Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Где можно дешево поесть в Европе?

Если вы не отправляетесь в гастрономическое путешествие, то вряд ли вам захочется переплачивать за свое питание во время поездки. В этой статье мы рассмотрим варианты, где турист может недорого поесть в Европе.

Кафе и рестораны самообслуживания

дешево поесть ресторан самообслуживания

Так как в подобных заведениях нет официантов и посетители сами приносят себе еду и убирают за собой, то и цены в них более демократичные.

В России в подобных местах принято платить за вес или у каждого блюда установлена своя цена, но в Европе нередко встречается немного другая система – вы платите за тарелку. Они могут быть нескольких размеров, чем больше, тем дороже. Но никто не запретит вам взять маленькую тарелку и положить в нее еды с горкой. Будьте уверены, местные именно так и поступают.

Чтобы найти подобное заведение, ищите вывеску “Self-service restaurant” или “Restaurant Buffet”.

Кафе и столовые при учебных заведениях

дешево поесть университетская столовая во Франции

Они скрыты от любопытных глаз туристов, но потратив немного времени на их поиски, вы найдете отличное место, где можно очень дешево и хорошо поесть.

Обратите внимание, что подобные кафе не всегда работают круглогодично. Во время студенческих каникул, с конца июня по октябрь, они, как правило, закрыты.

Где их искать? Возле университета или в самом университете.

Например, во Франции популярна сеть “Resto U” или CROUS. Обед для студентов в них стоит около 3 евро, а для гостей, т.е. тех, у кого нет студенческого билета – 6 евро. В  Берлине это сеть “Mensa”.

Пекарни и бутербродные

Pret à Manger

В этих заведениях вы можете купить недорогие, но сытные сэндвичи. В Европе довольно много сетевых заведений подобного типа. Например, Subway который можно встретить практически везде. В Великобритании большой популярностью пользуются “Pret à Manger”, в Норвегии – Deli de Luca, в Испании – Pans & Company.

В таких кафе вы можете купить не только сэндвичи, но и салаты, супы, комплексные обеды. Цены вполне демократичные по сравнению с обычными кафе и ресторанами. Как правило, если вы покупаете еду навынос, то она обойдется вам немного дешевле.

Уличная еда или Street Food

уличная еда в Европе

Попробовать уличную еду в новой стране или городе – это просто обязательный пункт вашего путешествия. Каждая страна и город уникальны и неповторимы.

В Германии  это карривурст – сарделька, обжаренная в специальном соусе на основе кетчупа и карри. Во франции их знаменитые блинчики и галлеты, с начинкой или соусом. В Турции – кебабы. В Нидерландах, Бельгии и на севере Франции – картошка фри в кулечках. Выбор действительно огромный.

Рестораны этнической кухни

ресторан индийской кухни

В Европе проживает очень большое количество иммигрантов, некоторые из них открыли небольшие ресторанчики с традиционной кухней того региона откуда приехали. Цены в них, как правило, намного дешевле, чем в обычных ресторанах. Ищите вывески ресторанов с Азиатской, Индийской, Тайской, Иранской или Китайской кухней.

Фастфуд

mcdonalds

Наконец-то мы добрались и до фастфуда. Макдональдс и подобные заведения можно встретить в каждом крупном городе Европы. Однако не ограничивайтесь всемирно известными сетями. Во многих странах есть свои собственные сети фастфуда.

  • Франция: Brioche Dorée, Buffalo Grill, Casino Cafétéria, Délifrance, E.Leclerc Cafétéria, Flunch, Paul, Quick.
  • Германия: Ditsch, Kochlöffel, Nordsee, Vapiano, Wienerwald.
  • Италия: Spizzico.
  • Нидерланды: Australian Homemade, FEBO, Maoz Vegetarian
  • Норвегия: Big Bite Submarines

Не думайте, что меню даже в том же макдональдсе будет везде одинаковым. Как правило, оно немного различается в разных странах.