Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Горнолыжные курорты Приэльбрусья: «Эльбрус» и «Чегет»

В Приэльбрусье есть два главных горнолыжных курорта, куда стремятся лыжники и сноубордисты со всей страны, — «Эльбрус» и «Чегет». Они находятся недалеко друг от друга, но значительно различаются: один из них подойдёт для совсем «зелёных» горнолыжников, другой — только для матёрых. 

Разбираемся, какой из них подойдёт именно вам, что взять с собой, как подготовиться к этой поездке и сделать своё путешествие незабываемым.

Подъемник на гору

Когда ехать

Идеальный месяц для поездки в Приэльбрусье — декабрь. В это время погода хорошая, температура воздуха не опускается ниже –3 градусов, но на трассах бывает холоднее. А ещё в декабре здесь больше всего солнечных дней. Правда, иногда вы можете попасть под дождь или застать дни без снега.

В январе в Приэльбрусье сильные снегопады, которые отлично подойдут для любителей пухляка — только что выпавшего хрустящего и нетронутого снега. В этом месяце обычно холоднее: температура воздуха опускается до –10 градусов днём и до –20 градусов ночью.

А в феврале тут конкретно подмерзает, особенно в горах: в среднем температура днём здесь держится на уровне –12 градусов. К сожалению, часто трассы заметает снегом — не до всех получится добраться. Зато этот месяц отлично подойдёт поклонникам фрирайда, которым нравится кататься без каких-либо правил и ограничений. 

Подъёмники на всех курортах работают всю зиму и до апреля. 

Как добраться

На самолёте

Ближайший аэропорт рядом с курортами — в Нальчике, самолёты летают сюда всего два раза в день, а билеты очень дорогие. Есть вариант получше: долететь до Минеральных Вод из любого крупного города России, а потом доехать на автобусе прямо до курорта.

Дешёвые билеты по маршруту Москва — Минеральные Воды или Санкт-Петербург — Минеральные Воды вы всегда найдёте на нашем сайте.  

На поезде

Можно также доехать на поезде. Выбирайте как город прибытия или Нальчик, или Минеральные Воды. Это тоже хороший вариант, если хотите привезти с собой сноуборд или лыжи. Но сразу скажем, что это делать необязательно: на всех курортах работают прокаты снаряжения, где вы сможете взять всё самое нужное. 

Курорты Приэльбрусья

В Приэльбрусе находятся два основных курорта «Чегет» и «Эльбрус». Они расположены всего в пяти километрах друг от друга, поэтому за сезон вы спокойно сможете посетить оба. Давайте рассмотрим каждый из них подробнее. 

Горнолыжный курорт «Эльбрус»

Шикарный курорт на склонах Эльбруса, который подойдёт и любителям, и опытным горнолыжникам.

  • Сезон катания: с ноября по май. 
  • Есть четыре широкие и протяжённые трассы. Общая длина спусков — 12 км
  • Работают три новых восьмиместных подъёмника и несколько старых. Максимальная высота, на которую они поднимаются, — 3 847 метров. 
  • Стоимость ски-пасса зависит от типа канатной дороги — берите лучше сразу на все за 2 000 рублей. Для детей дешевле, но нужно уточнять стоимость льготных билетов на месте. 
Фуникулер в горах

Горнолыжный курорт «Чегет»

Ещё один шикарный курорт Приэльбрусья — на склонах горы Чегет. В отличие от «Эльбруса» этот суровый курорт с жёсткими трассами подойдёт только для опытных горнолыжников с хорошей физической подготовкой.

  • Сезон катания: с ноября до начала мая.
  • Здесь всего 15 трасс с перепадами высот и общей протяжённостью 20 километров. Есть трек с уклоном до 45 градусов и снежными буграми — он один из самых сложных в стране. 
  • Есть три подъёмника: «Чегет-1», «Чегет-2» и «Чегет-3». На самом верху находится бугель, который отвезёт вас к самой высокой точке.
  • Ски-пасс обойдётся в 1 500 рублей. 

Кстати, если вы решили взять с собой горнолыжное снаряжение, то прочитайте в нашем блоге статью о правилах перевозки лыж в самолёте

Горнолыжный курорт «Чегет»

Чем ещё заняться

Покататься на снегоходе

Если надоели лыжи и сноуборд, то можно прокатиться на снегоходе по специальным тропам. Основные маршруты идут от Чегетской поляны по берегам реки Баксан, Терскольскому ущелью и вдоль реки Гарабаши. Поездка на снегоходе — отличная возможность увидеть все красоты Приэльбрусья с ветерком. 

Записаться на конную прогулку

Если хочется оказаться в настоящей зимней сказке, то запишитесь на конную прогулку вдоль реки Баксан. Тут держат очень милых лошадок, которые быстро умчат вас по пухляку, — такую поездку вы точно не скоро забудете. 

Сходить на Поляну нарзанов

Совсем недалеко от Эльбруса и Чегета есть небольшой посёлок Терскол, в котором есть источники с минеральной водой Нарзан. Напейтесь, зарядитесь здоровьем, погуляйте по посёлку и остановитесь в местной гостинице с сауной и нарзанной купелью. 

Путешественник на верхушке горы

Прокатиться на коньках

Если вы не устали от целого дня катания на трассах, то можно разнообразить программу и отправиться рассекать лёд у пансионатов «Чегет» и «Иткол». На каждом из катков работает прокат и есть тёплые раздевалки. 

