Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Куда поехать отдыхать весной

Весна — самое классное время для отпуска. В отелях есть свободные места, цены на билеты не успели взлететь, а главное, уже тепло, но и панамка для защиты от солнечного удара пока что не нужна. Мы собрали список идей, куда поехать отдыхать весной: без визы, пересадок, закрытых границ и других трудностей путешественника.

Вид на пляж с высоты птичьего полёта

В России

Сочи

Пляжный период в Сочи начинается летом, зато весной сюда хорошо сбегать от холодного межсезонья Центральной России. Днём — жарко и солнечно, можно гулять в одной футболке, вечером становится прохладнее, особенно у моря. Если сильно хочется искупаться, приезжайте в один из мацестинских санаториев: на территории есть бассейны и ванны с лечебной минеральной водой. Или выбирайте отели с подогреваемыми бассейнами: таких много в Красной Поляне.

Ещё одна причина поехать в Сочи весной — застать период цветения в местных парках. Пока в Москве едва-едва пробиваются первые травинки, в сочинском дендрарии вовсю распускаются жёлтая мимоза, белый жасмин и розовая магнолия. 

Как добраться: прямым рейсом из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Дешёвые билеты в Сочи можно найти на сайте Купибилета.

Высаженные вдоль набережной пальмы

Калининград

Недорогая Европа без визы — всего два часа на самолёте от Москвы. Ностальгию по католическим и лютеранским церквям получится унять в Кафедральном соборе, где Моцарта чередуют с Бахом, а желание прогуляться по зажиточным немецким улочкам с уютными одноэтажными коттеджами — в квартале Амалиенау. Местный марципан обязательно напомнит Австрию и Зальцбург, а обеды в прибрежных ресторанах на Балтийском море — то, как классно отдыхалось в Юрмале много лет назад. 

Как добраться: прямым рейсом из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Дешёвые билеты в Калининград подберём на сайте Купибилета.

Украшенный цветами мост через реку

Санкт-Петербург

Март, прямо скажем, не идеальный месяц для Петербурга. А вот в апреле и мае погода становится приятнее, хотя есть нюансы в виде холодного ветра с моря. В любом случае Питер больше про интеллектуальный досуг, который актуален в разное время года. Если вам всё-таки случится замёрзнуть, идите греться в «Фонарные бани» или пить вино* в «Архитекторе» на улице Рубинштейна. А как выглянет солнце, можно будет исследовать весенние дворы Петроградки, кататься по Неве и планировать мини-трип по Ленинградской области.

Как добраться: прямым рейсом из Москвы и других городов. Дешёвые билеты в Санкт-Петербург можно найти на сайте Купибилета.

Исаакиевский собор

Каспийск

Ещё один курортный оазис на берегу моря. Каспийск — один из самых молодых дагестанских городов, который расположен в 14 километрах от Махачкалы. Инфраструктура пока что скромная, отелей немного, но зато туристов здесь кратно меньше, чем в популярном Сочи, на пляжах тихо и спокойно. Оптимальный вариант для проживания — четырёхзвёздочный AZIMUT с подогреваемым бассейном и панорамным видом на море. 

Если заскучаете в Каспийске, устройте себе гастротур по лучшим заведениям Махачкалы, где активно развивается ресторанная индустрия. Топовые места — «Папаха» на Расула Гамзатова и «Дружба» на Буйнакского.  

Как добраться: прямым рейсом до Махачкалы из Москвы и других городов.

Пляж на закате

Краснодар

Продолжать знакомство с российским югом обязательно нужно в Краснодаре: сейчас туда проще всего съездить из Сочи на поезде, так как аэропорт временно закрыт. Моря здесь нет, но солнца предостаточно. А ещё это один из самых красивых городов России: зелёный, быстроразвивающийся и привлекательный для туристов.

Здесь, в отличие от Сочи, который застраивался в советское время, сохранилось много дореволюционной кубанской архитектуры. В основном её можно увидеть в центре, недалеко от главной улицы города — Красной. После того как осмотрите достопримечательности, отправляйтесь гулять по набережной вдоль реки Кубань: кататься на лодке или исследовать знаменитые краснодарские парки — от «Солнечного острова» до «Сафари-Парка», где обитают животные из разных концов света.

Как добраться: сначала до аэропорта Сочи из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, затем на поезде.

Город располагающийся на пляже

Элиста

Элиста — столица Калмыкии. Это единственный российский регион, где жители традиционно исповедуют буддизм. Знакомиться с Элистой хорошо именно весной: погода здесь комфортная — от 15 до 18 градусов тепла. Обязательно посетите Золотую обитель Будды Шакьямуни — храм, построенный в начале 2000-х годов для местной буддийской общины. В нём совершают молебны и ритуалы. Затем отправляйтесь смотреть Золотые ворота, один из символов города. Это высокая арка символизирует порог, который человек должен пройти, чтобы вступить на путь добродетели.

