Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что посмотреть во время перелёта или пересадки

Тильда Суинтон, повстречавшая настоящего джина, наказывающий зло Брюс Уиллис, влюблённый Тимоти Шаламе, Николь Кидман и Том Круз с парочкой пикантных фантазией — вот она, идеальная компания на длительную стыковку в аэропорту или рейс Москва — Бали. Специально для Купибилета исследовательница кино, композитор, автор канала @kino_iskusstvo* Лена Строганова составила подборку хорошего кино — чтобы расслабиться, наверстать упущенные за год премьеры и настроиться на праздничный лад. 

Парень опирается на стопку книг и выглядывает из окна
Фото: Кинопоиск

Расслабиться

«Три тысячи лет желаний», реж. Джордж Миллер, 2022

Идеальный фильм, чтобы погрузиться в другой мир: мир легенд, мифов, сказок, желаний и их исполнения. И всё это с Тильдой Суинтон в главной роли. Она играет британскую лингвистку Алетею, которая прилетает из Лондона в Стамбул прочитать курс лекций, но уже в аэропорту с ней начинают происходить магические вещи, и история города буквально забирает героиню в калейдоскоп событий и чувств. Два часа красоты и прекрасного забытья вам гарантированы. 

Девушка в плаще стоит на крыльце дома
Фото: Кинопоиск

 

«Убийство в Восточном экспрессе», реж. Сидни Люмет, 1974

Во-первых, пусть первое слово в названии вас не пугает, а во-вторых, ничто так не расслабляет, как хороший детектив, особенно если в расследовании участвует Пуаро и дело происходит в занесённом снегом знаменитом трансъевропейском экспрессе «Стамбул-Кале». У фильмов множество номинаций на «Оскар» и даже есть ремейк 2017 года, но, на мой взгляд, эта классическая постановка Сидни Люмета гораздо более атмосферная и аутентичная. 

Девушка и мужчина разговаривают напротив лодки
Фото: Кинопоиск

 

«Энни Холл», реж. Вуди Аллен, 1977

Просмотр фильмов Вуди Аллена — это отдых с умом, ведь Аллен не так прост, как кажется. Все его картины наполнены иронией, ощущением свободы и принятия героями (а затем и зрителями!) себя такими, какие есть. И это для меня одно из главных достоинств творчества Аллена.

«Энни Холл» — его первый фильм, ушедший от однозначной комедийности в сторону лирики. В нём сам режиссёр появляется в своём любимом амплуа очаровательного невротика. Главную героиню играет Дайан Китон — её образ вошёл в историю моды и кино. А ещё фильм выиграл «Оскар» в 1978-м, обойдя четвёртый эпизод «Звёздных войн»!

Двое мужчин и женщина за ромбовидной сеткой
Фото: Кинопоиск

«Назови меня своим именем», реж. Лука Гуаданьино, 2017

Самый летний фильм в подборке, так что, если вы летите в тёплые края или соскучились по очарованию южных стран, он — самое то для просмотра. Залитая солнцем Италия, влюблённость, взросление, вечное искусство и архитектура Возрождения, незабываемые и настолько сочные пейзажи, что буквально переносят вас на экран. 

17-летнего Элио, проводящего лето на вилле у родителей, играет Тимоти Шаламе, что уже может быть причиной для просмотра, хотя у фильма очень много и других достоинств. Например, совершенно очаровательный саундтрек, который вы будете слушать на репите, скорее всего, все праздники.

Парень подпирает щеку рукой
Фото: Кинопоиск

 

«Крепкий орешек 2», реж. Ренни Харлин, 1990

Нет более очевидного эскапизма, чем классический боевик с Брюсом Уиллисом, да ещё когда сюжет разворачивается в канун Рождества. Главный герой Джон Макклейн пытается спасти жизнь своей жены, навести порядок в городе и вообще разобраться со всем в мире злом. Напряжение по ходу фильма растёт, и ведь нет ощущения слаще: нервы на пределе, но вы точно знаете, что Брюс со всем справится, — так что титры пройдут в расслабленном наслаждении с блаженной улыбкой. 

Падающие на пальто мужчины хлопья снега
Фото: Кинопоиск

Наверстать пропущенные за год премьеры

«Треугольник печали», реж. Рубен Эстлунд, 2022 

Один из самых ярких фильмов года. Роскошная яхта с богатыми пассажирами отправляется в круиз во главе с запойным капитаном — марксистом. Отдельное наслаждение — сцена общего ужина во время сильного шторма: тут и социальная повестка, и красота и разнообразие типажей, и обилие метафор. Если вы в самолёте, то дождитесь взлёта, потому что в этом фильме ничего нельзя пропустить: важны каждая деталь, реплика, взгляд и интонация героев. В общем, смотрите внимательно и терпеливо, тогда вам воздастся. 

Девушка и парень отдыхают на пляже
Фото: Кинопоиск

 

«Лакричная пицца», реж. Пол Томас Андерсон, 2022

Пожалуй, самый добрый, искренний и тёплый фильм года. Калифорния, 70-е годы, Гэри — деловой подросток, Алана — беззаботная двадцатипятилетняя девушка. Их союзу, кажется, не суждено состояться, но, возможно, если долго мучиться, в крайнем случае получится отличное кино про молодость, её силу и смелость. Лёгкая картина, которая только притворяется романтической комедией, а на самом деле оказывается глубокой жизнеутверждающей историей. 

