Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как подготовиться к отдыху с ребенком?

Чтобы семейный отдых стал приятным воспоминанием с множеством незабываемых моментов и впечатлений, все члены семьи должны быть к нему тщательно подготовлены.

Как подготовиться к отдыху с ребенком?

Если родители ориентировочно знают, какой по продолжительности и активности отдых им нужен, то с маленькими путешественниками дело обстоит сложнее: дети не выбирают, они следуют за родителями. Поэтому к планированию отдыха всей семьей нужно подходить с особенным вниманием, максимально четко продумывая все возможные варианты.

Со скольки лет лучше всего начинать путешествовать с детьми?

Важным критерием при выборе места семейного отдыха является возраст и здоровье ребенка.

Не буду говорить о том, что не стоит отправляться прямо из роддома отдыхать к турецким берегам. Оптимальный возраст для начала путешествий – 3 года.

Иммунная защита организма к 3 годам уже более-менее сформирована, и вероятность получить простуду или сильнейшую акклиматизацию намного меньше.

Поездка на машине или самолете не доставит ребенку огромно дискомфорта, а скорее, наоборот, вызовет интерес. Подготовьте ребенка заранее расскажите ему о стране, в которую вы собираетесь, раскатите о том, как вы будете туда добираться.

Конечно, вам не удастся гулять всю ночь напролет, оставив радионяню в номере. Но вы хотя бы сможете отдохнуть днем, ведь в возрасте 3 лет уже не так страшно оставить ребенка с аниматором в отеле. В этом возрасте дети учатся налаживать социальные контакты с незнакомыми людьми и этот опыт для них будет очень полезным. Начиная с 3-лет, дети становятся более самостоятельными и уже могут поиграть немного со своими сверстниками, что благоприятно скажется на коммуникативных навыках малыша.

Как спланировать поездку с ребенком?

Если вы запланировали поездку с большой культурной программой, не забывайте, что дети в этом возрасте не способны запомнить и понять огромное количество информации. Пусть количество достопримечательностей будет меньше, но малыш поймет и оценит их. Делайте перерывы на обед и отдых, чтобы ребенок мог просто беззаботно побегать.

Но не стоит забывать о мерах безопасности, вы находитесь в чужой стране, возможно, с иностранным языком,поэтому лучше держать ребенка в поле зрения. На всякий случай попросите его выучить  фамилию и имя родителей, а также адрес отеля в котором вы остановились.

Чтобы ребенок запомнил путешествие и у него остались приятные впечатления, вам необходимо хорошее настроение и заряд оптимизма. Не помешает и уверенность в том, что все будет хорошо. Дети очень чувствительны к эмоциям родителей, пусть ему передастся ваш позитивный настрой.

Удачного вам путешествия!