Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что посмотреть в Ташкенте

С какими целями вы бы ни посещали столицу Узбекистана, она никого не оставит равнодушным. Город с тысячелетней историей, многовековыми храмами и завораживающими горными пейзажами, которые точно вам понравятся. Здесь с радостью предложат настоящий плов, угостят гранатом и покажут дорогу до выложенной мозаикой мечети Минор. Расскажем вам о лучших местах, чтобы впечатления точно были незабываемыми. Ну что, погнали?

Как добраться

Очень жаль, что телепорт ещё не изобрели и посетить клёвые места по щелчку пальцев не получится. К счастью, мы знаем пару вариантов, как добраться до Ташкента, не потеряв при этом настрой на путешествие.

На самолёте

Самый простой и доступный способ — долететь на самолёте. Авиабилеты Москва — Ташкент продаются с завидной регулярностью. Какую дату ни выберешь — всегда найдётся рейс, и даже есть шанс отыскать перелёт без пересадок. В общем, летс гоу за билетами, пока их ещё не раскупили!

На поезде

Соскучились по атмосфере разговоров в купе и мелькающим верхушкам деревьев, проплывающих за окном? Тогда у нас есть хорошая новость: добраться до Ташкента можно и по суше. С Москвой у Узбекистана регулярное сообщение, а из Саратова и Уфы поезда ходят раз в неделю. Если выбрали этот вариант, не забудьте захватить еду и придумать развлечение на четыре дня поездки.

На машине

Не подходит ни первый, ни второй варианты? Всегда можно добраться на машине! Из минусов — ехать от Москвы до Ташкента порядка 40 часов, так ещё и границу с Казахстаном целых два раза придётся пересечь. Однако у этого варианта есть и плюсы. Например, по пути можно заехать в Рязань и познакомиться с местной культурой или посетить усадьбу Лермонтовых в Пензе.

Когда ехать

Ташкент прекрасен в любое время года: осенью совсем не холодно, а весной не особо дождливо. Однако всё зависит от ваших предпочтений. Давайте разбираться, брать с собой купальник или закутываться во что-то потеплее.

Летнюю погоду местные описывают одним словом — «чилля». К сожалению, ничего общего со словом «чил» оно не имеет. Так народы среднеазиатских стран называют изнуряющий зной, длящийся сорок, а то и больше, дней. Поэтому, если не боитесь палящего солнца, это отличный вариант. Ну а если уж очень хочется провести лето в Узбекистане — отправляйтесь в горы, ближе к водопадам.

Осень в Ташкенте славится приятной погодой без осадков. В сентябре-октябре температура не поднимается выше +30 градусов, а после ноября опускается до +15. 

Зимой в Узбекистан часто едут на горнолыжные курорты. Сильных морозов там не было давно, да и температура приятная: от –5 до +12 градусов.

Весна в Ташкенте притягивает: распускаются яблони, вырастают цветы, всё пробуждается от зимней спячки. Температура в это время года не поднимается выше +30 градусов. Иногда идут дожди, а ближе к вечеру может стать прохладнее. Поэтому, если решите отправиться на прогулку, не забудьте взять с собой что-нибудь тёплое. 

Достопримечательности Ташкента

Прогуляться по Ташкенту — это не приключение на 20 минут. Будьте уверены, столица Узбекистана влюбит в себя даже скептика. Рядом с жилыми домами здесь расположены величественные мечети, а среди соборов можно найти и те, что выполнены в готическом стиле. В общем, давайте разбираться, на что посмотреть.

Площадь Мустакиллик

Другими словами Площадь Независимости. Это центр города Ташкента. Тут всё по красоте: и фонтаны, и монументальные здания с величественными арками. Прямо на входе вас встретят аж 16 мраморных колонн с аистами в виде скульптур. Ну а если пройти дальше, можно дойти до галерей, отреставрированных на современный лад.

Ташкентское метро

Местный метрополитен, без шуток, можно отнести к одной из достопримечательностей Ташкента. Он выглядит словно подземный дворец, где каждый почувствует себя настоящим членом королевской семьи. Ещё бы, не каждый же день вас окружают внушительные колонны, расписные потолки и выложенный мозаикой пол. Очень советуем посетить пару станций и убедиться в этом лично:

  • станция «Алишера Навои»;
  • станция «Беруни»;
  • станция «Бадамзар»;
  • станция «Гафура Гуляма»;
  • станция «Дружба народов»;
  • станция «Космонавтлар» или «Проспект Космонавтов»;
  • станция «Юнус Раджаби».

