Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что посмотреть в Волгограде

Любите ли вы короткие спонтанные путешествия так, как любим их мы? Если да, то ловите классную идею для поездки на уикенд: полетели в Волгоград. Огромный плюс путешествий по России в том, что не нужны ни виза, ни загранпаспорт. Достаточно только купить билеты до Волгограда и составить план на этот маленький тревел-трип. Кстати, последним мы делимся с вами сегодня в этой статье.

Что посетить за один день в Волгограде

Первые ассоциации с Волгоградом — это Мамаев курган и скульптура «Родина-мать зовёт!». Собственно, многие ради них и совершают весь этот вояж. Но в бывшем Сталинграде есть другие классные места, на которые стоит потратить один день путешествия. Сделать это не так уж и сложно: несмотря на то, что Волгоград вытянулся на 120 километров вдоль Волги, большинство его главных достопримечательностей сгруппировались в центре. Так что никаких сложностей в обзорной по городу за один день не будет. 

Например, предлагаем такой маршрут.

Начинаем знакомство с Волгоградом с железнодорожного вокзала. Интересный факт: он построен на фундаменте старого вокзала. Сейчас это огромное здание в стиле сталинский ампир, то есть с огромным количеством лепнины, барельефами и башней со звездой, естественно. Если заглянете внутрь, то обязательно посмотрите на роспись потолка.

Далее предлагаем прогуляться по улице Коммунистической. Там есть ещё одна историческая постройка — каланча Царицынской пожарной команды. Это интересное строение из красного и белого кирпича, которое выделяется на фоне остальных домов не только цветом, но и колоритным декором фасада с арками и ажурной лепниной. Узнать здание можно издалека по высокой башне со шпилем. Глядя на него, можно представить, как раньше выглядел дореволюционный Царицын.

Минутка ликбеза: раньше, до 1961 года, Волгоград назывался Сталинградом, а ещё раньше, до 1925-го, — Царицын.

То здание Царицынской пожарной команды, которое мы видим сегодня, — это реконструкция. Но оно один в один повторяет экстерьер сооружения, возведённого в конце XIX века и разрушенного то ли в 30-х годах XX века, то ли во время войны (тут данные разнятся). Сейчас там открыта смотровая площадка, так что с каланчи можно увидеть Волгоград с высоты восьмиэтажного дома. 

После того как посмотрели на панораму города, можно двинуть дальше — к набережной 62-й Армии. К воде ведёт центральная лестница, которая соединяет верхнюю и нижнюю террасы. С них открывается шикарный вид на Волгу. Пропилеи с восемью колоннами наверху лестницы называют в Волгограде Парадными воротами. Они давно стали одной из визитных карточек города. Особенно прикольно ворота выглядят вечером, когда на них включается подсветка. Возле пропилей находится светомузыкальный фонтан «Искусство». Он представляет собой скульптурную композицию из трёх фигур девушек в народных костюмах. Необычно, но факт: создатели фонтана вдохновились фольклорным танцевальным ансамблем «Берёзка».

После променада по набережной идём где-то пять километров до Мамаева кургана. Это не так много, как кажется. Плюс маршрут очень живописный: идти можно по набережной вдоль Волги, а заодно посмотреть на Волгоградский мост и новый стадион «Волгоград Арена». Есть и изи вариант: сесть на скоростной трамвай Волгограда метротрам и за 15 минут добраться до самой известной достопримечательности города. 


Завершить день можно речной прогулкой по Волге. Для этого надо либо вернуться к набережной, либо добраться до речного порта. Последний находится недалеко от набережной 62-й Армии. Собственно, оттуда можно отправиться на речную прогулку. 

Исторические и архитектурные памятники

Начинать стоит с самого известного исторического памятника Волгограда — Мамаева кургана.

Мамаев курган

Да, мы уже писали о нём в предыдущем пункте, но теперь поговорим подробнее. Мемориал известен всем в первую очередь благодаря скульптуре Евгения Вучетича «Родина-мать зовёт!». Её высота — 85 метров. К монументу ведёт лестница из 200 ступеней — по числу дней, в течение которых длилась Сталинградская битва. Кроме скульптуры «Родина-мать зовёт!», в состав комплекса входят композиции «Память поколений», «Стоять насмерть», площадь Героев, стены-руины, Зал воинской славы и площадь Скорби. 

