Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что посмотреть в Кронштадте

Окрестности Петербурга ничуть не уступают культурной столице России, а в своём разнообразии красочных локаций и вовсе идут наравне. Например Кронштадт, город в Ленинградской области. 

Наверняка вы уже слышали про него: город-крепость на острове Котлин, который появился в 1704 году по указу Петра I. Там всё пропитано морской тематикой — от монументальных построек до плавающих корабликов на горизонте. 

Короче, это однозначный маст визит, если вы там не были. Ну а в случае повторного визита не волнуйтесь: в статье расскажем о самых необычных местах для исследования.

Свет маяка при закате

Как добраться

Несмотря на то, что город буквально стоит на воде, добраться до него несложно. Первое, что потребуется, — билеты до Санкт-Петербурга. Всё, что будет происходить дальше, — исключительно ваш выбор. Ведь оказаться в Кронштадте можно несколькими способами: 

  1. На арендованной машине. Не самый бюджетный вариант, зато вы сможете включить на полную любимую музыку и насладиться поездкой.
  2. На скоростном теплоходе «Метеор». Интересный вариант, правда, доступен он только летом. Билеты в обе стороны обойдутся аж в 2 000 рублей, но на приятные воспоминания денег не жалко, ведь так?
  3. На маршрутке № К-405 или автобусе № 101. Первая едет от станции метро «Чёрная речка», а второй — от «Старой Деревни». В обоих случаях проезд в одну сторону обойдётся меньше сотни. 

Кстати, не забывайте смотреть по сторонам. Буквально через несколько минут после отъезда вам откроется потрясающий вид на Финский залив!

Что посмотреть в Кронштадте

Помимо Финского залива и большого количества фортов, которые вы точно будете видеть невооруженным глазом, Кронштадт собрал в себе всё самое-самое — от монументальных построек до исторических локаций. 

Никольский морской собор 

Во-первых, Морской собор расположен на Якорной площади. Грубо говоря, в самом сердце города-крепости, где когда-то находился якорный склад (собственно, отсюда и название).

Никольский морской собор в Кронштадте

Во-вторых, это одна из самых знаменитых локаций и по совместительству крупнейший собор с морской тематикой (будьте уверены, вы точно увидите его издалека). Кстати, из интересного: если посмотреть на здание с высоты птичьего полёта, то на площади напротив можно увидеть выложенный из плитки якорь. В общем, красиво и со смыслом.

Никольский морской собор можно назвать идеальным вариантом для первого знакомства с городом.

Уличный музей скульптуры из мусора

Подойдёт любителям современного искусства и экологии. К тому же прикоснуться к искусству можно совершенно бесплатно! А это, согласитесь, довольно сильно подкупает. 

Наверное, так же сильно, как и билеты Сочи — Санкт-Петербург, найти которые в хорошие дни можно буквально за 2 000 рублей на нашем сайте. Вот вам идея: сначала отдохнуть на берегу Чёрного моря, а потом вперёд, в Петербург — погружаться в местный вайб и пробовать кофе.

Вообще, выставка «Искусство из мусора» появилась в 2008 году и несёт в себе довольно простую, но важную миссию: привлечь людей к вопросу экологии. Поэтому название не лжёт: все скульптуры созданы из мусора и передают разные сюжеты. Например, одна из известных — «Рыбный суп» — размышления о том, как будут выглядеть деревья после конца света. Или многочисленные роботы, большие рыбы и комары. Одним словом, немного стимпанка в вашу жизнь.

Деревянный маяк

За всё время маяку, стоящему на причале «Западная Усть-Рогатка», так и не дали имя. На фоне других достопримечательностей Кронштадта эта выделяется своей историей создания. Обычно для маяков используют камень, а тут внезапно — дерево. Так и закрепилось название «Деревянный маяк».

Деревянный маяк в Кронштадте

Зайти внутрь не получится, да и в будние дни дорога для посетителей перекрыта. В это время причал полностью принадлежит рабочим, поэтому насладиться картиной можно только издалека (или всё-таки дождаться выходных).

Летний сад

Да-да, здесь тоже есть свой Летний сад, и когда-то в нём даже стоял домик Петра I. Правда, во время революции он был разрушен, поэтому сейчас его не увидеть. Зато  устроить променад и полюбоваться всей красотой парка можно осенью или летом, когда отправитесь смотреть Кронштадт самостоятельно

Петровская пристань

Вообще, Петровская пристань находится недалеко от одноимённого парка. Поэтому, если окажетесь рядом, не упускайте возможность насладиться шумом прибоя и криком чаек. Достаточно романтично, не находите?

Якоря на Петровской пристани

Кстати, в летнее время отсюда ходят кораблики. Вот вам идея: отправиться на морскую прогулку где-нибудь под вечер, чтобы сделать самые крутые снимки для социальных сетей.

Остров фортов

Остров фортов — топ-вариант, куда сходить в Кронштадте с детьми. Во-первых, здесь много интересных скульптур (само собой, на морскую тематику), с которыми можно сделать фото во время прогулки. Ну а во-вторых, тут огромное разнообразие горок и качелей, что наверняка понравится маленьким путешественникам.

