Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как провозить кошку в самолёте

Если для вас полёт, возможно, и превратился в привычное дело, то для любого животного такое путешествие – настоящий стресс. Поэтому готовиться к поездке нужно заранее. Во-первых, собрать пакет документов (о нём – ниже). Во-вторых, убедиться, что у вашего кота или кошки стоят все нужные прививки и чип. А ещё заблаговременно узнать, допустят ли питомца на борт самолета. Иначе вы сильно рискуете отправить любимца в багажное отделение. 

Но обо всём по порядку.

Кошка в сумке

Как перевозить кошку по России

Перед полётом выясните, какие требования у авиакомпании по весу животного. Обычно с собой в салон разрешено брать питомца, если вместе с клеткой он весит не больше 8 кг. Но бывает, что отметку увеличивают и до 10 кг. 

Также важно изучить требования к переноске. Чаще всего она должна быть размером 105–135 см по сумме трёх измерений, хорошо проветриваться, прочно закрываться, не протекать и иметь достаточно места, чтобы животное внутри могло встать в полный рост и при этом не упереться головой в крышку. 

На всякий случай постелите на дно одноразовые пеленки.

На кошку никакие документы кроме ветпаспорта для перелётов по России не требуются. В паспорте должна стоять отметка о сделанной прививке от бешенства (не раньше 12 месяцев и не позднее 20 дней до полёта), а ещё кота нужно обработать от глистов.

Как перевозить кошку за границу

Документы. Нужен международный ветпаспорт и ветеринарное свидетельство №1 из государственной ветклинки. 

Прививки. Самая важная, которую требует каждая страна от бешенства должна быть сделана не позднее 30 дней и не раньше 12 месяцев до полёта. Кроме того, нужно иметь паспорт, в который вписаны вообще все прививки с датами, когда они были сделаны. 

За пять дней до полёта найдите государственную (!) ветклинику и получите там справку о том, что ваше животное здорово и готово к транспортировке. Ничего особенного с кошками на осмотре не делают: ещё раз проверяют наличие прививки от бешенства, общее состояние питомца, анализ кала на гельминтов и отсутствие у кота паразитов.

Правила по тому или иному перечню прививок и карантину для животных разнятся от страны к стране, поэтому за несколько месяцев до изучите вопрос по желаемому направлению. 

Чип. И если с прививкой от бешенства все просто, то вот с чипированием сложнее. Клинику, которая ставит чип кошкам, ещё нужно найти. Особенно если вы живёте в небольшом городе. Не пугайтесь: ничего болезненного в этой процедуре нет. Чип с уникальным кодом вводят иглой – как укол. Номер кода будет записан в ветпаспорт кошки. 

Как подготовить кошку к перелёту

Если путешествие вы планируете за несколько месяцев, то начинайте сразу готовить к нему и кошку. Для этого поставьте дома переноску, в которой повезете питомца, положите внутрь плед и игрушку. Со временем кошка привыкнет к этому «домику», и во время перелёта переноска не будет вызывать у неё ужас. Наоборот она будет успокаивать животное и напоминать о доме.

Посоветуйтесь с ветеринаром и вместе с ним решите, нужно ли давать кошке успокоительное. Иногда специалисты советуют начать давать такие средства за 10 дней до полёта. Но никогда день в день. 

Выезжайте в аэропорт заранее. Необходимо заложить время на осмотр в ветпункте, на регистрацию, оплату перевозки кошки, а потом, если животное отправят в багажное отделение, нужно будет опломбировать переноску и сдать её в багаж. Процесс опломбирования важен, чтобы клетка не открылась. 

Как забронировать место в самолёте

Ещё до покупки билета позвоните в авиакомпанию и узнайте их правила провоза кошек. Особенно если вы хотите, чтобы животное полетело с вами в салоне. У каждой авиакомпании есть ограничение по количеству животных на борту. Обычно в салон разрешено не больше двух питомцев. Поэтому важно заранее оставить одно место для себя. Иначе ваш кот рискует отправиться в багажное отделение. В подтверждение вам должны отправить на электронную почту соответствующее разрешение.

Как оплатить место для кошки, вам тоже подскажут по телефону. Варианты расчёта варьируются: на стойке регистрации в день полёта, по голосовому меню или на сайте авиакомпании заранее.

Переноска для кота

В салон подходят мягкие переноски, в багажное отделение – исключительно жёсткие. Если авиакомпания не разрешила вам провоз кошки с собой в салоне, то идите в магазин для животных и просите там переноски стандартов ИАТА (Международной ассоциации воздушного транспорта).

Примерьте её для своей кошки. Повторим: животное должно свободно стоять и не касаться головой верха. 

Кот сидит в переноске

Как вести себя в аэропорту, на порту и по прилёте

И ещё раз: не давайте животному снотворное и успокоительное в день путешествия. Лучше за восемь часов до не кормить, а вот поить можно. И до, и во время полёта. 

Еду для кошки возьмите с собой: покормите животное сразу, как только прилетите в конечный пункт.

Обязательно постелите на дно пелёнки и положите внутрь переноски любимую игрушку питомца. Особенно важно это сделать, если кошка полетит в багажном отделении. Так животному будет спокойнее.

По правилам, во время полёта переноска должна стоять под креслом перед хозяином. Но обычно если соседи не против, пассажиры с животными достают кошек и собак и дают им посидеть на коленях. Так питомец чувствует себя комфортнее.