Железнодорожный вокзал Волгограда

Ещё одно здание, о котором мы уже писали, — железнодорожный вокзал Волгограда. Его фасад облицован гранитом и крымским камнем, а стены — мрамором. Внутри вокзал тоже интересный: вокруг — художественная роспись и полотна, посвящённые особым периодам жизни края. 

Мельница Гергардта

Стоит заглянуть ещё и в исторический заповедник — руины мельницы имени Грудинина. Её другое название — мельница Гергардта. Построена она была начале ХХ века и имела свой собственный электрогенератор и котельную. Сейчас на торце сохранилась надпись «Гергардтъ». Это, собственно, фамилия владельца — поволжского немца Александра Гергардта.

Волгоградская консерватория

Советуем к посещению Волгоградскую консерваторию им. П. А. Серебрякова. Раньше в этом здании на улице Мира, 5А располагалось Царицынское музыкальное училище. Потом тут было Сталинградское музыкальное училище, а с 1963 по 1989 год — Волгоградское училище искусств. И вот мы дошли до нынешних дней — до консерватории. Некоторое время здание находилось в упадке. Его отреставрировали только в 1958 году по проекту архитектора Ефима Левитана. А это значит что? Правильно, выполнена консерватория в стиле сталинской архитектуры.

Музеи и театры

Погуляли по городу? Пора и культурно-просветительскую программу составить.

Мемориально-исторический музей

Например, можно заглянуть в Мемориально-исторический музей на улице Гоголя, 10. Расположен он в бывшем особняке царицынских купцов и меценатов Репниковых, который был построен в 1903 году. Само здание считается памятником архитектуры регионального значения. А внутри можно найти выставки на историческую тематику.

Областной краеведческий музей

Наверное, нет такого города в России, в котором не было бы краеведческого музея. Собственно, Волгоград не исключение. Местный Областной краеведческий музей находится сразу в двух зданиях: бывшей Царицынской земской управе и бывшем Волжско-Камском коммерческом банке. Они, на минуточку, тоже считаются памятниками архитектуры конца XIX — начала XX века регионального значения, построенными в стиле эклектика с элементами модерна. Найти музей можно по адресам: проспект Ленина, 5А и проспект Ленина, 7. Сейчас в музее работают постоянные экспозиции: «Природа Волгоградской области», «Археология. От каменного века до Средневековья», «Историческое прошлое края», «Золотая Орда. Тайны исчезнувшей цивилизации», «Это земля твоя и моя», «Как за Доном, за рекой…». Проводятся тут и временные тематические выставки, региональные и международные конференции.

Музей-заповедник «Старая Сарепта»

Если есть время, то можно доехать до музея-заповедника «Старая Сарепта». Он работает с 1989 года в Красноармейском районе Волгограда. В центре архитектурного ансамбля из 26 зданий — настоящая действующая немецкая кирха, где на мессе, как и в XVIII веке, звучит орган. Вообще, в «Старой Сарепте» можно узнать о традициях, истории и культуре немцев Поволжья. Так что советуем. 

Театры

Про просветительскую программу рассказали, теперь перейдём к культурной. В Волгограде есть и молодёжный, и экспериментальный, и музыкально-драматический казачий театры. Ещё есть Царицынская опера, ТЮЗ и кукольный театр. В общем, выбор немалый. Например, в театр кукол можно сходить с ребёнком, в экспериментальном — посмотреть необычные постановки, а в музыкальном — послушать оперетты.

Волгоградские церкви, храмы и соборы

Казанский собор

В Волгограде есть несколько крупных храмов. Самый большой из них — Казанский собор. Построили его в 1885 году. Тогда он выглядел впечатляюще: несколько куполов с золотыми маковками, полукруглые арки, обилие симметричных украшений. Правда, просуществовал он в таком виде недолго: случился пожар. Современное здание храма было построено уже в 90-х годах XIX века. Причём архитектор, который разработал проект Казанского собора, до сих пор неизвестен.

