Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Инсайды местных: Новосибирск

Отличный редактор и давний друг Купибилета София Черниговец сделала специально для нас большой гайд по Новосибу. В нём — чем заняться, что смотреть, где танцевать под Агутина и как найти самые вкусные бургеры. 

Что посмотреть в Новосибирске за пару дней

Площадь Ленина

Центральная площадь, где местные обычно назначают встречи и откуда вы пешком дойдёте до основных достопримечательностей Новосибирска. Да и здесь их полно: высоченный памятник Ленину, Театр оперы и балета, Городской торговый корпус — сейчас в здании музей, мэрия. Короче говоря, всё, что стоит посмотреть в Новосибирске за один день, тут или неподалёку.

Улица Ленина

Улица Ленина могла бы стать именем нарицательным — столько их много в странах бывшего СССР. Вот и Новосибирск не остался без своей. Улица стартует от одноимённой главной площади и уходит в спальные кварталы. На каждом шагу здесь по кафе или магазину, а на праздники улицу перекрывают и делают пешеходной.

Обязательно прогуляйтесь вдоль: почти каждый дом в начале улицы — памятник архитектуры начала XX века. Например, Ленина, 7 — кинотеатр «Победа» 1926 года основания, сейчас помимо кино тут культурный центр и галерея. Загляните и внутрь: наверняка попадёте на ретроспективу известного режиссёра или выставку местных художников.

Красный проспект

Главная артерия города попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная прямая улица — 7 км. В начале Красного, в прошлом Новониколаевского, проспекта старые купеческие дома начала прошлого века перемешаны с первыми советскими постройками, а вот конец улицы до сих пор застраивается. 

Если желания сильно фантазировать с маршрутами нет, можно пройтись по проспекту от начала до конца и поглазеть на то, что попадётся по дороге. Красный собрал в себе всё: здесь и бары, и магазины, и кафе, и офисы, встречаются памятники архитектуры и современные жилые комплексы.

Тихий центр

Стоит немного свернуть с шумного Красного проспекта или людной улицы Ленина, как вы попадаете в Тихий центр — так называют в Новосибирске кластер из нескольких центральных улиц (Советской, Урицкого, Чаплыгина, Коммунистической), где не носятся машины, а люди неспешно гуляют с кофе. Здесь уютно и красиво, летом можно не только ходить, но и засесть на веранде с бокалом чего-то освежающего (да-да, и в Сибири бывает жара +30).

Набережная

Пространство вдоль реки Обь с велодорожками, прокатом великов и самокатов. Тут же — детские площадки, аттракционы и самое высокое за Уралом колесо обозрения, есть киоски с едой и кофепойнты. По праздникам на набережной устраивают живые концерты, а зимой заливают огромный ледяной городок с горкой и скульптурами. И на теплоходе летом здесь тоже катают — можно посмотреть на город с воды днём или полюбоваться ночными огнями.

Что по еде

«СибирьСибирь» — ресторан утончённой сибирской кухни местного ресторатора Дениса Иванова. Такой же, кстати, есть и в Москве.

Spot & Choo’s — бургерная в лучших американских традициях, где по выходным зовут диджеев и проводят вечеринки. Ребята активно растут: после трёх точек в Новосибе четвёртую открыли на Бали.

FRY — паб с вкусным пивом и стритфудом (обязательно берите «путин»), укрытый во дворах на Ленина.

«Гастрокорт» — недавно открытое фуд-пространство на Центральном рынке. Тут и паназия, и шашлыки, и ушедшие шведские фрикадельки в стиле «ИКЕА».

Maverick — бар, где особенно сильно ощущаешь, что ты в России. Можно выпить настойку и хором с гостями и барменами спеть «Знаешь ли ты» и Агутина.

Burger Records — сочные бургеры и винил. Заглядывайте, выбирайте пластинку и слушайте за обедом. Позиции в меню названы в честь музыкантов — мы советуем Kanye West с карамелизованным луком.

Культурная жизнь

НОВАТ

Самое большое театральное здание России и бывшего СССР находится здесь, в столице Сибири. НОВАТ — Академический театр оперы и балета — открылся в 1945 году оперой «Иван Сусанин». С тех пор это центр культурной жизни города: в театре гастролируют артисты с мировыми именами, а лучшие места разбирают в момент. Так что если хотите увидеть «Щелкунчика» на новой сцене, лучше побеспокоиться заранее. Берите билеты Москва — Новосибирск или Санкт-Петербург — Новосибирск, хватайте театральные бинокли и наличку для бутербродов в антракте не забудьте.

