Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Куда сходить в Москве зимой

Упс, вы оказались в столице России! Поздравляем, ведь зимой Москва переливается огнями новогодних фонариков, пахнет глинтвейном и повсюду слышится заливистый смех тех, кто отправился на новогодние ярмарки.

Мы составили гайд по столице для тех туристов, кто хочет и посмотреть классические достопримечательности, и побывать в неизвестных ранее локациях. Погнали! 

Собор в Москве

Самые популярные места зимних посещений

Вот он, небольшой список тех объектов, куда точно надо сходить, если вы оказались в Москве в первый раз.

Красная площадь

Пожалуй, самое популярное место среди туристов в Москве! Каждая достопримечательность на Красной площади имеет свою историю и особую красоту: Кремль с его башнями, уютный Казанский собор, Воскресенские ворота. Обязательно загляните в храм Василия Блаженного, чтобы полюбоваться иконами. На Красной площади вы не останетесь без праздничной атмосферы: роскошная ёлка, фонарики и даже один из самых популярных катков Москвы возле ГУМа.

Красная площадь

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

В музее имени А. С. Пушкина хранится около 700 000 произведений разных эпох, начиная с Древнего Египта и заканчивая началом XXI века. К посещению доступны три корпуса. Мы, конечно, скажем, что музей очень красивый, но вы всё равно не поверите, пока лично не увидите. В главном корпусе музея, например, стоит копия статуи Давида Микеланджело, которая часто мелькает в социальных сетях. 

Смотровая площадка в «Москва-Сити»

PANORAMA360 находится на 89 этаже башни «Федерация» и считается самой высокой смотровой площадкой в Европе. Сюда можно не только прийти полюбоваться вечерней Москвой, но и вкусно поужинать в ресторане «360». Также советуем это место для проведения свидания. Кто знает, вдруг именно здесь захочется сделать предложение даме своего сердца. 

Вид на Москву с высоты птичьего полета

Парки Москвы зимой

Чем заняться в Москве первоначально? Правильно, прогуляться по паркам похорошевшей столицы. Делимся лучшими вариантами для тех, кто хочет быть поближе к природе.

Парк «Зарядье»

«Зарядье» — место для долгих прогулок с видом на Кремль. В предновогоднюю пору здесь по всей территории устанавливают светящиеся шары, которые напоминают о самых долгожданных праздниках в году. 

Мост в парке «Зарядье»

Парк Горького

Фишка Парка Горького зимой — выставки ледяных фигур. После прогулки по набережной вдоль Воробьёвых гор и Нескучного сада можно смело идти за искусством — в музей современного искусства «Гараж». Пообедать легко в домиках со стритфудом или в кафе итальянской кухни.

Парк Горького

Парк «Кузьминки»

В парке «Кузьминки» для гостей могут провести обзорную экскурсию по одноимённой усадьбе или даже предложить прокатиться на лошадях. Для тех, кто приезжает сюда насладиться природой, ликуйте! Всё для вас — прогулки вдоль Шибаевского пруда и реки Чурилихи, пеший маршрут по центральной части парка и множество уютных кафе, где получится отдохнуть и заправиться калориями для дальнейшего путешествия. 

Парк «Сокольники»

«Сокольники» был открыт в 1878 году, поэтому он считается одним из самых старейших московских парков. Зимой тут раздолье: взрослые и дети катаются на санках, лыжах и коньках, а ещё здесь есть горка. 

Арка в парке «Сокольники»

Музеи

Некоторые жители Петербурга обходят все музеи своего города, покупают билеты на рейс Санкт-Петербург — Москва и отправляются за новыми впечатлениями. Так и есть, ведь столица не уступает масштабом культурной жизни своей северной конкурентке. 

Государственный Дарвиновский музей

Маст визит для сторонников теории полового отбора и фанатов трактата «Происхождение видов». В общем, в Дарвиновском музее будет интересно и биологам, и детям, и обычным туристам, которые хотят больше узнать о естественных науках. В общем, обязательно загляните сюда — очень понравится.

Дарвинский музей в Москве

Музеи Булгакова

В столице под музей Булгакова отведено целых три экспозиции, каждая из которых обладает своим особым настроением. При этом их все объединяет одна цель — показать ту самую булгаковскую Москву, немного взбалмошную и мистическую. Больше всего гости города любят посещать «нехорошую квартиру» на Большой Садовой улице, о которой Михаил Афанасьевич часто писал в своих произведениях.  

Музей космонавтики

В Музее космонавтики проводят экскурсии, где рассказывают о работе ракет и взрослым, и детям. Сама коллекция насчитывает около 100 000 единиц хранения. Самые популярные — первый искусственный спутник Земли, кардиограмма Юрия Гагарина и базовый блок станции «Мир». 