С середины апреля по май в Калмыкии цветут степные тюльпаны. Никто не высаживает их специально: они растут сами, в естественной среде. Срывать их ни в коем случае нельзя, только любоваться. Чтобы увидеть бескрайние разноцветные поля, отправляйтесь за 100 км от Элисты в сторону озера Маныч-Гудило. 

Как добраться: аэропорт временно закрыт, проще всего добраться до Волгограда на самолёте, а оттуда доехать до Элисты на трансфере или на рейсовом автобусе.

Обрамленный ветками елей храм

На море

Турция

На юге Турции сезон начинается уже в середине весны. Это Анталия, Белек, Алания, Сиде. А в мае уже можно ехать на Эгейское море: в Бодрум, Фетхие, Каш. Там цены на проживание выше, зато атмосфера напоминает европейские курорты. Вода в море может быть прохладной, так что советуем выбирать гостиницы с открытыми подогреваемыми бассейнами.Как добраться: прямым рейсом до Антальи или Стамбула из Москвы. Недорогие билеты в Стамбул есть на сайте Купибилета.

Причаленная к берегу моря яхта

Египет

Один из беспроигрышных вариантов, куда полететь весной. Поток туристов увеличивается по сравнению с зимним периодом, зато погода стабилизируется, а вода прогревается до комфортной температуры. Найти горящий тур в марте — апреле тоже не проблема. Куда именно поехать купаться, зависит от цели: если планируете активный отдых, лучше выбирать Шарм-эль-Шейх — там больше тусовок и самые классные возможности для дайвинга и снорклинга. Если путешествуете с семьёй, ваш вариант — Хургада. Жизнь сосредотачивается в пределах территории отеля, где есть всё: развлечения для детей, рестораны, анимация и дискотеки. 

Как добраться: прямым рейсом до Хургады или Шарм-эль-Шейха из Москвы. 

Воздушные шары поднимаются над городом на набережной

Оман

Непопулярное направление среди российских туристов, а зря. Во-первых, туда летают прямые рейсы Oman Air: добираться недолго — всего шесть часов с небольшим. Чисто для сравнения: слетать в Сочи занимает почти четыре часа. Во-вторых, виза для въезда в Оман не нужна. 

Чем-то Оман похож на ОАЭ, но менее распиаренный и более консервативный. Здесь, как и в Дубае, сухой закон, пить алкоголь разрешается только туристам. Небоскрёбы в Омане не строят, так что есть возможность посмотреть настоящую аутентичную восточную архитектуру. Главный курорт Омана — Маскат. Здесь отличные песчаные пляжи (кстати, большинство из них общественные — можете выбирать любой и спокойно останавливаться там) и отели на любой кошелёк. С пляжей открывается невероятный вид на древние крепости, мечети и минареты. 

Из Маската можно поездить в разные уголки страны с экскурсией: Оман считается самой зелёной страной на Ближнем Востоке, потому что здесь есть горы, реки и фьорды. 

Как добраться: прямым рейсом до Маската из Москвы

Яхты проходят мимо скал

Без визы

Беларусь

Объесться драниками, увидеть Минск с его огромными проспектами и грандиозной советской архитектурой и поехать в католический Гродно, который напоминает то ли Вильнюс, то ли Варшаву, — идеальный план для отдыха весной в 2023-м. 

Как добраться: прямым рейсом до Минска из Москвы или Петербурга.

Азербайджан

Современный Баку — это почти что Дубай, только добираться проще, да и общаться тоже, ведь в Азербайджане многие понимают русский язык. Обязательно посмотрите, как выглядит Центр Гейдара Алиева, построенный по проекту Захи Хадид, и «Пламенные башни» — гигантские небоскрёбы, которые из-за плавной изогнутой формы напоминают языки огня. Кроме того, рядом с Баку полно отличных современных пляжей — в мае в Каспийском море уже вполне можно плавать.

Если хочется уединения, организуйте путешествие в Ленкорань — самый южный город страны, знаменитый своими термальными источниками, и останавливайтесь в отеле, который предлагает оздоровительные и спа-процедуры. Город был основан в Х веке до нашей эры и сохранил огромное количество исторических памятников — от крепостей до мечетей. 

Как добраться: прямым рейсом до Баку из Москвы или Петербурга.

Культурный центр в Баку

Израиль

Если куда и поехать весной, то в Тель-Авив. Море уже прогрелось для купания, а испепеляющая жара пока не наступила, так что можно гулять по достопримечательностям без риска слечь с солнечным ударом. Утром — заплывы в Средиземном, днём — блошиные рынки и исследование архитектуры в стиле баухаус (низкие светлые дома с маленькими окнами и открытыми балконами — символ Тель-Авива), вечером — прогулки по порту Яффа и вечеринки в районе Флорентин или на улице Дизенгоф. 

Как добраться: прямым рейсом до Тель-Авива из Москвы или Петербурга.

Люди прогуливаются по площадке около городского пляжа

 

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.