Церковь Святого Иоанна Кронштадтского

Пока гуляете по городу, можете подойти и к небольшой кирпичной церкви Святого Иоанна Кронштадтского на улице Туманяна. Выглядит она как красивое здание из светлого камня в древнерусском стиле, увенчанное округлым куполом. Храм был  построен в Волгограде не так давно, в середине 90-х годов прошлого века, но уже считается неотъемлемой частью городской архитектуры.

Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь

Есть ещё один интересный храм в Волгоградской области — Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь. Он получил своё название благодаря казачьей станице, рядом с которой расположен. Вернее, раньше это была станица, сейчас же на её месте — город Серафимович. Даже если вы спокойно относитесь к вопросам религии, заехать сюда стоит. Место очень живописное: храм построен на высоком берегу Дона, а сама река простирается внизу. Интересны и постройки. Говорят, церковь Преображения Господня с 33 куполами (можете пересчитать при случае) была возведена без единого гвоздя. 

Куда сходить с ребёнком

Путешественникам с детьми в Волгограде будет чем заняться. Тут есть и интересные парки, и зоопарк, и планетарий, и цирк. А вечером маленьким туристам понравятся речные круизы по Волге. Но обо всём по порядку. 

Цирк «Арлекино»

Если будет свободный вечер, то можно сходить в цирк «Арлекино». Клоуны, акробаты и жонглёры — выступления цирковых артистов точно заинтересуют детей. А уж если купить сладкую вату, то маленькие путешественники гарантировано будут довольны. 

Звёздный дом

Есть и вариант познавательного досуга, например, поход в волгоградский планетарий — Звёздный дом. Там можно прикоснуться к тайнам Вселенной, узнать больше о космосе, небесных телах и созвездиях. Причём интересно здесь будет не только детям, но и взрослым.  

Музей занимательных наук

Загляните ещё и в Музей занимательных наук. Местная экспозиция в лёгкой для восприятия форме раскрывает суть физических и химических явлений, из которых и состоит наш мир. Главный плюс для любознательных юных посетителей в том, что все экспонаты музея разрешают трогать руками. Дети могут выполнять интересные опыты под руководством наставника. Так что время пролетит незаметно и с пользой.

Океанариум

Понравится маленьким путешественникам и в океанариуме. Там можно посмотреть как на ярких тропических рыбок и неспешных черепах, так и на опасных хищников — акул,  пираний, мурен. Кстати, в Волгоградском океанариуме также живут пингвины, выдры и тюлени.

Если поедете в Волгоград летом, то можно сходить и на аттракционы в Центральном парке, и на набережную. Весной и летом там очень оживлённо: много прогуливающихся парочек, семей с детьми и таких же туристов, как и вы.

Парки, сады и скверы

В самом центре Волгограда есть несколько живописных и красочных парковых зон, где можно погулять и немного передохнуть от забега по главным достопримечательностям города. 

Комсомольский сад

Прямо за зданием Нового экспериментального театра расположен Комсомольский сад. Раньше — ещё в те времена, когда Волгоград назывался Царицын, — на этом месте была большая Скорбященская площадь. Название совсем не позитивное, но вполне объяснимое. Когда-то тут была церковь в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Вот он неё и пошло название площади. Перемотаем в наше время. Сегодня Комсомольский сад — это одно из любимейших мест горожан и гостей Волгограда. Тут есть красивые дорожки с клумбами, аттракционы для детей, скамейки в тенистых аллеях. В общем, всё сделано для того, чтобы классно отдохнуть.

Центральный парк культуры и отдыха

Ещё один парк, куда можно заглянуть, — это Центральный парк культуры и отдыха. Мы уже писали о нём выше. Но о хорошем месте можно и дважды рассказать. Парк подходит не только для прогулок, но и для спорта и творчества. В последнее время здесь открывается множество интересных площадок. Например, в спортивной зоне находится скейт-парк европейского уровня — Volga Training Park. Это целый комплекс, созданный для катания на велосипедах, скейтбордах и роликах. Ещё в ЦПКиО есть возможность увидеть город с высоты. Для этого прокатитесь на колесе обозрения. Можно оставить этот аттракцион на вечер, чтобы увидеть Волгоград в лучах заходящего солнца.