Телебашня

Иногда романтический вечер можно провести и с самим собой, попробовав вкусные блюда напротив панорамного окна. Где такое возможно? На последнем этаже телебашни Ташкента (кстати, самой высокой в Центральной Азии, целых 375 метров!). Ежедневно сюда съезжаются сотни людей, чтобы вдохновиться открывающимися видами и сделать селфи на фоне города. Как удачно, что в Узбекистан можно поехать без визы. Хватайте билеты и вперёд, за красивыми фотками и новыми впечатлениями!

Хазрати Имам

Хотите поближе познакомиться с духовной историей Узбекистана? Тогда комплекс Хазрати Имам — топ вариант того, что можно посмотреть в Ташкенте. Ансамбль пронесёт вас через многовековую историю и познакомит с местными традициями. На площади расположены:

  • мечеть Тилла-Шейх;
  • мавзолей святого Абу-Бакра Каффаля Шаши;
  • Исламский институт имени имама ал-Бухари.

Дворец князя Романова

Когда-то это был дворец представителя Романовых, а в настоящее время — дом министра иностранных дел. Любоваться дворцом можно, а трогать — нет. Зайти внутрь не получится, однако прогуляться в саду снаружи может любой желающий. Посидеть у фонтана напротив здания в стиле модерн — звучит как что-то атмосферное, не так ли? 

Мечеть Минор

Изумрудный купол, мраморная отделка, высокие арки… Кстати, это всё про самую молодую мечеть города Ташкента. Она появилась в 2014 году и практически сразу получила статус важнейшего духовного центра. Для туристов вход бесплатный, однако помните: ваш внешний вид должен соответствовать местным нормам (необходимо прикрыть плечи и ноги). 

Парк Алишера Навои

Однозначно маст визит для посещения. Парк Алишера Навои богат на достопримечательности — от туристических тропинок, обрамлённых деревьями, до памятника деятелю искусства. Здесь часто проводят фестивали и праздники, а кто-то даже отмечает свадьбу. В жаркую погоду (особенно если едете летом) можно остановиться около фонтанов, а для ярких впечатлений — прокатиться на пруду на лодке.

Рынок «Чорсу»

Как говорится, нельзя просто так съездить в отпуск и вернуться оттуда без сувениров. Особенно когда можно объединить приятный шопинг с небольшим гастротуром. Спросите, что ж это за волшебное место? Расскажем по секрету: это «Эски Жува», иными словами рынок «Чорсу». Расположен он в самом центре старого Ташкента под огромным бирюзовым куполом. Во времена Шёлкового пути рынок являлся центром торговли, а сейчас… Да и сейчас тоже. 

Под открытым небом можно попробовать блюда местной кухни, а внутри — насладиться раем для перфекциониста. Что же там такое? Рассказывать не будем, потому что советуем посетить лично. К тому же попасть в Ташкент сейчас можно по загранпаспорту. Это ли не прелестно?

Сквер Амира Темура

Любители длительных прогулок, мы знаем, как вы не любите останавливаться. Поэтому предлагаем вариант для вас. Ходить придётся долго, однако вы не заскучаете. Живописный сквер Амира Темура отреставрировали в 2009 году на современный лад. Теперь там целых восемь аллей, что дают начало такому же количеству улиц. Если этого вам мало, то спешим обрадовать: вокруг огромное множество исторически важных зданий. Тут и Юридический университет (в прошлом женская гимназия), и Ташкентские куранты, и музей Амира Темура. В общем, точно есть, где разгуляться. Почему же вы ещё не там?

Музей прикладного искусства

Закройте глаза и попробуйте представьте восточную сказку. Получилось? А, стоп… Как же вы тогда будете читать статью? Тогда другой вариант: предлагаем посетить Музей прикладного искусства в Ташкенте и воочию увидеть настоящую восточную сказку. Все экспонаты здесь — предметы прикладного искусства. Созданы они в наше время, однако с применением древних канонов. Впечатляют не только выставочные образцы, но и залы, в которых они находятся: у каждого своя тематика с уникальными экземплярами.

Музей истории Узбекистана

Всем желающим познакомиться со страной поближе предлагаем посетить Музей истории Узбекистана. Внешний вид и наполнение залов вас точно удивят. Музей насчитывает четыре этажа, где у каждого особенное назначение:

  • все современные и временные выставки находятся на первом этаже. Это для тех, кто хочет удивиться смелым решениям, а также просто быть в теме;
  • второй этаж отправит вас назад в прошлое, но только не на 30 лет, а на целые тысячелетия. Тут можно посмотреть на первые орудия труда, а также на экспонаты поэзии и торговли;
  • познакомиться с периодом трёх ханств и их влиянием на историю Узбекистана можно на третьем этаже;

ну а на четвертом затрагивается период Новейшей истории Узбекистана (XIX–XXI века).

