Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что посмотреть в Ярославле

Ярославль — один из старейших русских городов и является столицей Золотого кольца, самого популярного туристического маршрута в России. Это неспроста: он переполнен памятниками архитектуры, храмами и достопримечательностями. В статье рассказываем, чем тут можно заняться, что посмотреть и как получить от путешествия максимум эмоций. 

Как добраться до Ярославля

Ярославль — старинный город в европейской части России, расположенный на Волге. Он находится на расстоянии 250 километров от Москвы и входит в список городов Золотого кольца. Из столицы сюда можно добраться на автомобиле, а из более удалённых регионов — на поезде. 

В Ярославль регулярно летают на самолёте. Например, вот билеты по отличным ценам по маршруту Санкт-Петербург — Ярославль и Москва — Ярославль. Вы также можете взять наши смарт-маршруты: домчим с комфортом и ещё сэкономим деньги.

Кстати, если вы собираетесь в путешествие и задаётесь вопросом о том, что посмотреть в Золотом кольце, то читайте статью по ссылке.

Где погулять

Памятник Ярославу Мудрому

Куда стоит пойти, чтобы сразу познакомиться с этим великим городом? Конечно же, к памятнику Ярославу Мудрому. Он как раз стоит в самом центре Ярославля, на Богоявленской площади. Князь выглядит величаво, но к туристам относится снисходительно: кажется, даже позирует для фото. В одной руке он держит меч, а в другой — макет крепости. На каменном пьедестале изображён медведь с топором, отсылающий к легенде об основании города. Этот памятник появился не так давно, в 1993 году, но уже прославился на всю страну: именно его изображение украшает тысячерублёвую купюру, посвящённую Ярославлю.

Улица Кирова

Исторический центр Ярославля и точка наибольшего скопления туристов: если вы хотите закупиться сувенирами для всех родственников и посидеть в уютном ресторанчике — вам сюда. Большая часть улицы является пешеходной, так что перебегать дорогу от одного магазина до другого можно без риска для жизни. Бонусом — фотогеничная архитектура и скульптура медведя, будто бы сошедшего прямиком с памятника Ярославу Мудрому (да, они здесь повсюду).

Знаменская башня

Сначала эта башня была деревянной и называлась Власьевской — рядом стояла одноимённая церковь. Спустя время её перестроили заново для укрепления защиты города. При сооружении каменной башни на одну из стен поместили изображение Богоматери, так что вскоре там появилась церковь иконы Божией Матери «Знамение». Сходить сюда стоит хотя бы ради того, чтобы посмотреть, как ярославцы работают с историей: сейчас в бывшей оборонной постройке соседствуют религиозные службы и студенты Демидовского университета.

Красная площадь

От своей московской сестры эта площадь унаследовала восхищение Лениным — здесь он присутствует в виде памятника, возведённого на месте бывшей Семёновской церкви. Из других достопримечательностей — 30-метровая пожарная каланча, похожая на маяк, и розовый дом с аркой (да, с настоящей четырёхэтажной аркой, находящейся прямо посередине здания и соединяющей жилые корпуса). На первом этаже арки расположены кафе и магазины, а на самой площади есть сквер со скамейками. Там можно посидеть и порефлексировать о советском прошлом.

Успенский собор

Тот самый белокаменный собор с золотыми куполами, который смотрит на вас с каждой пасхальной открытки. Он стоит на пересечении Волги и Которосли, так что вид отсюда открывается просто восхитительный — если вы устали от архитектурных достопримечательностей, посетите это место хотя бы ради красивого фото. Успенский собор был построен в 1215 году, но многовековые стены, увы, потрогать не удастся: его полностью разрушили в 1937-м, а в 2010 году была возведена совершенно новая конструкция.

