Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как найти ближайший аэропорт?

Мы уже много писали о том, как найти дешевые перелеты, и упоминали, что чем менее загруженный аэропорт, тем дешевле его сборы, а следовательно и цена билета.

Какие аэропорты Европы самые загруженные?

Международный совет аэропортов (International Airport Council) ежегодно делает список из 100 наиболее загруженных аэропортов Европы. В пятнадцать крупнейших входят:

1. Аэропорт Хитроу – Лондон
2. Аэропорт имени Шарля де Голля – Париж
3. Аэропорт Франкфурт –  Франкфурт
4. Аэропорт Схипхол – Амстердам
5. Аэропорт Мадрид-Барахас – Мадрид
6. Аэропорт Мюнхен – Мюнхен
7. Международный аэропорт имени Леонардо да Винчи – Рим
8. Международный аэропорт имени Ататюрка – Стамбул
9. Международный аэропорт Барселона – Барселона
10. Аэропорт Гатвик – Лондон
11. Аэропорт Париж-Орли  – Париж
12. Международный аэропорт Домодедово – Москва
13. Аэропорт Анталья – Анталья
14. Цюрихский аэропорт – Цюрих
15. Аэропорт Пальма-де-Мальорка  – Пальма

Редко когда можно словить на эти направления хорошие цены. Но не все потеряно, сегодня мы рассмотрим как можно добраться до места назначения без ущерба для семейного бюджета.

В первую очередь надо узнать, есть ли в городе, еще какие-нибудь аэропорты. Если да, то заходим на их сайт и ищем информацию о авиакомпаниях, которые туда летают, затем просто сравниваем цены. Как правило в небольших аэропортах базируются бюджетные авиакомпании.

Если же цены нам не подходят, или туда не летают самолеты из вашего города, то ищем аэропорты в соседних городах, и в некоторых случаях даже странах.

Практически во всех крупных европейских городах есть несколько аэропортов. Вот возьмем из нашего списка Лондон, там находится аж два крупных аэропорта – Хитроу и Гэтвик. Но в Лондоне есть еще Luton, Stansted, City Airport и Southend Airport. Это небольшие аэропорты, где базируются в основном лоукост перевозчики.

С Парижем та же ситуация, два аэропорта из списка находятся в этом городе – Charles De Gaulle Airport и Orly Field. Но многие забывают, что в этом славном городе есть еще Beauvais-Tille Airport, куда летают не только лоукосты, но и Air Moldova, а также аэропорт Paris-Vatry, который находится рядом с Диснейлендом.

Следующей страной по списку идет Германия. В список попали аэропорты в Франкфурте и Мюнхене.

Тут уже есть где разгуляться, рассмотрим для начала Франкфурт, кроме Frankfurt International Airport рядом с городом находится Hahn Airport. А если взглянуть на карту, то мы увидим, что совсем недалеко от Франкфурта находится Кельн и Бонн, где есть довольно крупный аэропорт Cologne/Bonn Airport, а также Баден-Баден с аэропортом Baden Airpark. Добраться до Франкфурта из этих городов удобнее всего на поезде, забронировать билет можно на сайте www.bahn.com.

В непосредственной близости к Мюнхену,  аэропортов, кроме Munich International нет. Но мы можем прилететь в г. Меммингем ( Allgaeu Airport ), который находиться в 115 км. от Мюнхена.  Относительно недалеко также находятся аэропорты Инсбрука (Innsbruck Airport) или Зальцбурга (W. A. Mozart Airport) в Австрии, до них примерно 140-150 км.

Как искать ближайшие аэропорты?

Есть несколько способов поиска ближайших аэропортов. Нагляднее всего, с помощью Google Maps. В строке поиска просто вводите слово “Airport”,

и получаем карту, с отмеченными на ней аэропортами:

Способ № 2, это воспользоваться специальными сервисами. Например, на сайте Travelocity или TravelMath. С поиском ближайших аэропортов в США прекрасно справляется MapQuest.

При поиске, обратите внимание, что все эти сервисы показывают все аэропорты, т.е. не только для гражданской авиации, но и небольшие аэродромы, обслуживающие только чартеры некоторых туристических компаний и бизнес авиацию.