Аллея «Бродвей»

Ах, мы ошиблись, телепорт всё-таки существует, и, кажется, он находится в Ташкенте. Аллея «Бродвей» не уступает Нью-Йоркской: уличные музыканты, певцы, художники и даже фокусники наполняют улицу. «Но как же, здесь нет неоновых огней!» — справедливо заметите вы. Однако не спешите с выводами: неоновые огни, рестораны, даже фонтаны — всё в наличии и ожидает только вас. Включат, как только вы придёте, честно-честно!

Медресе Кукельдаш

Будьте уверены, медресе вы заметите ещё издалека. Впечатляет здание за сотню километров. Внушительная арка, колонны, так ещё и небольшой сад прямо под открытым небом. Звучит как то, где вы точно должны побывать. С арабского переводится как «место учения» и выполняет функцию средней школы, ежегодно принимая более сотни студентов. Кстати, находится медресе совсем недалеко от рынка «Чорсу». Удобно получается, да?

Японский сад

Кусочек Восточной Азии прямо в центре Ташкента. Где такое ещё можно увидеть? Тут всё, как завещали японцы: чайный домик с колокольчиком, отпугивающим духов, барабан, обеспечивающий связь с богами. При входе даже придётся снять обувь, но не пугайтесь — ковры там чистые и приятные. Ну а представьте, каково будет ваше удивление, когда навстречу выйдет самый настоящий павлин? В Японском саду даже представлять не надо — эти ребята там обычные жильцы, а вы, получается, их гости.

Ботанический сад

Для прогулок на чиле, на расслабоне подойдёт ботанический сад Ташкента. В местных оранжереях можно найти растения, привезённые из Европы или с гор Кавказа. Ну а в жаркие дни кроны деревьев смогут защитить от солнечных лучей. Интересно, повезёт ли вам найти в саду мандрагору? Трогать её не нужно, но на всякий случай закрывайте уши, когда будете находиться рядом. 

Что посмотреть за один день

Как мы и говорили, устроить нон-стоп по столице Узбекистана не получится. Достопримечательностей много, а часов в сутках всего 24. Однако нет ничего невозможного, особенно для нас. Эксклюзивно для всех читателей: проведём по знаковым местам и расскажем, куда точно надо сходить в Ташкенте всего за один день.

Важно: грамотно оценивайте свои силы. Ходить придётся довольно много. Поэтому расстояние между некоторыми объектами можно и нужно сокращать на метро. И не забудьте сверяться с картами. Не будем терять время, поехали!

Начнём с Среднеазиатского «Центра плова» (улица Чупон Ота, 35). Подкрепиться перед многочасовой прогулкой будет не лишним, а, наоборот, прибавит сил. К тому же посетить Ташкент, не попробовав плов, — огромное упущение. Короче, приятного аппетита!

Далее двигайтесь к станции метро «Мирзо Улугбек» вдоль улицы Чупон Ота. Идти не более 20 минут. Кстати, вероятнее всего вы будете проходить мимо «Дрим Парка» —  это небольшой парк аттракционов в Ташкенте.

Осторожно, двери закрываются. Следующая остановка — станция метро «Проспект Космонавтов». В общем, поезжайте туда. Получится совместить приятное с полезным: посмотреть на одну из красивейших станций и добраться до Музея прикладного искусства на улице Ракатбоши, 15.

Оттуда прогуляйтесь пешком через Государственный театр имени Алишера Навои к скверу Амира Темура. Здесь целая куча достопримечательностей: и Ташкентские куранты, и Государственный музей истории. Не заскучаете точно. Ну а если проголодались, в паре минут ходьбы есть кафе «Куранты» (просп. Амира Темура, 1). Там можно попробовать блюда традиционной кухни и полюбоваться роскошным интерьером.

Пешком можно пройтись до монумента «Мужество» (Юнусабадский район), а прогулка в северном направлении приведёт вас к мечети Минор (улица Хуршида, 41). Отсюда можно свернуть на проспект Амира Тимура, чтобы очутиться рядом с Японским садом (просп. Амира Темура, 107А). Ну а если пройти вдоль него — доберётесь до телебашни (просп. Амира Темура, 109А). Что днём, что вечером отсюда открывается просто шикарный вид. Это приз за пройденные километры.

В завершение путешествия — Сыроварня (улица Ифтихор, 64), чтобы сытно закончить день.

Где поесть

Вишенка на торте и самый лакомый кусочек — кухня Ташкента. Где есть, что пробовать и как наполнить гастроприключение сочными впечатлениями — расскажем прямо сейчас.

Среднеазиатский «Центр плова» (Besh Qozon)

Ташкент без плова — это не Ташкент. Хорошо, что есть Besh Qozon, где, помимо национальной кухни Узбекистана, вам предложат плов на любой вкус и даже цвет: свадебный, чайханский и особый (с каким-нибудь секретным ингредиентом в составе).

