Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что смотреть, читать и слушать в самолёте

Колин Фаррелл в ирландской глубинке, тру-крайм-сериал с Иваном Янковским, подкаст о корпорациях и новая книга от автора «Маленькой жизни» Ханьи Янагихары — рассказывем, чем занять себя в перелёте или на пересадке.

Человек читает книгу напротив иллюминатора

Посмотреть

Фильмы 

«Всё везде и сразу» — для тех, кто хорошо переносит турбулентность

50-летняя китаянка, которую достали родственники, перемещается по вселенным, чтобы спасти мир, — так выглядит сюжет фильма, который победил на «Оскаре». Прибавьте к этому скачущий монтаж, чёрный юмор, абсурдные образы в виде женщины с пальцами-сосисками, драки и постоянно меняющиеся личности главной героини, и получится странное безумное кино, которое стоит смотреть, чтобы понять, в чём причина его победы — массовое помешательство или по-настоящему новаторский подход. 

Девушка в белом платье в центре бального зала

Фотография с сайта Кинопоиск

«Фабельманы» — для тех, кто летает в одиночку

Стивен Спилберг («Поймай меня, если сможешь», «Парк юрского периода») снял нежный и личный фильм, в котором рассказал про своё детство, любовь к кино и про развод родителей. Пол Дано играет отца семейства, математика Бёрта, который не может взять в толк, зачем сыну камера, если тот не собирается её чинить или подкручивать винтики, а Мишель Уильямс — мать, которая пожертвовала любовью к искусству ради семьи.

Знать режиссёра и его биографию на самом деле не нужно. Фильм хорошо смотрится и как ещё одна история о трагическом и неудачном браке, и как классическое coming-of-age кино: с проблемами в семье, школьным буллингом, первой любовью, первым падением и первым взлётом.

Парень разглядывает киноленту через лупу

Фотография с сайта Кинопоиск

«Банши Инишерина» — для тех, кто грустит в полёте

Новый фильм ирландца Мартина Макдоны («Залечь на дно в Брюгге»). Подрик и Колм — старые друзья, которые знают друг друга вечность и ходят пить эль в одну и ту же таверну. Внезапно один из них сообщает, что решил посвятить себя музыке, поэтому дружбе конец.

Действие происходит на ирландском острове в 20-е годы прошлого века: на материке идёт гражданская война, и параллельно схватка разворачивается между двумя людьми. Один не может принять, что его отвергли, второй мучается, потому что не может создать музыку, которая стала бы частью вечности, и ничем хорошим это не заканчивается. 

Несколько зацепок, чтобы вы точно посмотрели: отличный дуэт Колина Фаррелла и Брендана Глисона, ирландские пейзажи и очаровательная актриса-ослик Дженни.

Ослик идет рядом с мужчиной вглубь гор

Фотография с сайта Кинопоиск

«Вавилон» — для тех, кому предстоит долгий перелёт

Новый фильм от режиссёра «Ла-Ла-Лэнда» Дэмиена Шазелла, который рассказывает, как в Голливуде завершилась эпоха немого кино, а на смену ей пришли звук и пуританский кодекс Хейса. В главных ролях — блестящая Марго Робби, которая играет старлетку, злоупотребляющую веществами, Брэд Питт и мексиканский актёр-дебютант Диего Кальва, крадущий все девичьи сердца. 

Все три часа на экране танцуют, ловят змей, стреляются, падают в бассейны, орут друг на друга, проигрывают деньги, сбегают из города и кричат: «Камера, мотор!», а из грязи, пота и смертей на съёмочной площадке рождается важнейшее из искусств. Отдельная фишка «Вавилона» — гениальная музыка: саундтрек заедает в голове на первых минутах и мучает вас ещё неделю.

Девушка и мужчина проводят время на вечеринк

Фотография с сайта Кинопоиск

Сериалы

«Фишер» — для тех, кто любит тру-крайм

Почти что «Настоящий детектив», но в реалиях позднего Советского Союза. Вместо техасца Раста Коула — ростовчанин Евгений Боков, которого сыграл Иван Янковский, вместо душной Луизианы — Рублёвское шоссе. История основана на реальных событиях, а герои ищут реального маньяка. 

Кроме маньячно-детективной линии, в сериале даже есть феминистская повестка, насколько это возможно в наших широтах: главная героиня не только занимается «мужской» профессией и подвергается обесцениванию своей работы со стороны коллеги, но и в одиночку воспитывает темнокожего ребёнка после Олимпиады-80. В совокупности — одна из самых интересных и сложных историй в российском тру-крайме за последние несколько лет. 

Мужчина сидит за столом с документами

Фотография с сайта Кинопоиск

«Шаляпин» — для тех, кто возвращается домой из отпуска

Если у вас нет аллергии на бесконечные байопики про деятелей культуры, посмотрите этот. Здесь с любовью показывают дореволюционный Петербург, не занимаются пересказом «Википедии», но бережно обращаются с фактами — уже немало для исторического сериала. Фёдора Шаляпина играет Александр Горбатов («Тихий Дон», «Ненастье», «Содержанки»). 