Парень смотрит на отражение в зеркале которое держит девушка
Фото: Кинопоиск

«Параллельные матери», реж. Педро Альмодовар, 2022

Новый фильм Педро Альмодовара. Снова Пенелопа Крус, доминанта красного цвета, яркая Испания, нежное материнство, нетривиальный поиск себя и своих корней. 

Описание сюжета начинается так: «В одной родильной палате оказываются две будущие матери-одиночки: 40-летняя фотограф Дженис и несовершеннолетняя Ана». Если вы смотрели хотя бы один фильм Альмодовара, то понимаете, к чему всё идет. А если вы совсем не знакомы с творчеством режиссёра, то это отличный фильм, чтобы начать. 

Грустные девушки беседуют за обеденным столом
Фото: Кинопоиск

 

«Всё везде и сразу», реж. Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт, 2021 

Жизнь главной героини, как и название фильма, довольно отчётливо может напоминать наши с вами будни, особенно перед Новым годом. Удастся ли нам или хотя бы героине преодолеть хаос и наконец зажить той самой жизнью мечты? Шикарная игра актрисы Мишель Йео, и простая, но такая важная идея о том, что если хочешь спасти мир, то начать нужно с себя. 

Девушка в длинном белом платье посреди бального зала
Фото: Кинопоиск

 

«Худший человек на свете», реж. Йоаким Триер, 2021

Мой фаворит. Фильм — гимн свободе выбора, а ещё во время просмотра не покидает чувство узнавания себя в чертах героев, даже не в самых лестных. Фильм поделён на 12 глав, соответствующих определённому периоду жизни главной героини Юлии, которая меняет профессии, партнёров, пытается найти общий язык с родителями, исследует себя и свои интересы, ошибается, переживает влюблённость и пустоту. И красота этого фильма в том, что в нём нет осуждения или каких-то нравственных скрытых советов — разве что слушать себя и стараться воспринимать свою жизнь как личный путь, который принадлежит только тебе.  

Девушка и мужчина лежат на красном ковре
Фото: Кинопоиск

Настроиться на праздничный лад

«Зимняя сказка», реж. Эрик Ромер, 1991

Нежная и обволакивающая французская история про любовь и рождественское чудо. Курортный роман Фелиции и Шарля случайно обрывается из-за того, что героиня даёт неправильный адрес. Но случайные события у Ромера — это всё что угодно, кроме, собственно, воли случая. Потому так интересно наблюдать за тем, как не связанные друг с другом вещи сливаются в закономерность и судьбу. Зимний Париж, канун Рождества и тихое ощущение праздника и счастья.  

Девушка оглядывается около телефонной будки
Фото: Кинопоиск

 

«Магазинчик за углом», реж. Эрнст Любич, 1940

Самая классическая рождественская история в подборке. Если вы, как и я, засмотрели до дыр «Эту замечательную жизнь» Фрэнка Капры и хочется чего-то похожего, но другого, то вам — этот фильм. История практически о том, как люди справлялись без тиндера 80 лет назад. 

Кадры заснеженных улиц, атмосфера праздника в сувенирной лавке и Джеймс Стюарт согреют и развеселят вас даже в самый серый и холодный день. 

Девушка и мужчина смотрят друг на друга
Фото: Кинопоиск

«Чародеи», реж. Константин Бромберг, 1982

В отличие от «Иронии судьбы» и многих других новогодних фильмов «Чародеи» не так популярны, а зря. По мотивам произведения Стругацких «Понедельник начинается в субботу» действие происходит в институте НУИНУ, где сотрудники пытаются к Новому году изготовить волшебную палочку. 

В меру странный, немножко эпичный, очень тёплый фильм про то, как добро побеждает зло, причём методами любви и принятия. Сейчас визуализация этой идеи важна как никогда. 

Девочка размахивает руками в разные стороны
Фото: Кинопоиск

«С широко закрытыми глазами», реж. Стэнли Кубрик, 1999

Те, кто смотрел эту картину, не удивляйтесь тому, что я включила фильм в подборку, а попробуйте посмотреть его в декабре и всё поймете. Супружеская пара (Николь Кидман и Том Круз) производит впечатление идеальной семьи, но у каждого героя есть свои сексуальные фантазии, которые становится всё сложнее контролировать. 

Мрачный, готический, где-то на грани сна и реальности, когда зритель вместе с героями попадает в мир, который немного по ту сторону, как будто приоткрывается дверь в мистическое и даже сказочное пространство. 

И конечно, для меня эта роль Николь Кидман самая любимая и незабываемая. 

Девушка обнимает мужчину
Фото: Кинопоиск

«8 женщин», реж. Франсуа Озон, 2001

Снова зимний детектив в подборке, да какой — музыкальный, а ещё от французского режиссёра и любителя постмодернистских образов и приёмов. Снег завалил поместье в глубинке Франции, хозяин дома убит, а восемь женщин — все суперзвёзды французского кино — пытаются найти убийцу, подозревая друг друга. 

Обстановка накаляется с каждой сценой и песней (тоже сплошь хиты), а у героинь случаются преображения одно ярче другого. Стоит ещё добавить, что французская эстетика в фильме настолько безупречна и заразительна, что после просмотра ваша рука потянется за красивым бокалом шампанского** и вечерним нарядом. 

Девушки в разных нарядах стоят друг с другом
Фото: Кинопоиск

 

*деятельность Meta Platforms Inc (Instagram) запрещена на территории РФ.

**чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!