Koinot

Самый высокий ресторан в Ташкенте, и расположен он прямо в телебашне. Да-да, той самой, что видно из любой точки города. Каждую субботу тут живая музыка, на обед приносят стейки, а ближе к вечеру предлагают напитки.

«Карасарай Лагман»

Самый вкусный лагман — здесь. Повара не жалеют ингредиентов, а от размера порции вы будете в восторге. В общем, самое то после утомляющей прогулки.

«Караван»

Не поверите, но в «Караване» для вас готовит самая обычная узбекская семья. Вечером здесь играет живая музыка, а днём можно насладиться незабываемой атмосферой. Каждая деталь в интерьере — ручной труд, а помещение стилизовано с учётом всех культурных особенностей. 

Gijduvon

Ресторан, бар и кофейня в одном лице. Предложат блюда и европейской, и национальной кухни. Находится Gijduvon на оживлённой улице Ташкента. Поэтому, пока все суетятся за окном, вы сможете насладиться спокойной атмосферой и вкусной едой.

Где остановиться в Ташкенте

Достопримечательности достопримечательностями, а отдых — это святое. Особенно когда в Ташкенте настолько разнообразный выбор гостиниц, что можно потерять голову. Только не спешите это делать. Впереди как-никак целая прогулка по столице Узбекистана, голова точно ещё понадобится. Ну а чтобы не тратить время на поиск отелей, подготовили для вас несколько действительно хороших вариантов:

  • гостиница «Узбекистан». По вечерам здесь накрывают шведский стол, а утром можно устроить разминку в спортивном зале. Отличный вид и расположение близ достопримечательностей делают это место желанным среди туристов;
  • Art Inn Hotel. Хороший вариант, особенно после длительного перелёта. Добраться от аэропорта самостоятельно можно за 10–15 минут, а на такси — ещё быстрее. Гарантируем, вкусные завтраки и дружелюбный персонал запомнятся вам надолго;.
  • Green Park Hotel. Если вопрос экологии для вас насущный, советуем этот отель. Владельцы и персонал заботятся о сохранности природы. К тому же неподалёку находится множество парков. Вам с радостью выдадут напрокат велосипед, дабы облегчить прогулку и сделать впечатления приятнее;
  • Mirzo Boutique Hotel. Гостиница в традиционном узбекском стиле: тут и мозаика, и бирюзовый купол. Для полного погружения в культуру страны очень рекомендуем;
  • Wyndham Tashkent. Звание популярного места среди отдыхающих Wyndham Tashkent носит не просто так. Тут и бассейн, и сауна, и спа-салон. В общем, отдохнуть можно по полной даже в стенах гостиницы.

Куда съездить из Ташкента

Ехать или не ехать — вот в чём вопрос. Будьте уверены, рано или поздно такая дилемма появится у вас в голове. Вроде и покидать город не хочется, а вроде и жажда путешествий не отпускает. Оно и понятно, Узбекистан влюбляет в себя туристов. Осталось ли ещё что-то похожее в пределах границы? Конечно! 

Бухара

Бухара — ваш личный проводник в восточную культуру. Достаточно проехать несколько часов, чтобы оказаться среди хлопковых полей, издалека посмотреть на кишлаки или впечатлиться местными пустынями. 

Продавцы здесь охотно расскажут про историю города, поведают легенды и подскажут самый лёгкий путь к достопримечательностям. Причём сделают это куда лучше опытных гидов.

Самарканд

Один из древнейших городов, сам по себе являющийся достопримечательностью. Когда-то здесь был ключевой пункт Шёлкового пути, а Амир Тимур покорял регион. Ну а в нынешнее время здешние памятники включены в список ЮНЕСКО, а на улицах расположены мечети, усыпальницы и медресе. Чтобы впечатления были ярче, рекомендуем перед посещением познакомиться с историей Самарканда.

Горы

Желающих посмотреть на горы Узбекистана с каждым годом становится всё больше и больше. Вдохновляющие пейзажи Чимганских гор (их ещё называют «местной Швейцарией» из-за белоснежных верхушек) манят к себе не только лыжников. Или закаты над горой Кумбель, высота которой более 2 000 метров, влюбляющие в себя с первого взгляда. В общем, если вы порядком устали от городской суеты и захотелось чего-то более активного — отправляйтесь в горы, им тоже есть, чем вас удивить.

Познакомиться с культурой Центральной Азии за пару дней не получится. Если вы планировали посетить Ташкент — советуем не откладывать это желание в долгий ящик. Будьте уверены, Узбекистан никого не оставит равнодушным. Мы желаем вам приятных впечатлений, вкусного плова и сбывшихся планов!