Мужчина в синем пиджаке

Фотография с сайта Кинопоиск

«Консультант» — для тех, кто летит отдохнуть от босса

История о токсичном начальнике, которого в своей обаятельной манере играет Кристоф Вальц — один из главных злодеев современного кино. Сюжет такой: в компанию, у которой намечаются большие проблемы, приглашают странного бизнес-консультанта. Постепенно он превращает жизнь своих сотрудников в ад. Сериал выглядит как микс «Разделения» и «Офиса», отлично держит интригу и оставляет любителям строить теории большое количество загадок — короче, забинджвотчить за один полёт Москва — Пхукет вполне реально.

мужчина заглядывает в прорези шторы

Фотография с сайта Кинопоиск

Послушать

 «Конкуренты» — для тех, кто летит в командировку решать вопросики

Подкаст банка «Точка» и студии «Либо/Либо», в котором разбираются, как конкурировали друг с другом самые разные бизнесы — от королей фастфуда McDonald’s и Burger King до покорителей космоса Blue Origin и SpaceX. Будет интересно не только предпринимателям, но и всем, кто обожает вдохновляющие истории про корпорации и мечтает поработать в Netflix.

Обложка подкаста «Конкуренты»

Фотография с сайта Яндекс.ру

«Места с открыток» — для тех, кто путешествует по России

У «Почты России» есть свой подкаст! Да-да, больше никаких шуток про низкую скорость доставки посылок и отсутствие цифровизации. Среди гостей — гиды, блогеры и местные жители из разных уголков страны, которые увлекательно рассказывают про тамбовский Хогвартс, замёрзший Байкал и воронежскую Швейцарию. После прослушивания одного выпуска хочется немедленно взять билеты и изучить все места, где ещё не был. 

Обложка подкаста «Места с открыток»

Фотография с сайта Яндекс.ру

«В предыдущих сериях» — для тех, кто никак не может выбрать сериал

Без лишних слов: реально полезный подкаст. Стриминговые сервисы клепают новый контент каждый день, а мы тратим на составление списков must see больше времени, чем на сами сериалы. Ведущие обсуждают главные сериальные новинки и иногда вспоминают что-то из забытого старого — в общем, неплохой список must watch можно составить уже по названиям выпусков.

Обложка подкаста «В предыдущих сериях»

Фотография с сайта Яндекс.ру

Почитать

Алексей Иванов «Бронепароходы» — для тех, кто собирается в трип по Волге

Новая история от самого экранизируемого российского писателя об индустриальном прогрессе и судьбе бизнеса в период Гражданской войны. Как и всегда, Иванов рассказывает читателю о самых знаковых периодах российской истории, показывая её с новой стороны. Не борьба белых и красных, а соперничество двух нефтяных компаний за влияние в большевистской России, не Москва с Петербургом, а любимая Ивановым провинция: Нижний Новгород, Казань, Омск. Однозначно стоит читать тем, кто никогда не боялся масштабов «Тихого Дона» и «Войны и мира». Или летит во Владивосток.

Книга «Бронепароходы» Алексея Иванова

Фотография с сайта издательства Рипол

Ислам Ханипаев «Типа я. Дневник суперкрутого воина» — для тех, кто готов к приключениям

180-страничная повесть, написанная от лица восьмилетнего мальчика, который живёт в Махачкале. Мальчик потерял мать, а одноклассники его буллят, поэтому герой находит выход в общении с воображаемым другом Али. Лёгкая и вдохновляющая книга о взрослении и преодолении травмы, которая возвращает в детство и чем-то смутно напоминает coming-of-age истории — от трилогии о Малыше и Карлсоне до приключений Молли Мун.

Книга «Типа я. Дневник суперкрутого воина» Ислама Ханипаева

Фотография с сайта издательства Альпина

Оксана Васякина «Степь» — для тех, кто лучше бы на машине добрался

Книга, по которой можно было бы снять мрачное роуд-муви: дочь путешествует по российской степи вместе с отцом-дальнобойщиком, которого она не видела много лет. Рефлексия о людях, потерявших своё будущее на сломе истории в 1990-х, и о знакомых многим женщинам сложных отношениях с исчезнувшими отцами, которые снова появляются тогда, когда становится слишком поздно. 

Книга «Степь» Оксаны Васякиной

Фотография с сайта издательства Новое литературное обозрение

 Отесса Мошфег «Мой год отдыха и релакса» — для тех, кто очень устал 

Главная героиня — выпускница университета, у которой есть всё: квартира, работа, деньги, но во всём этом пазле чего-то не хватает, только чего — понять невозможно. Тогда у героини возникает идея: нужно отдохнуть. Только не взять дэй-оф или отпуск на две недели, а отдохнуть по-настоящему: проспать целый год. Актуальная книга для миллениалов, которые ищут себя то в коучинге, то в терапии, то на Бали.

Книга «Мой год отдыха и релакса» Отессы Мошфег

Фотография с сайта издательства Эксмо

Ханья Янагихара «До самого рая» — для тех, кто хочет путешествовать не только по миру, но и во времени

Новая книга от автора «Маленькой жизни» — роман-антиутопия, в котором действие происходит одновременно в 1893, 1993 и 2093 годах. Ханья Янагихара смело переписывает прошлое, настоящее и будущее Америки, помещая тревоги и проблемы своей эпохи — стигматизацию сексуальности, угрозы пандемии и тоталитаризма — в пространство вымысла. Критики уже назвали роман новым «Декамероном» и «Великим Гэтсби».

Книга «До самого рая» Ханьи Янагихары

Фотография с сайта издательства Corpus

 

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.