, туристы сюда тоже могут заглянуть.

Высота Мюллера

Это самая высокая точка самой большой дюны рядом с посёлком Рыбачий. Расположена высота Мюллера в красивом месте с не самым поэтичным названием Болотная дюна. Раньше она была известна как дюна Брухберг (звучит поаристократичнее, согласны?).

Место очень живописное. К высоте Мюллера ведёт тропа, обрамлённая гигантскими вековыми елями. Потом нужно будет подниматься вверх по деревянной лестнице с перилами. Но весь путь того стоит: вид с высоты откроется нереальный.

Королевский бор

Тут название говорит само за себя. Когда-то давно в здешних местах любил тусить прусский король Фридрих Вильгельм I. Уже в те времена коса постепенно превращалась в заповедник. И один из участков лесной зоны с вековыми деревьями так и назвали в память о тех далёких временах — Королевским бором. Серьёзно, там до сих пор растут хвойные деревья, посаженные в далёком XVII веке.

Главное сокровище Королевского бора — древняя гигантская туя. Сейчас к ней проложена специальная тропа, при этом само дерево защищено ограждением.

Озеро Чайка

Любимое место для отдыха у туристов, которые приезжают на косу с ночёвкой. Это второй водоём национального парка, где можно ставить палатки, жарить шашлыки и устраивать пикники. Тут есть бесплатная парковка, а побережье оборудовано мангалами, скамейками и деревянными столами. Главное правило: убирать за собой.

Что касается природы, то озеро Чайка — крупнейший пресноводный водоём заповедника. Здесь обитают целые семьи уток, бакланов, лебедей.

Озеро Лебедь

Ещё одна красивая и уникальная локация Куршской косы. Если не душнить и не вдаваться в геологические подробности, то можно сказать, что озеро возникло недавно и по неизвестным причинам. Да и не важно, как оно тут появилось, важнее, кто тут обитает. На озере водятся лебеди-шипуны, кряквы и серые цапли. На людей они практически не обращают внимания. Так что смотреть на птиц можно спокойно и не стесняясь. А вот кормить их нельзя. 

Место очень красивое: озеро стоит в окружении ольховых деревьев. Правда, спуск к воде запрещён. Дело в том, что это может вызвать разрушение специальных рукотворных сооружений, построенных для защиты берегов озера. А оно нам не надо.

Вот такие основные локации Куршской косы мы советуем посмотреть. Поверьте, каждое место здесь уникально и стоит вашего внимания. 

Куршская коса: где остановиться

Есть несколько вариантов жилья, в зависимости от того, как, когда и откуда вы решите ехать в заповедник.

Например, можно остановиться в Калининграде. Отели и апартаменты тут стоят от 2 000 рублей за сутки.

Есть вариант переночевать в Зеленоградске, а утром взять машину и отправиться изучать Куршскую косу. Жильё в этом курортном городке обойдётся где-то в 3 000 рублей за ночь в небольших апартаментах. За номер получше в сезон придётся заплатить 5 000–6 000 рублей за сутки. 

В самом национальном парке тоже можно остановится на ночь или даже на несколько дней. Тут для этого есть все условия: турбазы, гостиницы, кемпинги и глэмпинги. Вот несколько вариантов для тех, кто хочет быть поближе к природе.

  • Глэмпинг «Поляна» в посёлке Лесной
    Представьте себе огромный шатёр под открытым небом прямо на Куршской косе — звучит уже круто. Так вот это и есть глэмпинг «Поляна». Внутри шатра удобная мебель в скандинавском стиле, кровать king size с подогревом и уютные фонарики. Снаружи — шум моря, сосны и свежий воздух. В каждом таком номере есть своя терраса. Так что можно пить кофе на рассвете с шикарнейшим видом. Ночь в таком шатре стоит от 12 000 рублей.

  • Глэмпинг «Куршале» в посёлке Лесной
    Максимально удачно расположенное местечко для отдыха. Небольшие уютные домики находятся всего в 450 метрах от линии моря, на берегу Куршского залива. Внутри они оборудованы всем необходимым, чтобы разместиться с комфортом. Если же захочется быть к природе ещё ближе, то сюда можно приехать со своей палаткой. Что касается цены, то размещение в двухместном номере стоит от 4 750 рублей за сутки.

  • Экопарк «Турбаза Дюны» в посёлке Лесной
    Это, на минуточку, самая старая турбаза на Куршской косе. Можно считать, что она уже стала символом экологичного отдыха в заповеднике. Туристам предлагаются небольшие одноэтажные и двухэтажные домики прямо в сосновом бору с выходом к заливу всего в 100 метрах от турбазы. На территории есть детская площадка, променад и зона для барбекю. Плюс созданы все условия для здорового и активного отдыха не только летом, но и зимой. Снять маленький двухместных номер тарифа «эконом» можно от 1 600 рублей за сутки.

Как вариант, можно арендовать апартаменты или вообще домик (если едете большой компанией) в одном из посёлков на Куршской косе. Выбор тут хороший, так что отталкивайтесь от своих предпочтений и бюджета. 

Где поесть

Какой же путешественник не любит вкусной еды? Правильно, сытый. А для всех остальных — этот блок статьи. Конечно, стоит понимать, что на Куршской косе ресторанов со звездой «Мишлен» нет, но зато есть аутентичные и приятные заведения с морской тематикой.

Например, в посёлке Лесной можно зайти в «Дом Рыболова», чтобы попробовать, как здесь готовят судака. Или в небольшое уютное кафе «Маяк», чтобы пообедать борщом или ухой по-царски.

В посёлке Рыбачий любителям морепродуктов стоит заглянуть в Fischhoff. Кстати, при ресторане есть рынок, где можно купить рыбу и наборы для шашлыка.

Если заедете в посёлок Морское, то советуем кафе VinLand, которое расположено на самой вершине дюны совсем рядом с высотой Эфа. Здесь есть уютная веранда, так что обед с потрясающим видом обеспечен. Правда, выбор блюд тут небольшой, но зато из окна видно море. 

Вообще, на Куршской косе очень много так называемых островков и палаток, где можно взять кофе или чай с булочкой. Так что голодными там точно не останетесь. 

Вот такой получился план на уикенд для тех, кому хочется побыть ближе к природе. Для тех, кто хочет просто расслабиться, у нас тоже есть идейка: можно поехать попробовать термальные источники России. В общем, выбирайте отдых себе по душе и вперёд, путешествовать!