Театр «Красный факел»

Здание театра возвели ещё до революции: раньше оно принадлежало Коммерческому клубу и служило площадкой для официальных мероприятий и банкетов, гастролей поэтов и актёрских трупп. Вот и передвижной «Красный факел» организовался в Одессе в 1920 году, а в 1932 году переехал и осел в Новосибирске. В 1941–1944 годах в здании размещался Ленинградский театр имени А. С. Пушкина, а основной труппе пришлось на время перекочевать. 

Сейчас театр — трёхкратный лауреат театрального фестиваля «Золотая маска». Здесь дают и классику, и авторские постановки, а ещё проводят экскурсии по закулисью — записывайтесь заранее, спрос большой.

Театр «Глобус»

Одноимённый лондонский театр в XVI веке помогал основать Шекспир. Новосибирский «Глобус», конечно, помладше — он начинал как ТЮЗ в 1930 году, — но не менее популярен среди местных, чем тёзка у англичан, и взял аж шесть «Золотых масок». Сейчас театр даёт спектакли для любой аудитории и стремится показать все художественные стили, школы и направления. Поэтому неважно, собираетесь ли вы с детьми или хотите вдумчиво посмотреть сложную психологическую драму — в репертуаре «Глобуса» точно найдётся что-нибудь подходящее.

Новосибирская филармония

Между прочим, самая крупная концертная организация в России. Программы рассчитаны на все вкусы и возрасты: в филармонию Новосибирска приходят слушать и джаз, и классику, и народную музыку, и рок, и духовные песнопения, и эстраду. Концерты дают для детей и для взрослых, приглашают виртуозов мировой величины и зарубежных джазменов.

Краеведческий музей

Музейный фонд насчитывает 147 тысяч экземпляров. Тут и полный скелет мамонта, найденный в Новосибирской области, и коллекция предметов быта коренных народов Сибири. Действует постоянная экспозиция о регионе в древности, до прихода русских, — обязательно к посещению, если тянет узнать, как жилось в резко континентальном климате без отопления и горячей воды.

Храмы и церкви

Собор Александра Невского

Первый собор в городе появился в 1899 году и посвящён императору Александру III, который активно развивал и застраивал Сибирь. Царская семья заметно вложилась в строительство: выделила участок, пожертвовала деньги, подарила иконы, утварь, одеяния. А после революции место ждала та же история, что и другие храмы страны. В советский период чего здесь только не было: проектный институт, студия кинохроники, хотели даже оборудовать концертный зал. Из-за этих метаморфоз от первоначального убранства осталось мало что, но собор посетить стоит: всё-таки в городе Н. не так много достопримечательностей XIX века, основан-то он был в 1893 году.

Католический собор Преображения Господня

В 1910 году в Новосибирске уже открывали католический храм для четырёх тысяч местных прихожан-католиков, но до наших дней он не сохранился. Нынешний собор появился в центре города в 1990-х и сразу бросается в глаза своей готической архитектурой. По выходным здесь концерты органной музыки — будет интересно, даже если вы не католик и далеки от религии.

Вознесенский кафедральный собор

Православный храм, основанный в 1913 году. Советская судьба постигла и его: в 1937–1944 годах храм был закрыт и использовался как зернохранилище. С 1946-го церковь получила статус кафедрального собора, и в 1988 году к 1000-летию Крещения Руси завершили полную реконструкцию: отстроили полностью каменные стены, поместили мозаики, облагородили территорию вокруг.

Парки и скверы

Первомайский сквер

Живое место города, излюбленное уличными музыкантами. Летом здесь не только поют, но и проводят йогу на траве, гадают на картах Таро и рисуют портреты, а зимой заливают ледяные фигуры и украшают гирляндами заснеженные деревья. В тёплый день можно расстелить плед под деревом и организовать пикник, предварительно захватив вкусностей навынос — ресторанов в паре минут ходьбы завались.

Центральный парк

Если хочется покататься на аттракционах — вперёд в Центральный парк. Он не очень большой, но вместил и экстремальные горки, и карусели для детей, а ещё сцену, где проводят концерты и танцы для пожилых людей. 

