Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что посмотреть в Дубае

Дубай — город контрастов во всех смыслах. Здесь запрещено ходить, держась за руки, но разрешено зажигать в ночных клубах. Нельзя носить глубокое декольте, но можно ловить крабов по ночам. 

В блоге Купибилета рассказываем, куда сходить, что посмотреть в Дубае, поговорим о правилах въезда в ОАЭ и правилах пребывания в стране. 

Что посетить в первую очередь

Ain Dubai

Самое большое колесо обозрения в мире. Оно открылось недавно, в октябре 2021 года, но уже успело полюбиться туристам со всего мира.

Кабина поднимается на высоту 250 метров (это как десять девятиэтажек)! А для красивых видео и хороших фоток есть бесплатный вай-фай.

Ain Dubai работает каждый день, кроме вторника, с 13:00 до 21:00. Стоит 130 дирхам (2 750 ₽) за обычный билет до 17:00 и 180 дирхам (3 800 ₽) после 17:00. 

 Бурдж-Халифа

Маст визит для любых туристов, которые прилетели в этот замечательный город. Бурдж-Халифа — самое высокое здание в мире с удивительной архитектурой и необычными секретами. Например, вы знали, что именно это здание побило семь мировых рекордов? Вот они:

1. Самое высокое здание в мире — 848 метров.
2. Самое высокое отдельно стоящее здание.
3. Самая длинная в мире дистанция подъёма на лифте.
4. Самый большой шпиль — 180 метров.
5. Самый высокий ресторан.
6. Самая высокая смотровая площадка — 555 метров.
7. Наибольшее число этажей — 163.

Кстати, экскурсию на вершину башни оплатить по российской карте нельзя — нужна зарубежная, поэтому лучше снять наличные заранее.

Шоу фонтанов

После Бурдж-Халифы обязательно зайдите посмотреть на шоу фонтанов — струи воды взлетают к небу на высоту до 150 метров и всё это под свет, музыку и восторженные крики туристов. Представление идёт пять минут, но зрелище того стоит.

Фонтаны работают с 18:00 до 23:00, включаются каждые 30 минут.

Мечеть Джумейра

Грандиозное сооружение, которое изображено на купюре в 500 дирхам. Мечеть открыта для всех, в том числе и иноверцев. Посетить можно самостоятельно, но лучше всего нанять гида. Прямо возле мечети можно записаться на экскурсию, правда, проходит она только на английском языке.

Рынки и торговые центры

Если вы в Дубае, то вам точно нужно сходить на один из местных рынков: они сами по себе — шикарные достопримечательности, которые хранят в себе историю и культуру.

Наверное, самый популярных рынок — Золотой, который расположен в районе Дейра недалеко от бухты Дубай-Крик. Здесь продают разные ювелирные украшения и драгоценности. Даже если вы не хотите ничего покупать, то стоит прогуляться хотя бы из-за видов и ощущения роскоши. На осмотр всего рынка нужно два-три часа.

Также стоит пройтись и по текстильному рынку, который ещё известен как «Старый рынок Дейры». Здесь уже имеет смысл раскошелиться и приобрести одежду, постельное бельё, покрывала и другие текстильные товары. Кстати, здесь можно найти костюм арабского шейха, причём он стоит очень бюджетно. 

Ну и конечно, не проходите мимо базара Мадинат Джумейра, который местные называют «Дубайской Венецией»: всё из-за канала, по которому плавают лодки «арба». На территории базара есть кафе, рестораны, бутики и даже ночной клуб. 

Если вам не нравится закупаться на рынках, то обязательно обратите внимание на торговые центры Дубая — они есть практически в каждом районе. Самый популярный — «Дубай Молл» — находится в районе Даунтаун возле Бурдж-Халифы. Внутри — более тысячи магазинов, кафе, фуд-зоны, кинотеатры, отель и даже аквариум и зоопарк. 

Музеи

Если вы обошли все музеи в городе на Неве, взяли билет на рейс Санкт-Петербург — Дубай и ищете новые культурные впечатления, посетите музеи из нашего списка.

Советуем сходить в Центр современного искусства и культуры «Алсеркал Авеню». Он представлен выставочным пространством в индустриальном районе Дубая. Под этот центр выделили целый квартал. Вход в некоторые музеи абсолютно бесплатный. 

Если вы хотите ближе познакомиться с культурой эмиратов и его жителей, то советуем посетить Центр культурного взаимопонимания шейха Мохаммеда ибн Рашида. Он расположен в историческом районе Бастакия. Здесь проводят дегустацию блюд национальной кухни, экскурсии, встречи с местными жителями.

Ещё один интересный музей — The Green Planet. Это зоологический музей, в котором собраны разные представители флоры и фауны. Билеты можно купить на сайте, но, опять же, оплатить их получится только иностранной картой. 

