Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Топ -3 экскурсии на космодромы

shutterstock_285231905

США

Мыс Канаверал и Космический центр Кеннеди

Космический центр Кеннеди – один из главных космодромов в мире. По количеству  запусков в год он опережает Байконур. Для посетителей открыт парк ракет и музейный комплекс с космическими аттракционами, однако большая часть территории является секретным объектом, но посторонние могут посмотореть окрестности из окна фирменного автобуса. Во время полуторачасового тура словоохотливый гид проверяет пассажиров на эрудицию и рассказывает о каждом увиденном здании. Остановка только одна – у гигантского эллинга, где в полный рост вытянулась самая большая (110 м) и мощная ракета-носитель на планете Сатурн- 5. Примерно раз в месяц с Канаверала производится старт очередной ракеты, наблюдать за ним можно непосредственно из Центра.

Стоимость билета – 50 долларов США

kennedyspacecenter.com

shutterstock_589086167

Казахстан

Космодром Байконур

Поездка на Байконур, пожалуй, самая доступная возможность увидеть старт космического корабля своими глазами. Как правило, тур длится 3-4 дня, а программа подразумевает обзорную экскурсию по городу Байконур. Главное же, из-за чего туристы приезжают сюда со всего света – возможность увидеть вывоз ракеты-носителя Союз из монтажно -испытательного корпуса и её установку на стартовом столе, побывать на пресс-конференции экипажа и поприветствовать космонавтов на пути к ракете и во время официального доклада представителю государственной комиссии. Кульминация – наблюдение за пуском корабля, который с рокотом взмывает в небо всего в паре километров от смотровой площадки (на других космодромах так близко не подпускают). Ближайший пилотируемый запуск к МКС запланирован на 27 марта.

Туры – от 98 500 руб.

russian.space

shutterstock_573683383

Французская Гвиана

Гвианский космический центр

Это базовый космодром европейского космического агентства. Его удобное расположение по отношению к экватору прибавляет взлетающим ракетам дополнительные 460 м в секунду. С космодрома взмывает в небо несколько ракет-носителей: тяжелые “Арианы”, средние по грузоподъемности “Союзы” и легкие “Веги”. Посетить гвианский космический центр с его техническими объектами и музеем космонавтики и даже увидеть пуск корабля с расстояния 5 км разрешат бесплатно – по предварительной договоренности с администрацией и при наличии свободных мест. Если договориться не удалось,наблюдать за стартом можно с пляжа и холмов города Куру, расположенного в 15 км. Расписание пусков можно найти на официальном сайте.

Стоимость билета – 7 евро

cnes -csg.fr