Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Инсайды местных: что делать в Казани

Специально для Купибилета блогер, писательница, соведущая подкаста «Хорошие отношения» Радмила Хакова рассказала про Казань: где найти самый вкусный элеш, попробовать себя в традиционных татарских ремёслах и купить лучший винтаж. Если честно, мы уже влюблены!

Парк на набережной при закатном солнце

Здравствуйте! Меня зовут Радмила, я живу в Казани и обожаю этот город. Хочу рассказать вам о своих любимых местах, без претензии на экспертизу: так, как горожанка показала бы гостям. Этот же список я советую своим друзья, приезжающим в Казань на выходные или (идеально) на каникулы. Все места гуглятся на карте по названию. 

И всё-таки Кремль

Если вы в Казани не впервые, это пункт можно пропустить: он для первого визита.

Ворота, ведущие на уличную территорию Кремля в Казани, открыты круглосуточно, но днём вы сможете также посетить Присутственные места (бывшие канцелярии, покои губернатора и колонный зал, сейчас — отреставрированный исторический комплекс с чугунными лестницами, кофейней, кафе, сувенирными лавками и гостевым центром) и музеи («Хазине», «Эрмитаж», другие — чтобы не разочароваться, лучше заранее заглянуть в афишу). 

Если вы не хотите в кремлёвские музеи (что чаще всего справедливо), просто погуляйте по улицам Кремля, обойдите мечеть Кул-Шариф, дойдите до падающей башни Сююмбике (по легенде, с неё бросилась непокорная татарская царица), сверните за Благовещенский собор, чтобы оказаться на смотровой с видом на реку и одно из самых китчевых зданий города — Дворец земледельцев (с огромным деревом по центру, не ошибётесь), на обратном пути загляните во двор Присутственных мест. 

Казанский кремль в лучах закатного солнца

Где есть

«Дом чая»

В аутентичной татарской столовой «Дом чая» на Баумана (шумная сувенирная улица) вам нужно на второй этаж. Тут в банкетном зале когда-то еду подавали официанты (мгновенно), но после пандемии — самообслуживание, так что, заняв место, отправляйтесь за подносом и блюдами в зал напротив. Еда простая (столовая и есть столовая), недорого, съесть надо элеш с курицей и бульоном и другие татарские блюда: кыстыбый, губадия, очпочмак. Выпить водки*, ну или хотя бы компот.

Мы действительно любим это место — здесь мы праздновали свадьбу, часто бываем тут сами и приводим всех гостей. Поев, вы поймёте почему.

Коротко ещё о нескольких местах для еды. 

«Артель»

Завтрак, обед или ужин, бистро «Артель» — моё любимое место в городе. Тут красиво, приятно и вкусно. Есть современные авторские интерпретации традиционных блюд. Столик лучше бронировать заранее по телефону. 

Итальянское бистро Cicheti — ещё одно хорошее место от команды Артура Галайчука, основателя ReLab Family, открывающего гарантированно качественные заведения: Paloma Cantina, бар ReLab, паназиатский ресторан с амбициями Ichi-go Ichi-e. Но итальянское Cicheti, смело открытое в пандемию, спасло меня от гастрономической тоски по Италии. Тут просто очень вкусно. 

«Ранняя пташка» — кофейня с завтраками, бейглами и боулами; шумно, модная юная публика. Столики не бронируют. Хороший кофе! А из десертов попробуйте творожное кольцо, которое моя берлинская подружка Юля назвала «тревожным кольцом» (шутка поддерживается завсегдатаями).

Кофе

В Казани много хороших кофеен: сетевых (Surf Coffee, Skuratov) и местных («Ботаника», «Ураган-Сарай», та же «Ранняя пташка» и ещё одно место той же команды — «Ясный бар», тут нет кухни, только напитки и выпечка).

Озеро Кабан в Казани

Где погулять: парки и набережные

В Казани за последние шесть лет здорово изменилась городская среда, открылись новые и изменились к лучшему прежние общественные пространства: парки, скверы, набережные. 

Я живу в Вахитовском районе (это исторический центр) и гуляю в основном здесь. Уже рассказала вам про Кремль (напомню: территория открыта круглосуточно), добавлю ещё несколько точек.

Лядской сад — маленький и уютный исторический садик с соснами (производит обманчивое впечатление курортного города, особенно летом), окружён хорошими заведениями и дорогостоящими апартаментами. Вечером горят фонарики; много влюблённых пар.

Парк «Чёрное озеро» — от арки влюблённых (вы разберётесь, почему она называется так) до шоурума с красивой мебелью местного производства «Яратам» (переводится с татарского как «люблю»). В центре парка расположен пруд, где летом — соревнования резиновых уточек или катеров (можно тут же взять напрокат), зимой — каток и музыка.

Парк с прудом в центре Казани

Набережная озера Кабан — моё любимое место в городе. Пройдитесь от здания театра Камала по набережной (круг составит примерно десять тысяч неспешных шагов).

Я прихожу сюда побыть у большой воды, подумать и чтобы сердце успокоилось. 

У озера удивительная история — от легенд про сокровища татарских ханов на дне (конечно, охраняет затонувшие сундуки дракон) и признания озёрной воды экологически мёртвой в самый расцвет производств (незаконные стоки понастроенных по берегам фабрик) до международного конкурса на реконструкцию набережной, давшего месту второе дыхание и настоящую жизнь. Кстати, раньше Кабан был окраиной города, а не центром. 

