Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что посмотреть в Териберке

Окунуться в атмосферу таинственности, разгадать тайну «Левиафана» и почувствовать себя настоящим капитаном, рассекающим волны Баренцева моря, можно в Териберке. Находясь посреди сурового климата, отвесных скал и северного сияния, кто-то обретает новый смысл. Ну а кто-то исполняет детскую мечту, фотографируя китов и касаток, плавающих на расстоянии вытянутой руки.

Как удачно, что посетить «русскую Норвегию» можно без заморочек с документами. Всё, что требуется для путешествия на край света, — фотоаппарат, хорошее настроение и билет в Мурманск.

Выброшенный корабль в Териберке

Что нужно знать о Териберке

Делимся кратким экскурсом по Териберке. Хотя она и небольшая, но принято считать, что есть Старая и Новая. Новой называют северную часть села. В честь соседнего озера и одноимённого посёлка она получила имя Лодейноео. Ну а Старой кличут южную половину, которая находится на расстоянии трёх километров и отделена от Новой рекой Териберкой.

Отличить Старую и Новую несложно: в одной — рыбацкие деревни и традиционные домики, а в другой — арт-объекты и многоэтажки. Мы же советуем посетить обе, чтобы прочувствовать всю атмосферу и местный колорит. Также поделимся парой советов. Они особенно помогут тем, кто отправляется в северную часть Мурманска впервые:

  • за северным сиянием стоит ехать с сентября по март. Правда, иногда его замечают в июле и августе;
  • чтобы посмотреть на китов, понадобится паспорт (его проверяют на причале);
  • несмотря на то, что лето мы привыкли видеть тёплым, тут оно холодное. Даже встречаются минусовые температуры. Поэтому, независимо от времени поездки, лучше запастись тёплыми вещами;
  • часто движение на автомобильных дорогах может быть закрыто из-за непогоды. Перед поездкой лучше всего сверяться с официальным сайтом;
  • для посещения природного парка необходимо разрешение. Его можно получить на сайте Министерства Мурманской области.

Когда ехать

Даты поездки зависят исключительно от ваших целей. Так, на знакомство с подводными обитателями приезжают с мая по сентябрь, а любоваться полярным сиянием — с сентября по март. Если хотите застать вьюгу, то езжайте в Териберку зимой (правда, помните, что в этот период многие дороги могут перекрыть, а передвигаться из-за сильного снегопада будет очень сложно). Ну а если ваши запросы «чтобы можно легко добраться и было красиво», то лучшего варианта, чем отправиться сюда осенью, не найти. Да, прохладно, но зато очень атмосферно.

Как добраться

На первый взгляд может показаться, что посмотреть на скелет Левиафана или побродить среди целого кладбища кораблей довольно просто. Однако это не так. Добраться до достопримечательностей Териберки — целое испытание. К счастью, в конце сложного пути каждого путешественника ждёт приятный сюрприз: красивые виды и непередаваемая атмосфера.

На самолёте

Самый ближайший аэропорт находится в Мурманске. Из Санкт-Петербурга туда лететь два часа, из Москвы — около трёх. Сложность заключается в расписании транспорта, благодаря которому можно добраться сначала до центра города, а оттуда — до Териберки. Самый лучший вариант — сверяться с расписанием аэропорта. Ну или доехать до точки назначения на машине всего за два часа.

На поезде

По сути, то же самое, что и предыдущий пункт. Только первая часть маршрута проходит по земле, а не над ней. Из плюсов: вы сразу окажетесь на железнодорожном вокзале Мурманска, откуда ходит 241 автобус — он как раз останавливается в Териберке. Билет стоит 300 рублей, а купить его можно в кассе с 6:00 до 21:00. Рекомендуем сразу брать обратный билет: желающих вернуться домой много, а мест, к сожалению, может не оказаться.

Достопримечательности Териберки

Немного таинственности, сурового климата и мрачной атмосферы. Вуаля! Вы в самом сердце северного сияния и легенд про Левиафана (спасибо одноимённому фильму). Находясь тут, путешественники не могут избавиться от ощущения, что они на краю света. Оно и неудивительно — дальше только океан и Северный полюс. В общем, за будоражащей до мурашек атмосферой однозначно стоит ехать в Териберку. Мы как раз набросали пару идей, куда там можно сходить.

Кладбище кораблей

Место можно обнаружить, отправляясь из Новой Териберки в Старую (или наоборот). Кладбище кораблей — рекордсмен по количеству туристов. Оставленные и давно забытые своими хозяевами обломки медленно доживают свои последние дни: срок годности давно истёк, а древесина размякла и покрылась мхом. Говорят, что под водой ещё больше затонувших судов. Однако проверить это обычному туристу не представляется возможным. 

Такая грустная история берёт корни из прошлого века: в 1960-е годы там находилось большое количество рыбацких лодок. Правда, с переносом районного центра сошёл на нет и прибрежный промысел. Остались только воспоминания и мрачная картина в виде обломков.

