Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как перевозить детскую коляску в самолёте?

Да, путешествие с детьми — удовольствие не для слабонервных. Десятки сумок, игрушки, косые взгляды недовольных пассажиров, да ещё и коляска! В этом тексте — как раз о ней. Помогаем родителям и рассказываем, что стоит учесть, если вы решили взять её в самолёт.

Детская коляска среди деревьев

Можно ли взять детскую коляску в самолёт?

Авиаперевозчики не запрещают брать детские коляски на борт, но надо ли сдавать вещь в багаж или можно оставить с собой в салоне — зависит как от конкретной компании, так и от размера и типа коляски.

Если вам предстоит поехать в отпуск с ребёнком, обязательно изучите правила провоза в самолёте — в зависимости от авиакомпании они могут отличаться, но существует и ряд общих правил.

• Основной критерий, по которому авиакомпания определяет, как перевозить коляску в самолёте — размеры. 

• Как правило авиакомпании запрещают брать в салон коляску-трость — её необходимо будет сдать в багажный отсек. Зато коляску этого типа часто разрешается использовать прямо до трапа.

• Если вы летите с ребёнком, коляска не считается за превышение нормы багажа по тарифу и провозится бесплатно, сколько бы ни весила. Допустим, вы купили билет с багажом 23 кг — это следует понимать как 23 кг + коляска.

• Отправляясь в поездку с несколькими детьми, вы можете взять коляску на каждого ребёнка. Все детские транспортные средства пойдут сверх нормы багажа.

• Если вы провозите коляску, но путешествуете без ребёнка, взять её в салон или провести бесплатно сверх нормы по тарифу не получится — зарегистрируют только как обычный багаж.

• Если вы летите с пересадкой, уточните, как будет зарегистрирован ваш багаж: сразу до конечного пункта или его необходимо будет получить в месте остановки.

Правила крупных авиакомпаний

Об ограничениях по весу, размерам и разновидностям коляски лучше узнать сразу после покупки билетов или даже до, если есть возможность выбрать наиболее удобный вариант.

Некоторые авиакомпании разрешают довезти ребёнка до выхода на посадку и затем сдать транспортное средство в багаж. Иногда в аэропортах предоставляют бесплатные временные коляски — также для того, чтобы доставить ребёнка к гейту или даже до трапа самолёта. Рассмотрим, как устроены перелёты с детскими колясками у разных авиакомпаний.

Аэрофлот

Стоимость: бесплатно.

Где провозить: в салоне в качестве ручной клади, если размеры не превышают 42х50х20 см.

Если вы оформляете коляску как багаж, то можете пользоваться ей до посадки — сообщите о своём желании при регистрации на рейс. Транспортное средство промаркируют биркой DAA — “Delivery at Aircraft”. Важно: его вес в таком случае не должен превышать 23 кг.

В перелёт с младенцем до 1 года по предварительному запросу экипаж возьмёт люльку — о желании ей воспользоваться необходимо сообщить заранее. Люлька предоставляется только в том случае, если на борту есть место для крепления.

S7

Стоимость: бесплатно.

Где провозить: в ручной клади, если коляска входит в габариты 55х40х23 см. Если она разбирается, в салон можно взять часть — люльку размером не более 55х40х23 см. Коляска-трость отправится в багажный отсек, причём бесплатно, даже если вы летите безбагажным тарифом.

Уральские Авиалинии 

Стоимость: бесплатно.

Где провозить: в багаже. Сдать коляску вы можете либо сразу на стойке регистрации, либо довезти ребёнка до самолёта и сдать уже там.

Победа

Стоимость: бесплатно.

Где провозить: предусмотрена перевозка в багажном отделении вне зависимости от размеров. Брать коляску как ручную кладь запрещено.

Smartavia

Стоимость: бесплатно.

Где провозить: обязательно сдаётся в багаж. Коляску-трость можно использовать до трапа самолёта и после посадки получить у трапа — сообщите об этом заранее при регистрации на рейс, чтобы получить специальную бирку DAA.

Utair

Стоимость: бесплатно.

Где провозить: в багажном отсеке. Компания также предоставляет возможность довезти ребёнка до трапа. Ваше же транспортное средство выдадут сразу после прилёта, за исключением аэропортов Сочи, Санкт-Петербурга и Воронежа — в этих городах коляски можно забрать только в зоне выдачи багажа.

Turkish Airlines

Стоимость: бесплатно.

Где провозить: в багаже, но авиакомпания предоставляет возможность довезти малыша до самолёта и затем передать коляску сотрудникам.

Pegasus Airlines

Стоимость: бесплатно.

Где провозить: брать в салон запрещено — придётся сдать в багаж. Коляску-трость разрешается использовать до посадки и получить сразу после приземления у трапа.

Air Astana

Стоимость: бесплатно.

Где провозить: в салоне, если коляска складная и не превышает по размерам 34х32х14 см.

Размытые огни фонарей позади детской коляски

Когда нужно сдать коляску в багаж?

Подытожим и перечислим случаи, когда детское транспортное средство придётся сдать в багажное отделение:

• оно превышает определённые габариты или не соответствует по иным параметрам перевозки;

• авиакомпания полностью запрещает их провоз  в салоне.

Отправляется детский транспорт в багаж как правило на стойке регистрации либо передаётся работникам авиакомпании после того, как вы довезли ребёнка до самолёта. После прилёта получить коляску вы можете у трапа или на багажной ленте. Изредка их помещают отдельно, например, на стойке негабаритного багажа.

Главные советы

Поездка с маленьким ребёнком — подвиг. И к нему стоит серьёзно подготовиться: 

• чтобы исключить риск потери, наклейте на коляску бирку с именем и фамилией русскими и латинскими буквами, а ниже подпишите ваш адрес и телефон;

• если нужно уменьшить вес коляски, снимите с неё некоторые детали и аксессуары;

• чтобы не испортить коляску, которая летит в багажном отсеке, упакуйте её в плёнку или поместите в специальный чехол;

• не берите с собой дорогую коляску — в дороге случается всякое, а более простое транспортное средство не так страшно потерять, сломать или испачкать.