Где поесть

Ни на одном из курортов у вас точно не возникнет проблем с едой — везде вас встретит щедрое кавказское застолье. Вот небольшой гид от нас по топовым заведениям Приэльбрусья.

Кафе «Аяз» на поляне Чегет. Там просто шикарно. Под обед обычно там не протолкнуться, поэтому бронируйте места заранее. Самый сок заведения — сочное мясо с мангала и солянка.

Chalet. Заведение открылось совсем недавно, но уже успело полюбиться туристам из-за меню: многие приходят сюда за ароматным кофе и десертами. По вечерам постоянные гости заведения собираются и играют в настольные игры. 

«Ай» на вершине Чегета. Это самое первое высокогорное заведение в СССР — его построили аж на высоте 2 750 метров одновременно с открытием первой канатной дороги. Внутри советский интерьер, но блюда — кавказские. К тому же цены в заведении очень приятные. 

Столик с видом на горы

А вот небольшой список блюд, которые вам точно надо попробовать в Приэльбрусье:

  • хычины — национальное блюдо балкарцев и карачаевцев: сочные лепёшки с картофелем или с творогом и зеленью;
  • шурпа — ароматный и сытный суп из баранины;
  • манты — наверняка вы знаете, что это такое, но опишем это просто: большие сочные пельмени. Подают практически в любом заведении Приэльбрусья и не просто так — они согревают, насыщают и заряжают силами для покорения любых высот. 
  • чегетские пирожки — те самые пирожки, за которыми можно подняться в горы. Серьёзно, даже те, кто не могут осилить трассы на вершине Чегета, поднимаются сюда на канатных дорогах именно за этим лакомством.
  • плов. Просто очень крутой плов. В нём много мяса, он сытный и сочный.
  • шашлык. Представьте: мангал с ароматным мясом на вершине горы. Круто же, да? Туристы говорят, что целый год вспоминают телятину из Приэльбрусья — её можно найти в любом заведении. 

Где остановиться

На курортах Приэльбрусья каждый год открываются новые отели, хостелы и апартаменты — проблем с жильём у вас точно не будет. Большинство самых популярных расположено в сосновом лесу возле трассы А-158, но стоит учитывать, что до подъёмников вам понадобится трансфер (в гостиницах готовы его организовать за отдельную плату).

Можно выбрать отельный комплекс прямо у станций канатных дорог, однако такой вариант достаточно скромный, без всяких спа и джакузи. Но, к сожалению, из-за локации придётся заплатить больше — примерно от 3 000 рублей за ночь. 

Подготовили для вас список самых топовых отелей Приэльбрусья:

  • Ozon Cheget,
  • пансионат «Эльбрус»,
  • гостиница «Чегет»,
  • пансионат «Иткол».

Советы

Приэльбрусье — замечательное место для активного отдыха. В принципе, тут есть все удобства для комфортного времяпрепровождения. Правда, у новичков могут возникнуть сложности. Так что рассказываем подробнее, как правильно подготовиться к поездке. 

  • Возьмите с собой подходящую тёплую одежду. В идеале — специальный костюм для катания, удобные ботинки, перчатки и лыжные очки. Да, всё это можно взять в аренду прямо на курорте, но в своём удобнее и приятнее. 
  • Соберите аптечку. В случае форс-мажора вам могут пригодиться обезболивающие препараты, согревающая мазь, пластырь и эластичный бинт, солнцезащитный зимний крем. 
  • Разминайтесь перед катанием. Это поможет избежать судорог и растяжений. 
  • Возьмите пауэрбанк и план местности. Как правило, телефоны очень быстро разряжаются на морозе. А карта курорта или план местности поможет сориентироваться между важными точками. 

Правила поведения на трассе

У бывалых горнолыжников есть свой некий свод правил о том, как вести себя на трассе. Попытайтесь их запомнить:

  • следите за своей скоростью. Будьте готовы резко остановиться, чтобы не столкнуться с кем-нибудь;
  • тот, кто ниже вас по склону, может не контролировать дорожную ситуацию. Старайтесь подстроиться под него;
  • не останавливайтесь в местах, где вас не видно со всех сторон. Другой лыжник или сноубордист может в вас влететь. Лучше отойдите на обочину;
  • внимательно прочитайте схему катания. Если вы начинающий лыжник или сноубордист, то старайтесь не заходить на трассы, которые не соответствуют вашему уровню;
  • будьте особенно внимательны на подъёмнике. Не раскачивайте его, помогайте соседям. Перед спуском убедитесь, что вы ни за что не зацепились.  

Ну и главное правило — не забывайте о взаимопомощи. На трассах может случиться всякое: кто-то упадёт и сломает ногу, кто-то заблудится, у кого-то может разрядиться телефон. В таких ситуациях важно приходить друг другу на помощь — без преувеличения: так вы сможете спасти кому-то жизнь.

Кстати, если вам нравится активный отдых, то прочитайте ещё одну нашу статью, где мы рассказываем подробнее о горнолыжном курорте «Роза Хутор». А ещё мы написали о том, где отдохнуть зимой в России

Ну что, готовы сделать эту зиму особенной и прокатиться по горным склонам с ветерком? Тогда ждём вас на курортах Приэльбрусья!