Заброшенное здание в Териберке

Заброшенная школа

Ещё один призрак прошлого нашёл своё место в Териберке. Пройтись по тихим коридорам и заглянуть в опустевшие классы заброшенной школы пытаются многие (и делают это преимущественно через окна). Когда-то тут учились дети, а сейчас даже парт в кабинетах не осталось — только граффити на стенах. 

На самом деле учебное заведение продали частному лицу. Даже планировался ремонт: из школы хотели сделать целый отель. Правда, строительство отложили на неопределённый срок. И с 2011 года здание постепенно расчищается группами людей: компьютеров уже не найти, зато книги до сих пор лежат в местной библиотеке.

Граффити

Неочевидная достопримечательность, встретить которую можно по всей Териберке. В одно время граффити даже стали визитной карточкой посёлка. В 2015 году сюда наведался норвежский уличный художник Pøbel, чтобы поделиться опытом проведения фестивалей и оставить парочку авторских работ. Всего их 12, самые популярные из которых: 

  • надпись ALL I HAD I GAVE на стене обветшалого дома;
  • Белоснежка в заброшенной школе;
  • 家 (что в переводе означает «дом») на одной из деревянных построек;
  • норвежский рыбак и значок отключённого звука на остановке.

Метеорологическая станция

Первая на Кольском полуострове метеорологическая станция, которую построили ещё в XIX веке. Следующие два столетия её работа ни разу не нарушалась, а в окрестностях до сих пор лежат действующие приборы. Правда, туристам подходить запрещается — об этом гласит надпись неподалёку. Зато погулять по окрестностям можно в любой момент. Виды там очень красивые: с одной стороны равнина, а с другой Баренцево море. В общем, ощущения, будто бы ты оказался в отдалённом европейском уголке.

Пляж драконьих яиц

Пляжем драконьих яиц прибрежную линию окрестили туристы. Когда-то популярность Териберки совпала с показом «Игры престолов», что подарило месту новую жизнь. Как бы грустно это ни звучало, но никаких драконов, а уж тем более их детёнышей, тут не найти. «Яйцами» называют большие валуны, разбросанные по всему берегу. 

Кстати, не пытайтесь украсть камни (да-да, звучит смешно, но такие случаи уже были). Это строго запрещено, и в лучшем случае у вас попытаются изъять их в аэропорту.

Арт-объект «Китовые хвосты»

Вообще, арт-объекты — топ вариант, что посмотреть в Териберке зимой. Расположены они близко друг от друга, да и при желании можно согреться в ближайшем отеле. Так, памятник «Китовые хвосты» находится на территории отеля Cedar Grass. Скульптура представляет собой плетёные хвосты китов: один маленький, а другой — полная противоположность. Зимой там включают подсветку. Ну а если смотреть издалека, то и вовсе создаётся ощущение, что подводные обитатели уплывают, махнув на прощание хвостом.

Скелет Левиафана

Скелет Левиафана — козырь Териберки. В 2014 году его выбросило на берег (но если быть точнее, он появился в ходе съёмок как реквизит). Впоследствии точно такой же установили рядом с базами отдыха и ресторанами, что неплохо привлекает приезжих. 

Из интересного: на пляже находятся большие качели и такой же большой трон. Место туристическое, поэтому народу тут полно. Кстати, для большей атмосферы советуем посмотреть фильм режиссёра Андрея Звягинцева, пока вы будете в дороге. 

Выброшенный корабль

Выброшенный корабль — ещё одно напоминание о прошлом жителей Териберки. Когда-то он рассекал волны, а сейчас ржавеет на одном из пляжей. Несмотря на наклон судна и его непрезентабельный вид, путешественники не боятся подниматься на борт и делать оттуда фотографии. 

Батарейский водопад

Найти Батарейский водопад на картах не составит труда: он находится севернее посёлка Лодейное. Да и добраться туда самостоятельно довольно просто: можно доехать на машине, а можно дойти пешком. 

Как таковой захватывающей историей водопад не обладает. Однако его упорству можно позавидовать: мощные потоки воды когда-то пробили себе путь к Баренцеву морю, а сейчас на их месте образовалось ущелье. 

Киты

Путешествие к морским обитателям в XXI веке — не новость. Например, запечатлеть на плёнку фотоаппарата хвост кита или касатки — одно из популярных занятий для тех, кто ищет, что можно посмотреть на Камчатке. Всё-таки увидеть гигантскую рыбу на картинке — это одно, а в жизни можно испытать совершенно другие эмоции. За этим туристы и едут на Чукотку, Соловецкие острова или вот в Териберку. Люди проводят несколько часов на судне и вглядываются в далёкие волны: вдруг повезёт заметить хвост или знакомые очертания?

Северное сияние

Ради северного сияния туристы спешат в Териберку в полярную ночь и суровые декабрь с январем. Поморозить нос, чтобы увидеть зелёно-красное свечение в небе, стало своеобразной традицией. Кстати, такое удивительное явление получило красивое название Aurora Borealis: в честь богини рассвета Авроры и бога северного ветра Борея.

Арт-объект «Место встречи изменить нельзя»

Интересная задумка лежит в основе арт-объекта «Место встречи изменить нельзя» в Новой Териберке. Художница из Санкт-Петербурга Екатерина Голубина решила объединить историю рыбацких сёл в одном месте. Главный элемент инсталляции, деревянная лодка — средство передвижения прямиком из прошлого. Когда-то она активно использовалась местными рыбаками, а сейчас превратилась в часть арт-объекта на берегу моря.

