Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что посмотреть в Кисловодске?

Мягкий климат, лучшие санатории и панорамы Кавказских гор — так кратко можно описать Кисловодск. Город считают одним из лучших минеральных курортов России — он занимает второе место по количеству здравниц сразу после Сочи. 

Рассказываем, что, кроме санаториев, заслуживает внимания в Кисловодске. 

Как добраться до Кисловодска

Как быстрее

Как всегда, на самолёте. Покупаем авиабилеты до Минеральных Вод из Москвы или на рейс Санкт-Петербург — Минеральные Воды. По прилёте покупаем билеты на электричку или автобус до Кисловодска. Расстояние между городами — около 65 километров, которые вы преодолеете примерно за час. Ещё можно купить билеты до Ставрополя, правда, ехать в Кисловодск придётся около четырёх часов на автобусе. Но есть и плюсы в таком длительном пути: можно полюбоваться из окна на живописный Ставропольский край, слушая любимую музыку в наушниках. 

Для поклонников поезда

Путешествия на поезде также доступны: путь из Москвы займёт примерно 38 часов, из Санкт-Петербурга — около 44 часов, из Екатеринбурга — около 63 часов.

Где остановиться в Кисловодске

Согласитесь, по приезде самое первое желание — скинуть чемоданы, принять душ и переодеться. Поэтому делимся с вами вариантами жилья в Кисловодске на любой бюджет. 

Хостелы

«Три чемодана»

Хостел расположен по адресу: улица Зелёная, 16, поблизости с Кисловодским национальным парком. В «Трёх чемоданах» есть три номера, в которых могут разместиться и семейные пары, и компании друзей. Для постояльцев проводят экскурсии по достопримечательностям Кавказа. Самый бюджетный номер стоит 540 рублей за ночь. 

Outdoor

В хостеле Outdoor есть отдельные женские и мужские номера, а также семейные. Для удобного проживания в номерах установлены холодильники, микроволновки, двухъярусные кровати. Вариант достаточно экономный — цены начинаются от 900 рублей за ночь. Хостел располагается по адресу: Курортный бульвар, 10. 

«Сириус»

Цены на номера в «Сириусе» начинаются от 1 000 рублей за ночь. Больше всего гости любят номера с балконами на третьем этаже. Оттуда открываются лучшие виды на романтичные закаты в горах. Хостел располагается по адресу: Первомайский проспект, 19А, рядом находятся железнодорожный вокзал, Нарзанная галерея и курортный рынок. 

От четырёх звёзд

«Ария»

В гостинице вам будут доступны комфортные номера, шведский стол с блюдами из экологически чистых продуктов, а также ресторан с изысканными блюдами и винами. «Ария» расположена по адресу: улица Дзержинского, 22, в пяти минутах пешей прогулки от неё находится Кисловодский нацпарк. 

Кстати, здесь можно разместиться с животными весом до 6 кг. Нужно только предварительно позвонить в отель и сказать, что вы будете с домашним любимцем. Цены на аренду начинаются от 6 000 рублей за ночь. 

«Венеция»

Отель тоже находится неподалёку от Кисловодского национального парка, на Курортном бульваре. К брони доступны 15 комфортабельных и просторных номеров. Цены на одноместный номер начинаются от 4 000 рублей, куда также включены завтрак и Wi-Fi. Экскурсионные гиды «Венеции» возят постояльцев в другие города-курорты Ставропольского края. Вдруг вы захотите продлить путешествие и посетить как можно больше интересных местечек. 

MediSpa hotel MAYRVEDA

Вариант с пятью звёздами для тех, кто любит отдых в спа. Отель «Майерведа» с экологичным дизайном предлагает постояльцам аюрведическое питание, программы по омоложению, а также лечение тамбуканской грязью. Цены на номера начинаются от 20 000 рублей. Короче, свежий воздух, горы и лакшери отдых.

Где поесть в Кисловодске

После заселения делаем небольшой перерыв на обед.

«Высота 5642»

В ресторане Аркадия Новикова подают блюда традиционной адыгской, грузинской и кавказской кухни. Насладиться долмой, хычинами и люля из ягнёнка можно по адресу: Курортный бульвар, 13. Обязательно попробуйте здесь адыгейские пирожки с сыром!

«Старый дворикъ»

Заведение известно среди местных и туристов своими шашлыками. Ещё посетители отмечают, что тут подают самые вкусные осетинские пироги, хинкали и даже пиццу. «Старый дворикъ» располагается по соседству с «Высотой 5642» по адресу: Курортный бульвар, 5А. Ещё здесь можно заказать еду в отель, если не хотите обедать в ресторане. 

