Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что посмотреть в Твери: от великолепной архитектуры речного вокзала до памятника Михаилу Кругу 

Хотите сгонять в Тверь? Уютный город на Волге напомнит вам о тёплом детстве, позволит увидеть уникальную архитектуру, узнать больше о тверском козле и прогуляться по самым крутым местным достопримечательностям. 

Сегодня мы рассказали о способах добраться до Твери, её лучших достопримечательностях и отелях. Погнали!

Свято-Троицкая Сергиева Лавра

Как добраться

Добраться на самолёте в город не получится. Поэтому нужно рассматривать вариант поездки на поезде или автобусе из Москвы и других российских городов. Так что Тверь — вариант путешествия для поклонников романтики поездов.

Где остановиться: бюджетные и комфортные отели

По приезде важно заселиться в комфортный номер, чтобы были силы для изучения Твери. Мы нашли отели на любые пожелания и бюджет. 

«Ситара», две звезды

Выходим с ж/д вокзала, двигаемся налево около пяти минут — и вот перед нами отель «Ситара». Кроме комфортной мебели и санузла предоставляют Wi-Fi, возможность поиграть в настольный теннис и бадминтон. На территории отеля есть баня и зона барбекю. Имеются и бюджетные номера, и категории «Люкс». Цены начинаются от 2 000 рублей за ночь. 

Lemon Loft, две звезды

Цены на уютные апартаменты Lemon Loft рядом с парком Победы стартуют от 2 200 рублей за ночь. Здесь можно останавливаться с животными, а также есть Wi-Fi, чтобы спокойно поработать. Ну а что, а вдруг!

«Волга», три звезды

Отель «Волга» расположен в самом сердце города. Гости могут выбирать для заселения и стандартные номера, и премиальные — цены начинаются от 3 000 рублей за ночь, для семейных туристов есть детская кроватка. Отдельное удовольствие — окна отеля выходят на живописную панораму реки Тьмаки. На первом этаже есть ресторан, где по утрам вас ждёт шведский стол. 

«Исаевский», три звезды 

Гостевой дом «Исаевский» находится в Заволжском районе. Цены на размещение класса «Комфорт» начинаются от 2 500 рублей за ночь. В таких номерах есть Wi-Fi, удобные кровати и гидромассажная ванна, где можно расслабиться после долгой прогулки. 

«Голден Плаза», четыре звезды

В отеле «Голден Плаза» на волжском берегу цены стартуют от 3 500 рублей за ночь. Да, стоимость здесь чуть выше, зато в вашем распоряжении будет спа-салон. Кроме этого тут доступны VIP-баня, ресторан, а также разрешено проживание с животными. 

Где поесть: Азия, Италия и вкусные завтраки

Ну и как же остаться без вкусного обеда по приезде? Делимся лучшими вариантами в Твери.

Felicita на Трёхсвятской, 22

В Felicita подают блюда итальянской кухни: пиццу, ризотто, домашнюю пасту и равиоли. Людей здесь будет меньше в будни, в выходные же столик лучше бронировать заранее. Летом тут открыта веранда, которую мы советуем занять, ведь свежий воздух улучшает аппетит. 

«Старый чемодан» на Крылова, 22

«Старый чемодан» — это пивной паб, куда стоит заглянуть не только фанатам пенного. Здесь часто устраивают музыкальные вечера и фестивали, а также подают вкусные закуски и мясные блюда. Отдельное сердечко ставим «Старому чемодану» за широкую чайную карту и десерты. Короче, местечко — маст визит для тех, кто приехал с друзьями. 

«Лапшичка» на Трёхсвятской, 14

Крутая едальня с азиатской кухней. В «Лапшичке» подают лапшу, фо-бо, рамен, онигири, удон и другие изыски. Основатели ресторана также выбрали для ресторана тематический интерьер с яркой мозаикой ручной работы, стену с азиатскими плакатами и неоновыми огнями. В общем, стильно и молодёжно. 

Breakfast Band на Радищева, 44

Рай фанатов красивых и вкусных завтраков, которые насыщают на половину дня. Яйца бенедикт, сырники, торты и один из лучших кофе в городе. Протрите камеру телефона перед завтраком, ведь сфотографировать такую роскошь точно надо. 

Что посмотреть в Твери: лучшие виды на Волгу и любопытная архитектура

Памятник Михаилу Кругу

Рискнём предположить, что вы знаете популярного исполнителя русского шансона Михаила Круга. Его песни как раз отсылают к Твери, родному городу автора. Композиция представляет собой бронзовую скульптуру Михаила, сидящего на лавочке с гитарой и шляпой. 

Туристы обычно присаживаются на лавочку, чтобы загадать желание. Всё сбывается, так что обязательно протестируйте.

Интересный факт: на памятнике, установленном в 2007 году, нет ни надписи, ни пояснительной таблички с именем. Просто потому, что среди тверяков нет ни одного человека, который бы не знал творчество Михаила Круга. 