Парки

В Дубае бывает очень жарко. Охладиться можно в оазисах и на «зелёных островках», а их здесь много.

Например, один из самых необычных парков — Сад чудес, где есть архитектурные композиции из живых цветов. Цветы и скульптуры меняют каждый сезон. Парк работает с ноября по апрель. А совсем рядом есть Сад бабочек, где расположены девять куполов, в которых живут 15 000 чешуекрылых. Обратите внимание на то, что эти насекомые ложатся спать в 17:00, так что за фоточками лучше зайти до этого времени.

Для отдыха также подойдёт Крик Парк, который расположен на берегу залива Дубай-Крик. Местные называют это место «ботаническим садом города» из-за кучи растений. Здесь есть аттракционы для детей, площадки и даже дельфинарий. А ещё летом здесь проходит ледяная выставка Frozen World.

Ночные достопримечательности и развлечения

Несмотря на то, что Дубай — исламская страна, здесь есть где хорошенько потусить ночью. Вот подборка самых крутых и необычных ночных клубов.

White Dubai

Один из лучших местных клубов на открытом воздухе. Это отличное место, чтобы оторваться и отдохнуть на полную катушку. Здесь — топовая электронная музыка от лучших диджеев, соблазнительные танцы на обручах и другие атрибуты классической ночной тусовки.

Вход бесплатный, однако для девушек есть правила: нужно обязательно надеть обувь на каблуке. 

Zero Gravity

Клуб с 40-метровым бассейном из прозрачного стекла, который создаёт потрясающие визуальные иллюзии. Рядом — пляж со всей инфраструктурой. До семи вечера это место прекрасно подходит для спокойного отдыха, а после девяти здесь начинается жаркая клубная тусовка.

Дресс-код свободный, только нельзя приходить в купальниках, шлёпках, шортах и парео. 

Cirque le Soir

Самый необычный клуб-цирк Дубая, куда всегда стремятся творческие люди и знаменитости. Здесь каждый день проходят представления жонглёров, акробатов, эквилибристов и факиров. Отлично подойдёт для тех, кто устал от обыкновенных тусовок.

Дресс-код свободный, но места лучше бронировать заранее. 

Бесплатные развлечения

Не будем лукавить, Дубай — один из самых дорогих городов мира. Но и здесь есть чем заняться. Вот подборка самых крутых бесплатных развлечений. 

Арт-район Alserkal Avenue

Центр культуры в Дубае. Складские помещения переоборудовали в двадцать галерей, во все можно попасть бесплатно. Есть интересные выставки: например, выставка авторской мебели XX века или современного ближневосточного искусства.

Alserkal Avenue — целый район площадью более 46 тысяч квадратных метров. Вы точно найдёте, на что здесь посмотреть.

Мультимедийное шоу Imagine

Удивительное шоу с лазерами, фонтанами и объёмным звуком, которое каждый вечер собирает туристов со всего города в Dubai Festival City Mall. Представления проходят по три раза вечером даже в выходные. 

Dubai Aquarium

Один из самых больших крытых аквариумов в мире, куда может попасть любой желающий. Здесь вы найдёте скатов, морских ежей, акул и других представителей подводного царства.

Вход бесплатный, но, чтобы пройтись по 48-метровому тоннелю, придётся купить билет.

Уже не терпится отправиться в путешествие? Вот выгодные билеты в Дубай.

Что будет интересно детям

Legoland

Наверное, одна из главных детских достопримечательностей Дубая. Legoland — целый остров развлечений, где и вы, и ваш ребёнок сможете полностью окунуться в детство.

Legoland состоит из нескольких зон: 

  • Factory — место, где показывают процесс изготовления «Лего»;
  • Miniland — копии небоскрёбов и метро Дубая из «Лего»;
  • Imagination — здесь можно создавать самим вещи из «Лего»;
  • Adventure — аттракционы для родителей;
  • Lego City — здесь можно почувствовать себя настоящим жителем лего-города и побывать в автошколе, штаб-квартире полиции, академии спасателей и школе водного спорта;
  • Kingdoms — захватывающие аттракционы для детей.

Motiongate

Тематический парк под открытым небом, который отлично подойдёт как для детей, так и для взрослых. Экспонаты и аттракционы здесь посвящены героям мультфильмов и легендарных кинокартин.

Парк состоит из четырёх зон:

  • Columbia Pictures ожившие киногерои, что бы это ни значило;
  • DreamWorks — крытый парк, созданный по мотивам «Шрека», «Мадагаскара» и «Как приручить дракона»;
  • Lion’s gate — пассажирский экспресс и воздушный тур;
  • Smurfs Village — детские американские горки.

Kidzania

«Город детей». Уникальное и безопасное пространство, где дети могут почувствовать себя взрослыми и развить свои управленческие навыки. Здесь есть банки, больницы, пожарные участки, аэропорты и вообще всё, что есть в современном городе.