Заельцовский парк

Огромный лесной массив, где зимой можно покататься на горке, на коньках, на лошадях или на упряжке с хаски. А летом тут классно гулять, кататься на велосипеде или заниматься бегом. 

Архитектура

Стоквартирный дом

Дом по праву считается одним из самых красивых в городе: проект взял диплом первой степени, золотую медаль и Гран-при на Международной выставке искусств и техники в Париже в 1937 году. Изначально стоквартирный дом, точнее 110-квартирный, строили для чиновников и элиты — предусмотрели даже комнаты для прислуги. В доме и правда жили выдающиеся люди: академики Герш Будкер и Евгений Мешалкин, художник Николай Грицюк, в гости к которому приходил Владимир Высоцкий. Сейчас рядом — филармония и уютный сквер имени А. Д. Крячкова, архитектора-автора проекта, а стоквартирный дом — единственный в Новосибирской области объект архитектурного наследия федерального значения, в котором по сей день живут люди.

Дом с часами

Привет фанатам конструктивизма. Дом с часами — яркий представитель стиля и выделяется на фоне сталинских строений на Красном проспекте. Часы не идут, но ведь это не главное, правда? Можно попытать счастья и пролезть на крышу — большое видится на расстоянии, вот и посмотрите основные достопримечательности разом.

Дом грузчиков 

Дом-ровесник стоквартирного возвели в память о классовой борьбе трудящихся. В 1915 году на улице Фабричной, где стоит Дом грузчиков, прошла забастовка: грузчики прогнали наряд конной полиции и добились повышения зарплаты — это и вдохновило увековечить сопротивление рабочих в здании.

Для всей семьи

Новосибирский зоопарк

В этом огромном зоопарке — 11 тысяч особей 770 видов, 350 из которых занесены в Красную книгу. Тут же действует океанариум и дельфинарий, где можно не только посмотреть на морских рыб, но и поплавать с дельфинами. При этом в зоопарке классно и просто гулять, и кататься на электросамокате — позволяет огромная территория в 63 гектара.

Цирк

Первые цирковые балаганы появились в городе ещё в 1899 году. До 1930-х цирки в Новосибирске продолжали быть временными — каждое лето разворачивался шапито на улице Ленина. А с 1971-го цирк стал стационарным и занял нынешнее здание — теперь сюда можно прийти с детьми и не нужно ждать лета.

Планетарий

Самый большой за Уралом планетарий, где проходят лекции и другие научпоп-мероприятия для детей и подростков. Для знакомства с космосом в планетарии — два телескопа, ещё из интересного здесь — самые большие в России экваториальные солнечные часы и один из крупнейших маятников Фуко — прибор для наблюдения за суточным вращением Земли.

Окрестности

Академгородок

Этот район находится в 20 км от основной части города, часть его территории — лес, а в пешей доступности — пляж Обского моря, большого местного водохранилища. Надо ли говорить, насколько в Академгородке спокойно и живописно. И зимой и летом новосибирцы приезжают сюда погулять на выходные, в тёплые дни в Академе устраивают концерты и рейвы под открытым небом.

Академ — научно-технический центр города: здесь и Технопарк — резиденция IT-компаний и стартапов, и третий вуз страны — Новосибирский государственный университет. А одна из улиц даже побила рекорд Гиннесса как самая «умная» в мире: на 2,5 км проспекта Лаврентьева приходится более двадцати научных институтов.

«Лаки Парк»

План Б, если хочется вырваться из шумного бетонного центра на выходные. Вообще-то считается, что это уже не Новосибирск, а область, хотя до локации от центра 20 км, как и до Академгородка, но в другую сторону, на север. Территория тут заточена под семейный отдых: сперва погулять по лесу, когда проголодались — заглянуть в ресторан «Лаки Пицца» с видом на озеро, летом — залечь на пляже с перерывами на купание (вход на пляж прямо рядом с рестораном).

Бердск

Неожиданно в подборку о Новосибирске попал… другой город. Граница между Новосибирском и Бердском очень условная: как только на шоссе вы видите перечёркнутый знак «Новосибирск» — начинается Бердск. Но всё-таки вайб у него свой: на контрасте с загруженным Новосибом в Бердске царит покой маленького городка. Поэтому сюда и ездят отдыхать: в санатории вдоль берега Обского моря или на пляж встречать закат — летом город напоминает южные курорты России. Не хватает только пальм, но тут их заменяет хвойный лес.

 

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.