Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что посмотреть в Великом Устюге

Отправиться в гости к сказке легче, чем мы думаем. А Дед Мороз живёт ближе, чем нам кажется. Это ли не знаки, чтобы поехать в Великий Устюг и порадовать своего внутреннего ребёнка хотя бы перед Новым годом — временем чудес и исполнения желаний?

Короче, без лишней лирики рассказываем, как добраться до родины Дедушки Мороза, что там посмотреть и чем заняться.

Если что, у нас ещё куча идей, куда поехать зимой в России. В нашей стране есть много красивых и интересных мест, куда стоит отправиться в путешествие. Например, мы уже как-то рассказывали, что посмотреть в Карелии зимой. Ой, что-то увлеклись. Пора возвращаться к Великому Устюгу.

Собор в Великом Устюге

Где находится Великий Устюг и как туда добраться

Если бы мы сейчас были на уроке географии и нас спросили, где находится Великий Устюг, то мы бы ответили, что этот российский город расположен на 450 км северо-восточнее Вологды, на левом берегу реки Сухоны (для достоверности ещё и на карте бы показали). 

Но мы не на уроке (уже окончили школу, честно-честно!), так что просто уточним: находится родина Деда Мороза в Вологодской области. Поэтому один из вариантов маршрута до Великого Устюга проходит через Вологду, однако об этом чуть позже.

Сначала расскажем о самом простом способе попасть в город — по небу. Летает сюда только одна авиакомпания — «Северсталь». Причём летит самолёт в Великий Устюг с пересадкой в Череповце. Рейсы есть как из Москвы, так и из Петербурга.

Добраться до родины Деда Мороза можно ещё несколькими способами.

На поезде

По прямой до Великого Устюга можно доехать только на одном-единственном поезде. Это «Зимний экспресс». Он ходит лишь во время новогодних каникул. Сесть на него можно на Ярославском вокзале в Москве или на Ладожском вокзале в Санкт-Петербурге.

Всё. Больше прямых поездов нет. Но можно исхитриться и сначала доехать до ж/д станции Ядриха или Котлас, а потом ещё час добираться на такси или автобусе. 

На автобусе

Увы и ах, но и на автобусе до Великого Устюга не доехать. Так что придётся делать пересадку в Вологде. Например, из Москвы туда ежедневно ходят автобусы. И всего за семь-восемь часов можно добраться от станции метро «ВДНХ» до Вологодской земли.

Из Санкт-Петербурга тоже есть автобусный вариант с пересадкой. Жители Северной столицы могут уехать как с автовокзала, который находится на набережной Обводного канала, 36, так и от метро «Бухарестская» или «Ломоносовская». В пути придётся провести примерно десять часов. 

Второй отрезок маршрута — уже непосредственно из Вологды в Великий Устюг — займёт где-то шесть часов. 

Короче, вариантов, как доехать, достаточно. Однако лично наш фаворит — самолёт в Великий Устюг: это быстрее и проще.  

Когда ехать

Да хоть прямо сейчас. Нет, серьёзно, тут можно найти занятие даже летом. Однако лучше всего провести в Великом Устюге зиму. А она тут начинается уж в ноябре. Снег ложится в последний месяц осени и не тает примерно до апреля.

Естественно, основной поток путешественников приезжает сюда в новогодние праздники. Так что сразу совет: на этот период бронируйте всё заранее. Поверьте, в вопросе планирования Нового года стратегия «готовь сани летом» наиболее подходящая.

Если же вы не фанат шумных толп, то стоит приехать в Великий Устюг где-то в конце ноября. Туристов в это время тут меньше, а вот атмосфера уже волшебная.

Что посмотреть с детьми

Итак, вот вы приехали на родину Деда Мороза, посмотрели на снег и зиму. Что дальше? Во-первых, порадоваться, что вы добрались. Во-вторых, порадовать ребёнка (в том числе и внутреннего) сказкой. Хорошо, что в Великом Устюге полно достопримечательностей.  Чтобы прочувствовать волшебство этого города, можно отправиться гулять по местам из нашего списка.

Сказочная почта

Необычное почтовое отделение можно найти на углу Советского проспекта и Октябрьского переулка. Пропустить вход в сказочную канцелярию Деда Мороза точно не получится. Отделение этой почты вы узнаете издалека по резному крыльцу и фигурам снеговиков.

Интересный факт: тут принимают письма со всей России с надписью «Деду Морозу». Ежегодно работники почты разбирают примерно 400 тысяч детских посланий с заветными желаниями и мечтами.

Кстати, тут можно не только оставить послание для Дедушки Мороза о том, что весь этот год ты был хорошим человеком, но и взять уроки по почтоведению. Это такая этика волшебных посланий в Мастерской сказочных поздравлений.

