Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Горнолыжный курорт «Роза Хутор»

Что мы знаем про горнолыжный курорт «Роза Хутор»?

  1. Он находится в Адлерском районе Сочи.
  2. Курорт довольно молод. Первая очередь этой горнолыжки была открыта 15 декабря 2010 года.
  3. Он стал современным курортом благодаря Олимпийским играм 2014 года. В это время тут появилась вся привычная сегодня инфраструктура. До этого же здесь была девственная природа.

Естественно, это далеко не всё, что нам известно про комплекс «Роза Хутор».
Так что приготовьтесь, сейчас мы будем делиться важной информацией про этот респектабельный горнолыжный курорт. Ну что, погнали?

Перед тем как мы начнём, ловите прикольный фан-факт: название «Роза Хутор» произошло не от наименования цветка и не от женского имени. Разгадка нейминга очень проста: это всего лишь фамилия уважаемого жителя местного хутора — Адула Рооза.

Если уже были на «Розе Хутор» и хочется чего-то новенького, то советуем горнолыжный курорт «Шерегеш». Он, кстати, принимает лыжников и сноубордистов с ноября по май. 

Деревянные домики на верхушке горы

Как добраться до курорта

Как мы уже писали, находится «Роза Хутор» в Сочи. Если точнее, то в 50 км от Чёрного моря прямо у подножия Главного Кавказского хребта. Ближайший населённый пункт — Эсто-Садок.

Чтобы попасть на курорт, нужно сначала приобрести билеты в Сочи. Сюда летают самолёты более чем из полусотни российских городов. Например, чтобы добраться по маршруту Санкт-Петербург — Адлер, понадобится четыре с половиной часа, а время в пути из Москвы составит где-то четыре часа.

Помните: стоит заранее уточнить, как перевозить горные лыжи в самолёте, потому что условия провоза спортинвентаря у авиакомпаний могут отличаться. 

От аэропорта до курорта можно доехать на автобусе, поезде «Ласточка» или электричке. Теперь о каждом варианте расскажем чуть подробнее.

Автобус

№ 105 —  самый быстрый. Автобусы № 105с и № 105э ходят ежедневно с интервалом 15–20 минут от остановки «Моремолла» через Адлер.

№ 163 курсирует в пределах Красной Поляны, начало маршрута от остановки «Ачишховская».

 № 535 и № 535э отправляются от Олимпийского парка и едут через в аэропорт.

Ещё есть вариант добраться на комфортабельном горнолыжном шаттле № 777. Он следует от аэропорта Сочи до «Розы Хутор». 

Дорога к «Розе Хутор»

«Ласточка»
Фирменный поезд едет в «Розу Хутор» из Краснодара с остановками в Туапсе, Лазаревском, Лоо, Сочи, Адлере и Эсто-Садоке (помните же, что это ближайший населённый пункт к горнолыжке?). 

Электрички 

Кроме фирменного скоростного поезда «Ласточка», до железнодорожного вокзала Роза Хутор можно добраться и на простой пригородной электричке. Она курсирует в течение всего дня. Однако с расписанием лучше ознакомиться заранее.

Такси
Ну и самый простой вариант для тех, кто не любит заморочек с транспортировкой. Заказать авто можно из любой точки города. По операторам выбор классический, примерно такой же, как в Петербурге или Москве. 

Когда лучше ехать

Один из плюсов курорта «Роза Хутор» в том, что приезжать сюда можно круглый год. Но если интересуют именно катания, то путешествие лучше планировать на период с конца декабря по вторую половину апреля. Больше всего снега обычно выпадает здесь в феврале и начале марта.

Что касается погоды, то климат тут субтропический. Благодаря этому в долине не бывает сильных морозов, температура держится на уровне от +1 ºC до +10 ºC. Однако на вершине, естественно, холоднее. Например, средняя дневная температура на пике зимой примерно –10 ºC. А если добавить к этому влажность, то ощущаться всё будет ещё морознее.