«Мамалыга»

Ресторан в основном подаёт блюда кавказской кухни: тут угощают шашлыками из баранины, закусками из баклажанов, пирогами и хинкали. Вегетарианцы тоже оценят заведение по достоинству: в меню много салатов с зеленью и овощей на гриле. Адрес ресторана: просп. Дзержинского, 28Б

Обзор лучших достопримечательностей Кисловодска

Кисловодский нацпарк

Пожалуй, то самое, ради чего сюда приезжает большинство туристов. Многие называют его Курортным парком, поскольку это было его официальное название до 2016 года. Общая площадь — 966 га, поэтому вам тут точно будет где разгуляться. Для активного отдыха здесь разбиты маршруты для лечебной ходьбы с разными уровнями сложности. Преодолевая их, вы всегда будете окружены живописной природой, а некоторые тропы ведут на смотровые площадки в горах. Тем, кто любит спокойные прогулки, советуем прокатиться на канатной дороге, чтобы быстрее всех застать панораму на Кавказские горы. Также можно прогуляться в Долине роз или почитать книгу в уютном Храме воздуха. 

Адрес: Курортный бульвар, 19.

Нарзанная галерея

Этот памятник архитектуры в неоготическом стиле был возведён в середине XIX века под руководством архитектора Самуила Уптона. Из-за провала почвы его приходилось реконструировать несколько раз. Сейчас под крышей Нарзанной галереи объединены источник, галерея с картинами и купальни. Те, кто хочет попробовать здешнюю минеральную воду, могут купить бумажный стаканчик за 5 рублей или литровую бутылку воды за 20 рублей. Рядом с галереей есть милая парковая зона с фонтаном, так что обязательно подышите свежим воздухом после питья воды. Понравится, гарантируем!

Адрес: ул. Алексея Реброва, 2. 

«Дача Шаляпина»

Раньше это был особняк в стиле модерн, который оперный певец Фёдор Шаляпин снимал для своей семьи. Сейчас же «Дача Шаляпина» — это литературно-музыкальный музей, в который приезжают туристы со всей России. Здесь сохранился первоначальный интерьер дома, который можно посмотреть, купив входной билет за 250 рублей. 

По средам и пятницам в 15:00 на «Даче» проводят концерты и литературные вечера. Вход на подобные мероприятия стоит от 700 рублей. Если вам позволяют время и средства, обязательно посетите такое мероприятие: здесь можно встретить известных музыкантов и поэтов, а также обсудить последние новости с людьми искусства. 

Адрес: ул. Шаляпина, 1.

Музей-усадьба художника Н. А. Ярошенко

Проходя мимо уютного белого домика по адресу ул. Ярошенко, 1, вы точно не подумаете, что это здание хранит в себе множество картин великих художников. Этот утопающий в зелени и дивных цветах дом именуют «Белой виллой». Здесь выставлены картины известного художника XIX века Николая Ярошенко. Кроме его работ, тут вы увидите предметы творчества Левитана, Куинджи, Васнецова. Путешественники отмечают, что это лучшая локация для посещения, если вас застал дождь и вы хотите провести время наедине с искусством.

Историко-краеведческий музей «Крепость»

Именно эту каменную крепость описывал Михаил Юрьевич Лермонтов в романе «Герой нашего времени». Музей открылся здесь, по адресу: просп. Мира, 11, в 1965 году. Сегодня тут представлены экспонаты, датируемые III тысячелетием до н. э. Кроме этого, в «Крепости» находятся постоянные экспозиции, посвящённые темам борьбы с фашизмом, летописи кисловодских земель и природным богатствам региона. Музей — маст-визит для семейных путешественников с детьми, которые обожают истории про древние реликвии и находки. 

Окрестности Кисловодска

Выйдём за пределы Кисловодска? Окей, тогда двигаемся по окрестностям с самыми интересными природными достопримечательностями.

Медовые водопады

В 16 километрах от Кисловодска располагаются Медовые водопады. Сюда можно приехать и с организованным туром, и самостоятельно на машине — везде очень много указателей, заблудиться точно не получится. Раньше в ущельях скал жили пчёлы. Летом реки Аликоновка и Эчки-Баш размывали соты, а мёд, стекая в воду, делал её сладкой. Кроме осмотра величественных водопадов, здесь можно покататься на лошадях или сплавиться по горным рекам.

