Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Приложения для комфортных путешествий

Приятно, когда в путешествии всё идёт как по маслу: вещи аккуратно сложены в чемодан, рейсы не задерживают и с погодой повезло. Да и в целом круто, когда все детали поездки складываются в идеальный пазл. Тогда она приносит только положительные эмоции, и сразу становится понятно, для чего люди путешествуют вообще.

Чтобы вам было проще узнавать мир, мы подобрали полезные приложения и сервисы, которые пригодятся начинающим и опытным путешественникам. Устанавливайте на телефон и наслаждайтесь поездкой!

Планируем путешествие

Для начала нужно решить, куда отправиться: поездить по России или полететь за рубеж. Много крутых локаций и идей есть в нашем тг-канале, так что велкам за вдохновением.

Если вы уже точно знаете, куда полетите, то дело за малым. Нужно купить билеты, обменять деньги на валюту той страны, куда отправляетесь, накидать план (что хотите увидеть и куда сходить), проверить погоду и собрать чемодан. Со всеми этими делами вам помогут приложения. 

Следим за погодой

Например, узнать прогноз погоды можно с помощью приложения Gismeteo. Оно показывает температуру, скорость и направление ветра, атмосферное давление, количество осадков и геомагнитную обстановку. В общем, всю информацию, которая пригодится для составления гардероба в поездку. Но есть и минусы: приложение очень давно не обновлялось. Последние изменения для Android были в 2017 году, для iOS — в 2019 году. 

Скачать: Android, iOS

Собираем нужные вещи

Кстати, о гардеробе. Собрать чемодан поможет приложение PackPoint. Здесь можно создать список необходимых для путешествия вещей. Из плюсов — в PackPoint есть подсказка, какая одежда может понадобиться в поездке в зависимости от её длительности и целей, которые вы указали. Но самое приятное в том, что приложение бесплатное.

Скачать: Android, iOS

Хранение документов

Чуть не забыли о самом важном — о документах. Советуем перед путешествием сделать электронные копии паспортов, страховок и остальных бюрократических штук. Хранить их можно в приложении DocStorer.

Скачать: Android, iOS

Заказываем авиабилеты

С локацией для путешествия определились, вещи по погоде собрали. Теперь погнали за билетами. Не будем тут долго ходить вокруг да около. Естественно, наш выбор — это приложение Купибилет. То, что у нас собраны лучшие предложения по перелётам от 400 компаний, вы, наверное, знаете. Кроме этого, Купибилет напомнит, когда надо отправляться в аэропорт, подскажет, как посмотреть данные о своём рейсе без интернета, поможет найти билет, который почему-то не отображается на почте. 

Такие простые, но важные функции уже есть в нашем мобильном приложении. Поэтому не забудьте установить «Купибилет» на свой телефон.

Скачать: Android, iOS

Ищем жильё

Путешествие запланировано, билеты куплены, теперь нужно решить, где остановиться. В выборе отелей и апартаментов могут помочь, например, Ostrovok.ru и Booking.com. Конечно, приложений для поиска жилья гораздо больше, но эти два сейчас основные. 

При этом главное преимущество «Островка» в том, что там можно платить российской картой. А Booking хотя и приостановил работу в России и Белоруссии, но всё же позволяет забронировать жильё за границей. 

Скачать: «Островок» Android, iOS / Booking Android, iOS

Есть ещё одно интересное приложение — Couchsurfing. Оно идеально подойдёт, чтобы проникнуться жизнью города. Плюс приложения в том, что здесь не надо никому платить. Нет, серьёзно, всё бесплатно: и приложение, и жильё. Couchsurfing — это портал взаимопомощи на добровольной основе. Создаёте анкету и ищете коучсёрфера, у которого можно переночевать несколько дней. У хозяев есть рейтинг и отзывы. Выбирать надо очень внимательно, чтобы не попасть в неприятную компанию. А то сами понимаете, сложно заснуть, когда над твоей кроватью кто-то стоит и буравит тебя взглядом, как в фильме «Паранормальное явление».

Скачать: Android, iOS

Карты и навигаторы

Чтобы не потеряться в городе, достаточно скачать одно из этих приложений.

Google Maps

Самый распространённый вариант карт. Чтобы пользоваться маршрутами без интернета, необходимо заранее загрузить нужную часть карты. Хотя есть и но: даже после этого в офлайне не будут доступны все функции сервиса.

Скачать: Android, iOS

Guru Maps

Приложение подойдёт фанатам активного отдыха. Здесь можно составить маршруты по лесам, горам и даже болотам (передаём привет Петербургу). Плюс в приложении есть возможность заранее отметить интересное место, чтобы быстрее и проще найти нужную локацию.  

Скачать: Android, iOS

MAPS.ME

Приложение, которое есть на телефоне практически у всех прокачанных путешественников. Оно работает на базе постоянно обновляемых офлайн-карт OpenStreetMap. В приложении можно проложить удобный маршрут до нужных достопримечательностей, отелей и ресторанов.

Скачать: Android, iOS

Organic Maps

Карты, которые подойдут и пешеходам, и велосипедистам, и водителям. Все функции сервиса работают в режиме офлайн. Из плюсов — тут есть карты метро крупных городов. 

Скачать: Android, iOS

Ищем экскурсии

Тем, кто любит узнавать новое, пригодятся эти приложения. В них можно найти экскурсию или гида. 

Weatlas

Здесь можно найти русскоязычные экскурсии даже на островах Антигуа и Барбуде, не говоря уже о Париже или Риме. Всего тут есть более 4 800 предложений в 468 городах мира.