Совет: лучше захватить с собой куртку с хорошей мембраной и флиску. Дождевик тоже лучше взять: когда наверху идёт снег, внизу может быть дождь. Вот такие они, горы…

Цены на горнолыжном курорте

Сразу развеиваем миф, который существует вокруг отдыха на курорте «Роза Хутор». Здесь можно отдохнуть не только не разорившись, но даже вполне себе бюджетно. Летом и осенью тут, естественно, дешевле. А по сравнению с отдыхом в Адлере или в Лоо так вообще выгодно. Зимой же спрос на местные гостиницы вырастает, собственно, как и цены за проживание.

Однако есть несколько лайфхаков, как сэкономить:

  1. Бронируйте отель за несколько месяцев до поездки. 
  2. Выбирайте для поездки будние дни — в это время спрос меньше, а значит, цены ниже. 
  3. Ски-пассы также покупайте заранее и лучше пакетом.

Кстати, о последнем пункте. Стоимость услуг в «Розе Хутор» зависит от времени поездки, дня недели, количества дней для катаний, возраста путешественника и целей. Для детей, семей и студентов тут есть скидки.

Например, ски-пасс на день для взрослого будет стоить от 3 950 рублей, детский — от 2 000 рублей. Если взять сразу на два дня, то взрослый обойдётся в 7 500 рублей, детский — 3 750 рублей. Путём нехитрых математических вычислений можно подсчитать, что во втором случае день катаний обойдётся в 3 750 рублей на взрослого (то есть выгоднее на 200 рублей) и в 1 875 рублей на ребёнка (выгода 125 рублей). Вот такая занимательная математика. Короче, посчитали всё за вас: брать абонементы на несколько дней реально выгоднее.

Если не планируете кататься на лыжах или сноуборде, но подняться на Розу Пик хочется, то нужно взять прогулочный ски-пасс. Взрослый будет стоить 2 790 рублей, детский — 1 600 рублей.

Как передвигаться по курорту «Роза Хутор»

Тут всё очевидно: по склонам — на лыжах или сноуборде, по самому курорту можно прогуливаться пешком. Если вы любитель выйти на долгий вечерний променад, то советуем взять с собой термобельё, тёплые носки и непромокаемую обувь.

Подъемники над «Розой Хутор»

До всех курортов и в посёлок Красная Поляна можно доехать на автобусах. В сезон тут также курсируют бесплатные ски-басы. Они отличаются количеством остановок: их меньше, так что поездка будет быстрее.

Ну и конечно, тут есть такси. Но будьте осторожны: лучше вызвать машину через приложение или по телефону, чем соглашаться на предложения бомбил. У последних, как правило, дороже. 

Трассы и подъёмники

Маленькая справка для осознания масштаба: «Роза Хутор» — это самая большая зона катания в России. Сюда входит 106 км трасс, 32 подъёмника и два сноупарка.

Фактически (да и географически) курорт разделён на север и юг.

Север

Тут снега больше и лежит он дольше. Есть как учебные трассы, так и для опытных райдеров, например самые сложные чёрные трассы. Также на севере находятся два немаркированных спуска для фрирайда. Лыжникам и сноубордистам среднего уровня стоит заглянуть на кресельный подъёмник «Дафна» — людей там немного, так что толкотни не будет. 

А ещё на северной стороне много кафе и ресторанов, где можно отдохнуть после катаний. 

Юг

Всем новичкам советуем ехать именно сюда. Тут находятся несложные синие и зелёные трассы, а также канатные дороги «Вероника», «Эдельвейс» и «Крокус», с которых открываются шикарные виды на горы. 

Внизу есть кафе для отдыхающих, где можно погреться и вкусно поесть. 

Кабины фуникулера

Что по трассам

Всего на «Розе Хутор» более 70 трасс, их суммарная протяжённость — 102 километра, а разница между самой нижней и высшей точками составляет рекордные 1 534 метра. 

Для тех, кто только учится кататься или умеет, но не вау, тут есть девять трасс: «Плато», «Ювента», «Шале», «Азалия», два участка «Б 52» (выше и ниже 1 350 м), три участка «Явор» (ниже 2 120 м, выше 2 220 м и между 2 120 и 2 220 м).

Для тех, у кого средний уровень, на выбор есть более 20 трасс (включая два сноупарка). Причём разброс по перепадам высот тут широкий — от 40 до 720 метров.