Плато Бермамыт

Плато Бермамыт считается лучшим местом для тех, кто мечтает посмотреть на звёзды. Однако мы не советуем ехать сюда самостоятельно, чтобы организовать свидание. Конечно, дорога от Кисловодска составляет около 50 километров, но самая большая сложность — подняться наверх. Поэтому нужно ехать организованным туром на внедорожниках. Все отмечают, что такая трудная дорога стоит всех ожиданий. Пока едешь в гору, любуешься альпийскими лугами, на которых пасутся лошади. В хорошую погоду с вершин Бермамыта можно увидеть Эльбрус.

Гора Кольцо

Этот природный памятник является частью Боргустанского хребта, который сложен песчаником, из-за чего имеет светлую окраску. Горные породы выветрились, в результате в скале образовалось восьмиметровое отверстие. Загляните в него, чтобы увидеть восхитительную панораму на дорогу Учкекен — Кисловодск. Кстати, после восхищения видами на город, обязательно загадайте желание. Местные говорят, что всё сбывается. Чудеса, да и только!

Лермонтовская скала

Этот двадцатиметровый утёс находится в нескольких километрах от Кисловодска. Памятник природы расположен на территории Государственного музея-заповедника им. М. Ю. Лермонтова. Считается, что именно здесь произошла дуэль Грушницкого и Печорина, персонажей романа «Герой нашего времени». Буквально в паре километров от этой скалы, будто бы вросшей в землю, находится одноимённый водопад.

Что привезти из Кисловодска

Никто не уедет из Кисловодска без сувениров! Делимся небольшим списком лучших подарков для друзей и близких:

  • минеральная вода и тамбуканские грязи — мастхэв для тех, кто любит заботиться о здоровье;
  • горный травяной чай — можно захватить не только для подарка, но и для себя. В составе таких чаёв обычно есть душица, чабрец, медуница, которые обладают антиоксидантными свойствами;
  • фарфоровые изделия завода «Феникс»: кружки, вазы, сервизы и даже часы, которые можно купить в магазинчике на Курортном бульваре; 
  • изделия из овчины. На Кавказе этот материал — один из самых качественных, поэтому обязательно прихватите в качестве сувенира тёплые носки, варежки или свитер.

Готовые маршруты: что посетить за один день в Кисловодске

Мы составили готовые маршруты с лучшими локациями для тех, кто приезжает в Кисловодск на один день и хочет посетить самые интересные места в городе.

Маршрут 1: для самых культурных

Берём курс на музеи Кисловодска: начинаем своё путешествие с уютного музея-усадьбы имени Н. А. Ярошенко. Следующая точка — взятие музея «Крепость», где расскажут об истории города. Далее небольшой перерыв на питьё минералки в Нарзанной галерее и обед в ресторане «Высота 5642». Завершаем маршрут концертом в литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина». 

Маршрут 2: для поклонников природы

Ехать на юг и не подышать свежим горным воздухом? Не про нас!

Покоряем Кисловодский национальный парк: делаем селфи в Долине роз, посещаем Храм воздуха, а после пересаживаемся на канатку — отсюда открываются живописные виды на беседку Семи ветров и гору Красное Солнышко. Если вы любите путешествовать на уровне «хард», тогда отправляемся покорять гору Кольцо. Для этого нужно выйти на Первомайский проспект, сесть на остановке «Поликлиника №1» в маршрутку 104г и доехать до остановки «Поворот на Нежинский».

Советы туристам

Завершаем статью советами по комфортному путешествию в Кисловодск:

  • скачайте на телефон «Яндекс.Карты»: мы отметили точки и маршруты на них. Так вы сможете быстро сориентироваться на местности и без проблем добраться до нужного места;
  • обязательно возьмите с собой наличные деньги: в некоторых местах могут не принимать карты;
  • освободите в чемодане место для нескольких бутылок минеральной воды. Кстати, лучше покупать воду в пластиковой таре, чтобы ничего не разбить по дороге; 
  • возьмите тёплую одежду: в горах может оказаться холоднее, чем вы можете себе представить; 
  • берите с собой только комфортную обувь, которая позволит вам преодолевать любые препятствия; 
  • посещайте организованные экскурсии или маршруты. Покоряя природные достопримечательности самостоятельно, вы рискуете не добраться до нужных точек из-за трудности маршрута; 
  • положите в сумку зонт или дождевик. Непогода в горах — частое явление. 

Желаем вам классной поездки в Кисловодск, шикарных видов и самой вкусной минеральной воды!