Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Категории номеров в отелях

Разбираемся, в чём разница между люксом и делюксом и что означает таинственная аббревиатура 2 BDRM.

Вид на отель среди листьев пальм

Типы размещения в отелях по количеству человек в номере

Часто по картинке на сайте сложно определить, сколько человек поместится в номере. А уж учитывая возможности современных широкоугольных камер — тем более. Будет обидно, если вы присмотрели большие апартаменты для семьи из трёх человек, включая ребёнка, а по факту оказалось, что кровати всего две, и ребёнок будет спать с кем-то из родителей. 

Вот какие виды номеров в отелях встречаются на сайтах для бронирования жилья:

Single (SGL) — одноместный номер. Здесь может проживать только один человек. Это бюджетный тип размещения, который идеально подходит для путешественников-одиночек или людей, которые приехали в командировку.

Double (DBL) — двухместный номер с большой кроватью. Подойдёт для пар. «Дабл» разрешают забронировать, если вы в поездке одни, но хотите, чтобы кровать была шире, а площадь комнаты — побольше. Разницы в деньгах практически нет.

Twin (TWN) — двухместный номер с двумя небольшими раздельными кроватями. Для друзей или коллег — самый простой и бюджетный вариант.

DBL + ЕХВ — трёхместное размещение. Предполагается, что здесь есть спальные места для родителей и одна дополнительная кровать для ребёнка (чаще всего это раскладушка или кресло-кровать).

Triple (TRPL) — трёхместное размещение. Здесь тоже три спальных места, но отличие от DBL + ЕХВ в том, что сотрудники отеля не приносят кровать специально для вас, а она стоит в комнате изначально.

Ещё варианты, которые встречаются реже: четырёхместный Quadriple (QDPL) и пятиместный 5 ADL. Если многоместных номеров в отеле нет, а вы едете в путешествие большой семьёй, попробуйте рассмотреть вариант с двумя «даблами», которые находятся рядом. 

В описаниях вы можете встретить дополнительные категории номеров в отелях, расшифровка простая:

Extra Bed (ExB) — дополнительная кровать (обычно это диван-кровать или раскладушка);

1 BDRM — апартаменты с 1 комнатой (подразумевается, что у вас будет отдельное помещение для кухни и для спальни);

2 BDRM — апартаменты с 2 комнатой;

Run of house (ROH) — это та категория размещения, которая доступна на момент прибытия гостя. Иными словами, вы приезжаете в отель, а вас заселяют в любой свободный номер. 

Типы номеров в отелях по классам

STD (standard) — это обычный стандартный номер с одной комнатой. Туда входит небольшая прихожая, основная комната с кроватью, ванная и иногда балкон. Это самая распространённая категория во всех отелях, включая люксовые. Обычно такие номера очень маленькие: от 14 до 20 метров. И поместятся туда максимум два человека. 

Superior — так называемый «улучшенный номер». Это очень популярная категория номера в отеле. Она похож на «стандарт», но есть отличия: например, там больше метраж или лучше дизайн.

Studio — номер-студия, где комната совмещена с кухней или отделена небольшой перегородкой. Вмещает кровать, небольшое кухонное пространство, стол, санузел. Подходит для путешественников, которые предпочитают готовить в поездке самостоятельно. 

Family room — номер для семей, который подходит парам с детьми. Но конечно, можно бронировать его, даже если вы путешествуете в одиночестве и хотите для себя побольше места. Может быть двухкомнатным или трёхкомнатным.

Family Studio — большой семейный номер с кухонной зоной.

Delux — вариант со стильным дизайном и большим метражом. Обычно в «делюксах» вид из окна лучше, чем в «стандартах».

Suite — люксовый номер с двумя-тремя комнатами, хорошим ремонтом и самыми привлекательными видами из окна. Площадь достигает 40-50 квадратных метров. Гостям «сьюта» предлагаются тапочки, халаты, бесплатный кофе или алкоголь. Иногда в таких номерах есть джакузи. 

Presidential Suite — самый дорогой люкс, круче которого просто нет: огромная площадь, красивый дизайн, есть несколько туалетов, балкон, кабинет. 

Honeymoon Suite — это номер для молодожёнов с кроватью кинг сайз, который предполагает особые услуги, рассчитанные на новобрачных: шампанское и цветы, ужин при свечах. Сюда пары часто заселяются после свадьбы или во время медового месяца.

Кровать в отеле

Типы номеров по расположению на территории отеля

Бывает, что на курортах в южных странах отели отличаются от типичных европейских гостиниц и выглядят как отдельные мини-домики для семьи или целые виллы. Разбираемся, как это может обозначаться.

—  MB (Main Building) — главный корпус отеля. Подразумевается, что кроме MB есть ещё дополнительные корпуса.

—  Bungalow (BG, BGL) — так обозначаются дополнительные малоэтажные корпуса с ограниченным количеством номеров. Например, 2-4 на здание.

—  Jacuzzi villa —  название говорит само за себя: это отдельная вилла с джакузи.

Pool villa/bungalow — вилла рядом с бассейном.

Residence или villa — отдельный дом, в котором вы будете жить одни. 

Отель с бассейном

Типы номеров по виду из окна

Не хотите заселиться в апартаменты с видом на мусорные ящики или оживлённую дорогу — внимательно читайте описания. Чтобы не столкнуться с сюрпризом по прибытии, лучше напишите письмо в отель и попросите уточнить, какой вид вас ждёт. Многие отели идут навстречу и высылают фотографии, чтобы вы могли оценить, подходят вам такие условия или нет. Как правило, комнаты с видом на море, океан или исторический центр города стоят немного дороже, чем те, из которых можно любоваться только на соседний дом.

Какие обозначения здесь встречаются:

Sea / ocean view — вид на море или океан;

City view — вид на город (желательно уточнить, будет ли это вид на тихую улочку или оживлённый проспект);

Garden view — вид на сад;

Pool view — вид на бассейн. Самый неоднозначный выбор — с одной стороны, любоваться бассейном всегда приятно, но если в гостинице много детей, а шумоизоляция плохая, вам придётся слушать крики с утра до вечера.

Фонтан на территории отеля

Классификация по типу питания

Категория номера в отеле — это не только про расположение или вид из окна, но ещё и про возможность позавтракать или пообедать, не выходя из гостиницы. Впрочем, на включённое питание соглашаться не обязательно: если хотите готовить дома или обедать в кафе, такая опция тоже доступна. И стоить это будет дешевле. 

Какие варианты можно выбрать:

RO (Room Only) или BO (Bed Only) — только проживание, питание отсутствует. Предполагается, что вы отдыхаете в отеле, а завтракаете, обедаете и ужинаете — в ресторанах.

BB (Bed and Breakfast) — самый популярный вариант для гостей отеля. Включает в себя проживание и утренний приём пищи. Это очень удобно: вам не нужно сразу после сна искать заведение, где можно было бы выпить кофе и позавтракать.

HB (Half Board) — проживание с включённым завтраком и ужином.

FB (Full Board) — проживание и трёхразовое питание. Алкогольные напитки в свободном доступе не предусмотрены, но можно заплатить за них отдельно.

All Inclusive — распространённый вариант для курортов, которые удалены от города, поэтому у туристов нет возможности питаться вне отеля. Это трёхразовое питание, плюс вторые завтраки, перекусы, алкоголь и сладости в любое время дня.