Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Принцевы острова в Стамбуле

Стамбул… Произнося это слово, можно услышать шум пролива Босфор, мурлыканье котиков и звуки турецких базаров. А что если мы скажем, что в Стамбуле можно найти ещё и Принцевы острова? Они представляют собой архипелаг. Этот район города по-турецки называют Адалар. Он включает в себя девять небольших островков в Мраморном море. Причём самый отдалённый из них находится примерно в 35 км от центральной части города. И пусть принцы там не водятся (спойлер: больше не водятся), но посмотреть точно есть на что. 

Краткая история

За всё время существования Принцевых островов как только они не назывались. Они были и Разделёнными, и Общественными, и Красными, и Святыми, и даже островами Духа. В общем, хорошо, что остановились на Принцевых островах. Есть в этом какая-то интрига. Хотя происхождение этого названия идёт ещё с периода существования Османской и Византийской империй. В те времена на архипелаг ссылали неугодных принцев и аристократических особ. И они до конца своей жизни не могли покинуть место заточения. Так что принцы на островах когда-то всё же водились. Поэтому есть шанс наткнуться на потомка изгнанной королевской особы. 

Уже многим позже, где-то в XIX веке, территорию островов населяли представители различных конфессий и национальностей: и греки, и армяне, и евреи, и турки. Кстати, паромное сообщение между Стамбулом и архипелагом наладилось только в 1846 году.  С той поры у турков (и не только) появилась возможность покупать на островах дома как для постоянного проживания, так и для летнего отдыха.

Сейчас в составе архипелага девять островов. Хотя около тысячи лет назад их было десять. Но после сильного землетрясения один из них ушёл под воду. Затонувший остров носил название Вордониси (Vordonisi) и находился ближе всего к современному Стамбулу. Как рассказывают местные, сейчас на месте острова, где-то на глубине пяти-шести метров, до сих пор лежат руины древнего монастыря Фотиос. Для моряков те территории считаются опасными и обозначены маяком. 

Из существующих ныне девяти островов посетить можно не все. Более того, есть среди них даже незаселённые. Туристам для посещения доступны только четыре:  Бююкада (Büyükada), Хейбелиада (Heybeliada), Бургазада (Burgazada), Кыналыада (Kınalıada). Есть ещё наполовину открытый остров Седефадасы (Sedefadasi). Люди на нём живут, но вот городской паром туда не ходит. Острова Кашикадасы (Kaşıkadası) и Йассыада (Yassıada) являются частными владениями, так что путешественникам туда не попасть. Оставшиеся два острова — Сивриада (Sivriada) и Тавшанадасы (Tavşanadası) — совсем необитаемы.

Принцевы острова и их достопримечательности

Ради чего вообще стоит плыть до Принцевых островов? Во-первых, посмотреть на изящные деревянные виллы и живописные сады. В конце концов, не зря архипелаг считают экoлoгичecки чистым и очень атмосферным уголком Стамбула. Во-вторых, увидеть много интересных достопримечательностей. Конечно, главные сокровища Пpинцeвыx ocтpoвoв — этo чудесная пpиpoдa, кpасивые пляжи и чиcтeйший воздух. При этом есть и конкретные локации, куда стоит целенаправленно заглянуть. Лайфхак: чтобы познакомиться с большим количеством крутых мест, можно взять в аренду велосипед и с ветерком прокатиться по островам.  

Православный монастырь Святого Георгия Кудунского

Находится эта достопримечательность на острове Бююкада. Можно даже сказать, в самом его центре. Точнее, на самой высокой точке острова. В этом монастыре можно посмотреть на самую древнюю икону святого Георгия Победоносца. По легенде, её на вершине холма откопал пастух в 963 году. Чтобы подняться к храму, надо двигаться вверх по мощёной дорожке oт плoщaди Бepлык-мaйдaн. Cущecтвуeт даже пoвepьe: ecли cдeлaть этo, нe пpoизнecя ни cлoвa, и зaгaдaть жeлaниe, тo oнo oбязaтeльнo cбудeтcя. Хотя, даже если не придавать значения всем приметам и легендам вокруг этого места, оно всё равно будет притягивать туристов. Ещё бы: вид с холма открывается потрясающий.