Путевой дворец

Путевой дворец был построен во второй половине XVIII века для того, чтобы члены императорского дворца и сама Екатерина II могли останавливаться отдохнуть во время дороги. Раньше в этом месте через Тверь проходил Петербургский тракт, связывающий Северную столицу и Москву. 

Фасад дворца, возведённого по проекту архитектора Петра Никитина, выходит на берег Волги. Сейчас в этом роскошном особняке находится Тверская областная картинная галерея, где выставлено более 32 000 различных объектов культуры, датирующихся периодом XIV–XX века. 

Тверская областная картинная галерея

Трёхсвятская улица

Одна из самых старых пешеходных улиц города, Трёхсвятская, известна как тверской Арбат. Многие здания тут являются памятниками истории и архитектуры, так что красивого хватит на всех. Разумеется, на Трёхсвятской много сувенирных магазинчиков, уютных кафе и ресторанов, где можно вкусно поесть и отдохнуть после длительных прогулок по городу. 

Староволжский мост

Считается, что Староволжский мост, построенный в начале ХХ века, — копия моста Свободы в Будапеште. Однако подтверждений этому не найти. Когда город начал расти, понадобился ещё один мост, поэтому в 1956 году дополнительно построили Новый Волжский мост. 

Со Староволжского моста открывается захватывающая панорама на Волгу. Самые крутые впечатления доступны по праздникам — именно тогда включается подсветка. Так что подстраивайтесь под праздники и вперёд, в Тверь!

Староволжский мост

Набережная Афанасия Никитина

Практически готовый маршрут, если добираться от Староволжского моста — по соседству с ним и Новым мостом находится набережная Афанасия Никитина. Отсюда также открывается прекрасный вид на реку, однако здесь больше пространства для долгих пеших прогулок у воды. На набережной работают рестораны, кафе, есть детские площадки для семейных туристов, а также городской пляж. Последний, кстати, располагает лодками и катамаранами, поэтому по приезде в тёплое время года обязательно прокатитесь по Волге.

Двор Пролетарки

Пролетарка — проект комплексной застройки, который построили для «Товарищества Тверской мануфактуры» в период с 1858 по 1913 год. В то время было решено уделить внимание качеству жизни и создать микрорайон с нуля. Архитектура здесь и правда воодушевляющая. К сожалению, здания не реставрировали уже более 100 лет, поэтому Двор Пролетарки сейчас находится в полуразрушенном состоянии. 

Собор Александра Невского

Собор Александра Невского построили в ответ на запрос соорудить церковь при железнодорожной станции. В 1879 году просьбам тверяков внял император Александр II и утвердил выделение участка у Николаевской железной дороги. Однако денег не хватало, и к возведению собора вернулись лишь спустя десять лет — храм был достроен в 1893 году. После он был закрыт и даже разрушен. Однако в 2009 году инициативные жители города снова решили помочь, и восстановить храм. Сейчас пятиглавый собор, возведённый в русском стиле, встречает прихожан на Привокзальной площади, как и задумывалось несколько веков назад. 

Речной вокзал

Здание речного вокзала, выполненное в стиле сталинский ампир, стоит на месте слияния рек Волги и Тверцы. Он принимал пассажиров до начала 1990 года. Оригинальный интерьер частично сохранился, однако в само здание зайти нельзя — его планируют отреставрировать. При этом у причалов в тёплое время года часто можно встретить теплоходы, на которых устраивают экскурсии по воде. 

Что привезти из Твери

Итак, завершаем поездку топом подарков для друзей и близких, которые легко купить в Твери:

  • лён. Скатерти с вышивкой изо льна, полотенца, наволочки и даже одежда. Натуральный материал прекрасно впитывает воду и охлаждает кожу в жаркую погоду;
  • валенки. Маст хэв для ваших друзей из северных регионов России. В Твери делают стильные валенки, украшенные стразами и местной вышивкой; 
  • копчёный угорь, пойманный в Селигере. Также можно привезти засоленных щуку и леща, если вам недолго ехать;
  • сувениры в виде козлика, отсылающие ко временам политической борьбы между Москвой и Тверью за главенство на русской земле в период XIV–XV века. Обычно козликов делают в виде кукол или из керамики;
  • футболки с портретом и цитатами Михаила Круга. Тут без лишних слов;
  • статуэтки из «Красного мая». Одноимённый завод в Вышнем Волочке отливал красные звёзды для Кремля. Возможно, он скоро закроется из-за своего состояния, так что лучше купить на память статуэтку или вазу;
  • фигурные пряники. Считается, что именно фигурные пряники — самый вкусный гостинец из Твери. Пожалуй, он может составить конкуренцию тульскому прянику. Пока не проверите — не узнаете.

Для заядлых путешественников, которые хотят покорить всю Центральную Россию, мы рассказали о достопримечательностях Тулы, а также что посмотреть в Коломне и что посмотреть в Костроме

Желаем классной поездки!