Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Новые правила путешествий от Росавиации

Наш мир после эпидемии уже не станет прежним, а чтобы максимально приблизиться к обычному его состоянию потребуется много времени. Многие авиакомпании и министры туризма зарубежных стран считают, что привычный туристический поток восстановится только к следующему году. Но не все смогут усидеть на месте, когда изоляцию отменят: по России или в доступные зарубежные страны кто-то обязательно рванёт. 

Поэтому Росавиация и Роспотребнадзор разработали новые правила для организации путешествий. 

Схема такая: выход из существующих ограничительных мер будет проходить в три этапа, и на каждый этап – свой набор мер. Поначалу будет непросто, но мы справимся, правда? Сейчас всё подробно разложим по вашим багажным полочкам для знаний. 

Правила для пассажиров. Первый этап

Поскольку внутренние перелёты возобновятся уже вот-вот, то ограничительные меры на первом этапе будут достаточно суровы. Вот такой набор правил нас ждёт:

  • В течение всего полёта пассажиры должны находиться в маске и перчатках. Каждые три часа бортпроводники помогают пассажирам сменить СИЗ (средства индивидуальной защиты) – утилизируют использованные и выдают новые.
  • Верхняя одежда должна быть уложена на полки для ручной клади. Исключения:  воздушные перевозки в регионах с отрицательными температурами наружного воздуха, влияет также используемый тип воздушного судна. Доставать одежду во время полета без веской причины и уведомления бортпроводников нельзя. Поэтому всё самое ценное из карманов выложите заранее.
  • Посадка пассажиров в самолёт и высадка из него проходит со строгим соблюдением дистанции. Не толпимся, короче. Всё равно все рассядемся по местам. 
  • При посадке в самолёт всем пассажирам бесконтактно измеряется температура, а также проводится дезинфекция рук. Путешественников с повышенной температурой на борт не пускают (37 градусов и выше). 
  • Ходить во время полёта разрешено только в туалет, а режим «пристегните ремни» действует весь полёт.
  • В очереди в туалет также необходимо соблюдать дистанцию.
  • Еда и напитки предоставляются пассажирам в индивидуальной упаковке и одноразовой посуде. 
  • Питание, которое вы взяли с собой на борт, в том числе и детское, не должно быть вскрыто заранее. Сохраняйте герметичность упаковки.

Второй этап

Мало чем отличается от правил первого этапа, но исключение есть: правило  «пристегните ремни» действует в стандартном режиме, а не весь полёт.

Третий этап

Когда он вступит в силу, мы все сможем вздохнуть спокойно во всех смыслах этого слова. Итак, что нас ждёт: 

  • Посадка пассажиров на борт проходит по обычной схеме без ограничений. Никаких дистанций, масок и перчаток.
  • Измерение температуры при посадке отменяются. 
  • Режим «пристегните ремни» используется в стандартном режиме. 
  • Ограничения на перемещение по салону снимаются. Хоть в туалет идите, хоть к другу на другом конце самолёта.  
  • Питание пассажиров происходит по обычной схеме. С принесённой пассажиром еды также снимаются все ограничения.
  • Если на борту выявят пассажира с повышенной температурой и симптомами инфекции, то всем пассажирам на время полёта придётся облачиться в маски и перчатки. Увы. 

Правила для экипажа

В документе есть правила не только для пассажиров, но и для членов экипажа и командира самолёта. Они также разделены на три этапа

На первом командир и все члены экипажа, как и пассажиры, проходят предполётный осмотр и измерение температуры: с температурой тела 37 градусов и выше на борт не допускаются. Обязательно также ношение масок и перчаток кроме пилотов, которые управляют самолётом. За пределами кабины пилоты обязаны использовать СИЗ, также и в транзитных зонах в ожидании рейса. 

Второй практически ничем не отличается, а вот на третьем этапе самое интересное:

  • Командир воздушного судна контролирует состояние здоровье экипажа и следит за тем, чтобы все его члены прошли предполётный осмотр с измерением температуры. Члены экипажа с температурой 37 градусов и выше к полёту не допускаются. 
  • Бортпроводники носят маски и перчатки во время рейса, если на борту выявлены пассажиры с повышенной температурой и симптомами инфекционного заболевания. 
  • В случае наличия на борту самолёта пассажира с повышенной температурой и симптомами инфекционного заболевания бортпроводник при выходе из кабины, а также в случае контакта с пассажиром должен пользоваться маской и перчатками. 
  • После завершения полета, командир воздушного судна проводит опрос состояния здоровья членов экипажа. 
  • Во время полёта, да и после него все члены экипажа и командир обязаны соблюдать правила личной гигиены и профилактики инфекционных заболеваний.

Полные методические указания читайте здесь.