Парк дружбы «Волгоград — Баку»

Интересный факт: где-то треть ЦПКиО занимает парк «Волгоград — Баку». Парк внутри парка — оригинально, согласитесь. Это как Ватикан в Риме, только в парковом эквиваленте. Дело в том, что границы между парками как таковой нет, но часть, где «Баку», выполнена в восточном стиле (там есть даже реплика Девичьей башни в миниатюре), а остальную территорию занимает современный парк с аттракционами, водоёмом и тем самым колесом обозрения. Часть парка «Волгоград — Баку» открыта в 2013 году, и изначально его планировали назвать просто в честь столицы Азербайджана. Но местным такая идея не очень зашла, поэтому по неймингу было принято компромиссное решение: Парк дружбы «Волгоград — Баку».

Где остановиться в Волгограде

На самом деле выбор тут огромный. Можно найти апартаменты, хостелы и семейные отели.

Sobranie Hotel — это отличное сочетание цены и качества. Номера приятные, внутри есть всё необходимое. Цена за сутки от 3 700 ₽.

Отель «Волгоград» — вариант подороже. Ну а что? Это самый известный отель города. Подходит, кстати, и путешественникам с детьми. Можно выбрать один из 157 номеров различного класса и ценовой категории. Самый выгодный вариант стоит 5 300 ₽ за сутки.

Апарт-отель «Южный» — вариант для тех, кто любит сам готовить завтраки. Тут можно снять студию с оборудованной кухней. Стоить такое удовольствие будет от 5 500 ₽ за сутки.

Есть вариант снять апартаменты в городе. Именно квартиру, а не отель. Это отличный выбор для компании друзей. Хорошую однокомнатную квартиру можно арендовать где-то за 2 500 — 3 000 ₽ за сутки. 

Куда поехать в окрестностях Волгограда

Погуляли по Волгограду, увидели все достопримечательности и остался ещё свободный денёчек? Тогда отправляйтесь за город. Волгоградская область богата на красивые и уникальные природные памятники. 

Парк «Донской»

Один из ближайших к Волгограду природных парков. Находится «Донской» в Иловлинском районе, это где-то 85 км к северо-западу от Волгограда. Раскинулся природный парк по обе стороны Дона. Над одним из его притоков — рекой Иловлёй — нависают интересные белые скалы. Их ещё называют Меловые горы. Они образовались от скопления раковин доисторических моллюсков. Их высота достигает 100 метров. Самые высокие вершины — плато Венцы, утёс Трапеция и гора Кобылья Голова — идеальны для трекинга. Если приехать в парк в период с конца апреля по середину июня, то можно застать сезон цветения тюльпанов, диких яблонь и ирисов. 

Иловлинский музей казачьего быта

Недалеко от парка «Донской» есть Иловлинский музей казачьего быта (вот и адрес: улица Железнодорожная, 2В). Тут собраны экспонаты, которые в точности воссоздают казачью усадьбу конца XIX века со всеми сопутствующими объектами: дом-курень, гончарная мастерская, конюшни и хозяйственные постройки. Для погружения в атмосферу экскурсоводы музея проводят программы в традиционных казачьих костюмах.

Добраться из Волгограда до этого места можно, следуя на автомобиле до Иловли. Потом нужно свернуть к посёлку Качалино. И уже там начинается территория парка. Примерное время в пути — час-полтора. Есть вариант доехать на автобусе: они ходят от центрального автовокзала Волгограда до станицы Трёхостровской. По времени дорога занимает примерно два — два с половиной часа. 

Вот такая идея для путешествия у нас получилась.
Так что если есть свободные выходные, то дерзайте: летайте, узнавайте мир и сохраняйте в сердечке новые места и впечатления.