Арт-объект «Место встречи изменить нельзя»

Ферма северных оленей

Эти животные поднимают настроение всем независимо от возраста. Как хорошо, что в Териберке есть целая «ферма серотонина»! Там ухаживают за северными оленями и хаски. При желании можно зайти в загон к животным. Будьте уверены, они точно окажутся рады вашей компании.

Скелет кашалота

Шутки шутками, однако около кафе «Полярный кит» и вправду есть настоящий скелет. Его выбросило на берег ещё в 2019 году, и он точно не бутафорский. Рядом стоит табличка с подробной историей. Ну и очень удобно: если вы проголодаетесь, всегда можно зайти и отведать арктическую кухню!

Стела «Териберка»

Кто-то называет её буква «Т», для кого-то это стела «Териберка». Однако факт остаётся фактом: расположен объект на въезде в Старую Териберку и напоминает то ли хвост кита, то ли символично первую букву посёлка. Ближе к ночи внутри включается подсветка и служит своеобразным ориентиром. 

Кстати, из интересных фактов: дом главного героя фильма «Левиафан» находился как раз на месте этой стелы.

Где жить

Не стоит ожидать от Териберки разнообразия пятизвёздочных отелей с бассейном на крыше или хостелов с трёхразовым питанием. Всё-таки село маленькое. Зато это совсем не сказывается на уровне сервиса. Не переживайте, он здесь высокий, а к своему делу местные жители относятся с любовью. 

Мы рекомендуем отталкиваться от того, что вы хотите посмотреть в Териберке, когда будете делать выбор.

Однако, если у вас нет времени на поиски, вот парочка вариантов от нас, куда можно заселиться:

  • «45 причал». Самая популярная база отдыха среди туристов. Тут современный дизайн и приятные цены. К тому же местоположение удачное: рядом находятся знаменитый пляж «Яйца дракона», Батарейский водопад и Северный Ледовитый океан.
    Адрес: ул. Пионерская, 45
  • Cedar Grass. Экоотель на берегу Баренцева моря. Тут стильные номера, панорамные окна и приемлемая цена. Ну а помимо вкусного завтрака всем приезжим могут предложить экскурсии или даже показать здешнюю сауну.
    Адрес: ул. Комсомольская, 11
  • «Терь». Рядом старая школа, скелет Левиафана и брошенный корабль. В общем, все самые-самые значимые достопримечательности Мурманской области собраны именно здесь. Номера уютные, даже есть свой собственный ресторан с комплексными обедами и ужинами.
    Адрес: ул. Колхозная, 19А

Еда

Оказаться на Териберке и не попробовать арктическую кухню — огромное упущение. Здесь готовят блюда из оленины, а ещё поселение славится вкуснейшими морскими деликатесами (устрицами, крабами, гребешками). 

  • «Полярный кит». В этом ресторане можно устроить романтическое свидание с самим собой. Как минимум из-за открывающихся панорамных видов на арктическое побережье. Рекомендуем попробовать морепродукты или супы. Ну а на десерт выбрать вкусный ягодный чай.
    Адрес: ул. Комсомольская, 10
  • «Сияние севера». В двух шагах от самой известной достопримечательности — скелета кита. Меню тут классическое: треска в соусе или бифштекс из оленины. Зато порции большие и кормят вкусно.
    Адрес: ул. Набережная, 10А
  • «Териберский берег». Тут всегда многолюдно. Оно и неудивительно: цены приемлемые, а порции сытные. К тому же расположение хорошее — ресторан находится на первой линии от пляжа. В общем, красота!
    Адрес: ул. Красная

Кстати, в Старой Териберке ежегодно проводят Арктический фестиваль. Там пробуют деликатесы, общаются под громкую музыку и просто наслаждаются видами песчаного пляжа и бухты. В 2024 году такой фестиваль будут проводить 15 и 16 июля. 

Что привезти из Териберки

Помимо магнитика на стену или именной кружки, из Териберки можно привезти много вкусных (и не только) сувениров:

  • например, чипсы из ягеля. Оригинальный деликатес, которому будут рады не только северные олени. Закуску смачивают в ягодных сиропах, а затем высушивают — получаются необычные цветные чипсы;
  • на память путешественники часто покупают с собой рыбу: ерша, палтуса или сёмгу;
  • в сувенирных магазинах нередко можно найти варенье из северных ягод: морошки, голубики, брусники или черники.

Изучить Териберку в своём темпе можно за четыре-пять дней. С правильным гидом время и вовсе сократится до одного дня. Поэтому смело планируйте свою поездку, ведь получить новые эмоции за такой короткий срок можно довольно просто. 

Ну а если вы полюбите суровый климат и длительные прогулки, советуем поинтересоваться, куда можно поехать в Карелии зимой. Там есть варианты и на лыжах покататься, и северное сияние застать. В общем, внести красок в свою жизнь разными способами. И мы желаем, чтобы этих способов у вас было как можно больше!