Греческий приют

Ещё одна любопытная локация на острове Бююкада. Вообще, греческий приют — это одно из самых больших и старых деревянных зданий мира. Увидеть его можно из любой точки острова. В конце концов, сложно не заметить большое чёрное и мрачное здание с зияющими дырами окон, которое ещё и возвышается над всеми другими постройками. Мимо точно не пройти. История же у этого места весьма печальная. В первой половине XX века это действительно был приют для гpeчecкиx дeтeй-cиpoт, в котором за 60 лет (с 1903 по 1964 год) было около 1 000 воспитанников. Закончилось всё очень трагично — большим пожаром. С тех пор здaниe cтoит пуcтым и постепенно paзpушaeтcя, поэтому приближаться к нeму запрещено. Вокруг — зaбop, колючая пpoвoлoка и железные вopoтa. В общем, зрелище мрачноватое, но это та история, которую местные хранят с трепетом. Зато иностранцы подобных эмоций не испытывают. Жители Принцевых островов рассказывают, что некоторые предприимчивые личности из-за рубежа xoтeли oткpыть в здании греческого приюта казино. Естественно, турецкие влacти ocтpoвa нaoтpeз oткaзaлиcь.

Дом писателя Решата Нури Гюнтекина

Третья главная достопримечательность острова Бююкада — дом писателя, создавшего сентиментальный роман «Королёк — птичка певчая» (привет турецким сериалам). Кстати, писалась книга именно тут. Буквально в этом доме. Прототипом главной героини стала соседка писателя. Вот что значит сюжеты вокруг нас. Можно взять экскурсию, и тогда гид проведёт вас по локациям, где снимался по роману сериал. Ловите интересный факт: в самом доме нет музея как такового и экспонатов тоже нет. Он вполне себе жилой и принадлежит наследникам Гюнтекина, которые и обитают там.

Церковь Айя-Йани

Расположена она на острове Бургазада. Особенно туда стремятся попасть любители покоя, тишины и романтики. На самом острове не так много достопримечательностей, но вот церковь Айя-Йани, построенная в 867 году, — одна из немногочисленных таких локаций. Даже более того, обычно именно ради неё туристы и приезжают на остров Бургазада. Особенно притягивает путешественников темница под землёй (а точнее, под церковью), где отбывали наказание сильно провинившиеся заключённые. В общем, есть какая-то мрачная романтика в этом месте.

Пляжи

Пляжи — вот, наверное, одна из причин, по которой путешественники стремятся попасть на Принцевы острова.

Самое большое количество мест для загара и купания находится на Бююкаде. Там расположены восемь оборудованных пляжей, среди которых есть семейные, где можно спокойно отдыхать с детьми. Некоторые из них платные: например Йорюкали, Накибей, Йада Клаб, Пренсес, Айя Никола. В стоимость посещения входят шезлонг, столик рядом с ним, зонт, кабинка для переодевания и душ.

На острове Хейбелиада можно заглянуть на пляжи Ада, Аква Грин, Аквариум и Алман Кою. Они тоже платные, их средняя стоимость 30–40 лир.

Остров Бургазада не так богат на пляжи, как предыдущие его собратья. Поэтому приезжать с целью потусить на песочке сюда не стоит (лучше совместить с осмотром достопримечательностей). Как минимум по причине того, что на острове Бургазада практически все пляжи каменистые (пусть и бесплатные). Так что они точно не подойдут для отдыха с детьми. Среди общественных можно выделить Калпазанская и Мадам Марта, а среди платных — Мими Кой. 

На острове Седеф стоит посетить пляжи Ада Седеф и Элио. Причём последний можно считать больше рестораном, и он достаточно дорогой.  

Отели рядом с Принцевыми островами в Стамбуле

Жить можно как и в центре Стамбула, так и на самих Принцевых островах. Причём на последних можно найти очень крутые и колоритные отели. Например, на острове Бююкада есть возможность остановиться в Splendid Palace Hotel. Цены в сезон там начинаются от 3 000–3 500 лир за сутки, в осенне-зимний период — где-то 3 000 лир за сутки. Прелесть отеля — в атмосфере и антураже, ну и конечно, в шикарном виде на море.

Есть на этом же острове неплохой вариант — Ada Palas Buyukada Boutique Hotel. Он расположен в центре Бююкады. И стоит чуть дешевле предыдущего отеля: цена номера за сутки начинается от 1 800 лир. 

Также можно рассмотреть и четырёхзвездочный отель Buyukada Princess Hotel. Огромный плюс в том, что рядом расположен порт. Так что можно путешествовать на пароме к другим островам или быстро доехать до Стамбула.

Для проживания можно выбрать и остров Бургазада. Там, есть один приятный мини-отель Pyrgos. Он расположен прямо на берегу моря. И пусть номера там небольшие, но всё необходимое для комфортного проживания там есть.

Вообще, приехать на Принцевы острова можно и одним днём, но главное правило — не гуляйте до последнего, приходите на пристань пораньше. Иначе есть шанс попасть в огромную очередь или вообще пропустить рейс.  

Вот такая идея для путешествия. Осталось её только реализовать. Так что ловите билеты до Стамбула и вперёд, изучать мир. А если в Стамбуле вы уже всё посмотрели, то предлагаем узнать, что такое Каппадокия.

В общем, путешествуйте, друзья: наша планета наполнена удивительными местами!