Куда пойти с детьми

Музей «Музыка и время»

Название музея точно отражает его коллекцию — здесь действительно представлены старинные музыкальные инструменты, часы, колокола, колокольчики, бубенцы, граммофоны, шарманки, музыкальные шкатулки, утюги… Последние немного выбиваются из общего ряда, но идея понятна. «Музыка и время» — частный музей, основанный Джоном Григорьевичем Мостославским, иллюзионистом и страстным коллекционером. Он собирал свою коллекцию всю жизнь, а потом открыл музей на её основе. Посетить это место мы рекомендуем хотя бы ради его звучания — все предметы коллекции находятся в рабочем состоянии, так что пространство музея звенит, гремит и постукивает.  

Парк динозавров «Тайны мира»

Честное слово, это не призыв повторить судьбу героев фильма «Парк юрского периода». Можно просто сделать классное фото в пасти трицератопса или в огромном яйце — ваш ребёнок точно оценит, если придёте сюда с семьёй. Территория парка занимает целый гектар, и на каждом шагу вас будет поджидать какой-нибудь доисторический ящер. Здесь выставлено более 50 фигур динозавров, которые изготовлены в натуральную величину, так что выглядеть это может жутковато: они двигаются, рычат и всячески намекают вам, что с ними шутки плохи. После знакомства с ними можно найти развлечения: например, отправить своё чадо на археологические раскопки (может, откопает Атлантиду?) или на мастер-класс по рисованию. В общем, отличное место, куда можно сводить детей на выходных

Планетарий имени В. В. Терешковой

Специально для всех фанатов космоса и песни «Земля в иллюминаторе». Снаружи купол планетария выглядит как космическая полусфера, а изнутри на него проецируется изображение звёздного неба. Здесь есть музей «История космонавтики», обсерватория и интерактивный класс с кинотеатром. Визитная карточка ярославского планетария — аттракцион-симулятор «Шаттл», позволяющий посетителям полетать за штурвалом космического корабля. Симулятор работает по технологии 5D, так что ощущение реальности происходящего гарантировано.

Детская железная дорога

Если профессия космонавта никогда не была мечтой вашего ребёнка, предложите ему попробовать свои силы в вождении поезда. Машинистом стать пока не получится, зато будет с кого брать пример: за поездку отвечают ребята, с детства обучающиеся этому делу. Длина железной дороги около шести километров, и за время в пути юные проводники успеют проверить ваши билеты и озвучить технику безопасности. На одном из остановочных пунктов находится музей, посвящённый истории железных дорог: в нём есть старинные перроны, интерактивные макеты, кабина машиниста с кинотеатром 5D и даже паровоз (в рабочем состоянии!). 

Музеи и театры

Ярославский художественный музей

Ярославский художественный музей занимает несколько зданий: Губернаторский дом и Губернаторский сад, Митрополичьи палаты и особняк на Советской площади. Губернаторский дом является отличным местом для тех, кто затосковал по имперскому величию: в нём регулярно останавливались путешествующие российские императоры. Здесь есть колонны, аллеи, фонтаны и всё то, за что мы так любим классицизм. Сейчас в Губернаторском доме расположено главное здание Ярославского художественного музея и находится коллекция работ русских художников. За древнерусским искусством стоит пойти в Митрополичьи палаты, а за зарубежной экспозицией — на Советскую площадь. Посмотреть описание выставок и ближайших мероприятий можно на сайте Ярославского художественного музея

Волковский театр

Драматический театр имени Ф. Г. Волкова основан в 1750 году. Внешний вид театра так и кричит об имперскости, и это ваш последний шанс найти античные колонны в Ярославле (ладно, не переживайте — будут ещё). Это место является своего рода святыней для многих актёров, потому как история русского театра начинается именно отсюда. Не потерял свою уникальность Волковский театр и сейчас — он всё ещё считается центром культурной жизни города, а его репертуар регулярно пополняется интересными постановками.

Музей истории города Ярославля

Территория музея занимает бывшую купеческую усадьбу, стоящую на Волжской набережной. Коллекция музея посвящена ярославской истории — от древней до современной, так что посещение этого места позволит вам получить довольно исчерпывающее представление о городе. Здесь выставляются предметы быта, оружие, архивные документы, одежда, вещи известных ярославцев и археологические находки. Особенный интерес представляет коллекция, посвящённая истории ярославской медицины — от знахарского прошлого до новейших приспособлений.