Ах да, конечно же, со сказочной почты можно отправить письмо друзьям с автографом и штампом Деда Мороза. Оно придёт адресату как раз под Новый год (даже если не текущий, то следующий).

Резиденция Деда Мороза

Только не путайте с вотчиной Деда Мороза, которая находится за городом (обещаем рассказать о ней подробнее, но чуть позже). Сейчас же речь пойдёт о городской резиденции доброго волшебника.

Находится она по соседству со сказочной почтой. Если заглянуть в резиденцию, то можно больше узнать об истории новогоднего праздника и познакомиться с помощниками Дедушки Мороза.

Резиденция Деда Мороза в Великом Устюге

Музей ёлочной игрушки

Место, где будет интересно и детям, и взрослым. Маленькие посетители увидят те игрушки, которые вешали на новогодние ёлки их родители, родители их родителей и так далее. Взрослые же смогут тут поностальгировать по своему детству и вспомнить, как они в своё время ждали новогодних чудес.

Короче, атмосферное местечко. Находится музей по адресу: площадь Коммуны, 7.

Музей природы

На городской набережной стоит особняк купца Усова. Если зайти внутрь, то можно попасть в Музей природы края.

Там есть несколько залов. В одном находятся панорамы местных пейзажей и статуэтки животных, обитающих в регионе. В другом организована интерактивная выставка, посвящённая вологодской природе в произведениях русских живописцев.

Есть там и палеонтологический зал. Он, кстати, тоже интерактивный и рассказывает о временах, когда по здешним территориям ходили динозавры и мамонты.

Музей природы в Великом Устюге

Дом моды Деда Мороза

Поклонникам фэшн посвящается. В этом Доме моды шьётся не просто одежда. Тут  создаются наряды для самого Деда Мороза и его помощников.

Нет, без шуток. Здесь находится настоящая швейная мастерская, в которой действительно создаются костюмы для зимнего волшебника и его окружения.

Увидеть все кафтаны и другие предметы гардероба Дедушки можно тут же в выставочных залах. Они открыты для посетителей.

Что посмотреть взрослым 

Помимо сказочных мотивов, которые порадуют ребёнка, тут есть и серьёзные исторические достопримечательности. Итак, ловите идеи, что можно посмотреть в Великом Устюге взрослым. 

Набережная Сухоны

Широкая городская набережная начинается от Красноармейской улицы и тянется на три километра вниз по течению реки Сухоны. Для променада советуем выбрать часть маршрута, прилегающую к центру города.

Набережная проходит мимо Музея этнографии, Соборного дворища, Музея истории и культуры города и Музея природы. Также здесь можно найти Солнечные часы. Они посвящены знаменитым путешественникам прошлых лет. 

Набережная Сухоны

Соборное дворище

Одна из главных достопримечательностей Великого Устюга и его визитная карточка. Если отправитесь гулять по набережной, то ни за что не пропустите Соборное дворище.

В центре комплекса — устюжский Успенский собор. Лет ему очень много. История храма началась в 1290 году. Позднее, где-то в середине XVI века, он был отстроен в камне, что придало ему сходство с Успенским собором Московского Кремля. Но важнее то, что устюжский Успенский собор — это первый каменный храм, появившийся на севере Руси.

На сегодняшний день (напомним, что статья вышла в 2023 году) собор на реставрации. Однако посмотреть его внешнее убранство можно и нужно. 

Музей истории и культуры

Музей расположен в исторической усадьбе купца Усова. Двухэтажный особняк, построенный в конце XVII века в стиле классицизм, находится на набережной. Так что найти его легко.

В музей стоит заглянуть ради постоянных экспозиций, освещающих историю города. Здесь же можно узнать, чем жил Великий Устюг: главными ремёслами тут были резьба и роспись по бересте, чернение серебра и изобразительное искусство.

Если будет время и желание, то от себя советуем посетить музейный мастер-класс по плетению вологодского кружева на коклюшках. 

Музей истории культуры в Великом Устюге

Музей этнографии

Любопытно, но факт: большинство музеев Великого Устюга находятся внутри храмов. И музей этнографии не исключение. Он расположен в Николо-Гостинской церкви.

Кроме того, что сам храм — памятник архитектуры, внутри него тоже хранятся ценные исторические артефакты. Например, на постоянных выставках можно ознакомиться с предметами городского быта устюжан: деревянными, коваными, гончарными изделиями, с мужским и женским костюмами, а также домашним текстилем.

Советуем присмотреться к каждому экспонату, так как они украшены оригинальными резьбой, рисунком или вышивкой.