Парк рассчитан на детей от 4 до 16 лет. Здесь на выбор около 80 вакансий — от медицины до сферы развлечений. А ещё в «Кидзании» есть своя валюта — кидзо: дети получают за работу деньги и могут здесь же их потратить. 

Какие экскурсии посетить

Сафари на джипах 

Местные любят пустыню больше, чем море, поэтому езда на джипах по барханам — целое искусство, которому нужно учиться. Экскурсия — кайф, все водители весёлые и общительные, обычно стараются впечатлить вас крутыми виражами.

В конце поездки вы сможете насладиться одним из самых красивых чудес Дубая — закатом в пустыне. А после вас отвезут в бедуинскую деревню и покажут быт и обычаи местных. Сможете покурить кальян, покататься на верблюдах, сделать роспись хной и даже поужинать под танец живота. 

Сафари по руслам рек

Тоже захватывающая поездка на джипах, только по пересохшим руслам рек — вади. Будут остановки — вы сможете искупаться в горных речках, постоять под водопадом или вообще прыгнуть с высоты в каньон.

Если вам повезло оказаться в Дубае осенью, то вам предложат пеший подъём на гору. Экскурсия длится шесть часов, обед включён.

Морской круиз с рыбалкой и сноркелингом

На побережье океана есть уютный рыбацкий городок Дибба. Именно отсюда можно отправиться на лодке в круиз, чтобы заняться рыбалкой и сноркелингом.

Отдельный кайф — прозрачная вода, через которую видно морских обитателей. Вы сможете поплавать рядом с ними, полюбоваться подводным миром и поймать вкусную рыбу на обед. Но даже если улова не будет — есть шведский стол.

Обычно такие экскурсии длятся пять часов, но из-за трансфера до деревушки общая продолжительность может доходить до восьми.

Охота на крабов

Ночная экскурсия для самых азартных. Почувствуйте себя древним охотником: хватайте копьё и залезайте в море, чтобы ловить крабов! После вашу добычу вкусно приготовят и угостят вас блюдом.

Сезон охоты длится с 15 июня по 15 сентября. Экскурсия занимает шесть часов. 

Полёт на воздушном шаре над городом и пустыней

Если вы любите совмещать романтику и экстрим — вам сюда. Экскурсия начинается ранним утром. Вы взлетите недалеко от центра Дубая и увидите, как просыпается этот мегаполис.

Полёт длится около часа. В некоторых шарах есть минибар с прохладительными напитками. 

Лучшие и интересные рестораны Дубая

COYA

Ресторан латиноамериканской кухни, который перенесёт вас в яркую и вдохновляющую атмосферу Южной Америки. Здесь подают аппетитные блюда, вдохновлённые испанской, китайской и японской кухней. Обязательно попробуйте тако с тунцом и лососем, перуанские сашими и устрицы.

Из ресторана открывается шикарный вид на Бурдж-Халифу. Бронируйте столики заранее — это место очень популярно среди туристов.

SushiSamba

Знаменитая дубайская сеть ресторанов, которая известна гурманам со всего мира: филиалы представлены в Майами, Лондоне и Лас-Вегасе. Блюда сочетают в себе японские и перуанские нотки, отсюда и название.

Здесь точно нужно попробовать роллы, супы мокека и мисо, говядину и лосося под соусом терияки. Ресторан находится в здании Дубайского монорельса, поэтому после сытного ужина можно сразу легко добраться до отеля. 

Marina Social

Детище известного шефа Джейсона Атертона, получившего мишленовскую звезду. В заведении с приятным современным декором в успокаивающих тонах  подают блюда британской и других кухонь: тартар, говядину Вагю с трюфелем, краба с пюре и авокадо, утиную грудку и многое другое. 

Ещё здесь вы сможете попробовать дегустационный сет из пяти блюд или комплексное меню с говядиной Веллингтон. 

LPM Restaurant & Bar

Ресторан французской и средиземноморской кухни, который отлично подойдёт для романтического или делового ужина. Заведение открылось в 2010 году. Оно запоминается гостям высокими стандартами обслуживания. В меню все хиты: нисуаз, тигровые креветки, фуагра и умопомрачительные стейки.

Ресторан расположен недалеко от «Дубайского аквариума», «Фонтана Дубай» и «Рамки Дубая».

Il Borro Tuscan Bistro

Шикарный итальянский ресторан в Джумейре. С момента открытия в 2017 году он завоевал несколько крутых наград. В заведении очень спокойно, часто здесь ужинает богема.

Насладитесь тут винами, карпаччо, кальмарами, пиццей и другими хитами итальянской кухни. Бронируйте столик заранее, ресторан очень популярный. 