Что посмотреть в окрестностях

Село-музей Вятское

Тридцать километров от Ярославля — и вы в Вятском. Старинное торговое село было в плачевном виде, пока в нём не поселился Олег Жаров. Влюбившись в эти места, он один за одним восстанавливал купеческие дома, а позже — и всё село. Теперь это историко-культурный комплекс с пятнадцатью любопытными музеями, киноконцертным залом, верёвочным парком, гостиницей и рестораном. По соседству отреставрирована старинная церковь Воскресения Христова. 

Музей-заповедник «Карабиха»

В 15 километрах к югу от Ярославля сохранилась дворянская усадьба «Карабиха». Это прекрасный усадебный комплекс с великолепным ландшафтом, который создавался поколениями князей Голицыных. Кстати, на лето сюда приезжал известный русский поэт Николай Некрасов, и именно здесь он работал над своими произведениями: «Дедушка», «Русские женщины», «Современники», «Мороз, Красный нос», «Кому на Руси жить хорошо». Вам тут очень понравится, если вы хотите проникнуться атмосферой царской России. 

Ярославский зоопарк

Почти не выезжая из города, вы сможете посмотреть на удивительную коллекцию животных в Ярославском зоопарке. Здесь живут медведи, тигры, львы, страусы, альпаки, кенгуру и многие другие. Есть контактные животные, которых можно погладить и покормить, например козлята и страусы. Особенно крутая часть зоопарка — зооэкзотариум с ночными обитателями: циветтами, кайманами, пака, кинкажу и какаду. 

Где поесть в Ярославле

В Ярославле много прекрасных ресторанов. Собрали для вас самые топовые

  • «Пенаты»
    Улица Советская, 28.
    Средний чек: 1 500 рублей.
  • «Собрание»
    Волжская набережная, 33.
    Средний чек: 1 000 рублей.
  • «Багет, паштет и жёлтый плед»
    Улица Собинова, 41Б.
    Средний чек: 1 200 рублей.
  • «Ванильное небо»
    Волжская набережная, 2.
    Средний чек: 1 500 рублей.
  • «Бульвар»
    Площадь Челюскинцев, 14.
    Средний чек: 1 000 рублей.
  •  

Когда лучше ехать

Зимой в Ярославле классно. Местные достопримечательности становятся по-настоящему волшебными именно под снежным покровом. В это время года вас ждут приятные прогулки, хруст снега и хороший русский морозец. Только не забывайте одеваться потеплее!

В остальные времена года тут тоже хорошо, но с переменным успехом: то бывают проливные дожди, то Ярославль накрывает сильная жара. Однако обычно весной и осенью дневная температура держится на отметке +11 градусов, а летом — в районе +25. 

Советы

Иногда популярность столицы Золотого кольца может отталкивать. Но уверяем, Ярославль — это не только историческое место, но ещё и современный город. Конечно, на храмы обязательно стоит посмотреть, однако не забывайте и про другие активности. Например, здесь есть:

  • парк развлечений «Даманский остров» с кучей каруселей, в том числе и экстремальных: «Марс», «Мир», «Башня свободного падения», «Осьминог», «Комната страха»;
  • современный скейт-парк, где можно вспомнить молодость и прокатиться с ветерком;
  • светский клуб «Мёд», который привлекает любителей ночной жизни; 
  • арт-пространство «Тепло» с шикарными мыслями.

    Так что мыслите шире: узнайте Ярославль со всех сторон. 

Ну вот и всё — вы готовы к посещению великого Ярославля, одной из жемчужин нашей прекрасной страны. Кстати, совсем недалеко находятся ещё два замечательных города: в блоге рассказываем о достопримечательностях Костромы и что посмотреть в Великом Устюге