Есть на «Розе Хутор» и хардкордные трассы. К сложным относят два участка «Каскада», «Обер Хутора», «Виража» и «Примулы». Примерно на таком же уровне трассы «Вероника», «Роза Стар», «Арбор», «Эхо», «Примавера», «Адонис», «Сторожка» и «Сноупарк». В основном их длина варьируется от 375 до 2 920 метров, а перепад высот — от 105 до 675 метров.

К трассам высокого уровня сложности также относят «Крэйзи Хутор», «Орёл», «Юрьев Хутор», «Квартет», «Наяда», «Аибга», «Олимпийские Спуски» (по два участка Мужских и Женских спусков).

Короче, каждому по возможностям. Покататься на курорте смогут все: и новички, и прокачанные райдеры. 

Что по подъёмникам

«Роза Хутор» — большой комплекс. Так что и подъёмников тут немало, а если точнее, 32  штуки. Их можно разделить на четыре типа:

  • гондольные,
  • кресельные, 
  • конвейерные, 
  • бугельные.

Кресельные подъёмники

Таких на «Розе Хутор» девять. Они доставляют лыжников и сноубордистов на большие высоты. Самым протяжённым среди этих восьми подъёмников считается «Эдельвейс». Он поднимает на высоту 2 658 метров и имеет пропускную способность 2 400 человек в час.

Что касается производительности, то лучшим можно назвать «Волчью скалу». Он обслуживает до 3 000 человек в час и является третьим по протяжённости — 1 379 метров.

Остальные подъёмники не так примечательны, но мы их всё равно назовём: «Беседа» (1 499 м), «Крокус» (1 041 м), «Сказка» (796 м), «Кабан» (765 м), «Квартет» (670 м), «Шале» (836 м), «Экстрим» (954 м — он довозит до экстрим-парка «Роза Хутор»).

Гондольные подъёмники

Их можно считать отдельным аттракционом на курорте. Из кабинок этих подъёмников можно любоваться невероятными видами на горы и леса. Остановимся на самых-самых из них.

  • «Олимпия»

Это первый и, на наш субъективный взгляд, самый видовой подъёмник курорта. Он простирается прямо над километровой пропастью над Сулимовским ручьём. Думаете это всё? Не-а, из кабинок «Олимпии» открываются завораживающие виды на реку Мзымту и горы Аибга и Псехако. Протяжённость всего маршрута — 2 341 метр, а пропускная способность — 2 709 человек в час.

  • «Стрела» 

Он считается самым протяжённым подъёмником «Розы Хутор». Маршрут «Стрелы» растянулся на 3 838 метров. При этом обслужить подъёмник может до 1 791 человека в час.

  • «Заповедный лес»

Его преимущество во вместимости. В одной кабинке могут сразу поехать максимум восемь человек. Название у подъёмника неслучайно: он проходит прямо над довольно живописным (и фотогеничным) участком леса Национального парка Сочи.

Бугельные подъёмники

Таких на «Розе Хутор» всего три: «Бугель 1600», «Ювента» и «Сноупарк». Их протяжённость 116 м, 277 м и 163 м соответственно. Бугельные подъёмники работают только в зимний период. На курорте они предназначены в основном для  начинающих и совсем ещё неопытных лыжников и сноубордистов.

Конвейерные подъёмники 

Это в основном детские и учебные подъёмники с небольшой протяжённостью, обеспечивающие транспортировку на небольшие расстояния. Один из самых известных — «Волшебный ковёр». Он установлен на так называемом детском склоне.

Прокат снаряжения

Для тех, кто приехал без лыж, сноуборда и другого оборудования, на курорте «Роза Хутор» есть точки проката. Несколько из них находятся внизу в «Розе Долине» и в «Горном приюте» на «Розе Плато». Путешественники отмечают, что самые выгодные точки проката находятся в самой «Красной Поляне».

Что нужно для оформления проката:

– денежный залог,
– активный ски-пасс,
– паспорт или водительское удостоверение.

Главное, не забудьте после отдыха на курорте вернуть снаряжение обратно.

Сноубордист в желтом костюме на верхушке горы

Что посмотреть на курорте «Роза Хутор» и в окрестностях

Даже если кататься на лыжах или сноуборде вы не планируете, заехать на «Розу Хутор» стоит. Как минимум, ради видов и шикарных кадров. Советуем подняться на Розу Пик, чтобы полюбоваться горными вершинами и далёкой полоской моря.

