Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Всё о лоукостерах: как купить дешёвый билет и не переплатить

Ну кто бы не хотел сэкономить на перелёте? Для тех, кто привык путешествовать экономно, существуют компании, которые позволяют выбрать недорогие билеты. Сегодня мы рассказываем о том, что такое лоукостер, почему такие цены и как покупать, чтобы не приобрести лишнего. 

Самолёт взлетает

Лоукостеры — что это

Лоукостер (от английского low-cost — низкая цена) — авиаперевозчик, который предлагает дешёвые билеты. При этом компания экономит на привычных услугах, например на перевозе багажа или питании на борту. За эти услуги обычно нужно доплачивать.

Особенности лоукостеров

Чтобы купить дешёвый авиабилет и остаться довольным, необходимо сначала понять, за счёт чего лоукостер выдаёт такую стоимость и готовы ли вы мириться с ограничениями в перелёте. Рассказываем о том, почему же такая низкая цена. 

Самолёт и топливо

Обычно перевозчик держит под собой парк с новыми молодыми самолётами, которые реже ломаются и меньше потребляют топлива. Однако у этого есть свой нюанс: внутри может быть очень маленькое расстояние между креслами. Ноги вытянуть труднее, да и на высокий комфорт рассчитывать особо не приходится. Но если вы активно поддерживаете поговорку «в тесноте, да не в обиде» и лететь вам не так уж долго, то билеты у лоукостера — один из лучших вариантов для вас.

Сборы аэропортов

Чем ближе аэропорт расположен к городу, тем дороже его обслуживание. Соответственно, авиакомпаниям более выгодно выбирать те, что подальше. То есть по факту вы сэкономите, но точно наткнётесь на дополнительные расходы по прилёте. Да и время нужно будет тоже подрасчитать. В некоторых аэропортах пассажирам приходится идти пешком от зоны посадки до терминала, потому что лоукостер сэкономил и на использовании инфраструктуры. Такое часто может встретиться на европейских рейсах. Если вас это не пугает, то смело покупайте билет и отправляйтесь в путешествие. 

Количество сотрудников

У компании-лоукостера один сотрудник обслуживает большее количество пассажиров, чем у премиальной. Количеством работников также можно объяснить и дорогую регистрацию в аэропорту: сейчас пассажиры предпочитают регистрироваться в интернете, чтобы сэкономить время и деньги. 

Выручка за день

Схема такая: компания просто перевозит пассажиров из пункта А в пункт Б, давая большое количество рейсов за день. Никакого простоя: деньги постоянно в обороте. 

И другие расходы

Так как цель лоукостера — продать как можно больше билетов, им нужно это сделать через большее количество партнёров и агентов. Это всё требует покрытия комиссии. Поэтому часто компания перекладывает это на пассажиров, взимая дополнительные платежи за обработку заказа, использование сайта и так далее. 

На что обращать внимание при покупке билета лоукостера

Место покупки

Вы можете приобрести билеты на официальном сайте авиакомпаний или у агентов, которые делятся билетами партнёров на своих сайтах. Часто агенты предлагают дополнительные услуги, которые выгодны при покупке. 

Регистрация рейса

При выборе билета у лоукостера, как мы уже говорили выше, лучше зарегистрироваться онлайн — на стойке регистрация будет платной. Обычно авиакомпания предупреждает об этом за несколько дней до вылета. 

Оплата багажа

Если вы знаете, что можете перестараться с гостинцами, лучше сразу приобрести место для багажа (при покупке в аэропорту придётся заплатить в разы больше).

Популярные лоукостеры России

В России не так много лоукостеров, но мы уверены, что вы их точно знаете:

  • «Победа». Пожалуй, самый популярный перевозчик с дешёвыми билетами и перелётами не только по России, но и за рубеж;
  • Smartavia. Эта авиакомпания даёт возможность купить выгодные билеты в Сочи, Казань, Ереван, Москву и Петербург;
  • «Азимут». Хотя авиакомпания и не считается лоукостером в его классическом понимании, но цены на билеты у них приятные. Кстати, у «Азимута» даже есть своя мильная система с А-рублями, которые можно потратить на следующие путешествия. 
Девушка работает на борту самолёта

Популярные иностранные лоукостеры

Путешествуя по Европе, вы можете искать дешёвые билеты у авиакомпаний Ryanair, Wizz Air, EasyJet. В Северной Европе самый популярный лоукостер — Norwegian Air, в Прибалтике — Air Baltic, а в Турции — Pegasus. Конечно же, это не совсем полный список: многие авиакомпании во всём мире готовы предложить вам билеты по самым приятным ценам. 

Подведём итог

Лоукостер — подходящий вариант для перелёта, если вы учли несколько важных нюансов: 

  • для вас не принципиален багаж;
  • вам не нужно долго лететь между пунктами назначения;
  • вам не принципиальны максимально комфортные условия в полёте.

А теперь несколько советов по покупке билетов: 

  • ждите периода распродаж: дешёвые билеты станут ещё дешевле, однако хватать их нужно как можно быстрее; 
  • возьмите еду в салон;
  • оплачивайте допуслуги заранее, так как в аэропорту это выйдет дороже; 
  • заранее спланируйте, как вы будете добираться от аэропорта до пункта назначения, если между ними большое расстояние. 

Желаем комфортных кресел и дешёвых билетов!