Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Где есть, пить и тусоваться в Мурманске? Рекомендует команда Купибилета

В рубрике «Летаем с командой Купибилета» мы продолжаем серию материалов с лайфхаками путешествий от наших коллег. Говорим про вкусную еду, местные инсайты, трудности, инстаграмные* виды, уютные отели и многое другое – всё, что переживали на личном опыте. 

Этот текст – про Мурманск от Риты, экс-SMM-менеджера Купибилета. Раньше Рита вела наши соцсети, а теперь – в свободном полёте: путешествует и смотрит мир. 

Я провела в Мурманске счастливых 17 лет: ездила за грибами, каталась на горных лыжах и гоняла на каникулы в Норвегию. Может показаться, что жить за Полярным кругом скучновато, но здесь действительно есть, чем заняться и куда сходить. 

Поесть

Тундра 

Современная северная кухня. Гребешки, крабы, морские ежи, лосось и т.д. — авторские рецепты, необычная подача и северный шарм. 

Терраса 

Пожалуй, лучший ресторан в Мурманске. Есть основное меню — чтобы поужинать в компании или со своей половинкой, и Арктическое — для фанатов местных морепродуктов. Короче, на любой вкус и кошелёк, а главное — сервис на высоте. 

Кружка

Местное сетевое кафе-ресторан. Места много, цены радуют, еда отличная. Для спонтанных посиделок большой компанией — идеально. 

Потусоваться

Тусовки за полярным кругом — это всегда про уют, тепло и какой-то особый северный вайб. Мало кто ходит тусоваться в коктейльных платьях и на шпильках — здесь же холодно большую часть года. Ещё далеко не все тусовки связаны с алкоголем — в Мурманске много движа без стандартного виски-кола** и «туц-туц». 

Jazz & Blues Cafe

В клубе «Ледокол» каждую среду проходит что-то вроде открытого микрофона для музыкантов. Главная фишка в том, что все друг друга давно знают: Jazz & Blues Cafe существует уже больше десяти лет и всё ещё притягивает к себе новых артистов. Вход свободный, бар активный — вуаля! Вечер спланирован. 

7 Небо

Панорамный бар в самом высоком здании за полярным кругом. По выходным здесь живая музыка и мощные тусовки, по будням — уютные вечера с бокалом игристого** и крутейшим видом на столицу Арктики. 

Центр современного искусства «21А»

Площадка для экспериментального искусства с насыщенным календарём. Перформансы, выставки, творческие лаборатории и воркшопы — всё здесь. Кстати, Мурманская область тесно сотрудничает с Норвегией, поэтому сюда часто приезжают артисты из Тромсё и Киркенеса.

Amigos bar & grill

За лучшими бургерами — сюда. Вкусное мясо, крафтовое пиво** и приличное вино** за разумные деньги. По выходным здесь шумно и жарко, но от этого только круче. Ударная доза веселья никому не повредит. 

Посмотреть

Многие едут в Мурманск не для того, чтобы вдохновиться городом и посетить музеи. Териберка — вот главный объект вожделения искушённых путешественников. Добираться сюда удобнее всего на машине, лучше взять кого-то из локальных гидов — ламповость и качество обеспечены. Местные всегда проводят экскурсии с трепетом и нежной любовью, через них можно взглянуть на север иначе. Глазами жителя, а не туриста. 

 

* деятельность Meta Platforms Inc (Instagram) запрещена на территории РФ.

** чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.