Музей древнерусского искусства

Ещё один музей внутри церкви, на этот раз Вознесения. Находится здание на пересечении Советского проспекта и Красной улицы.

Белоснежный храм 1648 года постройки легко заметить. Кроме цвета, он выделяется богатым декором: три ряда кокошников, чёрные гранёные главки, ажурные кресты и разнообразные объёмные элементы.

Внутри можно найти очень ценные реликвии: рукописные и старопечатные книги, деревянную скульптуру, чернёное серебро, шитьё и иконы, например «Успение Богоматери» и «Богоматерь Одигитрия Смоленская». 

Куда поехать в окрестностях Великого Устюга

После того как изучили сам город, нужно сгонять и в окрестности. Поверьте, там точно будет интересно. Ловите несколько вариантов, куда прямо сто процентов надо заехать.

Вотчина Деда Мороза

Вот она — причина, по которой многие вообще планируют приехать в Великий Устюг. Находится вотчина в 12 километрах от города. Там ежегодно принимают тысячи туристов. И это естественно, ведь вотчина Деда Мороза всегда есть в списке «Что посмотреть в Великом Устюге зимой».

По своей сути вотчина Деда Мороза — это большой тематический парк, который построили на месте бывшего пионерского лагеря. Но поверьте, сказочности от этого факта меньше не становится. 

Гвоздь программы здесь —  деревянный терем Деда Мороза. По нему каждый час проводятся экскурсии. Посетители могут увидеть быт главного зимнего волшебника, побывать в его рабочем кабинете, гардеробной и даже заглянуть в опочивальню. 

Естественно, шанс встретиться с Дедушкой Морозом тут очень велик. Но если вдруг вы его не застанете, то знайте: он занят важным делом — готовится к Новому году. 

Кстати, посетить вотчину Деда Мороза можно не только зимой: она открыта для посетителей круглый год. Однако, если хочется полностью погрузиться в сказку, лучше приехать сюда в снежное время года. Когда вокруг сугробы и цветные гирлянды, а нос и щёки пощипывает мороз, то всё здесь будто пропитывается волшебством и праздничной новогодней атмосферой.

Дымковская слобода

Всем, кто любит красивые снимки, сюда надо. Потому что именно с противоположного берега реки Сухоны, из села Дымковская слобода, открывается лучший вид на Великий Устюг. И соответственно, здесь и делаются самые шикарные кадры города.

Чтобы попасть в село, не нужно исхищряться. Достаточно пересечь реку по мосту (если что, он в городе один). Зимой же и с этим не придётся запариваться: местные просто идут по льду, однако безопаснее всё же — через мост.

Троице-Гледенский монастырь

Если решите-таки отправиться на другой берег Сухоны, то загляните ещё в полуразрушенный Троице-Гледенский монастырь. Наверное, уже никто не удивится, но он тоже стал музеем.

Внутри главного храма находится резной иконостас XVIII века в стиле барокко. На контрасте с маленькой вологодской деревушкой выглядит он как нечто неземное.

Посетить Троице-Гледенский монастырь можно круглый год. Но вот увидеть тот самый иконостас получится лишь в тёплое время: в осенне-зимний период храм закрывают, чтобы защитить от сырости и разрушения.

Где остановиться

Несмотря на то, что Великий Устюг большими размерами не отличается, остановиться тут есть где. В основном гостиницы и апартаменты находятся рядом с историческим центром.

В среднем проживание в трёхзвёздочном отеле обойдётся в 2 000–4 000 рублей. НО! Это не в сезон. В декабре и январе цены поднимаются где-то вдвое. Плюс, учитывая, что это популярное зимнее направление, советуем бронировать жильё сильно заранее. 

Что привезти из Великого Устюга

Как минимум частичку волшебства, чуть-чуть озорства и неприлично много счастливых воспоминаний. Если же мы говорим про вещи материальные, то вот вам несколько сувенирных идей: 

  • фигурки Деда Мороза и Снегурочки (можно купить как просто статуэтки, так и ёлочные игрушки);
  • изделия из чернёного серебра устюжской фабрики «Северная чернь» выйдут может быть и несколько дороже, но точно станут уникальным подарком;
  • вариант 18+: местные настойки с северными ягодами на выбор: морошка, клюква, рябина и брусника. Напоминаем, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью; 
  • валенки, сделанные вручную из овечьей шерсти: тепло и аутентично;
  • вещи из натурального льна, например полотенце, простыня или скатерть.

Теперь осталось только поехать в Великий Устюг и провести там время с удовольствием. Собственно, этого вам и желаем: путешествуйте и радуйте себя новыми впечатлениями.