Транспорт

Метро

Ветки дубайского метро охватывают весь город — от аэропорта Дубая до оживлённых районов. Поезда здесь беспилотные, оснащены кондиционерами и удобными сиденьями.

Чтобы воспользоваться метро, нужно купить абонемент или одноразовый билет в кассе на станции. Одна поездка на метро стоит 4 дирхама (98 рублей). 

Автобусы

Недорогой и удобный способ передвижения между главными районами города. Автобусы ходят каждые 30 минут в течение всего дня.

Водители не принимают к оплате наличные, поэтому лучше всего купить абонемент на общественный транспорт заранее.

Одна поездка стоит от 3 до 7 дирхамов (от 70 до 170 рублей).

Такси

Такси можно заказать из любой точки города через приложения Careem и Uber. Стоимость поездки начинается от 25 дирхамов (630 рублей).

Штрафы в общественном транспорте Дубая и правила поведения

В Дубае строгие правила даже при пользовании общественным транспортом. Вот, что точно нельзя делать и штрафы за нарушение:

  • проезд без оплаты — штраф около 5 000 ₽;
  • если вы оставили мусор — штраф около 5 000 ₽;
  • вы поставили ноги на сиденье, сели на место для инвалидов, едите или доставляете неудобства другим пассажирам — штраф около 2 600 ₽;
  • вы заснули на плече у другого пассажира — штраф около 8 000 ₽;
  • если вас увидели с алкоголем — штраф около 15 000 ₽.

Штрафы оплачиваются на любой станции метро. 

Проживание в Дубае

В Дубае можно найти жильё и отели по совершенно разным ценам.

Бюджетные районы — Дейра, Бур-Дубай, Аль-Барша. Большинство туристов останавливаются именно здесь из-за невысоких цен и близости к пляжу Аль-Мамзар. Рассмотрите эти варианты, если вы приехали на долгое время.

Дорогие районы — Даунтаун-Дубай, Джумейра, Дубай-Марина. Эти районы — центры экскурсионного отдыха: все дорогие гостиницы, разумеется, располагаются тут. Выбирайте отель в этих районах, если вы приехали всего на пару дней и хотите успеть посмотреть все достопримечательности

Что нельзя делать в Дубае

Пропагандировать алкоголь

ОАЭ — мусульманская страна, поэтому здесь есть жёсткие ограничения, связанные с употреблением алкоголя. Туристы могут пить спиртные напитки только в ресторанах, кафе, отелях или квартирах. Также нельзя находиться в нетрезвом состоянии в общественных местах.

Нарушителям грозит штраф до 41 000 ₽ или даже тюремное заключение до полугода. 

Фотографировать местных жителей

Законом ОАЭ запрещено фотографировать местных жителей. Поэтому следует быть предельно осторожными, если вы что-то снимаете на телефон. Как правило, запрет не распространяется на большое скопление людей: например, если вы фотографируете достопримечательности.

Если вы нарушили этот закон, то вам грозит либо крупный штраф, либо тюрьма аж на семь лет. 

Физическая близость между мужчиной и женщиной на публике

Это довольно строгий запрет на всей территории ОАЭ. Максимум, который разрешён для супружеских пар, — держаться за руки. За объятия, поцелуи, прикосновения к интимным частям тела грозит штраф или тюремное заключение. 

Обычно правоохранительные органы относятся к туристам лояльно и могут ограничиться предупреждением. Но лучше не нарушать этот закон. 

Вступать в однополые отношения

Наверное, самый серьёзный проступок на территории ОАЭ. За однополые отношения в стране предусмотрена смертная казнь. В некоторых эмиратах правила «мягче»: порка, публичное избиение, десять лет тюрьмы или огромные штрафы.

Такому наказанию подвергаются все нарушители, независимо от гражданства и места совершения преступления: даже за закрытыми дверями квартиры или отеля. 

Переодеваться в одежду противоположного пола

Женщинам нельзя носить брюки и другую одежду из гардероба противоположного пола. Мужчинам запрещено носить женскую одежду и украшения.

В зависимости от серьёзности нарушения, выпишут либо огромный штраф, либо лишат свободы.

Советы по внешнему виду

ОАЭ — государство, где все законы жизни строятся строго по Корану. Поэтому и к внешнему виду есть особые требования. Туристам нельзя носить:

  • чрезмерно облегающую одежду, через которую видно нижнее бельё;
  • глубокое декольте;
  • одежду с короткими рукавами, мини-юбки и шорты;
  • одежду, оголяющую живот.

Сейчас серьёзные наказания к нарушителям внешнего вида не применяются. На пляже можно находиться в открытых купальниках. 

Дубай — удивительный город, который точно заслуживает вашего внимания. Добраться до него просто, особенно с Купибилетом: покупайте билеты на нашем сайте и путешествуйте с удовольствием!