Экспонаты в музее космонавтики

Куда сходить вечером 

Немного культуры или смеха после долгой прогулки точно не повредит. Вот куда можно отправиться вечером в Москве.

Большой театр

Немного затратный, но реально впечатляющий и эмоциональный визит должен случиться именно этой зимой. Кроме внутренней составляющей, впечатляет и архитектура Большого театра. Короче, если подготовиться к визиту финансово (или даже иметь волю отстоять очередь за билетами на «Щелкунчика»), то получится гарантированно классный вечер.

Большой театр

Цирк Никулина на Цветном бульваре

Цирк считается одним из старейших в России: первых зрителей он принял 20 октября 1880 года. Юрий Никулин же был художественным руководителем цирка с 1982 по 1997 год. Здесь интересно будет любому посетителю, несмотря на возраст: в новогодние праздники пройдёт представление «Конёк-Горбунок», на которое советуем покупать билеты заранее.

Смотровая площадка Останкинской телебашни 

С Останкинской телебашни открывается вау-вид на всю Москву. Правда, сюда ходят без экскурсовода. С гидом же можно пройтись по маршруту «Башня изнутри», чтобы узнать об инженерных особенностях сооружения. Не забудьте взять паспорт: он понадобится, чтобы сделать именной пропуск. Кстати, детей до шести лет сюда не пускают.

Смотровая площадка в Москве

Зимние фестивали и мероприятия

Фестиваль «Путешествие в Рождество»

«Путешествие в Рождество» пройдёт на 36 площадках в столице. Представлять этот фестиваль лучше всего в цифрах: будет открыто 22 ледовых катка и проведено более 4 000 разных мастер-классов, которые познакомят жителей и гостей столицы с боярской, купеческой и дворянской Москвой. 

Рождественская ярмарка в Москве

«Новогодние концерты при 1 000 свечей»

Фестиваль будет проходить до 7 января 2024 года, так что лучше поторопиться с визитом в столицу. Концерты, где будут исполнять произведения великих композиторов и саундтреки из популярных фильмов, пройдут в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно», Петровском путевом дворце и тропической оранжерее ВДНХ. 

Заснеженная дорога

«Рождество в Архангельском»

Музей-заповедник «Архангельское» ежегодно устраивает рождественский фестиваль, где проходят музыкальные концерты. В новогодние праздники у гостей получится послушать величайшие произведения Моцарта, Шопена и Баха. Обязательно приезжайте пораньше, чтобы до концерта посетить саму усадьбу и увидеть коллекцию живописи, графики и скульптур. 

Открытые железные ворота

Горнолыжные склоны

Те, кто уже покорил Шерегеш и Красную Поляну, возможно, захотят прокатиться на лыжах и в Москве. Вот где получится это осуществить. 

Спортивный комплекс «Кант»

Отличное место для тех, кто хочет начать знакомство с лыжами или просто покататься с друзьями на ватрушке. Самое привлекательное, что «Кант» находится в черте города. 

Ребенок на лыжах

«Ново-Переделкино»

Несмотря на то, что горнолыжный комплекс в Ново-Переделкино находится на насыпном холме, он пользуется огромной популярностью у москвичей. Здесь предусмотрены все условия для комфортного катания: искусственное оснежение, три горнолыжных склона и трасса для тюбинга. 

«Воробьёвы горы»  

Профессионалам на «Воробьёвых горах» доступны три трассы для покорения высот, поэтому туристы «на опыте» могут смело приезжать сюда потренироваться. Не будем обделять и новичков — здесь есть школа для обучения катанию на лыжах и сноуборде. 

Фуникулер над городом

Куда пойти с детьми

Московский планетарий 

Два звёздных зала, 4D-кинотеатр и Музей Урании созданы для того, чтобы вы и ваш ребёнок постарались узнать о космосе если не всё, то точно многое. Вот уж действительно та локация, где чувствуешь себя маленькой песчинкой в огромной Вселенной. 

Московский планетарий

Центр океанографии и морской биологии «Москвариум»

Маст визит сразу после Дарвиновского музея, только для изучения темы Мирового океана. 80 аквариумов с 12 000+ обитателями, иммерсивное шоу, детский театр… И это далеко не весь список занятий в «Москвариуме». Короче, полное погружение обеспечено. 

Московский зоопарк

Подружиться с рептилиями, манулами, рыбами и другой привлекательной фауной можно именно в Московском зоопарке. Кроме просмотра зверей, детям здесь предлагают послушать лекции и даже попробовать себя в кружке керамики. 

Белый медведь в московском зоопарке

В общем, получилась прекрасная подборка для тех путешественников, которые уже прознали, что посмотреть в Санкт-Петербурге зимой, и ищут новые впечатления в столице. 

Желаем классной поездки в Москву и маленьких очередей на каток у ГУМа!