Набережная озера Кабан в Казани

Барахолка

Ещё одно классное казанское место действует строго по воскресеньям с 8 утра до 12:00–13:00

— культовый блошиный рынок «Книжка» в парке Тинчурина. Тут среди всевозможного хламишка вы (если не поленитесь) встретите редкий антиквариат, старинные открытки с видами Казани, интересные сувениры (поинтереснее, чем в лавках аэропорта или улицы Баумана). Торгуйтесь!

Что по культуре

Музеи и галереи

Центр современной культуры «Смена», недалеко от привокзальной площади, — главная (не единственная уже, но пока ещё всё же главная) выставочная площадка современного искусства.

Там же — лучший книжный в городе, красивые сувениры, подарки, приятный мерч. При галерее есть кофейня, кафе, магазин одежды. Тут же периодически проходят кинопоказы, лекции, книжные фестивали. Посмотрите афишу места заранее и обратите внимание на график работы.

Ещё несколько музеев и выставочных пространств: 

• ГСИ (Галерея современного искусства);

• Музей ИЗО (вечное классическое);

• Музей Баки Урманче (скульптуры);

• Дом-музей Ленина (хороший аудиогид);

• Дом-музей Арбузовых (красивый дом, экскурсия по записи).

Книжные полки центра современного искусства «Смена»

Библиотека

Новое здание Национальной библиотеки (новое место силы) — активный городской спот, открытый после большой реконструкции в пандемию. Интересно и само здание в форме развевающегося знамени с видом на кремлёвскую набережную, и его функциональное наполнение.

Вам не нужен читательский билет или паспорт, чтобы войти (за исключением одного зала). Здесь открытое книгохранение, диваны для чтения, кофейня, конференц- и выставочные залы, подкасточная, где пишутся местные, естественный потолочный свет днём, инсталляция с пятью алфавитами, советская скульптура (попроситесь войти в читальный зал, чтобы посмотреть, только тихо) и даже лучший в городе современный театр (о нём чуть ниже). Панорамные виды на реку, огромная веранда. 

Без преувеличения, это самая красивая и современная библиотека в стране. 

Отдельно добавлю Дом Ушковой. Это старое здание Национальной библиотеки — старинный особняк, подарок щедрого влюблённого мужчины (с почти неограниченными финансовыми возможностями) невесте. Вы будете здорово впечатлены. Место как библиотека уже не работает, но на экскурсию сюда можно (заранее по записи), и если даже нет — посмотрите на дом снаружи. 

Люди занимаются в национальной библиотеке Казани

Театр

Театральная площадка MOÑ

Лучшее место, чтобы смотреть современные спектакли в Казани. Находится на втором этаже нового здания Национальной библиотеки. Весь репертуар достоин внимания, но я выделю несколько спектаклей: вдруг что-то совпадёт с датами вашей поездки.

• Спектакль MOÑ (да, так же называется, как площадка) лучше всего подходит для знакомства с национальным колоритом — современный, яркий и смешной. 

• Спектакль «147» по книге «147 свиданий» (это я её написала) — о любви, поиске второй половины, об одиночестве. Ироничный и звонкий разговор о личном. 

• «Отстань от себя» — красивый и смелый, откровенный пластический спектакль об отношениях со своим телом.

Выступление в театре Казани

Ещё о двух театрах в двух строках:

• Театр Камала — традиционный драматический татарский театр. Интересное здание и интерьеры, репертуар полностью на татарском языке (можно взять наушники), классический буфет в антракте (бутерброды с икрой и шампанское), своя публика. Тут вы должны понимать, что вы в гостях (вы поймёте).

• Творческая лаборатория «Угол» — это противоположность, антоним театра выше: учебный студенческий театр с крысами во дворе, очень экспериментальный, альтернативный, яркий и странный. Я раньше любила, потом стала старенькой и больше не хожу. Понравится поклонникам андеграунда. 

Школа ремёсел

Qul eşe (читается как «кул эше», переводится как «ручная работа») — современная концептуальная школа традиционных татарских ремёсел. Здесь вы можете попасть на мастер-классы по кожаной мозаике (освоить знаменитый казанский шов, сшитое увезти с собой), вышивке гладью, ткачеству. Студия красивая, находится в Старо-Татарской слободе (по пути посмотрите исторический район с сохранившейся деревянной архитектурой) на берегу озера в центре города. 

Девушка в школе традиционных татарских ремесел

Баня

Банный комплекс «Пар»

Если вы приехали большой компанией (человек 8–10), советую сходить всем вместе в баню. «Пар» — дорогое место, но если вас много и бюджет плавно распределяется на всех (или вы просто богаты и можете себе позволить), то вы будете довольны и даже (вероятно) счастливы. Тут отличный пар — обязательно берите банщиков, заказывайте эчпочмаки и чай в стол, ныряйте в холодную воду после парной и выныривайте на улице в любое время года. 

И ещё

Ещё три направления, которые я советую заметить в городе и за его пределами.

Соцгород — район в Казани с особенной атмосферой, архитектурой и историей. Можно прогулять весь день, идеально с кем-то из местных.

Свияжск — остров-град недалеко от Казани. Можно добраться водой (паромы в тёплое время года) или по насыпной дороге, гулять и смотреть виды, зайти в музей дерева (очень хороший музей).

Иннополис — просто прогуляться по самому новому городу России, тоже недалеко от Казани. Встретить робота-доставщика (если зима, помочь ему преодолеть сугроб). Вызвать такси-беспилотник, проехать на нём в университет, где учатся айтишники. 

Если вы уже прошли / проехали этим маршрутом, места кончились, а вы всё ещё здесь, в Казани, то кажется, вам понравилось — оставайтесь. 

Добро пожаловать в Татарстан!

 

*чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.