Если устанете — скамеек много, да и виды красивые. К тому же киосков с едой полно. Менее чем за 300 рублей можно заказать большую порцию чего-нибудь сытного и прохладительный напиток. 

Музей истории Кронштадта

Музей находится недалеко от Якорной площади и рассказывает историю города, начиная с 1700-х годов. Некоторые экспонаты приносили местные жители, а остальное собирали владельцы выставки. 

Кстати, у музея есть второй корпус, он находится на Ленинградской улице (буквально в 10 минутах от первого). Там, в бывшей водонапорной башне, представлена совершенно другая экспозиция, благодаря которой можно чуть-чуть побольше узнать о кораблекрушениях, затонувших артефактах и судах. 

Дом маяков

Музей появился совсем недавно, буквально три года назад, и уже покорил сердца посетителей. Это произошло потому, что в Доме маяков живут попугай Проша и игуана Гоша, а также выставлены запоминающиеся экспонаты.

За 400 рублей вы сможете не только ознакомиться с работой маяков и купить сувениры, но и послушать истории о смотрителях (ну а дети даже смогут поучаствовать в интерактивной игре).

Маршрут по Кронштадту на один день

На самом деле посмотреть Кронштадт за один день вполне реально (причём сделать это самостоятельно и без карт). Все достопримечательности находятся буквально в шаге друг от друга и наполнены романтикой Петербурга (тут даже есть свой Гостиный двор и Обводный канал). Поэтому готовьтесь к увлекательному путешествию по городу-крепости, которое точно оставит после себя приятные воспоминания. Ах да, не забудьте взять фотоаппарат или зарядить телефон (спойлер: снимков будет много).

Начать прогулку стоит с Якорной площади. Во-первых, это центр, а во-вторых, там красиво и есть Никольский морской собор — одна из самых главных достопримечательностей. Если успеваете, то можно заглянуть в Музей истории Кронштадта и познакомиться с прошлым города. 

За Макаровским мостом (осенью он уж очень отдаёт вайбами Европы) вас встретят Летний сад и Петровский парк с одноимённой пристанью. Летом рекомендуем отправиться оттуда на морскую прогулку и поглядеть на форты. Ну а если погода не позволяет, то просто посмотрите на деревянный маяк.

Ближе к вечеру вернитесь к музею «Дом маяков» и продолжите маршрут до острова фортов. Там можно и подкрепиться, и восстановить силы перед дорогой домой. 

Где поесть

Ну что, перешли к самому интересному и вкусному — к еде. Забегая вперёд, ничего особенного в местной кухне нет (по крайней мере чего-то, что отличало бы её от Петербурга). Здесь встречается всё — от уютных кафешек до лакшери ресторанов. Одним словом, выбор за вами.

Мидии с вином

Только, по секрету, бронировать места лучше заранее,особенно если едете летом или в выходные. Поток туристов в это время огромный, поэтому советуем присмотреть интересные места за несколько дней, а пока наши варианты:

  • «Кают-компания Палуба #2». Уютная кафешка прямо на палубе. В основном здесь подают фастфуд, а посетители любят это место за красивые виды и атмосферу;
  • «Голландская кухня». Топ-вариант, если морской тематики вам не хватило и вы хотите ещё. Здесь подают преимущественно шведские, голландские и французские блюда, а общий интерьер выполнен в духе XVIII–XIX веков.
  • «Олд Котлин». Из плюсов: находится недалеко от Морского собора, и после долгой прогулки можно сделать остановку прямо в центре Кронштадта. Здесь подают блюда из мяса и морепродуктов.
  • «Технический Перерыв». Клёвый гастропаб с аутентичным интерьером, крафтовыми напитками и большими порциями. Вкусно и недорого!
  • «Традиционная пекарня». Отличное место, чтобы перекусить, пока вы гуляете по городу.

Где остановиться

И всё-таки отдых после долгого дня — это святое. Поэтому вот парочка отелей, где вы сможете остановиться: 

  • «Усадьба Адмирала Лазарева». Постояльцы описывают это место как лучшее, если вы хотите прочувствовать романтику XIX века;
  • Kronstadt Apartments. Отель с современным интерьером в центре Кронштадта.

Кстати, в городе большое количество квартир-студий, которые сдаются туристам. Поэтому рекомендуем присмотреться, если хотите похвастаться перед друзьями видом на залив.

Открытая дверь в комнату отеля

Советы туристам

  • Так как все форты расположены на воде, лучший вариант посмотреть на них вблизи — отправиться на морскую экскурсию.
  • Из-за расположения рядом с Финским заливом погода в Кронштадте ветреная даже летом. Поэтому обязательно возьмите с собой ветровку.
  • Не забудьте купить сувениров из путешествия. Тут большое количество классных вещей на морскую тематику, которые понравятся и детям, и взрослым.
  • Если вас заинтересовала атмосфера Кронштадта, рекомендуем прочитать нашу статью о том, что посмотреть в Петербурге. Возможно, вы влюбитесь в этот город и не захотите уезжать.

Теперь вы точно знаете, что посмотреть в Кронштадте. Может, даже станете личным гидом для своих друзей. Желаем приятных путешествий и побольше клёвых фото!