Скачать: iOS

Sputnik8

Тут есть практически всё — от индивидуальной прогулки по Будапешту до группового автобусного тура в Суздаль. В приложении можно найти более 10 000 экскурсий в 80 странах и 600 городах. 

Скачать: Android, iOS

YouTravel.Me

Приложение с экскурсиями и авторскими турами на любой вкус. Маршруты тут хорошо продуманы, есть информация по каждой достопримечательности городов. Работает YouTravel.Me в Барселоне, Стамбуле, Риме, Праге, Таллине, Милане, Париже, Мадриде, Иерусалиме и так далее.

Скачать: Android, iOS

Путеводители

Хотите сэкономить на гиде? Раз плюнуть! Ловите приложения, которые с этим помогут.

Surprise Me

Здесь собраны экскурсии по городам мира от местных жителей. По известным достопримечательностям вы и так пройдётесь, а вот секретные садики и закутки просто так не найти — нужен знающий человек. 

Из прикольного: в приложении все экскурсии написаны подробно и с исторической справкой почти по каждому интересному зданию или памятнику. А когда вы проходите по маршруту пошагово, то следующая точка открывается, лишь когда вы дойдёте до предыдущей. Об этом приложение оповестит GPS. Заблудиться тоже трудно — в приложении есть встроенный компас.

Surprise Me не просто составляет маршрут, а делает это в интересной игровой форме. Почти на каждом шаге есть задания, ответы на которые нужно вписать в специальное поле. Так приложение учит нас замечать интересные детали. Причём всё это работает в офлайн-режиме, поэтому за границей особенно легко — не нужно подключаться к Wi-Fi или покупать местную сим-карту. Сам сервис бесплатный, а вот за экскурсии придётся заплатить. 

Скачать: Android, iOS

izi.TRAVEL

С этим приложением и гид не понадобится. Нужно скачать izi.TRAVEL себе на телефон, предоставить доступ к местоположению, и всё: можно гулять по городу и слушать экскурсию. Вообще, приложение работает онлайн, но если заранее скачать нужный маршрут с аудиогидом, то доступ в интернет в процессе не понадобится. Правда, есть но: izi.TRAVEL работает на базе карт Google, поэтому их тоже нужно установить.

Скачать: Android, iOS

С этими приложениями не будет скучно, даже если вы отправились в сольную поездку. Они станут отличной компанией тем,  кто только хочет узнать, как путешествовать одному.

Наземный транспорт

FlixBus

Тут можно найти комфортабельные и дешёвые автобусы, которые довезут куда угодно в пределах Европы. Приложение сохраняет данные пассажира (их не надо вводить каждый раз заново), показывает геолокацию автобуса (очень полезная штука: во многих городах автовокзалы непонятные, например в Дрездене). Главный плюс в том, что цена билета в приложении на 10 % ниже, чем на сайте. Если что, об отмене или задержке автобуса вы узнаете мгновенно, никакие распечатки для посадки не нужны. Из той же серии — приложения Ecolines и RedBus (для Индии и Юго-Восточной Азии).

Скачать: Android, iOS

DB Navigator

Приложение для железнодорожных поездок по Германии. Удобно, быстрая оплата, доступна вся информация о поезде, а для опоздавших есть особая фишка: приложение генерирует альтернативный маршрут до пункта назначения.

Скачать: Android, iOS 

BookingCar

Букинг, только для машин (что, собственно, понятно из названия). Схема проста и понятна: выбираем даты аренды, страну и город, указываем возраст водителя. И вуаля — готовая подборка авто по вашим требованиям.  

Скачать: Android, iOS 

Деньги

Oanda

«О, кепки по четыре евро! А-а-а-а-а, обед за десять евро, класс! Пять евро за магнит? Дёшево!» Бывало такое? Кто-то из нас до сих пор невольно живёт в мире, где евро по 70 рублей. Нас подкупают цены на всякую мелочь, и траты уже не остановить. А потом сидим за чашкой дешёвого чая и думаем: «Куда ушло столько денег?» Чтобы избежать неприятных сюрпризов, используйте конвертер валют для планирования бюджета на поездку. Он показывает не только текущий курс, но и курс на определённую дату, а ещё сразу закладывает комиссию за обмен.

Скачать: Android, iOS

CoinKeeper

Нельзя просто так взять и что-то запланировать без контроля финансов! Тут нам поможет приложение CoinKeeper. В нём удобно считать расходы, формировать и планировать бюджет. Сам сервис бесплатный, но есть некоторые функции, которые доступны только в платной версии, например, синхронизация данных с облачным хранилищем и совместная работа с членами семьи.

Скачать: Android, iOS

Интернет

Один из главных страхов в путешествии — остаться без связи и интернета. Но хорошо, что есть приложения, которые помогут найти бесплатный Wi-Fi в поездке.

Osmino Wi-Fi

Какой отдых без возможности выложить свежую фоточку в одну из соцсетей? Но для этого вам понадобится интернет. Если вы не купили местную сим-карту — не беда.

Воспользуйтесь Osmino Wi-Fi. Эта программа покажет, где можно подключиться к Wi-Fi, и если есть пароль, то подскажет и его. А за счёт огромного сообщества таких же путешественников и пользователей, информация о точках доступа всегда свежа, как горный воздух альпийских лугов.

Скачать: Android, iOS

Wifi Map

Настоящая находка с самой большой в мире базой данных Wi-Fi. Кроме этого, приложение может подсказать, насколько надёжно соединение и есть ли рядом хороший кофе. Так что сплошные плюсы: и напитки, и интернет.

Скачать: Android

Вот такая подборка полезных приложений для путешествий у нас вышла. Уверены, они вам точно пригодятся. Желаем отличных поездок!