К тому же «Роза Хутор» — это не только горнолыжные трассы. Ловите небольшой список must visit курорта и его окрестностей. 

Заснеженные верхушки гор

Этно-хутор «Шишин двор»

Аутентичная локация для любителей исторических интересностей. Этно-хутор расположен на живописном участке на высоте 1 100 метров. Здесь можно узнать, как обживались местные, соединяя абхазские, русские и даже сванские традиции горного быта.

Термальные источники

Понежиться в горячих термах… Что может быть лучше после активных катаний?
Погреться можно в термальном комплексе и beauty-салоне отеля Rosa Springs или в русских банях ESPAS на берегу бурной реки. И то и другое расслабит и наполнит энергией. 

Олимпийское наследие

Нельзя просто так взять и побывать на «Розе Хутор», не посетив Горную Олимпийскую деревню. Вообще, именно благодаря Олимпиаде 2014 года в этих местах появилась такая инфраструктура. Так что не поленитесь и загляните в локацию, где жили спортсмены во время игр.  

Food Street

Тут можно найти развлечение по душе. Ловите на выбор: кинопоказы, лекции, дегустации, маркеты, интеллектуальные игры, концерты, выставки, детская анимация, турниры по пинг-понгу. В общем, скучать точно не придётся. 

Казино «Бумеранг»

Не Лас-Вегас, но всё же. Довольно интересная локация для тех, кто хочет испытать удачу. Само казино камерное: 20 игровых столов и примерно две сотни автоматов. Но захватите с собой паспорт: без него не зарегистрируют. 

Парк «Пача Мама»
Самое милое место на «Розе Хутор». Тут обитают и пушистые альпака (да-да, по правилам русского языка слово не склоняется даже во множественном числе), и кролики, и овечки. Нетрудно догадаться, что чаще всего тут можно услышать фразу «ой, какая милота!» 

Где остановиться

Глобально жилую часть курорта можно разделить на два уровня:

– внизу, на высоте 560 метров. Но скажем сразу, вариант дорогой;

– наверху, на «Розе Плато» (1 170 метров): тут находятся более бюджетные отели формата Ski-in/Ski-out.

Вообще, вариантов, где жить, на курорте много. Для начала советуем определиться с бюджетом и целью поездки. Если планируете делать упор именно на катании, то поселиться лучше на «Розе Плато».

Лайфхак, как сэкономить: выбирайте варианты жилья подальше от подъёмника, там номера стоят чуть дешевле. 

Заснеженный отель в России

Где поесть

Вот за что точно не стоит переживать на курорте «Роза Хутор», так это за еду. Во-первых, кафе и ресторанов тут более чем достаточно, во-вторых, местная кухня отличается хорошими порциями и сытными блюдами.

Если вдруг растеряетесь от большого количества кафе и ресторанов, то ловите наш личный топ мест (предупреждение: подборка слишком субъективна, но делимся ею от всего сердца). 

  • Green Flow

Хочется поесть и вкусно, и полезно? Тогда вам сюда. Главная идея Green Flow — сбалансированное питание. Плюс это полностью авторская кухня, но в её основе лежат блюда разных народов мира. В общем, попробовать точно стоит.

Средний чек — 1 700 ₽

Адрес: посёлок Эсто-Садок, ул. Сулимовка, 9

  • Гастробар «Гранат»

Небольшое заведение, где можно перекусить с шикарным видом на горы. В основе меню — авторские сэндвичи. Но не переживайте, они довольно сытные.

Средний чек — 800 ₽

Адрес: Горная Олимпийская деревня, ул. Медовея, 3

  • Семейный ресторан «Варежка»

Хорошее место, где можно посидеть и пообщаться после активного дня. Ну и поесть, конечно. Ресторан предлагает блюда европейской и местной кухни. Виды же из окна станут приятным бонусом.

Средний чек — 2 000 ₽  

Адрес: Горная Олимпийская деревня, Пихтовая аллея, 1

Что ж, осталось только пожелать классных путешествий и крутых горнолыжных трасс!